Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Satan

Начинаю свой маленький проект до 100 литров

Рекомендуемые сообщения

а вот такой вопрос возник в связи с тем, что собираюсь все доклеивать уже.

 

Если на возврат поставить мощную помпу, а выпуск в аквариум сделать через систему из нескольких выходов в разные стороны (вдоль стенок, за камнями, например). Или можно даже выпустить в аквариум через пару/тройку флейт. Течение от такого не инетереснее получится ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение от такого не инетереснее получится ?

Нет, не интересней ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит заморачиваться даже не стану.

плюс идеи был один - отсутствие в акве громоздких помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тумба наконец полностью готова. нарезка на самп лежит дома. скоро превратится в настоящий самп.

пенник ждет начала работы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай уже :) А то затянул как будто 1000л строишь :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

залил самп на проверку.

протестировал пенник и помпу, чтобы хоть увидеть наконец как это все будет работать. пара фоток сампа. старался спланировать так, чтобы при таком небольшом объеме водорослевик получился как можно больше и удобнее. для меня удобнее было - как можно квадратнее. также решил попробовать впихнуть фильтры грубой очистки (губки). сделано в в виде вытаскиваемого контейнера с губками.

post-18522-1238931690_thumb.jpg

post-18522-1238931699_thumb.jpg

post-18522-1238931708_thumb.jpg

post-18522-1238931720_thumb.jpg

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все установил, проверяю в работе

 

Фотоотчет о проделанной работе

 

еще

 

и еще

post-18522-1238970919_thumb.jpg

post-18522-1238970929_thumb.jpg

post-18522-1238970938_thumb.jpg

post-18522-1238971007_thumb.jpg

post-18522-1238971017_thumb.jpg

post-18522-1238971028_thumb.jpg

post-18522-1238971064_thumb.jpg

post-18522-1238971072_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, теперь осталось запускать и ждать. Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, сейчас засолюсь, только переставлю на постоянное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил попробовать такой, не успел еще понять. почуствую, что не то - поменяю. дело на 5 сек :)

хотелось попробовать что-то другое, синий и черный вижу в каждом втором, как выглядят - представляю

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поставили на место.

иду вытаскивать осмос и разбираться. правда на кухне полнейший разгром, вероятно на весу буду подключать пока.

в ожидании воды сын предложил ему запустить рыбешек, кинули несколько цихликов. система вся булькает, но звук тихий и неутруждающий.

 

...

post-18522-1239019763_thumb.jpg

post-18522-1239019774_thumb.jpg

post-18522-1239019789_thumb.jpg

post-18522-1239019958_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделано все красиво :vo:

Осталось только запустить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, првиет !

Все красиво и грамотно сделано.

Только "пилот" на полочке под сампом,мне кажется не лучшее место для электропроводки и электроприборов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, привет

спасибо. такое ощущение как будто экзамены сдавал. :lol:

 

на самом деле про фильтр под сампом размышляю. на размышления натолкнула фотка отдела с сампом от ELOS. скорее всего, конечно-же, фильтр или два повешаю сбоку на стенках над сампом. хотя что они там под аквариумом, что они под сампом снизу - мне кажется "одноименно". отсек снизу (а не сверху над сампом) появился не просто так, мне показалось, что разместить банки/склянки, приборы в отсеке под сампом проще.

Про электрооборудование размышляю тоже, есть идея, как его там грамотно и безопасно сделать...

но еще не решил до конца. на самп расчитываю крышку поставить из отргстекла, а может из силикатного.

 

Вообщем, с вашей помощью все движется. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, твой пенник работает тихонько, я очень доволен, спасибо.

Одна странная мысль терзанит: слив через решетку визуально идет небольшой, струйками. Но на возврате насос фигачит неплохо, напор сильный бьет. вот и не могу понять - хорошо ли циркулирует вода, прямо хоть водомер втыкай :gygy:

 

почему то думал, что через сливную решетку вода должна аж водопадом литься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красиво чисто и аккуратно

но мне больше нравится голубой фон

хотя - зарастет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, твой пенник работает тихонько, я очень доволен, спасибо.

Одна странная мысль терзанит: слив через решетку визуально идет небольшой, струйками. Но на возврате насос фигачит неплохо, напор сильный бьет. вот и не могу понять - хорошо ли циркулирует вода, прямо хоть водомер втыкай :gygy:

 

почему то думал, что через сливную решетку вода должна аж водопадом литься.

 

Если оно будет водопадом литься, представь какое журчание будет.

Слив и должен тихонько струйками литься. Сильный водообмен не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приступаю к светильнику. буду делать, так как света хочется много, а длина аквариума всего 40 см.

есть совсем короткие Т5 лампы (около 35 см), есть чуть подлиньше Т4 (около 39 см), а также есть компакты всевозможные и энергосберегайки. Также будет планироваться одна лампочка МГ.

 

Раньше лампами не было повода заморачиваться, покупал определенной длины Сильвании и все :)

 

На каких трубках остановиться ?

 

Минусы и плюсы разных ламп:

 

Т5 - более стандартные лампы, вероятно и с подбором цветовой температуры проблем нет. Влезет штуки 4 в мой светильник.Мощность максимальная такой короткой трубки - 11 Вт.

 

Т4 - температура цвета 6400К (как понимаю подходит), тоньше чем Т5. Из минусов можно назвать нестандартность лампы и проблемы с выбором цветностей. Максимальная мощность таких трубок на мой светильник - 12 Вт.

 

Компакты - достаточно толстые лампы, смотрятся страшно. Из плюсов - мощность почти неограничена, вплоть до 55Вт. С цветовой температурой тоже выбор вроде широкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компакты - достаточно толстые лампы, смотрятся страшно. Из плюсов - мощность почти неограничена, вплоть до 55Вт. С цветовой температурой тоже выбор вроде широкий.

 

ИМХО, компакты. На то они и компакты, чтобы при небольших размерах, давать максимум светоотдачи. Обязательно подумай об отражателях.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компакты - достаточно толстые лампы, смотрятся страшно. Из плюсов - мощность почти неограничена, вплоть до 55Вт. С цветовой температурой тоже выбор вроде широкий.

 

На такую длинну лучше наверное компакты, выбор больше и мощность высокая при маленьких размерах. По толщине сама колба такая же как и Т5 (может на 1мм. толще). Это ведь тот же Т5, только сложенный пополам. Т4 вообщее проблема нужного спектра найти будет. А если делать на Т5, нужно слишком много ламп, плюс к ним ещё кучу ЭПРА, не стоит заморачиваться.

Оптимально по моему будет МГ 70 или 150Вт + актиник компакт 36 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. советы понял. отражатели конечно будут.

эх, как не хотелось с компактами заморачиваться :))))

не лежит блин к ним душа для использования в аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. советы понял. отражатели конечно будут.

эх, как не хотелось с компактами заморачиваться :))))

не лежит блин к ним душа для использования в аквариуме

Тогда вариант МГ + пару актиников на Т5 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил помпу на 3000 л/час. показалось как-то не слишком большое течение ....

не знаю ,поменять на более мощную или вторую просто поставить ...

 

в связи с капитальным ремонтом кухни/санузла осмос повесил на "времянку", стал набирать воду. на глаз - литров 8 в час нацеживает ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уже засолил солью ТМ :)

но вопрос про помпу пока открытый - как говорят "маловато будет" :))))

 

подкажите пож-та где все берут хетаморфу/каулерпу ? может у кого недалеко есть лишняя ? водрослевик небольшой совсем - около 14 литров

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...