Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
MIG

Можо ли Т5 подключить неправильно?

Рекомендуемые сообщения

Купил новый ЭПРА в замен сгоревшего. По идее должен работать с 2 лампами на 39 Вт. Рекомендовали как неубиваемый. Схема подключения элементарная, а лампы не зажигаются.

Сами лампы проверены на работающей 2линейке" все работает.

Есть какие-нить "засады" при подключении? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭПРА замечательное!

Странно что не работает.... Схема на корпусе есть.

Только на фотке неправильное эпра.

Кстати, спасибо за ссылку - интересные цены.

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭПРА - просто супер!

Но уж ольно заумное.

Поставил 2 лампы одновременно. Включаю. Черз секунду вспышка обоих ламп и снова не работаем. Впечатлние, что ЭПРА его просто не видит. Может, лампы Сан-Сан дрянь?

 

Ну а цены - юзайте поиск... Но скорее всего это обман. Видш доставку 3 дня. Это значит, что их нет там. А по твоему запросу их кинуться искать. Результат будет очевидным.

Хотя, я брал за 970.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть какие-нить "засады" при подключении?

1. Ошибка в монтаже или неправильно понятая схема.

2. Слишком длинные провода (как правило не больше метра)

3. Не соответствие мощности ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. - вероятно.. хотя если ыв уже собирали светикльник из запчастей то не факт..

2. - верится с трудом.

3. купите в любом строймагазине заведомо исправные лампы ферон близкй мощности и проверьте будет ли балласт их зажигать..

 

4 да.. я конечно тоже люблю фирменые высокотехнологичные штуки.. но имхо в данонм случае лучше купить эпра тех же феронов в пять раз дешевле. лучше переплатить за чтонибудь другое....

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Ферон н делает ЭПРА на 39 Вт.

3.Ламп соотв. тоже.

Я, уж поверьте, не по своей воле купил такую дороговизну! ... :(

 

Знать бы что надо получить в патроне... :( Вольтметр зашкалил:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 . - эти предрассудки больше похожи на табу запуска инджекторного двигателя с толкача

 

из практики у меня ферон 2х36 запускает 2х24 лампы.. ну гдето с год.. полет хооший ттт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
из практики у меня ферон 2х36 запускает 2х24 лампы.. ну гдето с год.. полет хооший ттт

Кет, все правильно, так будет работать. Только лампы работают с перегрузкой, светят ярче, но сократится срок службы. Возможно и не намного, но проработают меньше. А если взять эпра на 24 и попытаться запустить лампы 55в, то работать не будет, не зажжет.

В большинстве эпра есть один провод, как правило подающий напряжение на первую лампу, так вот производители ограничивают его длину не больше мета, полтора, иначе стабильность зажигания не гарантируется. Но это не говорит что с 2мя метрами не будет работать, возможно будур экземпляры ламп которые не включатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если взять эпра на 24 и попытаться запустить лампы 55в, то работать не будет, не зажжет.

 

ну естественно (с) Артур Пирожков :)

возмможно ферон не выпускает эпра мощнее 36вт .. тут я не силен..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, диагноз поставлен: Именно ЭТО ЭПРА с именно ЭТИМИ лампами не пашет. т.е. пытается их поджечь и не проходит...

 

Придется или пару ламп купить для проверки или совсем оставить идею.

 

Прости, конечно, но если

.. тут я не силен..
зачем рассуждать про запуск машины и шаманство. Помалкивал бы... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прости, конечно, но если зачем рассуждать про запуск машины и шаманство. Помалкивал бы... :hmmm:

 

забавно.. я данной строкой хотел всеголишь сказать что в визуальной памяти моей есть балласты феронов только 18 и 36 вт.. для моих целей другие небыли нужны.. поэтому и написал что незнаю выпускает ли ферн более мощные эпра. и про помаолкивал бы - выражение не для форума..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, диагноз поставлен: Именно ЭТО ЭПРА с именно ЭТИМИ лампами не пашет. т.е. пытается их поджечь и не проходит...

 

Придется или пару ламп купить для проверки или совсем оставить идею.

 

Прости, конечно, но если зачем рассуждать про запуск машины и шаманство. Помалкивал бы... :hmmm:

 

Временами эти ЭПРА достаточно хитро (что-б не сказать криво) запускают лампы. У меня один такой запускал лампы примерно через полчаса после включения. Попробуй включить и оставить его на некоторое время.

С чем это связано не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Временами эти ЭПРА достаточно хитро (что-б не сказать криво) запускают лампы. У меня один такой запускал лампы примерно через полчаса после включения. Попробуй включить и оставить его на некоторое время.

 

Спасибо! Обязательно попробую, когда снова собиру это все.

Кстати, можно полюбопытствовать: какие у вас лампы и какой балласт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо! Обязательно попробую, когда снова собиру это все.

Кстати, можно полюбопытствовать: какие у вас лампы и какой балласт?

 

у меня 14 по 24 ватта Т5, лампы сильвания, еще есть сан-саны 10000К, но мне они по свету не понравились - в зеленцу отдают. поэтому лежат на полке.

балласты один именно такой как у вас на 2 лампы, 4 штуки ферона для 2*30 ватт, и 2 штуки переделанных феронов 2*36ватт. Я из них всю начинку кроме выпрямительного моста и LC контура выкинул и впаял свою на дрйвере ir2520.

Вообще чисто субъективно (органолептически) ;) все лампы светят одинаково, почернения на концах тоже одинаковы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. у Вас мой балласт, что я купил под видом 39 ваттного стоят под 14?...

мне смешно! (в смысле у меня истерика)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

впаял свою на дрйвере ir2520.

Схемку или ссылку на нее не подкините? И еще хорошо бы по параметрам Е5 инфу - на какие лампы какой ток/частота... Компакты Т5 и аналогичные по мощности прямые Т5 не вкурсе, одинаковые параметры, можно один и тот же балласт на них ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. у Вас мой балласт, что я купил под видом 39 ваттного стоят под 14?...

мне смешно! (в смысле у меня истерика)

 

ЭПРА OSRAM QTi 2x14/24/21/39

с той ссылки что вы дали рассчитан на работу с лампами типа Т5 HO мощностью 14, 24 или 39 ватт, на этом балласте у меня весит 2 лампы Т5 по 24 ватт сильвания, еще, не считаю этих двух, у меня 12 ламп по 24 ватт, висят на 4 непеределанных балластах ферон для 2 ламп по 30 ватт и двух переделанных феронов для 2 ламп по 36 ватт. Итого 14 ламп по 24 ватт, семь балластов разных...

 

Так понятнее ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схемку или ссылку на нее не подкините? И еще хорошо бы по параметрам Е5 инфу - на какие лампы какой ток/частота... Компакты Т5 и аналогичные по мощности прямые Т5 не вкурсе, одинаковые параметры, можно один и тот же балласт на них ставить?

 

Карен, приветсвую. схема родная из программа по расчету BDA, есть на сайте irf.com.

IR2520D_Full_Bridge_Rectifier_DLPCM.jpg

алгоритм действий такой:

1. Покупаем балласт ферон (балласт-донор) чем большей мощности тем лучше, увы пока больше чем на 36 ватт мне не попадались. Можно и любой другой из дешевых.

2. Разбираем его и смотрим номинал индуктивностей и кондеров которые образуют LC контур лампы. по схеме это LRES1(2) и CRES1(2)

3. Берем прогу BDA выбираем тип драйвера, тип лампы. Подставляем значение индуктивности и расчитываем. В результате расчета получаем так-же и значение CRES. Сравниваем его с тем что уже стоит в балласте.

3.а Если не свопадают(скорее всего так и будет), расчитываем еще раз, подставив еще и значение СRES то что имеем в балласте-доноре. Если прога выругалась и написала что с параметрами LC контура драйвер работать не сможет, то делать нечего возвращаемся к п.3. понимая что надо бежать в магаз за правильными конденсаторами CRES и менять/перепаивать их :)

4. Паяем только вот эту часть родной схемы: IR2520D_core.jpg

5. Чем нибудь типа ножниц или ножовки вырезаем из балласта донора всю центральную часть и на ее место вставляем то что у нас получилось в п.4. Может быть придется еще немного подправить схему балласта донора. Разводка платы у них бывает несколько разная, поэтому давать рекомендации бессмыслено. Но простая и понятная. :)

6. Включаем то что наваяли в сеть через балластную лампу накаливания, ну и как говорится правильно собранная схема из качественных комплектующих в настройке не нуждается и работает сразу :)

 

PS Если паять п.4. из smd компонентов, рамер платы получается примено 40Х20мм.

PSS сволочи кетайцы халявят(экономят) с индуктивностями, поэтому могут быть всякие косяки, у меня один дроссель постоянно улетал в насыщение поэтому ничего не работало, пришлось от другого донора его брать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а для чего такие хитрости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО! То, что надо, пойду прогу качать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а для чего такие хитрости?

 

Эти хитрости только для тех кто любит рукодельничать :)

 

а по существу, просто из ширпотребовского балласта типа ферон, получаем вполне современный балласт с предварительным прогревом электродов, защитой от не включения/отсутствия лампы и пр. вкусностями которые заложены в специализированных микросхемах-драйверах. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
СПАСИБО! То, что надо, пойду прогу качать!

 

Карен, когда будете делать для ламп большей мощности чем 24 ватт, внимательно посмотрите на размер сердечника что рекомендует BDA и размер сердечника у донора. если он сильно меньше чем рекомендуемый, то ИМХО придется донор разобрать и стачиванием центрального керна уменьшить его индуктивность и пересчитать по новой, а то может улететь в насыщение и ничего работать не будет.

 

Тут уж без нормального LC метра делать нечего увы :( Либо самому всю схему от и до собирать, дросселя мотать самому и пр. для мощностей от 39 ватт и больше наверное придется на ключи радиаторы поставить. интегрированные диодные мосты лучше не использовать, а собирать на дискрете типа UF или FR. сглаживающий конденсатор тоже надо в этом случае увеличить примерно до 50мкф и больше.

 

 

спасибо..

Да не за что :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего работать не будет.

А может, у меня как раз такой случай? Ничего не работает. И лампы аккурат на 39.

Что теперь делать? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может, у меня как раз такой случай? Ничего не работает. И лампы аккурат на 39.

Что теперь делать? :tuplu:

 

Нет, у вас номальный фирменный балласт, просто наверное бракованный :( Или вы действительно с ошибками к нему лампы подключаете ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...