Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Wazowski

Мой первый морской... и вообще первый

Рекомендуемые сообщения

В принципе чтобы н тратить так много времени на чистку аквы ат водорослей можно приобрести зебрасому флависценс или велиферум но для последней через некоторое время пидётся искать новый дом в связи с её выдающимися размерами.

Удачи!!!!!!!!!

Спасибо.

Только у меня кроме водорослей был ещё такой противный зелёный налёт на стекле.

После чистки все жители понемногу в себя приходят. Поменял по первому времени расположение камня с анемоной - её не понравилось. Сдулась и висела как мочалка. Поставил в середину аквы и сразу "надулась" :)

Изменено пользователем Wazowski (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Зелёный налёт это скорее всего синезелёные, пройдут сами когда аквариум созреет.Их наличием вообщемто определяется степень зрелости аквы. думаю что стоит протестить воду, добавить жк и немного повременить с покупкой живности 2-3 недели.

 

 

Удачи!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Питеру привет!!!

Сам недавно засолился!!!!

Привет! Какая аква,где "комплектуешься"? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Зелёный налёт это скорее всего синезелёные, пройдут сами когда аквариум созреет.Их наличием вообщемто определяется степень зрелости аквы. думаю что стоит протестить воду, добавить жк и немного повременить с покупкой живности 2-3 недели.

Удачи!!!!!!!!!!!!!

А что должны показать тесты? Нитриты/нитраты - контролирую. Нитриты в нуле, нитраты в основном в нуле, иногда всплески бывают до 0,1. После чистки налёт не спешит появляться, хотя в прошлый раз за четыре дня всё заросло... будем наблюдать.

После инцидента пока не буду полностью уверен, рыб селить не стану. Беспы и креветки чувствуют себя нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Какая аква,где "комплектуешься"? :)

 

все время в Аквиоме!!! единственное долековато...

 

Моя аква здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12538

Изменено пользователем Дмитрий24 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все время в Аквиоме!!! единственное долековато...

У меня вся живность оттуда. Всё вроде путём, кроме клоунов... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё может быть кто-нибудь подскажет почему анемона в акве днём "сдувается", а с вечера и ночью - полная. Освещение у меня 1х250 МГ + 4хТ5. Дневной свет работает с 11-00 до 20-00, актинники соответственно с 19-30 до 11-30. Нужен ли актинник на всю ночь? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё может быть кто-нибудь подскажет почему анемона в акве днём "сдувается", а с вечера и ночью - полная. Освещение у меня 1х250 МГ + 4хТ5. Дневной свет работает с 11-00 до 20-00, актинники соответственно с 19-30 до 11-30. Нужен ли актинник на всю ночь? :tuplu:

Актиники на ночь не нужны,

включать их надо за пол часа, ИМХО (или 1,2,3ч. и т.д.... :tuplu: ), до МГ

а выключать, сответственно, после МГ....

А ночью только "ЛУНА"(можно не отключать круглосуточно ;) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиники на ночь не нужны,

включать их надо за пол часа, ИМХО (или 1,2,3ч. и т.д.... :tuplu: ), до МГ

а выключать, сответственно, после МГ....

А ночью только "ЛУНА"(можно не отключать круглосуточно ;) ).

Спасибо за совет. Возможно, что из-за избытка света у меня и поползла в рост синезелёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с возобновлением работы форума!

Переделал схему освещения на седующую: актинник с 8-00 до 22-00, МГ с 10-00 до 20-00.

Светильник немного поднял.

При этом актиния всё так же себя ведёт. Днём сдувается, ночью - набухает.

Не пойму в чём дело... :tuplu:

 

А вчера одна из креветок разродилась - мальки были по всему аквариуму... :)

Изменено пользователем Wazowski (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синезелёнка ушла после двух недель борьбы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Возможно, что из-за избытка света у меня и поползла в рост синезелёнка.

"Синезелеными" обычно называют циано, хотя они выглядят коричнево-красными. Вот такой парадокс.

 

Если у Вас просто зеленеет стекло за пару дней, на мой взгляд, это даже хорошо. Я свой аквариум на это постоянно провоцирую. Чистка стекла при этом, говорят, похожа на кормление аквариума фитопланктоном.

 

Усиление обрастания с усилением света действительно происходит. Из моего опыта, - эффект временный. Через некоторое время возрастает численность поедателей этих простейших водорослей и темпы обрастания приходят в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как креветки?

Креветки живы-здоровы, с хорошим аппетитом. Пару раз линяли, зрелище очень интересное.

Только вот с камней уже выпало пару неживых крабиков (белых и прозрачных). Кроме них ещё было два живых, так вот меньшего тоже позавчера нашёл "кверху лапками". Зато больший (примерно 5-7 мм панцырь) жтвёт и не тужит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Усиление обрастания с усилением света действительно происходит. Из моего опыта, - эффект временный. Через некоторое время возрастает численность поедателей этих простейших водорослей и темпы обрастания приходят в норму.

Вот и жду когда же эта норма наступит. Стёкла уже совсем несильно обрастают, думаю пора конкретно почистить камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может крабики то же просто линяют? не думали об этом??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может крабики то же просто линяют? не думали об этом??

Предполагал, но то, что я находил никак на панцирь похоже не было... :(

Изменено пользователем Wazowski (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток.

У меня появился вопрос. С момента привозки живых камней и кулерпы у меня живут вот такие жители:

Первый вид...

i-53.jpg

Второй вид похож на первый, только с острыми щупальцами...

i-56.jpg

i-55.jpg

А третий вид точная копия первого, только концы щупалец ярко зелёные...

i-54.jpg

Пока у меня не было никого в акве кроме криветок, даже радовался, что есть такие жители. Но когда покупал рыб продавцы сказали, что эти три вида опасны тем, что выпускают в воду порции какой-то гадости. Кто знает, расскажите что это за экземпляры и стоит ли с ними бороться.

 

Цитата(iya @ 20.3.2009, 7:06)

может крабики то же просто линяют? не думали об этом??

 

Предполагал, но то, что я находил никак на панцирь похоже не было... :(

 

Недавно нашёл панцирь, а рядом краба, который его сбросил :lol:

Изменено пользователем Wazowski (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 2 и 3 фото айптазии, которые являются нежелательными нелегалами ввиду их очень быстрого размножения. Обычно их удаляют опрыскивая из шприца кипятком, уксосом, а лучше кашицей кальквассера, ну и еще их едят Хелмоны и танцующие креветки. На 4 фото, да и на 1 вроде тоже (но вот с 1 фото я не уверен) - маяно, тоже нежелательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... ну и еще их едят Хелмоны и танцующие креветки. На 4 фото, да и на 1 вроде тоже (но вот с 1 фото я не уверен) - маяно, тоже нежелательны.

Если ради них завести Хелмона, насколько это будет оправдано. Или проще вручную почистить? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

последняя похожа на маяно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ради них завести Хелмона, насколько это будет оправдано. Или проще вручную почистить? :tuplu:

 

Хелмон - очень неоднозначное решение -если вкратце -рыба сложная и не факт, что будет ест айптазий.

 

Почитайте раздел форума про борьбу с нежелательной живностью -там есть несколько веток про маяно и айптазий.

 

После этого и определитесь.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...