Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

+1

Нам надо из пенника выжимать все его возможности. Максимальная его производительность будет тем выше, чем больше воздуха он всасывает. При этом объем пены в трубе будет больше. А Вы его опустили слишком глубоко, воздуха он уже сосет меньше, уровень воды высокий (он в пеннике всегда выше уровня воды в САМПе) под пену Вы оставили каких-то 2 см, т.е полностью задушили пенник. Он конечно что-то там выбивает, но способен он на большее.

Лучше его чуть чуть поднять и настройками добиться правильной работы.

 

Ок давайте попробую. На каком уровне должна быть пена. У меня сейчас 2-3 см. Если подымать на 5 см, то и уровень уменьшиться соответственно.

Изменено пользователем Grafus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно вот описание настройки моего флотатора. Нашол отзыв на нашем форуме:

 

Больше воздуха предпочтительней в любом случае- повышается эффективность флотации

Меньше уровень- получите сухую, насыщенную пену почти чёрного цвета

при этом уходит гораздо меньше соли из акваса и удаляется гораздо меньше бяки.

Больше уровень- жидкая, от светло жёлтой до коричневатой, пена; из воды быстрее выбивается

соль и гораздо больше бяки, но и опорожнять ёмкость для сбора пены придётся чаще.

Мощность подающих помп должна быть такова, чтобы на выходе со скиммера вода шла без пузырьков

Если они есть- то помпа слишком мощная.

 

Вот ответ на все вопросы. Уровень в пеннике предпочтительнее побольше, как раз 2-3 см хватает, для того чтобы максимально выбивать бяку из воды. И при этом настроить нужно так, что бы было больше воздуха. Естественно бачёк будет наполняться гараздо быстрее. Ну а что делать. Поднять может быть и нужно но всего на сантиметр - два.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/lofiversion/....php/t6482.html

 

на всякий случай ссылка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам просто посоветывали как было бы лучше. А вы решайте для себя прислушатся к совету или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам просто посоветывали как было бы лучше. А вы решайте для себя прислушатся к совету или нет.

В общем приподыму на 2-3 см, и поглядим как будет работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заказал улиток, по 5 штук, плюс сарк, и синулярию в добавок к уже имеющейся мягкоте. На этой неделе должны приехать. Часть камней убрал, Думаю убрать ещё придётся. Пенник приподнял на 3 см, произвёл настройки, добавил подачу воздуха и придушил на выходе. Пену вроде колотит. Установил в цепь стерилизатор, на обратной подаче воды в акву, но пока не запускаю. Думаю включить его за неделю до высадки рыбы. Как приедут караллы, произведу установку и выложу фотки сампа и основной банки. Рыба пока ждёт. А вот свет планируюу уже включать. С сампом в противофазе. Хитаморфа за неделю увеличилась в 1,5 раза. В воскресенье сделаю тесты и выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стерилизатор можно включить по факту посадки рыбы.

За неделю -нет никакого практического смысла.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стерилизатор можно включить по факту посадки рыбы.

За неделю -нет никакого практического смысла.

 

АЛ.

ок понято))) При заупске света вода стала нагреваться до 29 градусов. Весь вечер вчера потратил на то чтобы сделать охлождение по средством обдува воды вентиляторами. Купил обычные шахтные вентеляторы которые ставятся на кухне в вентеляцию. За ночь без света вода остыла до 24 градусов даже сам не ожидал. При этом что в Сампе лампа горит пока круглосуточно. Сегодня поставлю таймеры постараюсь выравнять температуру.

 

З.Ы.: Пенник приподнял на 6 см. Пену сбивает нормально. Думаю чуток поднатроить ещё придётся. Всем спасибо за советы))

 

В сампе увидел некоторые образования похожие на циано. Немного на пеннике и на одной стенке. Появилась сразу как стал включать свет в основной банке. В самой акве нет пока никаких проявлений. Посмотрим как себя ведут нетраты. Водрослевик уже работает так, что думаю циано должно счезнуть.

Изменено пользователем Grafus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установил таймер люменисцентных голубых ламп на 12 часов работы а мг на 10 часов. Стоит ли сразу устанавливать на 10 часовую работу? Так как до этого свет не включался вообще. Или можно на первом этапе поменьше амплитуду горения света сделать? Мягкоту высадил, на следующей неделе ещё приедет. Вопрос связан с тем что в основной банке начали появляться зелёнь, не смотря на то что водрослевик работает нормально. Я понимаю что это часть процесса созревания, но хотелось бы конечно минимизировать зелёные наростания в акве. Темпиратуру уровнял за сутки колебания максимум на градус. и держиться она на уровне 26,5 - 27,5. Хитаморва в сампе под круглосуточным освещением мг 70 ватт. Стала светло зелёной и очень сильно разрастается. Чувствую через недельку придётся полоть. в понедельник буду делать тесты и фото. Отчёт выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, 10 часов МГ многовато. Я сначала тоже светил 10ч 30 мин, а потом перешёл на 8 часовое освещение и разницы не заметил , даже спс-ы лучше окрасились. Актиники 12ч норма ;) .

Считаю что 7-8 часов МГ абсолютно достаточно, больше только за электричество платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, 10 часов МГ многовато. Я сначала тоже светил 10ч 30 мин, а потом перешёл на 8 часовое освещение и разницы не заметил , даже спс-ы лучше окрасились. Актиники 12ч норма ;) .

Считаю что 7-8 часов МГ абсолютно достаточно, больше только за электричество платить.

 

Ну вот я щас так и думаю сделать около 8 часов, и на то время когда я дома и наблюдаю за состоянием банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В водросливике пока оставим свет на постояннку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал выкладываю результаты тестов:

NO3 - 0

PO4 - 0

pH- либо 8,0-8,2 либо 8,4-8,6.

На белом фоне вроде бы 8,4-8,6, на свету больше к 8,0-8,2 тест red sea

Alk - норма тот же тест.

 

Собственно в воскресенье сделал первую подмену воды после перезапуска. Подменил 35 литров воды, это примерно 10% от общего объёма.

 

Вот фото как сейчас устроена моя система очистки

post-18556-1246285597_thumb.jpg

 

При этом хтаморфа разрослась ну как минимум в 4 раза сами смотрите

 

post-18556-1246285699_thumb.jpg

Изменено пользователем Grafus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается пенника, как и писал выше приподнял на 6 см, поднастроил его, таким образом чтобы воздушные пузырьки не вылетали из него. Пену взбивает вот крупное фото, если есть что то в настройках не правильно прошу Ваши коментарии. Дабы уже до конца дожать вопрос с его правильной работой.

 

post-18556-1246285904_thumb.jpg

Изменено пользователем Grafus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь про охлаждения, чувствую будет критика, но не могу не поделиться. После долгих усилий соорудил вот такую не большую конструкцию, направив поток воздуха под острым углом на воду в основной банке. Вентиляторы включаются вместе с МГ светом над Аквой. И выключаются соответственно. Повтарюсь МГ настроены на 8 часов теперь, Голубой люменисцент 12 часов.

 

Общий план конструкции

post-18556-1246286138_thumb.jpg

 

Чуть увеличенное

post-18556-1246286202_thumb.jpg

 

Вентиляторы обычные 220 v 16 w

Изменено пользователем Grafus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основной банке всё ровно появляется зелень. Правда её скорость роста значительно ниже чем в прошлый мой опыт. Естественно что нитраты уже нулевые. Хотелось бы вообще их избежать, но посмотрим как будет. Появились на помпах стенках и на камнях вот такие маленькие кустики.

 

post-18556-1246286476_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно и общий вид банки. Караллов немного. Завтра жду приход мягкоты. Плюс улиток. Заказал 15 штук. Ну и естественно будет перестановка. но пока даю общий план на щас.))

 

post-18556-1246286589_thumb.jpg

 

Из животных на щас 2 ежа и 2 рака отшельника. Вот фото одного из них:

 

post-18556-1246286639_thumb.jpg

 

Вопрос такой когда можно засаживать рыбу? Я бы уже пустил мандаринку, чтобы ела вскую мелкую живность. Вот как бы понять через какое время будет правильно делать высадку рыб. Читал на форуме но все делают по разному. Придерживаюсь мнения что не стоит торопиться, и нельзя садить всю рыбу сразу, но когда уже начинать можно пока не знаю(( Что посоветуете?

Изменено пользователем Grafus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем позже тем лучше! Заселяйте коралы. А рыбок всегда успеете посадить.

Я бы на вашем месте сожал бы только хирургов без всяких там мондаринок и тому подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем позже тем лучше! Заселяйте коралы. А рыбок всегда успеете посадить.

Я бы на вашем месте сожал бы только хирургов без всяких там мондаринок и тому подобное.

 

Ситуация такая что у меня рыбы уже есть, и они временно отданы к Сергею на хранение. Из них самую крупную уже отдал Крылатку. Остались Зебросома, Бабочка, Спинорог, Мандаринка, Клоун (большой хищный забыл как называется), плюс ещё одна маленькая полосатая рыбка) В целом рыба уже есть вот надо понять какую оставлять какую отдавать)) фото рыб сделаю и выложу, ну и пришла видать пора уже думать о том какие рыбки будут жить в банке. А на счёт хирургов, на сколько я знаю лишь Зебросома не прихотливая остальные очень требовательны как к воде так и к кормлению Больше склоняюсь к менее прихотливым рыбам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехали 2 вида синулярий, и один сарк. Плюс 7 улиток трохусов больше в лого нет из улиток ничего будем жадать. Плюс пару криветок докторов, одна была уже мёртвой. Надеемся при следующем заказе обменяют. Сегодня буду ещё раз двигать камни и садить караллы. фотоотчёт выложу.

 

З.Ы.: Хотелось бы услышать мнение Гуру, о том правильно ли ведётся работа по оборудованию и установке баночки. Конечно объём не 1000 литров, и опыт самый первый, не жёские караллы, но я думаю ко всему приду со временем))) Хотлеось бы услышать мнения, советы, ну и естесвенно критику, можно побольше, дабы ошибки какие успел уже допустить исправить сразу))) прошу Ваших коментариев)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация такая что у меня рыбы уже есть, и они временно отданы к Сергею на хранение. Из них самую крупную уже отдал Крылатку. Остались Зебросома, Бабочка, Спинорог, Мандаринка, Клоун (большой хищный забыл как называется), плюс ещё одна маленькая полосатая рыбка) В целом рыба уже есть вот надо понять какую оставлять какую отдавать)) фото рыб сделаю и выложу, ну и пришла видать пора уже думать о том какие рыбки будут жить в банке. А на счёт хирургов, на сколько я знаю лишь Зебросома не прихотливая остальные очень требовательны как к воде так и к кормлению Больше склоняюсь к менее прихотливым рыбам.

Я так понимаю вы строите риф. Тогда я бы отказался от Бабочки и Спинорога.

А по поводу прихотливости вода у вас будет в порядке и кормление не такая уж и большая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается пенника, как и писал выше приподнял на 6 см, поднастроил его, таким образом чтобы воздушные пузырьки не вылетали из него. Пену взбивает вот крупное фото, если есть что то в настройках не правильно прошу Ваши коментарии. Дабы уже до конца дожать вопрос с его правильной работой.

 

post-18556-1246285904_thumb.jpg

Здравствуйте,пенник что бы он нормально работал надо приподнять ещё выше ,см.фото и как то странно насос размещён с присосок он вскоре обязательно слетит подумайте как можно иначе разместить,да и вход вместе с насосом лучше развернуть так что бы они были параллельно дну.

post-661-1246370265_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю вы строите риф. Тогда я бы отказался от Бабочки и Спинорога.

А по поводу прихотливости вода у вас будет в порядке и кормление не такая уж и большая проблема.

 

Караллы будут только мягкие, так как опыта пока нет по жёским, да и с мягкими попроще думаю. Сегодня высадил всё что пришло, добавлю ещё грибов и думаю на этом пока остановлюсь. Спинорога уже понял что нужно будет убирать, забыл сказать что у меня ещё есть иглобрюх (рыба ёж), наверно тоже придётся отказаться(( А на счёт бабочки моя вроде караллы не сильно трепала, но если будет то так же придётся убрать. Единственно правильный вариант это хирурги, как вы и предложили, у меня был белогрудый хирург, при вспышке инфекции спасти не удалось, боюсь теперь их ещё раз брать(( хотя многое поменял но всё же. Ещё вопрос хирурги достаточно большие вырастают на мои 350 сколько штук можно будет посадить? и каких, Зебрасома есть, а какие ещё порекомендуете. Плюс на сколько я знаю хирурги достаточно драчливые друг с другом.

Изменено пользователем Grafus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,пенник что бы он нормально работал надо приподнять ещё выше ,см.фото и как то странно насос размещён с присосок он вскоре обязательно слетит подумайте как можно иначе разместить,да и вход вместе с насосом лучше развернуть так что бы они были параллельно дну.

post-661-1246370265_thumb.jpg

 

Сразу вопрос, на данном этапе у меня уровень воды в пеннике где пена, при включении примерно см 8 - 10. Естественно когда он начинает взбивать, то пена подымается выше и потом в стакане оседает. Я настроил пузыри так, чтобы воздушных пузырей не было на выходе. И плюс почти в 2 раза уменьшил выходное отверстие. Если поднять ещё на 6 см вверх как вы нарисовали то уровень в нутри ещё опуститься, на 6 см как минимум. Будет ли он взбивать??? И Будет ли вообще пена подыматься в чашку? После поднятия на 6 см у меня выхлапывать стал пенник значительно меньше чем когда он был вообще утоплен. :tuplu: А если ещё приподнять то это получится уровень пены 14 -16 см. Не много ли??? И выходное отверстие будет уже над уровнем воды. На многих фото смотрел вроде в основном отверстие в воде находится.

 

З.Ы.: по поводу подающей помпы попробую развернуть паралельно дну, а слитеть она не слетит так как пенник плотно стоит в сампе и прижимает помпу к стеклу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу вопрос, на данном этапе у меня уровень воды в пеннике где пена, при включении примерно см 8 - 10. Естественно когда он начинает взбивать, то пена подымается выше и потом в стакане оседает. Я настроил пузыри так, чтобы воздушных пузырей не было на выходе. И плюс почти в 2 раза уменьшил выходное отверстие. Если поднять ещё на 6 см вверх как вы нарисовали то уровень в нутри ещё опуститься, на 6 см как минимум. Будет ли он взбивать??? И Будет ли вообще пена подыматься в чашку? После поднятия на 6 см у меня выхлапывать стал пенник значительно меньше чем когда он был вообще утоплен. :tuplu: А если ещё приподнять то это получится уровень пены 14 -16 см. Не много ли??? И выходное отверстие будет уже над уровнем воды. На многих фото смотрел вроде в основном отверстие в воде находится.

 

З.Ы.: по поводу подающей помпы попробую развернуть паралельно дну, а слитеть она не слетит так как пенник плотно стоит в сампе и прижимает помпу к стеклу.

и всё же попробуйте сделать ,как я показал. :) более точную регулировку осуществляйте при помощи трубы-крана,может чуть пониже .

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и всё же попробуйте сделать ,как я показал. :) более точную регулировку осуществляйте при помощи трубы-крана,может чуть пониже .

 

Ок попытка не пытка. Постараюсь купить подставку на 10 см вроде такая была. Посмотрим что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...