Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется это сильно зависит от круга знакомых. У меня например большинство знакомых пьют московскую воду из-под крана, предварительно пропущенную через какой-нибудь бытовой фильтр типа Аквафор или Гейзер.

 

У меня стоят 2 фильтра осмос и 3х ступенчатый мех/уголь, осмос используется только для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это сильно зависит от круга знакомых. У меня например большинство знакомых пьют московскую воду из-под крана, предварительно пропущенную через какой-нибудь бытовой фильтр типа Аквафор или Гейзер.

 

Если ваши знакомые пьют воду пропущенную через фильтры, это уже вода не из под крана. Из под крана, это когда открыл кран и вдоволь напился воды, которая туда попала из магистрального водопровода. Так что круг знакомых у нас конечно разный, но вот дураков мало как среди ваших так и моих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ваши знакомые пьют воду пропущенную через фильтры, это уже вода не из под крана. Из под крана, это когда открыл кран и вдоволь напился воды, которая туда попала из магистрального водопровода. Так что круг знакомых у нас конечно разный, но вот дураков мало как среди ваших так и моих.

 

Ок, значит я Вас изначально не совсем правильно понял ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, если кому-то это интересно, новости.

 

Произвёл в системе некоторые изменения:

 

1. Снял и выбросил внутренний фильтр Juwel. Слишком много места занимал в акве, и неэстетично как-то смотрелся.

2. Антифос и уголь из внутреннего фильтра переложил в канистру EHEIM 2026

3. Добавил в систему Tunze Compact Kit16, в составе которого:

а) Пенник Tunze DOC Skimmer 9010

б) Фильтр Comline 3166

б) Био гидро реактор Comline 3179

в) Возвратная помпа Tunze Turbelle PowerHead 1200/2

 

Перелив поставил Tunze 1074/2

 

4. Поставил автодолив Tunze Osmolator Universal 3155 с кальциевой мешалкой Tunze 5074

5. Доработал светильник, добавил ещё 2 лампы Т8 (спасибо moose!). В общей сложности теперь 8хТ8. Думаю на первое время хватит, а потом буду ставить нормальный свет с МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, наконец поставили обратный осмос.

 

Нитчатка продолжает сильно расти, подмены похоже никак на это не влияют.

Последний раз подменяли 120л воды (более четверти объема аквы), на показаниях тестов опять же не сказалось - все в норме, кроме высоких нитратов.

Изменено пользователем Xuch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал в своей теме, обновлю.

 

Итак, стоит обратный осмос, а проблема собственно никуда не делась. Осмос был установлен 12 декабря 2008. После установки осмоса до настоящего момента были сделаны следующие подмены:

1) 20л - 13.11.08

2) 40л - 14.11.08

3) 100л - 18.01.09

4) 100л - 22.01.09

5) 100л - 6.02.09

6) 100л - 8.03.09

7) 100л - 6.04.09

 

Нитчатка так и растет, правда не такими дикими темпами, как раньше.

Нитраты сейчас около 20 (тест Ред Си)

 

Может течение слабое и идет разложение органики в застойных зонах? Или проблема в отсутствии фотосинтетиков в системе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатка так и растет, правда не такими дикими темпами, как раньше.

Нитраты сейчас около 20 (тест Ред Си)

 

Может течение слабое и идет разложение органики в застойных зонах? Или проблема в отсутствии фотосинтетиков в системе?

 

Может быть стоит попробовать добавлять бактерии напримет Stability complex для свежазапущенных аквариумов?

 

Вообще странно, у меня с появлением нитчатки нитраты сразуже обнулились и не появляются, даже при том, что она сейчас массово отмирает и я ее не сифоню пока нитраты нануле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и стоит попробовать бактерий... хотя акве после запуска уже почти год...

Нитчатка видимо не может выесть все нитраты, либо скорость их образования выше, чем способны переработать фотосинтетики. Наверное все-таки слабовато течение и накапливается детрит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хуч! Очень интересный рассказ о начале! редко встретишь такой язык как у Вас! :vo: Респект! Можно читать бесконечное количество раз!!! :lol: а как сейчас выглядит аквариум? можно показать несколько фоток общим планом?

Изменено пользователем Макс Новый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нитчатка так и растет, правда не такими дикими темпами, как раньше.

Нитраты сейчас около 20 (тест Ред Си)

 

Может течение слабое и идет разложение органики в застойных зонах? Или проблема в отсутствии фотосинтетиков в системе?

 

 

я думаю в этом отчасти виноват скимер Tunze DOC Skimmer 9010

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да оч интересно как обстоят дела с банкой.

А что делали с нитчаткой выкидывали, обрывали а то ненаписано чтото.

А проблема решалась бы быстрее если в систему ввелибы водорослевик и пару кило водорослей.

Ну соответственно добавить водорослиедов скажем Зайца.

 

 

Удачи!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хуч! Очень интересный рассказ о начале! редко встретишь такой язык как у Вас! :vo: Респект! Можно читать бесконечное количество раз!!! :lol: а как сейчас выглядит аквариум? можно показать несколько фоток общим планом?

 

Спасибо :oops:

Чуть попозже выложу фотки, сейчас не хватает времени!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю в этом отчасти виноват скимер Tunze DOC Skimmer 9010

 

Думаете? Много слышал нелестных отзывов о тюнзовских флотаторах, но всякую гадость у меня вроде бы гонит исправно, темно-коричневая жижа заполняет накопительную ёмкость где-то за 2 недели

Раньше был TMC V2SKIM-600, в режиме средней мокрости пены по субъективным ощущениям они работают одинаково, только вот в V2SKIM можно было легко получить мокрую пену, вплоть до простой перегонки воды из аквы, а в тюнзовском мне даже близко такого достичь не удалось. В этом косяк этих скиммеров?

Изменено пользователем Xuch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да оч интересно как обстоят дела с банкой.

А что делали с нитчаткой выкидывали, обрывали а то ненаписано чтото.

А проблема решалась бы быстрее если в систему ввелибы водорослевик и пару кило водорослей.

Ну соответственно добавить водорослиедов скажем Зайца.

Удачи!!!!!!!!!

 

Обрывал, выкидывал.. Нитку у меня хорошо ест еж-дикобраз - за ночь до блеска вычищает площадь, эквивалентную 3/4 задней стенки

Нитчатка растет как-то волнами - вырастает, отмирает, затем небольшой период спокойствия - и начинает расти новое поколение. Правда похоже, что с каждым поколением объемы нитчатки падают; таких диких зарослей, как были в самом начале уже нет, т т т

С водорослевиком проблема - некуда его уже пихать, надо менять самп на бОльших размеров. Наверное проще поставить нитрат-редуктор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, продолжу. За этот период произошло следующее:

 

От нитки мне удалось избавиться переходом на 10-часовой световой день (с 8.00 до 18.00). Постепенно она исчезла, остались только небольшие обрастания на стенках, которые вычищает еж. Видимо вспышку нитчатки обусловили единовременная закладка большого количества ЖК + длинный световой день.

 

Нитраты никуда не делись, и снижаются только подменами.

Думаю эту ситуацию можно привести как доказательство того, что никакой нитрификационной фильтрующей функции ЖК не несут. В системе отсутствуют фотосинтетики, а нитраты без подмен только растут. Все остальные тестируемые показатели в норме.

 

В конце января сдохла креветка. Причины неясны, может возраст? Креветки вообще сколько живут? Креветку съели маленькие креветки и клоуны.

 

В конце февраля в течение трёх дней в акве была пониженная температура (+21 гр.), и через несколько дней попёрли бурые водоросли и стенки сильно заросли зелёными. Спустя неделю всё нормализовалось.

 

В начале апреля приобрёл большую синулярию и средненький саркофитон.

 

В мае поменял ципрею на маленького родактиса. Спустя неделю он исчез (либо съела аурига, либо засосало в помпу) :(

 

В середине июня по совершенно непонятным причинам сдохла аурига... :( Все остальные чувствовали себя хорошо. Может возраст? Или недоедание? Хотя ел он немало... В общем загадка.

 

В начале июля купили маленькую вымпельную бабочку Heniochus acuminatus. Зебра, томатные клоуны и хризиптеры отнеслись к ней крайне агрессивно, и в результате территориальных разногласий с одним из томатных клоунов бабочка за первую ночь пребывания в акве лишилась верхнего длинного белого плавника. Сейчас разногласия улажены, плавник довольно быстро отрастает заново. Бабочка за один раз ест мало, видимо надо делать кормушку... :tuplu:

 

Неделю назад запустил аквамедиковский нитрат-редуктор. На его выходе нитраты 0, так что в скором времени в акве так же их концентрация должна снизиться.

 

Три дня назад в акве держалась температура +33 днем и около +31 ночью, к счастью все живы-здоровы, обошлось без потерь. Какого-либо видимого ухудшения самочувствия живности не заметил. Сейчас стоит холодильник и поддерживает температуру +27 градусов (настроен на 26).

Изменено пользователем Xuch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то на форуме видел описание как улучшить производительность DOC скиммера Tunze, но не могу найти где... :tuplu: Может кто подскажет в какой теме это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарк сразу после переезда:

post-5603-1247819864_thumb.jpg

 

Остальные фото добавлю вечером

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндаа... по ходу никому эта тема неинтересна..

Вопрос стоит ли ее вообще продолжать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ндаа... по ходу никому эта тема неинтересна..

Вопрос стоит ли ее вообще продолжать :tuplu:

Конечно же продолжайте!Любой опыт интересен,может и не всем но все же.Нужно писать о хорошем и плохом,может показаться что вы общаетесь сам с собой,но вашу тему все равно читают.

Я лично желаю Вам процветания и благополучия.И пусть ваш аквариум вас только радует!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo:

тут такое дело. если вы скажете - "смотрите, что у меня получилось", то начнут смотреть.

а если просто описывать жизнь в аквариуме, то все будут просматривать и усе. у меня также, и у остальных тоже. поэтому, не переживайте - большой брат все видит :)

ведь всем не напишешь, а как только будет тема для обсуждения, так сразу все начнут обсуждать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo:

тут такое дело. если вы скажете - "смотрите, что у меня получилось", то начнут смотреть.

а если просто описывать жизнь в аквариуме, то все будут просматривать и усе. у меня также, и у остальных тоже. поэтому, не переживайте - большой брат все видит :)

ведь всем не напишешь, а как только будет тема для обсуждения, так сразу все начнут обсуждать :gygy:

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же продолжайте!Любой опыт интересен,может и не всем но все же.Нужно писать о хорошем и плохом,может показаться что вы общаетесь сам с собой,но вашу тему все равно читают.

Я лично желаю Вам процветания и благополучия.И пусть ваш аквариум вас только радует!!!

 

 

 

Наталья, спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фотографий:

post-5603-1248693746_thumb.jpg

 

post-5603-1248693878_thumb.jpg

 

post-5603-1248693975_thumb.jpg

 

post-5603-1248694062_thumb.jpg

 

post-5603-1248694143_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндаа... по ходу никому эта тема неинтересна..

Вопрос стоит ли ее вообще продолжать :tuplu:

ты неправ! тема очень интересна! постоянно наблюдаю за твоими достижениями! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то на форуме видел описание как улучшить производительность DOC скиммера Tunze, но не могу найти где... :tuplu: Может кто подскажет в какой теме это было?

http://www.reefkeeping.ru/home/25-test/50-tunze.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...