Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером заложили ещё где-то 30кг ЖК :lol:

В общей сложности получается на всю акву немногим более 50кг ЖК

Думаю на этом хватит, остальное уже с живыми беспами.

 

Камни передержанные, из другой аквы, поэтому большой вспышки не ожидаю

 

P.S. Фотографии выложу чуть позже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, продолжим...

 

К сожалению, нитраты никак не сбиваются, как были 25мг/л так и остались. Подмены как-то не особо помогают. За неделю в общей сложности заменили 45% воды, нитраты было снизились до 22, но потом опять вернулись к 25. Нитчатка прет со страшной силой.

 

Начали появляться мысли о денитрификационной колонке.. :tuplu:

Как все знакомо :hmmm: Я бы еще порекомендовал выкинуть синтепон из фильтра. Ну и конечно надо делать нормальный водорослевик и нормальную водоподготовку (осмом+ди).

Кстати, нитраты 25, по моему, совсем не проблема. У меня при таких нитратах аквариум прекрасно себя чувствовал, и никакой нитчатки не было (аквариум с мягкими кораллами). А вот больше 50 уже начались большие проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как все знакомо :hmmm: Я бы еще порекомендовал выкинуть синтепон из фильтра. Ну и конечно надо делать нормальный водорослевик и нормальную водоподготовку (осмом+ди).

Кстати, нитраты 25, по моему, совсем не проблема. У меня при таких нитратах аквариум прекрасно себя чувствовал, и никакой нитчатки не было (аквариум с мягкими кораллами). А вот больше 50 уже начались большие проблемы.

 

Синтепон лежит только во внутреннем фильтре перед углем как механический фильтр. В принципе я раз в неделю его тщательно промываю, а после 3-4 промывок выбрасываю и заменяю новым. Вы считаете нужно совсем от него отказаться?

 

Насчет нитратов да, 25 не смертельно, но меня беспокоит что они растут, а сбросить их не получается. Так они и до 50 легко дойдут. Надеюсь мой небольшой водорослевик поможет эту ситуацию исправить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон лежит только во внутреннем фильтре перед углем как механический фильтр. В принципе я раз в неделю его тщательно промываю, а после 3-4 промывок выбрасываю и заменяю новым. Вы считаете нужно совсем от него отказаться?

 

Насчет нитратов да, 25 не смертельно, но меня беспокоит что они растут, а сбросить их не получается. Так они и до 50 легко дойдут. Надеюсь мой небольшой водорослевик поможет эту ситуацию исправить

продолжайте делать подмены воды,если с системой всё в порядке результат не заставит долго ждать :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

продолжайте делать подмены воды,если с системой всё в порядке результат не заставит долго ждать :hmmm:

Мне никакие подмены не помогали, после подмены, нитраты на следующий день все равно устаканивалсиь на высоком уровне. Помог только водорослевик (ну и время наверное, практически по второму разу запуск аквариума прошел).

По синтепону- наверное если промывать раз в неделю можно и оставить, хотя я все равно считаю его лишним :hmmm: У меня во внешнике например лежит только антифос, больше никаких наполнителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

синтепон проще не промывать, а менять на новый раз в неделю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

синтепон проще не промывать, а менять на новый раз в неделю

А ещё лучше купить на Птичке очень мелкопористую губку и промывать её раз в неделю. В отличие от синтепона, она прочная, задерживает лучше, и промывается легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо, посмотрю при следующей поездке на птичку.

При прошлом запуске тоже вылезала нитчатка, но спустя где-то месяц сама исчезла. Буду делать подмены в том же режиме и надеяться, что в этот раз будет так же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, коллега, я все же не понял - ИСХОДНАЯ ВОДА - водопровод? Или Обратный осмос?

Соль здесь ни при чем....

 

АЛ.

 

+1

 

Коллега, Вы как то не реагируете на попытку

указать Вам на проблему в водоподготовке

Применять в МА водопроводную воду не допустимо,

необходим осмос (и лучше с DI).

Или у Вас что то изменилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за напоминание, я-то реагриую и сам прекрасно знаю, что осмос необходим, вот только установить его будет возможность только через 2-3 недели.

 

Я прекрасно понимаю, что нужен супер мега крутой светильник с кучей мг на 250, трехступенчатый осмос за пол-миллиона рублей, гигантский самп с системой автодолива, Са и СО2 реакторами, навороченный аква комп с кучей датчиков, управляемых дозирующих помп, и т.д.

Вот только мало кто может за один день выложить 5 миллионов и жить по правилам. Поэтому все делается постепенно и по мере возможности. Не выйдет - ну и ладно. Но я приложу максимум усилий, чтобы постепенно придти к той идеальной системе, о которой мечтает любой "моряк".

 

С идеальным набором оборудования большого ума, чтобы система работала прекрасно, не нужно. Вы попробуйте сделать живую систему при отсутствии этого фактора. Вот здесь нужна смекалка и понимание всех процессов. Здесь нужно творчество. А забить пол-квартиры самым передовым оборудованием и стучать себя по груди со словами "Я самый опытный, у меня все работает и живет!" гораздо проще. Вы новичку дайте весь этот набор оборудования, и большинство из них сделает из него систему не хуже "профи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега, как говорится, "сдуру можно...."

Не надо передергивать - совсем не обязательно покупать осмос за бешеные деньги.. Нормальная система стоит ок. 200 долларов.

 

Просто Вы отделите "мух от котлет" (с) - )))

Есть вещи, которые НЕОБХОДИМЫ изначально.

Осмос -в их числе (а то Вы удивляетесь, почему у Вас нитраты, нитчатка и пр...)

 

А компьютеры, доз. помпы, датчики и пр. - могут подождать...

В конечном итоге, эти вещи призваны в основном облегчить и автоматизировать уход за МА. Это вещи второго порядка.

 

Загляните на сайт Ма -там в 8 и 9 (по моему, так) номерах журнала "Коралл" очень короткие заметки -"с чего начать".

 

Прочтите - полезно.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, читал я. Кстати ничего нового не написали, все это было написано на форуме годами раньше.

 

Осмос -в их числе (а то Вы удивляетесь, почему у Вас нитраты, нитчатка и пр...)

 

 

Вы утверждаете, что в аквариуме с обратноосмотической водой этап созревания проходит иначе, минуя фазу нитратов и ее следствие - нитчатку.

 

Я не согласен с вами. Вспышка нитратов на этапе созревания аквариума - нормальное явление. И если она не проходит со временем - вот это уже говорит о проблеме. А учитывая измерения нитратов в воде после фильтра (равные 0), должны возникнуть мысли о неправильной организации системы биофильрации в аквариуме. Должны возникнуть мысли о том, достаточное ли количество ЖК в системе, и об эффективности водорослевого фильтра, к примеру. Но проще конечно сказать что во всем виновато нечто темное и непонятное. Виновата водоподготовка.

 

Вообще это уже даже смешно :)

Конечно вода во всем виновата! Это знаете напоминает мифологию. Когда люди не понимали что такое гроза, они тыча пальцем в небо преклоняли колени и молились богам которых сами придумали. Точно так же и здесь. Когда проблема непонятна или в ней не хочется разбираться - возникают слова о плохой водоподготовке. Я не говорю, что осмос не нужен. Я говорю, что эта фраза о воде на форуме - штамп, который каждый ставит, когда не видит никаких других причин возникновения какой-либо проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто осмос позволяет исключить воду из возможных источников проблем в аквариуме. Осмос (дистиллят) и пенник сильно упрощают содержание аквариума. Я пробовал без них - не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото общего вида с новыми жк

В середине дырка, ибо там в камне спала ципрея, и выдернуть её не получилось. Вечером уползет на прогулку, и буду доделывать.

 

На первой фото хотел спросить что это за оранжевый налёт на камне слева?

post-5603-1225960962_thumb.jpg

post-5603-1225960969_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто осмос позволяет исключить воду из возможных источников проблем в аквариуме. Осмос (дистиллят) и пенник сильно упрощают содержание аквариума. Я пробовал без них - не понравилось.

 

Пенник есть, без него согласен никак. Осмос надеюсь в ближайшее время установлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник есть, без него согласен никак. Осмос надеюсь в ближайшее время установлю.

 

AlexLegend +1

 

Пока хотел ответить это сделали другие,

пришли к общему (правельному) мнению :P Ура!!!...

Без осмоса, поверьте, тоже никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но проще конечно сказать что во всем виновато нечто темное и непонятное. Виновата водоподготовка.

Вообще это уже даже смешно :)

Конечно вода во всем виновата! Это знаете напоминает мифологию. Когда люди не понимали что такое гроза, они тыча пальцем в небо преклоняли колени и молились богам которых сами придумали. Точно так же и здесь. Когда проблема непонятна или в ней не хочется разбираться - возникают слова о плохой водоподготовке. Я не говорю, что осмос не нужен. Я говорю, что эта фраза о воде на форуме - штамп, который каждый ставит, когда не видит никаких других причин возникновения какой-либо проблемы.

 

5+

Подпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, прокомментируй этот ответ, плз...

 

А то я уж совсем перестал что-либо понимать в этои топике-)))

 

Я то, по простоте своей думал, что практически у ВСЕХ на этом форуме мнение однозначное -МА создается на БАЗИСЕ осмосной воды....

 

Мож, я чё не так понял?-)))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, прокомментируй этот ответ, плз...

А то я уж совсем перестал что-либо понимать в этои топике-)))

Я то, по простоте своей думал, что практически у ВСЕХ на этом форуме мнение однозначное -МА создается на БАЗИСЕ осмосной воды....

Мож, я чё не так понял?-)))

 

Поясню... Я ни сколько не против осмоса, ДИ и т.д. Я целиком и полностью ЗА их применение.

Но к сожалению, среди форумчан существует некоторый переклин на эту тему. Как на тему осмоса, так и на тему колонок из десятка ДИ. И любые проблемы валяется на водоподготовку - начиная от нитратов и заканчивая криптом. Бездумное сваливание на "качество воды".

Между тем, существует огромно количество прекрасных аквариумов живущих на простой водопроводной воде...

Вообще, в этом есть недостаток форума большой - очень ограниченный опыт и очень ограниченное число допустимых подходов. Делать так, только так и никак иначе. В то же время правильный путь далеко не единственный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю переклин связан с тем, что проще сделать всё по некоей усреднённой схеме. Думать при этом особо не надо - уже есть готовый шаблон. И при возникновении проблемы большинство вместо того, чтобы докопаться до сути и идти дальше, либо всё бросает, либо резко переходит на эту готовую усреднённую схему, что по сути является побегом от проблем, а не решением. Осмос безусловно благо, но есть ряд ситуаций, когда он не нужен. Например, когда есть чистая вода. Правда чтобы доказать чистоту нужно провести комплексный анализ воды, что мало кто будет делать.

 

Какое качество воды из моего крана я не знаю, знаю лишь, что, например, по нитратам она 0, при том, что ПДК NO3 на питьевую воду составляет 50мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы живут в воде, соответственно чем она чище, а точнее ближе к естественной, - тем лучше. Если взять исходно чистую Н2О, растворить в ней в нужной концентрации и пропорциях соли, вероятно получится вода более чистая и похожая на морскую, чем если взять не чистую Н2О, а уже какой-то раствор многочисленных солей и добавить к ним соль для приготовления морской воды. Мне кажется, что осмос и ДИ - позволяют просто и без проблем получить почти чистую Н2О. Таким обрязом, я считаю, что осмос и ДИ - первично. Рыбы же в воде живут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы живут в воде, соответственно чем она чище, а точнее ближе к естественной, - тем лучше. Если взять исходно чистую Н2О, растворить в ней в нужной концентрации и пропорциях соли, вероятно получится вода более чистая и похожая на морскую, чем если взять не чистую Н2О, а уже какой-то раствор многочисленных солей и добавить к ним соль для приготовления морской воды. Мне кажется, что осмос и ДИ - позволяют просто и без проблем получить почти чистую Н2О. Таким обрязом, я считаю, что осмос и ДИ - первично. Рыбы же в воде живут. :)

 

Мне кажется, что чем сильнее мы очищаем воду, тем дальше она от естественной. Ибо мы удаляем из неё всё. А то, что добавляется с солью, всё равно не может конкурировать с настоящей морской водой. С научной точки зрения в мире очень много неисследованного и неизвестного, я бы сказал, что исследована лишь малая ничтожная часть. И в воде есть не только nitrosomonas, nitrobacter и химикаты в виде микроэлементов и солей. У воды есть структура. Молекулы воды, в отличие от молекул всего остального, ведут себя совсем иначе. Они например, объединяются в кластеры. Чем обусловлена "неправильная" с точки зрения теории температура жидкого состояния и кипения воды. И есть много другого, что нам неизвестно. Получая вместо воды стерильную чистую H2O возможно мы что-то терям. Хотя может я глубоко заблуждаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Между тем, существует огромно количество прекрасных аквариумов живущих на простой водопроводной воде...

Вообще, в этом есть недостаток форума большой - очень ограниченный опыт и очень ограниченное число допустимых подходов. Делать так, только так и никак иначе. В то же время правильный путь далеко не единственный...

 

При этом никто не знает КАКАЯ вода течет у человека из крана. Иными словами, если у кого-то из САО, например вроде все не плохо, то это не значит, что у человека из СВАО вода будет из крана такой же. Больше того, что течет оттуда весной, страшно представить.

Все это я к тому, что этот ПЕРЕКЛИН не от балды взят. Имея на выходе почти Н2О, проще плясать (исключая воду, т.к. мы в ее чистоте уверены).

Уже многие перевели и пресные банки на осмос. Т.к. помимо мягкости воды, еще проще дозировать удобрения, зная что на входе у тебя "ноль".

А имея воду из крана - у нас "черный" ящик.

По-моему очевидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имея на выходе почти Н2О, проще плясать

 

Я об этом и говорил. Так проще. Сделать всё по максимуму так, на всякий случай. Потому что неизвестно.

А ещё проще заплатить фирме, которая будет содержать ваш аквариум. Чистить, мыть, менять воду, поддерживать и обновлять живность. А владельцу только наблюдать и наслаждаться видом. Вот только на этом форуме по-моему находятся как раз те, кто не ищет "как проще" (самый простой вариант я только что описал), а кто хочет своими руками попробовать, поэкспериментировать, вдуматься, понять, почувствовать, узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать всё по максимуму так, на всякий случай. Потому что неизвестно.

Почему же неизвестно? По-моему, как раз известно, что чистая вода для рифа лучше, чем грязная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...