Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
zljuka_

Начинаю кубик. Не конец света, но хочется предусмотреть как можно больше.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Казавшееся когда-то нереальным начинает приобретать видимые очертания.

В виде следующего списка:

 

Основной аквариум: Д700хШ700хВ550 из PLEXIGLAS GS 10мм.

 

Охлаждение: Giesemann Aquarium Fan Coole на 5 пропеллеров. Если не будет хватать, то добавлю наверное ProfiLux TemperatureControl на пару юнитов.

 

Скимер: Deltec APF600

 

Течение: VorTech MP40w

 

Помпа возврата: Eheim 1260 или Deltec HLP 4040, еще не решила.

 

Освещение основной банки: 250w Lumen Arc 3 Large Single Ended Kit 14.000k + одну или две T5 20.000к и одну или две Т5 10.000к. Ну и пару светодиодов для луны.

 

Освещение водорослевика и рефуджиума: какой ни будь MН на 150w.

 

Кальциевого реактора и мешалки кальквассера не будет. Вместо них будет Grotech Set на три помпы. Сами растворы видимо Tropic Marin или PREIS AQUARISTIK.

 

плюс какое-то количество реле времени и силовых розеток.

возможно еще pH монитор.

 

Самп в тумбочке.

 

post-18510-1233257690_thumb.jpg

 

На четыре отсека: A-водрослевик. B-рефуджиум. C-возврат. D -ёмкость для воды из RO/DI с системой авотдолива на Делтековском датчике уровня.

 

В рефуджиуме будет еще пара Jäger по 150W c терморегулятором и мешочек с углем в возвратном отсеке. Скимер и возвратная помпа будут стоять рядом с сампом.

 

Чертеж будущей банки:

 

post-18510-1233257502_thumb.jpg post-18510-1233257599_thumb.jpg post-18510-1233257630_thumb.jpg

 

 

В шахте: Дюрсо на 32мм(в узком месте) и запаска на 40мм. Возврат в левой стенке. Под возвратом на середине глубины будет прилеплен VorTech.

 

Содержать я там собираюсь разные кораллы, некоторое количество прочих беспозвоночных и пару рыбок.

 

Буду благодарна за предложения, замечания и ответ на пару вопросов:

 

1. Расскажите мне, пожалуйста, как акриловые аквариумы, грамотно склеенные нужным клеем (Acrifix 116 или Acrifix 192), не разваливаются. А то страшно.

2. Вопрос к землякам - я правильно понимаю, что у нас в Латвии есть только одна фирма, занимающаяся ЖК и морскими обитателями - Akvaserviss? И как у них с выполнением сроков и обещаний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водрослевик и рефуджиум

это одно и тоже.

А скорее всего под пенник.

В шахте отверстия возможно близко к краю (не знаю норм для стекла) еще учтите, что проходная муфта под 32 трубу ф59мм, под 40 не знаю.

И еще Самп в тумбе или нет, или тумба больше аквы?

 

И главное :) эта гребенка откуда, она где то встречается или только нарисована? (Ищу гребенку)

(я бы не стал делать ее до верха вдруг заростет)

 

Все ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водрослевик и рефуджиум это одно и тоже.

 

Нет, это не так. Водрослевик, это элемент фильтрации, а рефуджиум - это место где живут фраги и то, чему в основной банке не место.

 

А скорее всего под пенник.

Скимер будет стоять снаружи, там же написано.

 

В шахте отверстия возможно близко к краю (не знаю норм для стекла) еще учтите, что проходная муфта под 32 трубу ф59мм, под 40 не знаю.

 

аквариум из акрила, там написано. И даже если проходная муфта будет 59мм, то она легко поместится в те размеры, которые там указаны.

 

И еще Самп в тумбе или нет, или тумба больше аквы?

 

Самп в тумбе. Тумба Д90см/Г80см/В71см/.

 

И главное :) эта гребенка откуда, она где то встречается или только нарисована? (Ищу гребенку)

(я бы не стал делать ее до верха вдруг заростет)

 

Все ИМХО.

 

Гребенки нет. Ее вырежут на станке из 3х мм акрила. Сомневаюсь, что 5мм прорези будут зарастать. Возможно их вообще поменьше сделать имеет смысл.

 

Тоже, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размер от отверстия до стенки в акву, не указан.

Нет, это не так. Водрослевик, это элемент фильтрации, а рефуджиум - это место где живут фраги и то, чему в основной банке не место.

Может и так но на данном форуме это слова синонимы.

 

Скимер будет стоять снаружи, там же написано.

Зачем тогда двойная перегородка? И не маловат ли отсек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размер от отверстия до стенки в акву, не указан.

 

Как по мне, так там указано достаточно всяких размеров, что бы вычислить все те, которые не указаны в явной форме. Туда войдут проходные муфты вплоть до 70мм диаметра.

 

Может и так но на данном форуме это слова синонимы.

 

Я тут недавно, но мне кажется любой более менее опытный морской аквариумист знает чем рефуджиум от водрослевика отличается. А тут, насколько я заметил, есть вполне опытные люди.

 

 

Зачем тогда двойная перегородка?

 

Видимо традиция :) или что то ритуальное...

 

И не маловат ли отсек?

 

Для водорослевика? Думаю, что в самый раз. Это довольно неоднозначный вопрос. ИМХО.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут недавно, но мне кажется любой более менее опытный морской аквариумист знает чем рефуджиум от водрослевика отличается. А тут, насколько я заметил, есть вполне опытные люди.

 

 

Уже поднимался этот вопрос.

 

 

Определение рефугия по английски - A refugium or ecosystem filter is a smaller vessel of water that is hung behind or placed beneath the main aquarium and can contain extra equipment for the main aquarium such as heaters, top off units, a protein skimmer and other accessories you may decide to add.

Рефугий или экосистемный фильтр – маленький сосуд с водой, который навешивается позади или устанавливается под основным аквариумом и может содержать дополнительное оборудование для основного аквариума, такое как обогреватели, заряжаемое оборудование, белковый скиммер и другие аксессуары, которые вы захотите установить.

Refugium, refugia - [убежище] - рефугиум, рефигиум. Часто употребляется как синоним Sump , но самп - конструктивное понятие, т.е. некоторая емкость вне аквариума, выполняющая какие-то функции, а рефугиум - функциональное понятие, т.е. часть аквариумной системы (весь самп, часть сампа и т.п.), выполняющей определенные функции, например, биофильтрацию.

http://reef.yarnet.ru/dictionary.shtml

 

 

5. Что такое САМП?

.

САМП(SUMP) - это дополнительная емкость, обычно устанавливаемая в тумбу под аквариум.

Предназначенная для установки всевозможного оборудования для жизнеобеспечения аквариума(нагреватель,пенник,уголь,реакторы кальция и.т.д.).

Если позволяют размеры,в ней еще устанавливают водорослевый фильтр(refugium).

http://www.sea-aquarium.ru/index.php?pid=1

 

 

 

Сошлись по моему на этом

А на самом деле - имеется ввиду емкость, входящая в общую систему, в которой созданы условия, для роста такой живности, которую непосредственно в основной банке непремерно сожрут. Например - баночка с большим количеством водорослей, в которых разводятся амфиподы, бокоплавы и прочая членистоногая мелкотень. Через эту баночку протекает водичка циркулирующая в системе и выносит из нее излишки живности в основную банку, где она служит кормом или так просто - для увеличения биоразнообразия и общей устойчивости системы.

Конструктивно рефьюджиум может являться отсеком или выгородкой коллектора наружного открытого фильтра (сампа), выгородкой в основном аквариуме (редко), а может быть и отдельной банкой, подключенной к системе и расположенной, например выше основной банки.

 

 

Видимо традиция icon_biggrin.gif или что то ритуальное...

 

 

По моему так делают чтобы отсечь пузырьки на выходе из скримера.

Как по мне, так там указано достаточно всяких размеров, что бы вычислить все те, которые не указаны в явной форме. Туда войдут проходные муфты вплоть до 70мм диаметра.

 

 

Так муфта на 40 трубу и будет min 70мм.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший подход, вдумчивый, чувствуетсяЮ что вы основательно изучили теорию и почиитали про морской аквариум. Уверен всё у вас получится. :)

2 Транквилити, - добро пожаловать на форум. Если у вас есть время - участвуйте активней, чувствуется, что вы опытный морской аквариумист. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В шахте отверстия возможно близко к краю (не знаю норм для стекла) еще учтите, что проходная муфта под 32 трубу ф59мм, под 40 не знаю.

 

это да, как-бы учтено. сначала будет муфта, потом пропиливать дырку. хотя должна бы влезть.

 

И еще Самп в тумбе или нет, или тумба больше аквы?

 

тумба больше

 

(я бы не стал делать ее до верха вдруг заростет)

 

не очень поняла про связь зарастания и высоты? если вы про возможность потопа, то гребенка не доходит до края на сантиметр, так что не перельется, имеет длину 5 см, причем из них 4 над водой по сути, вряд ли они внезапно зарастут )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и так но на данном форуме это слова синонимы.

 

прочитала ваши дальнейшие ссылки и цитаты, спасибо. Хихи, не могу сказать, что в итоге на чем-то определенным сошлись, таки то ли убежище, то ли фильтр.. В общем первый отсек - водоросли для экспорта нитратов и фосфатов, второй - для фрагов, обитателей с трудностями к социальной адаптации и пр., некоторое кол-во ЖК.

 

Зачем тогда двойная перегородка? И не маловат ли отсек?

 

Двойная перегородка затем, что в этот отсек попадает вода из скимера, практически как если бы он сам стоял в этом отсеке. И еще, мне почему-то кажется, что двойная перегородка лучше задержит кусочки водорослей чем наклонная через край.

Размер получается где-то 22Х28, думаю совсем не мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший подход, вдумчивый, чувствуетсяЮ что вы основательно изучили теорию и почиитали про морской аквариум. Уверен всё у вас получится. :)

 

спасибо. сначала от обилия информации голова пухла. пока же я не могу найти тех, кто склеит банку, все кто занимается рекламными боксами, старательно увиливают различными способами. при таком отношении им просто страшно доверять склейку, да еще учитывая мои страхи по поводу ее надежности..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже поднимался этот вопрос.

Сошлись по моему на этом

 

Если честно, меня эти цитаты ни в чем не убедили. На мой взгляд, водрослевик и рефуджиум, по сути, имеют совершенно разную функциональность. Называть разные вещи одним и тем же словом, имхо, несколько странно. Но если Вам так нравится, то разубеждать я Вас разумеется не стану. Для многих, это видимо действительно одно и то же, в том случае, если у них не возникает необходимости отсаживать фраги. Единственное, могу только посоветовать не отсаживать фраги в ту же емкость, где будут рости водоросли. И предлагаю на этом прекратить бессмысленный спор.

 

По моему так делают чтобы отсечь пузырьки на выходе из скримера.

 

Чаще всего да, но еще и для того, что бы водоросли не лезли в соседний отсек. Лично я так еще не делал, но мне кажется, что оно будет неплохо работать.

 

Так муфта на 40 трубу и будет min 70мм.

 

Совсем не обязательно. Никакого стандарта не существует. Каждый производитель делает в своих размерах. Но 70мм должно хватить в общем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Транквилити, - добро пожаловать на форум. Если у вас есть время - участвуйте активней, чувствуется, что вы опытный морской аквариумист. ;)

 

Благодарю :)

Я не считаю себя опытным морским аквариумистом, поэтому пишу редко а читаю много. В эту дискуссию вступил только потому, что немного помогал придумывать дизайн этого аквариума, в смысле оборудования и рисования чертежей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zljuka_

 

Подумайте, может лучше провести осмосные трубочки к аквариуму? Это освободит емкость для автодолива, увеличит емкость сампа. У меня, например, осмосные трубочки проложены под плинтусами от фильтра на кухне до аквы в зале. Ушло где-то 10-15 метров осмосной трубочки

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zljuka_

 

Подумайте, может лучше провести осмосные трубочки к аквариуму? Это освободит емкость для автодолива, увеличит емкость сампа.

 

Да, спасибо за совет, этот вариант рассматривался, но под плинтусом не получится, да и метраж побольше выйдет, увы.. никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, могу только посоветовать не отсаживать фраги в ту же емкость, где будут рости водоросли.

 

Добрый день , если не трудно поясните почему ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф.. наконец-то найдена внятная фирма, плотно работающая с акрилом, почему-то не испытывающая трудностей с материалами и отзванивающая в обещанное время.

Так-что первый шаг сделан, банка заказана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня назрел вопрос. Каким осмосом пользуются участники форума? что там до мембраны, что после?

пользуетесь ли деионизатором? если "да", то покупным или самодельным?

если покупным - то где покупали, какой, и как там с расходными материалами?

буду признательна за отклики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня назрел вопрос. Каким осмосом пользуются участники форума?

Кто чем. По большому счету все одинаковые. Берите с производительностью 90-250 литров в сутки.

 

 

что там до мембраны, что после?

Чаще всего:

1. механический фильтр 5 микрон

2. уголь

3. механический фильтр 1 микрон

4. мембрана

5. ДИ (не все, не всегда)

 

пользуетесь ли деионизатором? если "да", то покупным или самодельным?

Чаще всего стандартная 10-дюймов колба и туда вставлен какой-нибудь ДИ-картридж от Corallife , например или что-нибудь аналогичное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Респект админу. :) Я уж собрался отправить девушку в поиск по форуму, а тут такой развёрнутый ответ. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двойная перегородка затем, что в этот отсек попадает вода из скимера, практически как если бы он сам стоял в этом отсеке. И еще, мне почему-то кажется, что двойная перегородка лучше задержит кусочки водорослей чем наклонная через край.

ИМХО Сделал бы наклонную перегородку и на верх приклеил гребенку для улавливания водорослей и др. мусора. У меня сделано так из водорослевого фильтра в возвратный отсек

post-1803-1233834974_thumb.jpg

 

Да, спасибо за совет, этот вариант рассматривался, но под плинтусом не получится, да и метраж побольше выйдет, увы.. никак.

 

Лучше один раз напрячься, чем потом мучиться с набором осмосной воды переносом к аквариуму,заполнением емкости. Это поначалу кажется нетрудным, потом надоедает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, спасибо за ответы.

Я, конечно, читала форум, может даже слишком :tuplu:

Дело в том, что у нас не продаются (по крайней мере никак найти не удается) ОО с ДИ, и, соответственно, туго с расходными материалами.

Выхода, похоже, два. Или покупать за пределами, но тогда и расходниками сразу запасаться, или ДИ сделать к обычному ОО.

Т.е. потом заказывать где-то или только смолу, или все расходники. Над этим то голову и ломаю.

 

Кстати, вот про этот аппарат может знаете? достаточно ли этого для очистки?

 

4-х ступенчатая MaxPure™ MPDI система

 

SpectraPure MaxPure MPDI системаSpectraPure® MaxPure™ MPDI Systems включает в себя высокопроточную и максимально эффективную TFC-мембрану, 1 микрон Осадочный фильтр, 10 микрон Угольный блокирующий фильтр, специально поставляемый цвето-индицирующий Деионизационный картридж (25,4 см). Системы MPDI доступны с различной производительностью: от 94 до 680 литров в сутки.

 

Система MPDI – 180 поставляется с двумя мембранами

 

* Ультра-чистая вода за невысокую цену; Водоочистная система с максимальной производительностью благодаря использованию деионизационных смол лабораторной степени очистки, использованных в специальных ионообменных картриджах

* Мембрана, надежно удаляющая Силикаты

* Высокоэффективный 1 микрон Осадочный пре-фильтр MicroTec™

* Угольный блокирующий большой емкости пре-фильтр (емкость достаточна для удаления 34070 литров хлора)

* Деионизационный антисиликатный картридж со сменой цвета - SilicaBuster™

* Прозрачные колбы фильтра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще незадачка нарисовалась, очень нужен совет!

Когда заказывала банку, уговорили сделать из Plexiglass GS не 10 мм, а 15, якобы 10 мм скорее всего прогнется. Теперь выясняется, что 15 мм нет и нигде в обозримом будущем не будет, а есть или 10 мм или 25 мм толщиной.

Посоветуйте, пожалуйста, что теперь выбрать?

В пользу 25 - не прогнется, но сомнения в эстетичности и прозрачности.

В пользу 10 - все наоборот.

Напомню размеры, чтоб не пришлость смотреть исходный топик - 70х70х55 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще незадачка нарисовалась, очень нужен совет!

 

Я еще раз позвонил в Schuran. В то их отделение, которое клеит на заказ акриловые аквариумы из именно этого акрила. Они еще раз меня заверили, что 10мм литой акрил на таком размере прогибаться не будет и что это все равно паранойя, поскольку они такой объем клеили бы вообще из 8мм.

 

В принципе, Schuran, кажется вполне уважаемая контора и наверное им можно верить.

 

Но конечно, хотелось бы услышать мнение кого то из форумчан, кто реально сталкивался с такой толщиной акрила(именно литого, а не экструзионного) на приблизительно таком размере. Пожалуйста, помогите zljukе, развеять опасения.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум маленький, можно и из 10-ки склеить, думаю, не прогнётся. Литы то всего 70 на 55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф.. наконец-то найдена внятная фирма, ...

Так-что первый шаг сделан, банка заказана.

Еще незадачка нарисовалась, очень нужен совет!

Когда заказывала банку, уговорили сделать из Plexiglass GS не 10 мм, а 15, якобы 10 мм скорее всего прогнется...

Здравствуйте!

Если не секрет, что за фирма? Они занимаются аквариумами или акрилом?

Аквариумы у нас хорошие делает "Aquarium Doktor" на ул. Vilandes. И Улдис, и я делали у них :vo:

Но кажеться поздно уже нашел Вашу тему .. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...