Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

ставьте свой аквариум и не парьтесь...

+1

проектировщики забыли учесть еще что под вами у человека тоже стены стоят, и часть нагрузки вашей плиты иден на стены соседа снизу

нет это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто откликнулся, именно благодаря вам, развеялись мои сомнения, буду ставить как изначально задумал, и не литром меньше, может даже сделаю ширину 60 см, если удастся жену уговорить.

 

Еще хочется сказать много теплых слов в адрес этого форума и его участников, для меня это основной источник информации о море. После прочтения книги Д.Степанова «морской аквариум дома» которая попалась мне первой, я уже было отчаялся, но меня не покидала надежда на то, что появились современные средства поддержания качества морской воды, и вот нашел этот форум, чему до сих пор несказанно рад. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да!!!!!! Сам в этой теме писал, не парься, ставь. Но вчера получил акву на 570литров. Я не представлял размер в живую, поднимали акву в 5тером, на 5 этаж, минут 35-40. Вес самой аквы примерно 170 кг, плюс тумба 50, самп и куча оборудования. Мысленно понимаю, что должно выдержать, но каждый спросил, делая большие круглые глаза, А ПЕРЕКРЫТИЯ ВЫДЕРЖАТ????? Как то неспокойно стало на душе. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

многие задаются этим-же вопросом. сам приглядываюсь на аквариум в 500 литров, под рифом его масса с сампом будет килограмм 900. Хочется поставить поперек комнаты, ВОЗНИКАЕТ такое же опасение по-поводу веса.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил аквариум 850 литров с металлической тумбой, сампом,кучей камней и обрудования вдоль несущей стены. На ламинат (ножек у тумбы нет - легла плоскостью). И всё нормально.

По моему значение проблемы сильно преувеличивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил аквариум 850 литров с металлической тумбой, сампом,кучей камней и обрудования вдоль несущей стены. На ламинат (ножек у тумбы нет - легла плоскостью). И всё нормально.

По моему значение проблемы сильно преувеличивается.

 

Может и на самом деле проблема преувеличена.

Вчера случайно обратил внимание на стопку кирпичей (пеноблоков), стоящих в углу кухни и ждущих своего применения. После взвешивания одного (получилось 7 кг), прикинул, что у меня в этой стопочке лежит 7 кг * 75 шт. = 525 кг. А у меня даже ни одно мысли не появилось насчет этой жалкой кучки и безопасности ее нахождения в данном месте. Это не учитывая инструменты, газовую плиту, стиральную машинку, ванную, находящихся на этом же капитальном перекрытии.

 

Рассуждаю еще таким путем: аквариум - вещь бытовая. Не думаю, что наши дома не были бы рассчитаны на нагрузки, которые мы можем случайно создать, размеая у себя в квартирах предметы, предназначенные для бытового применения. А согласитесь, аквариум даже объемом 500-600 литров - это предмет бытового назначения.

 

Так что может быть не стоит на самом дел забивать голову....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аквариум стоит на 9 этаже 1200л(вместе с сампом).Поставил ещё до того,как форум появился,негде было узнать,что пол может провалиться.До сих пор стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я особо не напрягался, уже засолился и песок засыпал. :lol: Сейчас жду камни. Просто все спрашивали за перекрытия. Ранее читал темы у кого тонна или две и ни чего, терпят. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я особо не напрягался, уже засолился и песок засыпал. :lol: Сейчас жду камни. Просто все спрашивали за перекрытия. Ранее читал темы у кого тонна или две и ни чего, терпят. ;)

 

А вот у меня английский пол. На земле стоят столбики, на столбиках брусья, на брусьях черновая доска и ОСП сверху. Через год аквариум заметно ушел от уровня - дальний от стен угол потихоньку опускается вниз. Походу столбик в землю уходит. Продолжаю наблюдение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня английский пол. На земле стоят столбики, на столбиках брусья, на брусьях черновая доска и ОСП сверху. Через год аквариум заметно ушел от уровня - дальний от стен угол потихоньку опускается вниз. Походу столбик в землю уходит. Продолжаю наблюдение.

 

это не удивительно, столько дерева... может продавливается...

или доска какая-то гнется потихоньку...

надо посмотреть плотность решетки на которую черновая доска настелена ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...