Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Собственно, я уже писал об этом, так что повторюсь... После того, как поставил осмос, пенник и перешёл на соль МА - резко пошла в рост нитчатка. Не пойму, в чём тут дело. Пенник работает исправно, гонит зелёно-коричневую муть. Регулярно меняю уголь (раз в четыре недели).В акве с нитчаткой "работают" заяц, 4 турбо-улитки и собачка-водорослеед. Но количество нитчатки всё увеличивается! Тесты: нитраты, фосфаты, железо - ноль. Из чего ещё она может расти?! За 3 года моей "практики" такого не было, хотя использовал просто водопроводную воду (с кондиционером). У кого какие идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собственно, я уже писал об этом, так что повторюсь... После того, как поставил осмос, пенник и перешёл на соль МА - резко пошла в рост нитчатка. Не пойму, в чём тут дело. Пенник работает исправно, гонит зелёно-коричневую муть. Регулярно меняю уголь (раз в четыре недели).В акве с нитчаткой "работают" заяц, 4 турбо-улитки и собачка-водорослеед. Но количество нитчатки всё увеличивается! Тесты: нитраты, фосфаты, железо - ноль. Из чего ещё она может расти?! За 3 года моей "практики" такого не было, хотя использовал просто водопроводную воду (с кондиционером). У кого какие идеи?

 

 

Может света стало мало ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может света стало мало ?

Нет. У меня под этим светом даже монтипора растёт, не говоря уже о мягкоте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. У меня под этим светом даже монтипора растёт, не говоря уже о мягкоте...

Саш, может тесты плохие, другие не пробывал :tuplu: Всё наладиться, вот увидишь :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты пробовал разные. В общем, ерунда какая-то... Завтра попробую протестировать соль МА - так, на всякий случай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты пробовал разные. В общем, ерунда какая-то... Завтра попробую протестировать соль МА - так, на всякий случай...

 

Извините я не знаю что у вас за пенник. Но может вы перекармливаете аквас

(рыб, кораллы), а пенник не справляется. Я не знаю, а есть ли тест на органику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините я не знаю что у вас за пенник. Но может вы перекармливаете аквас

(рыб, кораллы), а пенник не справляется. Я не знаю, а есть ли тест на органику

Кормлю умеренно. Да и угля полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю умеренно. Да и угля полно.

 

Возможно из-за угля, не всякий уголь хорош, да и если его много бухнуть, то может быть плохо. Попробуйте сменить/удалить уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал разный уголь. Проблем не было, вплоть до недавнего времени... Совсем без угля мне нежелательно - две актинии в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пробовал разный уголь. Проблем не было, вплоть до недавнего времени... Совсем без угля мне нежелательно - две актинии в акве.

Имею две актиниив аквариуме и преймущественно мадрепоровые кораллы. Уголь ложу раз в неделю на 2 суток по 200 гр. на объем воды 550 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Протестировал соль МА. Нитратов и фосфатов нет, а вот железо - между 0,1 и 0,2, что хотя и в норме, но близко к предельно допустимому значению (0,2). Для сравнения: у меня в воде непосредственно из-под крана железо этим же тестом вообще не обнаруживается. Может, именно здесь "собака порылась"? Кто как думает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня соль МА. Нет ни намека на нитчатку. Есть правда хирург и зебра.

Мне кажется, что сдесь с водичкой чот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, я уже писал об этом, так что повторюсь... После того, как поставил осмос, пенник и перешёл на соль МА - резко пошла в рост нитчатка. Не пойму, в чём тут дело. Пенник работает исправно, гонит зелёно-коричневую муть. Регулярно меняю уголь (раз в четыре недели).В акве с нитчаткой "работают" заяц, 4 турбо-улитки и собачка-водорослеед. Но количество нитчатки всё увеличивается! Тесты: нитраты, фосфаты, железо - ноль. Из чего ещё она может расти?! За 3 года моей "практики" такого не было, хотя использовал просто водопроводную воду (с кондиционером). У кого какие идеи?

 

Попробуй поменяй что нибудь со светом...например укороты световой день...или поменяй пару ламп актинников (если есть)...а вдруг сработает)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а подмены воды делаются??? делаются с тойже периодичностью что и до внесения изменений???

я прихожу к мнению что воду менять надо редко... или очень редко.. и скорее всего очень медленно .. возможно покапельно... ибо наверняка та куча микроэлементов которые поступают с новой водой быстро начинают усваиваться всеми желающими.. а если желающих мало то и желающими которых мы нежелаем...

воду после омоса тестировали??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня соль МА. Нет ни намека на нитчатку. Есть правда хирург и зебра.

Мне кажется, что сдесь с водичкой чот.

А что ещё может быть с водичкой? Все параметры в норме. А соль МА, как я понял из форума, разнится от партии к партии: у одних осадка нет при растворении, другие жалуются на осадок; кальций "прыгает"... Мне вообще в ней попался кусок не то пластмассы, не то чего-то похожего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а подмены воды делаются??? делаются с тойже периодичностью что и до внесения изменений???

я прихожу к мнению что воду менять надо редко... или очень редко.. и скорее всего очень медленно .. возможно покапельно... ибо наверняка та куча микроэлементов которые поступают с новой водой быстро начинают усваиваться всеми желающими.. а если желающих мало то и желающими которых мы нежелаем...

воду после омоса тестировали??

Подмены воды делаются по той же схеме. Насчёт подмены покапельно - это перебор... А живности, потребляющей микроэлементы, не так уж мало - одних мягких кораллов 5 видов, а есть ещё пара жёстких. Ну и так далее... Воду после осмоса тестировал - порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что ещё может быть с водичкой? Все параметры в норме. А соль МА, как я понял из форума, разнится от партии к партии: у одних осадка нет при растворении, другие жалуются на осадок; кальций "прыгает"... Мне вообще в ней попался кусок не то пластмассы, не то чего-то похожего...

Уменя была такаяже история после перехода с соли ма на редси потом все встало на свои места просто у вас система существовала в одних условиях а теперь в других к хорошему тоже надо привычку качество соли это важно но здесь скорее повлиял переход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а подмены воды делаются??? делаются с тойже периодичностью что и до внесения изменений???

я прихожу к мнению что воду менять надо редко... или очень редко.. и скорее всего очень медленно .. возможно покапельно... ибо наверняка та куча микроэлементов которые поступают с новой водой быстро начинают усваиваться всеми желающими.. а если желающих мало то и желающими которых мы нежелаем...

воду после омоса тестировали??

Я бы был поосторожнеие с такими выводами и тем более советами.

1. Большенство опытных и удачных коллег производят регулярные частичные подмены.

2. Ни в одном из опубликованных источников по морской аквариумистике не встречал рекомендаций, что регулярные подмены неэффективны и мало полезны.

3. На собственном опыте могу сказать, что делаю регулярные подменны еженедельно по 4-5%. И наблюдаю, что гидробионитам это очень подходит, и в целом аквариуму тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы был поосторожнеие с такими выводами и тем более советами.

1. Большенство опытных и удачных коллег производят регулярные частичные подмены.

2. Ни в одном из опубликованных источников по морской аквариумистике не встречал рекомендаций, что регулярные подмены неэфективны и мало полезны.

3. На собственном опыте могу сказать, что делаю регулярные подменны еженедельно по 4-5%. И наблюдаю что гидробионитам это очень подходит и в целом аквариуму тоже.

не делая подмены перестанет расти нитчатка и все остальное то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы был поосторожнеие с такими выводами и тем более советами.

1. Большенство опытных и удачных коллег производят регулярные частичные подмены.

2. Ни в одном из опубликованных источников по морской аквариумистике не встречал рекомендаций, что регулярные подмены неэфективны и мало полезны.

3. На собственном опыте могу сказать, что делаю регулярные подменны еженедельно по 4-5%. И наблюдаю что гидробионитам это очень подходит и в целом аквариуму тоже.

 

я не советую..

 

"не делая подмены перестанет расти нитчатка и все остальное то же."

 

допустим в аквариуме живет коралл который способен усвоить Х микроэлементов.. все остальное усвоит ктото другой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если крупный грунт, то может просифонить требуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если крупный грунт, то может просифонить требуется?

Это делал не раз в рамках борьбы с занесённой красной водорослью... Детрита в грунте очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уменя была такаяже история после перехода с соли ма на редси потом все встало на свои места просто у вас система существовала в одних условиях а теперь в других к хорошему тоже надо привычку качество соли это важно но здесь скорее повлиял переход.

Может, Вы и правы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Протестировал ещё новый уголь российского производства, который на днях забросил в канистру.Сначала замочил его на сутки в морской воде, потом сделал тест. Хороший уголь - фосфатов нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...