Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

так как нитратов уже избавились, но все же на будущее, почитайте ещё про скрубер и метод водки, в соответствующем разделе форума. P.S хороший аквариум, так держать :vo: , да и ещё не стремитесь держать нитраты на нуле, мягким кораллам он нужен для питания, лучше держать нитраты 5-10, как то так

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня привет! Какие параметры воды на текущий момент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня привет :) ,давно не видно как погода на твоем море?Помпы коралия по моему мнению не лучший выбор у них течение не такое четко направленное как у тюнза и сравнивая заявленную мощность тюнзы помощнее дуют,а так мне кажетса для мягкова рифа вейв бокс супер штука(как и для любого)но стримы менее важны,мягкие и лпс любят не сильное волнообразное течение и риф хорошо пробалтывать будет в смысле г. всякого оставаться меньше будет ну красиво с ним :)

 

На море все спокойно благодаря тому, что вовремя купила 2 помпы, иначе бы .... плохо короче было бы. Я не спорю на счет того, что Коралия не лучший выбор, но опять заказывать Тунзе желания у меня не было. Покупая оборудование за 30т.р . как-то надеешься, что оно хоть сколько нибудь проработает. И если это хоть сколько всего 2 года, то извините... На счет вейв бокса думаю.

 

так как нитратов уже избавились, но все же на будущее, почитайте ещё про скрубер и метод водки, в соответствующем разделе форума. P.S хороший аквариум, так держать :vo: , да и ещё не стремитесь держать нитраты на нуле, мягким кораллам он нужен для питания, лучше держать нитраты 5-10, как то так

 

от нитрата я до конца не избавлялась, он всегда у меня был не меньше 20. про водку читала, почему то не отложилось как вариант. а за хороший аквариум благодарна, сейчас фотку выложу свежую.

 

Аня привет! Какие параметры воды на текущий момент?

 

Привет, Тимофей. Померяла нитраты, NO3=50 :( многовато, но тест Sera и старый к тому же...может врать безбожно. PH 8,2, KH 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

море мое

post-5304-1295524301_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань привет,с tunze может не повезло у меня есть помпа 6025 она два года до меня работала и два года у меня случилась только проблемма с магнитами(пластмассовая оболочка треснула)но я думаю от обращения токого :oops: .Аквариум прямо чистеньким становится :) только кораллчики чёто поджались а так красота :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань привет,с tunze может не повезло у меня есть помпа 6025 она два года до меня работала и два года у меня случилась только проблемма с магнитами(пластмассовая оболочка треснула)но я думаю от обращения токого :oops: .Аквариум прямо чистеньким становится :) только кораллчики чёто поджались а так красота :)

 

спасибо, дим, за красоту))) ты креветок еще продаешь, а то у меня засилье роз, а поставка только в конце января-начале февраля, уже сил нет смотреть на эти стекляшки

с тунзе точно не повезло, но где гарантия что повезет в след.раз? и когда покупаешь недешевое оборудование, вообще -то не хотелось бы участвовать в лотерее "повезет-не повезет..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, дим, за красоту))) ты креветок еще продаешь, а то у меня засилье роз, а поставка только в конце января-начале февраля, уже сил нет смотреть на эти стекляшки

с тунзе точно не повезло, но где гарантия что повезет в след.раз? и когда покупаешь недешевое оборудование, вообще -то не хотелось бы участвовать в лотерее "повезет-не повезет..."

Анют я ж их не продаю,а мой самп спасает Тимофеевский аквариум от тирании верблюдов :gygy: в любой момент приезжай и забирай он их продает как покупал(не дорого) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня как быстро растет хетаморфа? С такими нитратами ты должна по ведру в неделю выкидывать? Сфотографируй пожалуйста свой водорослевик, сколько в нем горит свет? С такими нитратами я бы круглосуточно его освещал :lol: что то там у тебя не чисто :497762: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня как быстро растет хетаморфа? С такими нитратами ты должна по ведру в неделю выкидывать? Сфотографируй пожалуйста свой водорослевик, сколько в нем горит свет? С такими нитратами я бы круглосуточно его освещал :lol: что то там у тебя не чисто :497762: ;)

+1 у меня Ань есть записи динамики падения нитратов после введения водорослевика,в это время я начал все записывать :gygy: нитраты ушли достаточно быстро,хетаморфу полол не покладая рук.Звони я полистаю раскажу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня как быстро растет хетаморфа? С такими нитратами ты должна по ведру в неделю выкидывать? Сфотографируй пожалуйста свой водорослевик, сколько в нем горит свет? С такими нитратами я бы круглосуточно его освещал :lol: что то там у тебя не чисто :497762: ;)

 

Хетаморфу я не выбрасываю, я ее хирургам скармливаю)))) свет горит с 8 до 21 в сампе. Приезжай , сам посмотри, фотку лень делать ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуйте водку, я в своей банке, за две недели нитраты сбил с 50 до 5! вот ссылка, что бы вам не искать http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18773

 

почитала, пока не знаю.....не хочется мне чисто интуитивно лить водку в море

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освещай круглосуточно и добавь мощности света в водорослевике хуже точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освещай круглосуточно и добавь мощности света в водорослевике хуже точно не будет.

Лампы просто обновлю, пора уже....читала где-то, что свет на ночь надо вырубать. Тесты лучше новые куплю на нитрат, проверю сначала, прежде чем манипуляции какие-либо делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы просто обновлю, пора уже....читала где-то, что свет на ночь надо вырубать. Тесты лучше новые куплю на нитрат, проверю сначала, прежде чем манипуляции какие-либо делать

а у тебя там т5 или т8?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у тебя там т5 или т8?

 

у меня Т4 16W 6400K в количестве три штуки, лампа самодельная, товарищ делал

купила тест Нилпа в Матроскине сегодня на нитрат, 20 показал. По качеству тестов ничего не знаю, сказали что точные тесты, если так, то нитрат в таком количестве в принципе нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тест Нилпа не очень точный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня Т4 16W 6400K в количестве три штуки

Получается 48 ватт на какой объем? У меня стоят две энергосберегайки по 30ватт с отражателями на объем водорослевика 20 литров , за неделю хетаморфа увеличивается в двое :vo: Добавляй свет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается 48 ватт на какой объем? У меня стоят две энергосберегайки по 30ватт с отражателями на объем водорослевика 20 литров , за неделю хетаморфа увеличивается в двое :vo: Добавляй свет ;)

Буду думать , что поставить...Согласна с тобой, маловато получается света...А я как-то не задумывалась сильно над этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы просто обновлю, пора уже....читала где-то, что свет на ночь надо вырубать. Тесты лучше новые куплю на нитрат, проверю сначала, прежде чем манипуляции какие-либо делать

Аня привет,свет на ночь наоборот включают что бы Рн скачков не было,поставь свет как у меня в водорослевике делов на 2600р ,где купить скажу,мантаж простейший я посмотрел у меня есть записи нитраты после запуска водорослевика ушли за месяц :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы просто обновлю, пора уже....читала где-то, что свет на ночь надо вырубать. Тесты лучше новые куплю на нитрат, проверю сначала, прежде чем манипуляции какие-либо делать

Свет надо вырубать в общей банке с высшими растениями, так как высшие растения усваивают свет в течение максимум 12-14 часов непрерывного освещения, низшие же водоросли усваивают его не зависимо от продолжительности освещения, хоть круглые сутки. В банке с травой это приведет к господству низших водорослей. Хетаморфа же по сути и есть колония низших водорослей, так что ей круглосуточная засветка на пользу. Главное не забывать, что нижние слои ее бесполезны, так как света не получают, могут деградировать и в итоге отдавать обратно нитрат и фосфат, и можно спокойно выкинуть ту часть, что мешает получать свет нижним слоям, осуществив последнюю стадию экспорта нитратов и фосфатов :) Наростет новая и очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет надо вырубать в общей банке с высшими растениями, так как высшие растения усваивают свет в течение максимум 12-14 часов непрерывного освещения, низшие же водоросли усваивают его не зависимо от продолжительности освещения, хоть круглые сутки. В банке с травой это приведет к господству низших водорослей. Хетаморфа же по сути и есть колония низших водорослей, так что ей круглосуточная засветка на пользу. Главное не забывать, что нижние слои ее бесполезны, так как света не получают, могут деградировать и в итоге отдавать обратно нитрат и фосфат, и можно спокойно выкинуть ту часть, что мешает получать свет нижним слоям, осуществив последнюю стадию экспорта нитратов и фосфатов :) Наростет новая и очень быстро.

Высшие это какие???наверное микро и макро. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет надо вырубать в общей банке с высшими растениями, так как высшие растения усваивают свет в течение максимум 12-14 часов непрерывного освещения, низшие же водоросли усваивают его не зависимо от продолжительности освещения, хоть круглые сутки. В банке с травой это приведет к господству низших водорослей. Хетаморфа же по сути и есть колония низших водорослей, так что ей круглосуточная засветка на пользу. Главное не забывать, что нижние слои ее бесполезны, так как света не получают, могут деградировать и в итоге отдавать обратно нитрат и фосфат, и можно спокойно выкинуть ту часть, что мешает получать свет нижним слоям, осуществив последнюю стадию экспорта нитратов и фосфатов :) Наростет новая и очень быстро.

Дим, привет, да ты ботаник ( в хорошем смысле этого слова) ;)

Сегодня же займусь прополкой, хетаморфа лезет уже наружу из водорослевика.

У хирурга в банка постоянно пучок ее лежит, он ест практически непрерывно и тут же г...т. Я вот думаю, не может ему поплохеть ? Может выдавать порционно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня привет,свет на ночь наоборот включают что бы Рн скачков не было,поставь свет как у меня в водорослевике делов на 2600р ,где купить скажу,мантаж простейший я посмотрел у меня есть записи нитраты после запуска водорослевика ушли за месяц :)

 

Привет, Дим. Какой у тебя свет в водорослевике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего не будет твоему хирургу,они в природе круглый день едят,на перерыв уходят только когда хищник заплывает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...