Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Собрался делать мешалку из боксов от CD/DVD.

Сейчас есть несколько боксов от CD/DVD попробовал acrifix 116 их не берёт.

Подскажите чем их можно склеить? Может дихлорэтаном?

 

Как сделаю, обязательно выложу фото и опишу процесс.

 

Извиняюсь за качество фото (снимал мобильником).

post-2413-1225576848_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрался делать мешалку из боксов от CD/DVD.

Сейчас есть несколько боксов от CD/DVD попробовал acrifix 116 их не берёт.

Подскажите чем их можно склеить? Может дихлорэтаном?

 

Как сделаю, обязательно выложу фото и опишу процесс.

 

Извиняюсь за качество фото (снимал мобильником).

а вы уверены ,что материал из которого эти боксы сделаны-акрил?

Больше похоже на полиэтилен,тогда склеить не получится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не уверен, что они из акрила. Из какого материала сделаны не знаю. И самое интересное не знаю как узнать ;) Вот сейчас в нете пытаюсь хоть какую инф. найти.

Могу сказать, что при резке бумажным ножом они лопаются.

 

Согласитесь идея хорошая, вот только если получится её реализовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не уверен, что они из акрила. Из какого материала сделаны не знаю. И самое интересное не знаю как узнать ;) Вот сейчас в нете пытаюсь хоть какую инф. найти.

Могу сказать, что при резке бумажным ножом они лопаются.

 

Согласитесь идея хорошая, вот только если получится её реализовать...

Значит,полиэтилен,акрил ножом вообще не порезать,только поцарапать можно,но ход Ваших мыслей мне нравится :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Состав найти не получилось :(. Узнал что называются Cake box и всё :tuplu: ..

а может как описывают здесь - СВАРКА ПЛАСТИКА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Состав найти не получилось :(. Узнал что называются Cake box и всё :tuplu: ..

а может как описывают здесь - СВАРКА ПЛАСТИКА

для сварки они слишком тонкие.может силиконом которым аквы клеят и эбокситкой с бинтами(несовсем красиво правда) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Состав найти не получилось :(. Узнал что называются Cake box и всё :tuplu: ..

а может как описывают здесь - СВАРКА ПЛАСТИКА

совершенно верно надёжное соединение РР/PET возможно осушествить способом сварки,так как там и написано,при помощи соответствующего инструмента,но толщина стенки этих коробов недостаточна для этого,детали при нагреве просто "прогорят" насквозь ,может другой материал поискать.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит красиво ;) , но лучше поищите другой материал. Это какой то вид полиэтилена, не клеится, быстро стареет со временем (возьмите такуюже коробку которой год-два) и возможно что из-за раствора КВ вообще постареет и лопнет за месяц. Здесь на форуме были сообщения что бутылки из под колы очень быстро лопались из за воздействия раствора КВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не поленился, полез и достал коробку из-под дисков :) . На прозрачной части есть треугольник с цифрой 5 и буквы PP- т.е. полипропиллен. Не знаю, как КВ дейтвует на полипропиллен, но бутылки из-под колы делают из PET.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

незнаю из чего делают бутылки,но клеятся они с трубами PVC замечательно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит красиво ;) , но лучше поищите другой материал. Это какой то вид полиэтилена, не клеится, быстро стареет со временем (возьмите такуюже коробку которой год-два) и возможно что из-за раствора КВ вообще постареет и лопнет за месяц. Здесь на форуме были сообщения что бутылки из под колы очень быстро лопались из за воздействия раствора КВ.

вот эта тема :)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=38912

 

Не поленился, полез и достал коробку из-под дисков :) . На прозрачной части есть треугольник с цифрой 5 и буквы PP- т.е. полипропиллен. Не знаю, как КВ дейтвует на полипропиллен, но бутылки из-под колы делают из PET.

если это полипропилен,то клей вроде как существует,хотя я им не пользовался .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

незнаю из чего делают бутылки,но клеятся они с трубами PVC замечательно ;)

Бутылки для колы делают из PET и я даже знаю как- это моя профессия :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылки для колы делают из PET и я даже знаю как- это моя профессия :roll:

их выдувают :)http://www.pet-inform.ru/theory/about_drinks_3-2002.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно :) ! Эх, сколько было спроектировано всякой тары и прессформ под них :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья!

Как оказалось клеить их необязательно. Сегодня тестировал. Поставил их друг в друга и нужно отметить в распоре получилось довольно крепкая и плотная колба :vo: . Залил воды и поставил эту колбу на туалетную бумагу чтобы проверить протекает или нет. Простояла четыре часа и не одной капли. Попробую в одну из банок залить КВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20 дней - полёт нормальный (тьфу, тьфу, тьфу) правда под низ ещё один страховочный отсек поставил.

 

Некоторые детали при изготовлении:

Бокс с отверстиями:

 

post-2413-1227463622_thumb.jpg

 

1 – отверстие для осмоса

2 - в каждом боксе оставлено ребро жёсткости это позволяет конструкции быть жесткой.

3 – отверстие для слива в САМП в которое вставим уголок с трубой.

4 – аварийное отверстие для слива

5 – отверстие для шланга. Причём в каждом боксе такое отверстие. Это позволяет крепить шланг для подачи см. воды в мешалку.

 

 

На крышку вклеивалось дополнительное кольцо которое позволило закрепить моторчик шурупами.

 

post-2413-1227463691_thumb.jpg

 

Две крышки склеены

 

post-2413-1227463720_thumb.jpg

 

С-но сам уголок с трубой для слива в САМП.

 

post-2413-1227463755_thumb.jpg

 

Ну и … конструкция в сборе.

 

post-2413-1227463781_thumb.jpg

 

Бюджет мешалки

 

- Покупаете 7 боксов (лучше DVD) выбрасываете их и говорите мне куда выкинули :)

Шутка.. у любого админа этих боксов навалом.

Себестоимость = 0

 

- Моторчик от микроволновки

Если покупать без микроволновки

Себестоимость = 300

 

- Клей

если есть дома значит цена карандаша примерно 5 руб.

если покупать новый

Себестоимость = 130 руб.

 

Провода, вилка и остальная мелочь

Себестоимость = 50 руб.

 

Итого 480 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою смастерил из двух емкостей для сухих продуктов, купленных по 70 руб. в хозмаге. У одной емкости спилил дно и поставил на другую. Правда доделать, запустить и попробовать нет времени, да и нет пока потребителей кальция

post-7959-1227472383_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ras,

сказал - А говори -Б ;)

где купил и какие размеры получились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ras,

сказал - А говори -Б ;)

где купил и какие размеры получились?

 

Купил в хозяйственном магазине - у себя недалеко в торговом центре "РИО". Называется "Емкость для сыпучих(или сухих) продуктов", сделана из акрила. Размеры не помню, вечером дома замерю, отпишу, литров пять обе вмещают.

Моторчик - от микроволновки на 24 В, блок питания переменного тока 24 В куплен а МастерКите, палочка-мешалка сделана из детской игрушки - "лук и стрелы" - взял у сынишки две стрелы из колчана :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры следующие - диаметр 13 см, высота (с учетом двух емкостей) - 40 см. Можно добавить еще емкостей - тем самым увеличив высоту сабжа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А моторчик где и почем брал ? Какой у него момент на валу, приличный или пальцами легко останавливается ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А моторчик где и почем брал ? Какой у него момент на валу, приличный или пальцами легко останавливается ?

 

 

Моторчик - электродвигатель поддона СВЧ, брал здесь - http://www.iceberg.ru/shop/?action=showtab...;parent=7202288

Момент приличный - пальцем не остановишь (попробуй пальцем поддон микроволновки остановить), при остановке и новом включении двигатель крутит в другую сторону.

Есть двигатели на 220В и 24В (переменное). Лучше наверное взять на 220В - чтобы с понижающим трансом не заморачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Моторчик - электродвигатель поддона СВЧ, брал здесь - http://www.iceberg.ru/shop/?action=showtab...;parent=7202288

Момент приличный - пальцем не остановишь (попробуй пальцем поддон микроволновки остановить), при остановке и новом включении двигатель крутит в другую сторону.

Есть двигатели на 220В и 24В (переменное). Лучше наверное взять на 220В - чтобы с понижающим трансом не заморачиваться.

 

Панятна. То что момент хороший это хорошо, а вот то что после остановки начинает в другую сторону крутить, очень плохо. Эх надо его купить, препарировать и попробовать отучить от этой гнусной привычки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот то что после остановки начинает в другую сторону крутить, очень плохо

 

А чего же там плохого? Вроде лучше размешивается - то в одну сторону, то в другую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А чего же там плохого? Вроде лучше размешивается - то в одну сторону, то в другую :)

 

Тут ведь как, двигатель он может быть и не только к мешалке подключен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...