Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. В этом году планирую влиться в дружные ряды моряков, сейчас готовлю теоретическую базу и очень надеюсь скоро приступить к подготовке материальной. И как водится на старте возникает много вопросов, на данный момент мне не дает спокойно спать вопрос нагрузок на перекрытие в квартире, выдержит или нет.

Попытки разобраться в данном вопросе самостоятельно ни к чему не привели, :tuplu: после прочтения СНИПов и др. литературы в голове образовалась такая каша, что без помощи специалистов с профильным образованием не обойтись.

Исходные данные: дом построен по технологии КУБ 2.5 , т.е. несущих стен в квартире, рядом с которыми можно поставить акву нет. Собственно квартира на 7 этаже, под ней 6 точно таких же свежеотремонтированных квартир. Самое ужасное что ремонт закончен, пол уложен и возможности как-нибудь распределить нагрузку больше чем на площадь аквариума нет. Сам аквариум предполагается 160х55х67 см. (ДхШхВ). По приблизительным подсчетам вес готовой системы чуть меньше тонны.

В общем Джон ай нид хелп. Прошу неравнодушных к моей судьбе, и судьбе соседей снизу, аргументировано развеять мои сомнения, либо, опять же аргументировано, убедить отказаться от таких объемов.

 

Заранее спасибо.

post-18464-1232353337_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я хоть и не строитель но предполагаю что плиты - перекрытия ложатся на несущие стены.. по периметру дома стены где устанавливаются окна.. тожэе должны быть несущими.. получается что в вашей квартире нет окон и квартира по длине и ширине меньше стандартной длины плиты..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я хоть и не строитель но предполагаю что плиты - перекрытия ложатся на несущие стены.. по периметру дома стены где устанавливаются окна.. тожэе должны быть несущими.. получается что в вашей квартире нет окон и квартира по длине и ширине меньше стандартной длины плиты..

 

"Каркас состоит из колонн квадратного сечения 400х400 мм и плоских панелей перекрытия 3x3м, толщиной 160 мм. "

 

 

вот как-то так это все выглядит.

 

 

PS окна есть. сам проверял.

post-18464-1232358794_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

похоже на парковку :)))

сорри за офф.. ну хотябы активности теме придали :))).. думаю должны проявиться люди готовые ответить.. по карйней мере похожие вопросы периодически на форуме всплывают ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте.

1. Допустимую нагрузку превысите 1.2-1.5раза но это совершенно не страшно.

2. Перекрытия не ломаются как стекло, сначала увеличивается прогиб, потом трещины, потом грохот, потом все висит на арматуре.

 

Видел квартиры которые во время строительства полностью заставляли поддонами кирпича (поддон -2т s=0.5м2) по 15шт. на комнату и ничего.

 

Если хотите конкретики свяжитесь с проектировщиками дома

они дадут допустимые нагрузки (600-1100кг\м2).

 

Хотите проверить позовите 10 чел попрыгать синхронно в углу:0

удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже у Вас дом с жестким монолитным каркасом, т.е. монолитные колонны и перекрытия. Колонны выполняют роль несущей стены. Допустимая нагрузка на 1м квадратный- постоянная 600-800кг на квадрат, временная 1100-1200кг на квадрат( т.е. внесли поставили, постояло, унесли). Надо смотреть проектную документацию, расчеты, там все прописано. Если все грамотно построенно и ни кто не накосячил и не спер, например щебень для бетона, или арматуру для перекрытия, то можно и превысить нагрузку, НО!!! В общем нужны расчеты, а то можно и дом сломать если пару тонн на квадрат поставить. Попробуйте к колонне, там нагрузка частично будет передоватся на колонну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас состоит из колонн квадратного сечения 400х400 мм и плоских панелей перекрытия 3x3м, толщиной 160 мм :suspence: :tuplu:

 

не понял тогда каким образом плиты висят...

 

если они 3х3, то тогда колонны должны быть тоже на растоянии 3м друг от друга быть....

 

а может там есть балки?

 

а какое растояние между колоннами?

 

 

у меня аквас таких же размеров, но правда поставил у несущей монолитной стены, да и перекрытия 200мм т.к. дом 30 этажей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колонны на расстоянии 6 метров друг от друга, на картинке в первом сообщении их можно рассмотреть, там еще у одной из них рядом крестик стоит. Логично, с точки зрения безопасности поставить акву рядом с какой нибудь из них, но тогда она будет либо в коридоре, либо в дальнем углу комнаты, что совсем не удобно. По поводу проектной документации я обращался к компании застройщику, но все что удалось узнать, это что проектировщик, вместе с проектрной документацией в Москве, (я в Нижнем живу), нагрузка на пол максимум 300 кг на м2, минус вес пирога пола, остается 150 кг на м2. т.е. получается когда мама или папа (оба по 100 с лишним кг) приезжает ко мне в гости, весь дом в опасности. Хотя на этапе строительства, по центру комнаты, рабочие ставили емкость с водой около тонны весом, и нечего вроде не произошло.

Но хочется знать точно что такая (от аквы) нагрузка допустима. либо снижать до допустимой. и каждый раз подходя к аквариуму об этом не думать. Вообщем буду "долбать" застроищика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

150кг :tuplu:

это на 1кв.м. больше трех не собираться!

получается, в вашем доме самое безопасное место - это лифт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

300 кг на м2. -Фигня какая то, честно говоря. Если это правда, то нужно у инженеров дипломы порвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колонны на расстоянии 6 метров друг от друга, на картинке в первом сообщении их можно рассмотреть, там еще у одной из них рядом крестик стоит. Логично, с точки зрения безопасности поставить акву рядом с какой нибудь из них, но тогда она будет либо в коридоре, либо в дальнем углу комнаты, что совсем не удобно. По поводу проектной документации я обращался к компании застройщику, но все что удалось узнать, это что проектировщик, вместе с проектрной документацией в Москве, (я в Нижнем живу), нагрузка на пол максимум 300 кг на м2, минус вес пирога пола, остается 150 кг на м2. т.е. получается когда мама или папа (оба по 100 с лишним кг) приезжает ко мне в гости, весь дом в опасности. Хотя на этапе строительства, по центру комнаты, рабочие ставили емкость с водой около тонны весом, и нечего вроде не произошло.

Но хочется знать точно что такая (от аквы) нагрузка допустима. либо снижать до допустимой. и каждый раз подходя к аквариуму об этом не думать. Вообщем буду "долбать" застроищика.

 

по нормам проектирования, минимальная расчетная нагрузка на перекрытия для жилых зданий 600 или 800 кг на м квадратный, это то что должны золожить были проектировщики+ запас тоже закладывают...

 

а 300кг на метр кв это просто бред... их проект не прошел бы экспертизу

 

СНиП попробую вспомнить и ссылку дать

 

и если на проект планировки смотреть, то какое растояние будет от акваса до колонны?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по нормам проектирования, минимальная расчетная нагрузка на перекрытия для жилых зданий 600 или 800 кг на м квадратный, это то что должны золожить были проектировщики+ запас тоже закладывают...

 

а 300кг на метр кв это просто бред... их проект не прошел бы экспертизу

 

СНиП попробую вспомнить и ссылку дать

 

и если на проект планировки смотреть, то какое растояние будет от акваса до колонны?

 

сегодня измерю точно, завтра напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

и если на проект планировки смотреть, то какое растояние будет от акваса до колонны?

 

Расстояние по прямой 105 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Допустимая нагрузка 600-1100 (зависит от места и этажа и типа здания).

Вы ее точно превысите.

Но вы же не на всей площади квартиры аквы ставите.

для сравнения кирпичная перегородка (например ванной комнаты) высотой 3м весит ~600кг на 1м\ПОГОННЫЙ.

 

Короче:

1. Нагрузку допустимую превысите.

2. Ничего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, вооружившись знанием норм проектирования, повторно обратился к застройщику, они видимо поняв что я настроен серьезно, и сказками про 150 кг на м2 от меня не отделаешься, перенаправили меня к проектировщикам, которые, как оказалось, находятся в Нижнем Новгороде.

Проектировищи оказались очень милые люди и произвели впечатление очень технически грамотных (ну там очки с толстыми линзами, ворох чертежей на столе), внимательно выслушали, и обещали помочь. На следующей неделе обещали дать ответ.

Насторожило только то, что они сразуже начали рекомендовать уменьшить ширину аквы, чтобы снизить вес, а на это я никак пойти не могу.

Когда будет ответ, сразу выложу сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, вооружившись знанием норм проектирования, повторно обратился к застройщику, они видимо поняв что я настроен серьезно, и сказками про 150 кг на м2 от меня не отделаешься, перенаправили меня к проектировщикам, которые, как оказалось, находятся в Нижнем Новгороде.

Проектировищи оказались очень милые люди и произвели впечатление очень технически грамотных (ну там очки с толстыми линзами, ворох чертежей на столе), внимательно выслушали, и обещали помочь. На следующей неделе обещали дать ответ.

Насторожило только то, что они сразуже начали рекомендовать уменьшить ширину аквы, чтобы снизить вес, а на это я никак пойти не могу.

Когда будет ответ, сразу выложу сюда.

Странные советы от людей с толстыми линзами, - уменьшить ширину, это обычно советуют дизайнеры с красными шарфами :) , певрое что должно прийти в голову для перестраховки - уменьшить высоту для снижения веса. Просто никто не хочет нести ответственность.

С нетерпением ждем официальных ответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при растоянии до колонны в один метр, можно особо не париться ;) аква то не особо большая, вот если больше 1000 литров делать, тогда уже надо очень морочиться с нагрузкой

 

но раз официалы ввязались в дело, то тогда ждем что скажут...хотя и им верить особо иногда не стоит :roll:

 

есть такое понятие как строительная нагрузка :vo:

 

попробуйте у проектировщиков узнать толщину монолитной плиты перекрытия

 

главное не ставить аквы массой около тонны в середину плиты между колоннами :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видел сам резервный датацентр в одном московском (бывшем) НИИ стоят в центре комнаты 5 шкафов 42U с аккумуляторами общий вес около 10 тонн, их площадь чуть больше 3кв.м. 5 этаж, сам зал около 100кв.м.

 

PS Но береженого бог бережет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера получил ответ от проектного бюро. Если вкратце то вот:

Плита с армированием ф14 и ф10, 1.5 метра от колонны идет армирование ф14 дальше ф10, аквариум большей частью стоит там где 14, и чуть-чуть там где 10. Если кто знает что такое армирование, и что от него зависит, напишите пожалуйста. Я так понял что это толщина железных прутов которые в плите.

Ориентировочная нагрузка на перекрытие, с собственным весом до 1200 кг/м2.

С учетом веса плиты , стяжки и конструкции пола, на аквариум остается 1200 – 609 = 591 кг/м2. т.е. на площадь аквариума которая 1.6 х0.55 м всего остается 520 кг. И товарищ проектировщик сделал неутешительный вывод о том, что надо уменьшать вес, т.к. в этом конкретном месте будет перегруз, плюс там еще стена позади аквариума, и она тоже что-то весит.

НО! если посмотреть по другому , то нагрузка на всю плиту т.е. собственный вес + перегородки + аквариум + временная полезная нагрузка получается меньше 16тн. а допустимая до 18 тн. С учетом того что на той плите кроме аквы будет стоять только небольшой диван, получается что для всей плиты ничего страшного. все что после НО это мои умозаключения.

 

Легче стало, но не намного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

160х55х67 см. Размер аквариума? Ставьте куда хотите, если не выдержит - грошь цена такому дому и полу. Это же стандартный размер, Под такие аквариумы сертифицированные производители делают тумбочки из банального ДСП и стоят десятилетиями. Если не ломается четыре плиты ДСП, почему должен провалиться армированный бетон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

160х55х67 см. Размер аквариума? Ставьте куда хотите, если не выдержит - грошь цена такому дому и полу. Это же стандартный размер, Под такие аквариумы сертифицированные производители делают тумбочки из банального ДСП и стоят десятилетиями. Если не ломается четыре плиты ДСП, почему должен провалиться армированный бетон?

 

Вот умеют люди правильные слова подобрать.

Спасибо, стало намного легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такие размеры, скоро придёт и буду ставить. За перекрытия голова сильно не болит, есть у людей размеры и по больше и держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вам так важно ничего не нарушать.

То снимите стяжку под аквой, тогда останется ~768кг на м2.

Итого мах вес аквы 675кг

1200-2.7*0.15=768кг

(плита 160мм, р=2.7т/м3)

Или считайте что стяжка распределяет нагрузку на 1.4х0.75=1,05м2*591=620кг

(Это так и есть по мин если стяжка 10см)

И еще, чем вы так комнату загрузили 16т?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

16 тн эта цифра из расчетов проектировщика, насолько я понял это вес самой плиты вместе со всем что на ней стоит, стены тоесть, стяжкой и прочим, плюс временная полезная нагрузка, ну и плюс аква.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ставьте свой аквариум и не парьтесь...

 

проектировщики забыли учесть еще что под вами у человека тоже стены стоят, и часть нагрузки вашей плиты иден на стены соседа снизу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...