Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! ВСЕМ!

9 ноября засолила воду засыпала коралловую крошку средней фракции.... мути особенно не было.

13 ноября положила камни (передержаные) с наростами полипов.. нсколько червячков... и странныхэ микро организмов.. Вода пока прозрачная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, удачного плавания! :3222149: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, удачного плавания! :3222149: :)

 

спасибо!! еще сегодня купила двух отшельников....

post-15922-1226665147_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! :)

На течении в аквариуме какая помпа стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лида....штатная помпа в аквариумах Джебо 20 литров довольно бестолковая... Есть смысл не ждать проблем из-за нее, а заменить уже сейчас на другую, - и бОльшей производительности при меньшей мощности потребления (помпа греет воду...для мини-систем это актуально!), ...и менее шумную...

Вариантов много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лида....штатная помпа в аквариумах Джебо 20 литров довольно бестолковая... Есть смысл не ждать проблем из-за нее, а заменить уже сейчас на другую, - и бОльшей производительности при меньшей мощности потребления (помпа греет воду...для мини-систем это актуально!), ...и менее шумную...

Вариантов много...

 

Самвэл, спасибо... буду иметь в виду! воду пока не греет.. температура 26 утром, и 27,5 при включеном свете.

 

А у меня вот еще вопрос.. помоему в теме Вики.. говорили, что в случае увелечения амония, надо ждать и ничего не делать, т.е. не делать подмену воды... вот я и думаю.. о покупке диска контроля амония. Конечно же если он нужен, то я его куплю до покупки рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все просто супер :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно же если он нужен

это должен быть не вопрос, а утверждение! ;) ДА, ОН НУЖЕН!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мое море сегодня...

post-15922-1226765499_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвэл, спасибо... буду иметь в виду! воду пока не греет.. температура 26 утром, и 27,5 при включеном свете.

 

А у меня вот еще вопрос.. помоему в теме Вики.. говорили, что в случае увелечения амония, надо ждать и ничего не делать, т.е. не делать подмену воды... вот я и думаю.. о покупке диска контроля амония. Конечно же если он нужен, то я его куплю до покупки рыб.

 

Лида, у меня точно такой же стоит аквариум JEBO R331 (серебристый), а точнее - у меня их два и оба под морем (нанориф в одном и мангрятник в другом). Судя по фото - ты отпилила трубку, тем самым подняв штатную помпу выше, помпа стоит без защиты, т.е. всякий мусор напрямую идет в нее и нет никакой решетки, а ведь еще надо о рыбках подумать и креветках (засосет в помпу и хана). Я как только поменял штатную на Tunze Mini - снизил температуру на 2 градуса, т.к. мини не греет, в отличие от штатной и дает регулируемое течение от 150 до 300 л/ч. Мини-помпу к флейте подключил через несколько коротких шлангов разного диаметра. В дальнейшем переделал свет (вместо штатно лампы Т5 на 8Вт поставил три таких: 2 белых по 10000К и 1 синюю). Что со светом у Вас? Переделывался ли он?

 

Про аммоний: не слишком ли рано с покупкой отшельников? Это конечно не рыбки, но все же - есть аммоний - лучьше потерпеть с покупкой животных и кораллов. А то аммоний будет вспыхивать с гибелью каждого отшельника :( Я вливал при аммонии "Нитривек" или "Аммовек" от "Серы" (растет популяция бактерий и разлагается органика до нитратов) и на будующее пригодится, когда будут вспышки аммония. Диск купить стоит и даже очень, главное, чтобы он не бракованным был. Что в фильтровальном отсеке лежит сейчас?

 

С начинанием! Добро пожаловать в ряды нано-аквариумистов :) !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лида, у меня точно такой же стоит аквариум JEBO R331 (серебристый), а точнее - у меня их два и оба под морем (нанориф в одном и мангрятник в другом). Судя по фото - ты отпилила трубку, тем самым подняв штатную помпу выше, помпа стоит без защиты, т.е. всякий мусор напрямую идет в нее и нет никакой решетки, а ведь еще надо о рыбках подумать и креветках (засосет в помпу и хана). Я как только поменял штатную на Tunze Mini - снизил температуру на 2 градуса, т.к. мини не греет, в отличие от штатной и дает регулируемое течение от 150 до 300 л/ч. Мини-помпу к флейте подключил через несколько коротких шлангов разного диаметра. В дальнейшем переделал свет (вместо штатно лампы Т5 на 8Вт поставил три таких: 2 белых по 10000К и 1 синюю). Что со светом у Вас? Переделывался ли он?

 

Про аммоний: не слишком ли рано с покупкой отшельников? Это конечно не рыбки, но все же - есть аммоний - лучьше потерпеть с покупкой животных и кораллов. А то аммоний будет вспыхивать с гибелью каждого отшельника :( Я вливал при аммонии "Нитривек" или "Аммовек" от "Серы" (растет популяция бактерий и разлагается органика до нитратов) и на будующее пригодится, когда будут вспышки аммония. Диск купить стоит и даже очень, главное, чтобы он не бракованным был. Что в фильтровальном отсеке лежит сейчас?

 

С начинанием! Добро пожаловать в ряды нано-аквариумистов :) !!!

 

 

 

Здравствуйте, Алексей.

Помпу я подняла, и скорее всего поменяю на Тюнз мини, свет переделала на обычный патрон и там стоит энергосберегайка 20 ватт 6400К + отроажатель из зеркальца...

В фильтре лежит только синтепон, который я регулярно промываю.

Диск контроля амония видела в МА. На днях поеду куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алексей.

Помпу я подняла, и скорее всего поменяю на Тюнз мини, свет переделала на обычный патрон и там стоит энергосберегайка 20 ватт 6400К + отроажатель из зеркальца...

В фильтре лежит только синтепон, который я регулярно промываю.

Диск контроля амония видела в МА. На днях поеду куплю.

 

А я снял защитный чехол с лампы и, как уже писал, поставил 3 лампы Т5 по 8Вт, помпу размещал в 5 сантиметрах на уровнем грунта. Один только синтепон - плоховато, туда еще и уголь класть надо будет чуть позже и антифос. У меня так выходит: в фильтровальном отсеке крышки: нижний слой (основной) - уголь, на мешочке с углем - мешочек с Пуригеном и мешочек с ФосГуардом, затем пластиковая черная решетка (штатная) и сверху сентипон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я снял защитный чехол с лампы и, как уже писал, поставил 3 лампы Т5 по 8Вт, помпу размещал в 5 сантиметрах на уровнем грунта. Один только синтепон - плоховато, туда еще и уголь класть надо будет чуть позже и антифос. У меня так выходит: в фильтровальном отсеке крышки: нижний слой (основной) - уголь, на мешочке с углем - мешочек с Пуригеном и мешочек с ФосГуардом, затем пластиковая черная решетка (штатная) и сверху сентипон.

 

Спасибо, значит мне надо купить такие мешочки... а лампа у меня стоит 26 ватт 6400К, как Вы думете, хватит ли такой лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лампы этой хватит для нехитрой живности....

желательно еще маленький актиник добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лида, в другом моем аквариуме стоит энергосберегайка на 27 Вт 6500К цоколя E27 (обычный патрон) и один актиник на 9Вт цоколя G23. Но эта схема временная, т.к. одна из плат в переделанной крышке вышла из строя и ее надо заменить (вода попала и ее коротнуло). А одной только указанной лампы у Вас хватит действительно на неприхотливые коричневые зоантусы, клавулярию и на какие-нибудь ночные кораллы, которым свет то не шибко нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лида, можете не искать актиник. У меня есть лишняя лампочка Philips MASTER PL-S 2P 9W/840, т.е. та самая лампочка цоколя G23, которая у большинства в мининемо использовалась. Лампа новая и не использовалась ни разу. К ней есть цоколь (патрон) для данного типа лампы, который крепится к плоскостям - то что надо для крышки. Мне их Oleg_saf подарил. Если надумаете - напишите в личку - пересечемся и я Вам их подарю. Для ее подключения Вам понадобиться штатная начинка светильника от этого аквариума. К сожалению подсказать именно по подключению я не смогу - не разбираюсь я в этом - программисты мы, а не электрики. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня я преобрела 2-х клоунов...

тесты на нитраты 0, а нитриты 2.

Вот.. фото

post-15922-1227536964_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В который раз повторяется одна и та же ошибка - в новую банку оцелярисов.... :(

(самый болявый клоун!)... Остается только надеяться, что вам повезет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В который раз повторяется одна и та же ошибка - в новую банку оцелярисов.... :(

(самый болявый клоун!)... Остается только надеяться, что вам повезет....

 

Самвэл, я посадила оцелярисов, так как следую "по стопам... Льва"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвэл, я посадила оцелярисов, так как следую "по стопам... Льва"

Без обид,но тупо следовать стопам Льва не стоит т.к его опыт это не догма, ведь много нюансов есть, вы же не знаете какое биологическое равновесие было в его банке в момент посадки рыб и потом Лев то наиболее подкован в море чем вы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвэл, я посадила оцелярисов, так как следую "по стопам... Льва"

 

Как раз НЕ следуете по стопам...

Там и цель другая...и концепция...и все по-другому.... И самое главное - под боком многолитровая налаженная система как элемент страховки...

Общее, в-основном, больше сводится к "20 литров...шишкин лес...подмены ...".... ;)

 

Ну, да ладно....что сделано, то сделано....

Раз купили их...вселили...остается только удачи вам пожелать.....чтоб имело место "исключение из правил"... (Болеют они обычно в новом аквариуме... Да и в не новом тоже.... Красивая рыбка, но слабая...)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо даже не то, что оцелярисы болявые (думаю, разводные покрепче), а то, что Вы их посадили в банку, где уровень нитритов - 2, как Вы пишете. Не следует вообще сажать каких-либо рыб, пока в акве определяются нитриты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты скоро должны в нитраты выпасть.

Думаю стоит воду почаще обновлять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо даже не то, что оцелярисы болявые (думаю, разводные покрепче), а то, что Вы их посадили в банку, где уровень нитритов - 2, как Вы пишете. Не следует вообще сажать каких-либо рыб, пока в акве определяются нитриты.

 

Да не скажу, что разводные крепче. Купил разводного, а через 4 дня он перестал есть и белая нить пошла у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ВСЕМ за ответы... акваиум это такое занятие... "азартное", по крайней мере для меня..... Ну вот не удержалась я .. знала, что "банка должна созреть"

С тестами я немного перепутала..

нитриты-0

нитраты около 2

 

Я положила в отсек фильтра уголь и денитрат.... вот

рыбки очень пугливые, "тусуются" с одной стороны аквариума.. и изредко плавают в другоу сторону...

 

Буду заботиться о рыбках :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...