Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Рекомендуемые сообщения

Да с датой не заметил,хотя фоткал все три подрят,видимо фотик барахлит!

 

А в чём вред маяно? Она приехала только сегодня с камнями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чём вред маяно? Она приехала только сегодня с камнями!

Считаються сорняком. Хорошо размножаеться и обжигает кораллы находящиеся вокруг образуя безжизненное пространство...но от себя скажу при актиниках красиво светяться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прикупил в МА двух отшельничков, они сразу стали поедать коричневый налёт на грунте!

 

В МА девушка консультант сказало ,что этот налёт из-за воды "Шишкин лес" и будит постоянно!Кто пользуется для подмен м своём мини-рифе бутылизированной водой, поделитесь опытом и впечатлением!

 

Вот фото отшельничков (кстати какой это вид?):

post-14101-1224608939_thumb.jpg

 

post-14101-1224608969_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По крабам,тот что побольше без полосок,визде видно на форуме -как поедатель кораллов,у меня такой сидит в мини,еще за крабами замечено,любят выгребать грунт из под камней(убежище себе делают,мой постоянно домик хризептере закапывает),и пакастят они по ночам.

По "Шишкину лесу" ,попробуйте перейти на "аква менераль",я в мини перешел -поменьше пакасти стало ,а лучше ОСМОС :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прикупил в МА двух отшельничков, они сразу стали поедать коричневый налёт на грунте!

 

В МА девушка консультант сказало ,что этот налёт из-за воды "Шишкин лес" и будит постоянно!Кто пользуется для подмен м своём мини-рифе бутылизированной водой, поделитесь опытом и впечатлением!

 

Использую "Шишкин лес" ок двух месяцев, диатомовых нет и не было, циано сразу ушли, но осмос безусловно лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!Налёта всё нарастает сплошной плёнкой! :tuplu:

 

Осмос лучше- это ясное дело,но пока его нет! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решил сфоткать,свой мини, из новых жителей пока только клавулярия. Планирую прикупить ещё отшельничков, улиточик.А вот с коральчиками пока не определился , может кто подскажет что нибудь яркое и интересное для такого объема??

 

post-14101-1225039520_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можешь сделать фото крышки снутри? Интересует как ты поставил там свет.

И где покупал маленькие вентиляторы?

А еще на фото справа что за проводок в присоске?

 

 

С ярокго можно грибы (актинодискусы) есть красные, зеленые, синие а можно и родактисы. тоже красиво будут смотреться в маленьком объеме, можно желтых парозоантусов..... Есть яркие губки красивые....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можешь сделать фото крышки снутри? Интересует как ты поставил там свет.

И где покупал маленькие вентиляторы?

А еще на фото справа что за проводок в присоске?

С ярокго можно грибы (актинодискусы) есть красные, зеленые, синие а можно и родактисы. тоже красиво будут смотреться в маленьком объеме, можно желтых парозоантусов..... Есть яркие губки красивые....

 

Вот фото крышки(лампы Т5 8W - 3шт. белые и одна синяя)

 

post-14101-1225723308_thumb.jpg

 

А вот выведенные на ружу корпуса светильников!

 

post-14101-1225723466_thumb.jpg

 

А вот так сейчас выглядит аквариум!

 

post-14101-1225723518_thumb.jpg

 

По поводу провода с присоской, это электронный термометр(показывает Т в аквасе и с наружи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету понятно :) Я тоже приобрел такую баночку. Планирую скоро запустится.

Правда вот думаю по целесообразности доработки света. Штатная 15 вт энергосберегака по своей сущности дает свет достаточный.

 

А что за электронный термометр? Где покупал?

 

И вентилятор маленький интересует где брал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за электронный термометр? Где покупал?

 

И вентилятор маленький интересует где брал?

 

Термометр Life Tech, на птички должны быть!

 

Вентелятор покупал на Савеловском рынке 150р., а блок питания 12V - 90р. в Санрайзе на тойже Савёловской!!

 

А по свету можно конечно так сильно не морочится, а добавить по бокам от энерго сберегайки 1-2шт. Т5 8W - поставить одну синюю и одну белую( коральчики оценят :) )!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сегодня засолил мини море:

 

Аквариум HAILEA 27л.

 

Стас! Поздравляю со стартом! В рядах нано прибыло!

 

Освещение- Энергосберегайка 15W 10000К(Штатный), дополнительно поставил компакт 11W 6700К и Т5 6W (синяя). Получается общее 32W.

Я тебе про свой светильник рассказывал: 3 х Т5 8Вт (2 белых и одна синяя), греется до 28, потому тоже буду ставить кулер.

 

Фильтр штатный - половино губок выкинул,засыпал био-шары и уголь.

Я тоже считаю, что в нано имеет смысл сентипон держать, а не губки. С губками можно миниатюрные фильтрики внутренние ставить (на 200 л/ч) и то при запуске, чтобы муть собрать.

 

Помпа дополнительно - Коралия Нано 4,5W 900 л/ч.

ОГО! А с горшков не посдувает кораллы? При таком сильном течении в малом объеме остается держать такие кораллы как неогоргию, алциониум и тубастрею и горгонарии всякие (минус: это все ночные животинки).

 

Соль МА.

И как тебе эта соль?

 

Арагонитовый песок 5см. (За песочек отдельное спасибо Алексею Загребельному).

Да о чем вопрос то. У меня был лишний, я бы его давно бы подарил кому-нибудь, просто забыл, что у меня он остался, а тут темка твоя подвернулась :) Как и обещал - поделюсь звездочками, когда у тебя устаканится в аквариуме микрофлора - напиши - передам.

 

Сразу проблема,за день температура поднялась до 31,2!Завтра собераюсь ехать за кулерами,планирую поставить в крышку 2шт. 40Х40мм. Вот только незнаю поможет сбить температуру!?

 

Должно помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть маленькая крышечка для кормления, она открыта и в ней установил кулер(пока справляется Т - 28,0)! А в самой крышки по бокам есть два вентиляционных отверстия.

 

Терзают сомнения по поводу закладки угля!Лучше положить сразу или после закладки ЖК!?Мнения у многих по этому поводу расходятся!

 

Я у себя уголь заложил месяца через 4 после старта. Когда рыбок купил в аквариумы, а так он у меня на De'Nitrate, Purigen и PhosGuard жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прикупил ещё два камушка (1.2кг.),с ними приехали два краба,сейчас отсажены в банку.

 

Вопрос такой ,что за крабы,хищьники или нет,вот фото:

post-14101-1224351579_thumb.jpg

 

А что за актиния или кто это?не сидит на месте,спряталась в тень!

post-14101-1224351786_thumb.jpg

 

Крупный краб у меня сожрал двух креветок, пожевал каулерпу, съел два черенка литофитона, испортил несколько дискоактиний. Тот что меньше: обгрыз родактиса, да так, что тот загнулся (расползание от ранок пошло, полученных крабом), обкорнал края полипов зоантусам, попортил водоросли. Оба вместе с третьим коллегой (такой маленький как на твоем фото) были подарены в МА Варе.

 

На втором фото - анемончик (похожий на маяно). Не обращай внимания, т.к. уверяю тебя - в нано еще будешь жалеть, что живности мало, а 27 литров это не огромные аквасы с десятками кило камней (захочешь - анемошек всегда можно будет удалить механически). В моих нано ни аиптаисия ни маяно не приживались, зато другие анемошки жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаються сорняком. Хорошо размножаеться и обжигает кораллы находящиеся вокруг образуя безжизненное пространство...но от себя скажу при актиниках красиво светяться...

 

Кем считаются? Какие безжизненные пространства? О чем Вы? У меня две маяно сидели в самой гуще зоантусов. Я их с пинцетика кормил мясом креветки. Посидели месяца три и пропали кудато (я тогда с камнями крабов занес, может они их и прикончили). А зоантусов количество не изменилось, да и вплотную упиравшиеся в маяно полипы открывались замечательно. Просто этих анемончиков огромное множество, одни безвредные, другие - калечат, и пока не проведешь экспериментов - не узнаешь. Такого анемошку, как на фотке Даниель Кнопп у себя выращивал в нано, так они полкамня занимали (правда камни там крохотные), другую часть палитойя захватили и все это росло совместно. А флюорисцентными не все анемошки бывают, я вот себе коллекцию зелененьких флюорисцентных анемончиков составил заново.

Вот мой любимчик:

post-8407-1225750548_thumb.jpg

 

Сегодня прикупил в МА двух отшельничков, они сразу стали поедать коричневый налёт на грунте!

 

В МА девушка консультант сказало ,что этот налёт из-за воды "Шишкин лес" и будит постоянно!Кто пользуется для подмен м своём мини-рифе бутылизированной водой, поделитесь опытом и впечатлением!

 

Вот фото отшельничков (кстати какой это вид?):

post-14101-1224608939_thumb.jpg

 

post-14101-1224608969_thumb.jpg

 

Маленький - вроде бы желтолапый отшельник (должен таким и остаться по размеру или чуть-чуть подрасти), а вот тот, что крупнее - кажется вырастает крупным сильно и для нано не подходит, но могу и ошибаться (еще думаю, что крыпный хулиханить будет). Пересними его спереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот так сейчас выглядит аквариум!

 

post-14101-1225723518_thumb.jpg

 

По поводу провода с присоской, это электронный термометр(показывает Т в аквасе и с наружи).

 

Симпотненький. Слева-вверху на клавулярии циано ползет (проверь фосфаты, нитраты и силикаты), подменяй воду и заложи новый антифос. Описанные ранее бурые пятна (не бордово-малиновые, а именно бурые, коричневые) - диатомовые водоросли (силикаты любят) - меры те же. Появляются как этапы созревания банки, потому не пугайся.

 

900 литров в час помпа - это очень круто на такой объем, кораллы, если и не сдует, то голодать они будут и загнуться потом в результате. У меня на мои скромные 20 литров объема (12 литров воды в нем) стоит помпа 250-350 л/ч Тюнз мини (когда на нее поменял штатную помпу меньшей мощности - температура упала на 2 градуса).

 

На одной из фоток видел голожаберника. В МА брал?

 

Красиво получается. Что планируешь дальше в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

На одной из фоток видел голожаберника. В МА брал?

 

 

:tuplu: На какой ,я некого не сожал!?

 

По поводу Коралии , заменил сразу, устраивала пургу!

 

Пока незнаю кого из рыбок посадить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: На какой ,я некого не сожал!?

 

По поводу Коралии , заменил сразу, устраивала пургу!

 

Пока незнаю кого из рыбок посадить!

 

По поводу голожаберника - лопухнулся из-за оптического эффекта на скругленном углу акваса.

 

По поводу помпы: а какая помпа вообще в аквариуме стояла изначально в комплекте? Я не понимаю: зачем в таком маленьком объеме еще одна помпа нужна?

 

Из рыбок: ну конечно маленьких рыбок для нано, мелких бычков (тут выбор шикарный: гобиодоны, гобиосомы, бычки-павлины, собачку любую посади (в МА видел мелкие виды симпотичных собачек), можно даже одного карликового ангела (Centropyge argi или Centropyge fisheri), рыб-девушек (но только не дактилусов - они крупнее хризиптер), карликовые окуни Gramma (двух не вздумай купить - поперебьют друг друга), можно шестиполосого губанчика. Возьми 2-3 рыбешки и креветок 2-3 (на твой объем - в самый раз (особенно, если креветок возьмешь Saron marmoratus - крупные, эффектные и не прячутся). Поскольку у тебя перистые черви - не бери креветок-верблюдов (они же - иероглифовые креветки) и хищных крабов. Я в один вообще буду моллинезию запускать, чтобы проверить краба-пука на профпригодность :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа стояла 300л/ч. поставил ещё на 300л/ч (сила потока регулируется,стоит на среднем), а поставил,чтобы камни по кругу лечше обдувала!Течение получилось среднем посиле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа стояла 300л/ч. поставил ещё на 300л/ч (сила потока регулируется,стоит на среднем), а поставил,чтобы камни по кругу лечше обдувала!Течение получилось среднем посиле!

 

У меня помпа (350 л/ч)стоит в одном из углов сзади внизу, и тот поток воды, что из фильтровального отсека крышки вываливается через отверстия в аквас вполне достаточно. Расположение помпы позволяет из камней выкладывать коридоры для создания течения за ЖК (и вода не стоит и всего-лишь одну помпу использую), а чем больше помп влепишь на один аквариум, тем больше греться будет вода. Да и очень сильное течение может лишить пищи кораллы и они загнуться. То что создаются зоны с меньшим течением - позволяет варьировать в размещении кораллов и губок в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из рыбок: ну конечно маленьких рыбок для нано, мелких бычков (тут выбор шикарный: гобиодоны, гобиосомы, бычки-павлины, собачку любую посади (в МА видел мелкие виды симпотичных собачек), можно даже одного карликового ангела (Centropyge argi или Centropyge fisheri), рыб-девушек (но только не дактилусов - они крупнее хризиптер), карликовые окуни Gramma (двух не вздумай купить - поперебьют друг друга), можно шестиполосого губанчика. Возьми 2-3 рыбешки и креветок 2-3 (на твой объем - в самый раз (особенно, если креветок возьмешь Saron marmoratus - крупные, эффектные и не прячутся).

А не много ли живности получается на такой маленький объем - 27л минус песок и минус камни - там же воды и пространства совсем немного остается :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не много ли живности получается на такой маленький объем - 27л минус песок и минус камни - там же воды и пространства совсем немного остается :tuplu:

 

У меня 20-литровый нанориф, в котором живности даже больше живет, хотя воды там 12 литров где-то получается: 2 хризиптеры, собачка, рифовый лобстер, актиния цериантус, 5 крохотных отшельников и креветка-доктор, это не считая 2 турбоулиток и всяких нелегалов (типа морских ушек).

В другом 20-литровике жили 3 помацентруса, 3 креветки Saron, мелкие отшелнички - 5 шт, 2 цериантуса и прочие нелегалы.

 

Поверьте было и больше животных на такой объем, но ему я предлагаю 2-3 рыбки, 2-3 креветки и что-нибудь по вкусу, т.к. объем у него еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сегодня тесты(результаты не очень) да и циано пошло на клавулярии! :(

 

pH-8,0

kH- 10

NH3/NH4- 0-0,25 (хотя индикатор амония висит и показывает Safe)

NO2- 1,0

NO3 - 5

 

И это после подмены 5л.(Шишкин лес)! :tuplu:

 

Может дело в губках,что оставил в фильтре, но откуда амиак и нитриты!Население аквариума чувствует себя хорошо как обычно! Ни кого специально не подкармливаю т.е. вообще ни какого корма не внашу в аквариум!

 

Во встроеном фильтре набито: пластиковые био-шары, керамические шарики Ихейм, губки(как прокладки между наполнителями),уголь из Тетры!Думаю может стоит положить антифос!

 

Какие у кого мысли по этому поводу!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сегодня тесты(результаты не очень) да и циано пошло на клавулярии! :(

 

pH-8,0

kH- 10

NH3/NH4- 0-0,25 (хотя индикатор амония висит и показывает Safe)

NO2- 1,0

NO3 - 5

 

И это после подмены 5л.(Шишкин лес)! :tuplu:

 

Может дело в губках,что оставил в фильтре, но откуда амиак и нитриты!Население аквариума чувствует себя хорошо как обычно! Ни кого специально не подкармливаю т.е. вообще ни какого корма не внашу в аквариум!

 

Во встроеном фильтре набито: пластиковые био-шары, керамические шарики Ихейм, губки(как прокладки между наполнителями),уголь из Тетры!Думаю может стоит положить антифос!

 

Какие у кого мысли по этому поводу!?

 

Мысли такие, -

5 лиров подмена - это мало, нужно хотя бы 10 литров.

Из встроенного фильтра всё убрать, положить туда свежий уголь, антифос и можно пуриджен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сегодня тесты(результаты не очень) да и циано пошло на клавулярии! :(

 

pH-8,0

kH- 10

NH3/NH4- 0-0,25 (хотя индикатор амония висит и показывает Safe)

NO2- 1,0

NO3 - 5

 

И это после подмены 5л.(Шишкин лес)! :tuplu:

 

Может дело в губках,что оставил в фильтре, но откуда амиак и нитриты!Население аквариума чувствует себя хорошо как обычно! Ни кого специально не подкармливаю т.е. вообще ни какого корма не внашу в аквариум!

 

Во встроеном фильтре набито: пластиковые био-шары, керамические шарики Ихейм, губки(как прокладки между наполнителями),уголь из Тетры!Думаю может стоит положить антифос!

 

Какие у кого мысли по этому поводу!?

 

А сколько ЖК в аквариуме? Есть ли дейтритофаги? У меня скачки нитратов и фосфатов происходили, когда не было креветок и они не подъедали остатки еды и дейтрит.

Но пока биосфера не создана - клади обязательно антифос, и уголь меняй.

 

Уважаемый Лев, по поводу "Пуригена" ничего не могу сказать хорошего, как и препарат "ДеНитрате", он мало помогает в борьбе с нитратами (аммоний и нитриты не проверял, т.к. проверять то на тот момент, когда в руки попал мне этот препарат - ничего не было). Чтобы увеличить количество бактерий, разлагающих аммоний и нитриты я использовал "Бактозим" от Тетры и "Аммовек" от Серы (можно "Нитривек" от Серы). Но со временем это пройдет, останется только борьба с нитратами и фосфатами. А препаратов побеждающих нитраты я ни разу не видел, можно только уменьшить за счет естественных потребителей (мягких кораллов, макроводорослей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных