Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Решил сделать новое море. Система не большая, собственно сам аквариум 750х300х450, тумба с металлическим каркасом и самп 680х230х350. Выглядит всё это приблизительно вот так:

post-3016-1234518620_thumb.jpgpost-3016-1234518639_thumb.jpg

Тумба пока такая получается: каркас будет из квадратного профиля 40х40, обшивка МДФ, верх – столешница. Задняя стенка не полная, для вентиляции и чтобы можно было провода и трубы-шланги проложить в случае необходимости.

post-3016-1234518668_thumb.jpg

Нужно определиться с конструкцией слива. Дно у аквы двойное и не совсем понятно можно ли его сверлить, да и такой короб будет занимать слишком много места. Можно сделать отверстие в задней стенке и небольшую переливную коробочку. Я склоняюсь ко второму варианту. Какого диаметра нужны трубы для организации слива? И какая нужна скорость водооборота между сампом и аквариумом?

Самп планируется с тремя отсеками: под слив (тут же скиммер), ЖК+хетаморфа, возврат. Возможно, будет ёмкость для автодолива. В качестве сампа могу использовать другой аквариум, вклеив перегородки. Но под него придётся делать тумбу с большими размерами. Сейчас тумба по размерам такая, что дно аквариума (площадь) перекрывается с металлическим каркасом. Не знаю как поведёт себя столешница если каркас расширить. Прогнуться вроде не должна, но сомнения на этот счёт есть. К тому же этот аквариум достаточно высокий - 51 см. Придётся или тумбу делать выше или укорачивать аквариум. Возможно ли такое укорачивание в принципе?

Прошу ваших советов…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ели не сильно ограничены в пространстве, то измените ширину. С шириной 300мм, аквариум будет смотреться по меньшей мере не интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне второй вариант слива тоже больше нравится. Диаметр трубы 25 мм вполне хватит для возврата порядка 1200 л/ч при общей длине гребенки ок 20 см. Продумайте сразу авто долив, хотя бы литров на 10 (если нет возможности прямой проводки от осмоса), может за счет максимального сокращения возвратного отсека. Запаса прочности тумбы хватит с лихвой, можно даже основную банку со столешницей сделать чуть шире тумбы. Мне кажется двойное дно для такой банки явно лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 см ширина морского аквариума - это очень плохо. Не меньше 50-ти, а лучше 60-ти см. И смотреться будет убого, и ухаживать будет очень неудобно, и животным будет негде плавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если высоту сделать 30см, то ширину можно тоже 30см.

Я бы суть сформулировал так: ширина должна быть больше или равна высоте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, соглашусь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно определиться с конструкцией слива.

 

имхо, неплохо бы еще аварийный слив предусмотреть, на тот случай если основной по какой ни будь причине перестанет работать. Конечно многие и без него живут да и объем не большой, но все же.. на основной слив, имхо, какую ни будь модификацию дюрсо.. если хотите, могу чертеж нарисовать.

 

ну и присоединюсь к уже высказавшимся, по поводу того, что 30см ширины мало.. тесновато будет. А хотя бы 45см совсем ни как не поместится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поразмыслив на досуге решил 100-литровую банку (750х300х450) переделать в самп. Тогда приблизительные размеры тумбы будут 900х450х900. А аквариум буду клеить, размеры предположительно 900х450х450 (225 литров), т.е. аквариум займёт всю площадь тумбы. На сколько такое решение правильное?

Есть желание склеить банку самостоятельно, поэтому хочу знать:

какую толщину стекла выбрать?

Нужны ли рёбра жёсткости, стяжки? Сколько и где разместить?

post-3016-1236006525_thumb.jpg

Вопрос по сливу. Аквариум-самп имеет стяжки. Если их оставить, то отверстие под слив (на рисунке справа, обозначено красным цветом, диаметр ~25) будет расположено ~94х136, что не очень хорошо, слишком далеко от стенок аквариума и сливная шахта слишком большая получается. Помогите правильно спланировать слив. Шахта будет до дна + аварийный слив.

Tranquillity буду весьма признателен за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-3016-1236750283_thumb.jpg

Вот такой аквариум хочу сделать. Размеры прежние, толщина стекла - 8 мм. Ширина стяжек - 5 см, поперечной - 10 см. Сливная шахта 10х15 см., но это приблизительные размеры. В шахте будут аварийка и Дюрсо. Скажите, можно ли в после Дюрсо (ниже крана, регулирующего скорость слива) воду пустить по гибкому шлангу в самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так и было сделано, кроме удобства ничего более не заметил. Шланг стоял от слива стиральной машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...