Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Еще с конца 80х были у меня пресники, да и сейчас один стоит. Но море всегда было только мечтой. И вот увидел, что в Питере стали продавать Мини-Немо на базе Resun-400 в принципе по приемлемым ценам. Стал искать информацию в инете и случайно наткнулся на этот форум. Так как был в отпуске - я всю ночь читал про Ваши банки, про запуски, проблемы и радости. Прошло уже месяца 3, а я по прежнему вместо книг читаю по вечерам форум. :) Для себя решил, что буду запускаться сам.

Так вот. Достался мне интересный аквариум - MIRABELLO (61х31х40 см, 75(70)л.), в крышке лампа света на 36W 4300 и встроен таймер на включение. И началась подготовка к запуску. BorisKramer - спасибо.

Вода Осмос есть в любых количествах, но как привезти на целый аквариум не представлял, поэтому для начала купил 10 канистр "Шишкин лес". Но в неделю литров по 20 буду привозить Осмос и доливать и подменивать воду на нем. Поэтому думаю ничего страшного. Купил поплавковый Hydrometer с термометром, соль Reef Crystals 8 кг. и засолился. Так же взял две регулируемые помпы для организации течения New-Jet NJ600 200-550 l/h. Из всех представленных в магазине эти были самые маленькие и тихие. Обогреватель AquaEl на 25W был, я его поставил выставив на 26, но он так и не включается. Температура в квартире стабильно 26-27 (батареи жарят), а в банке стабильно 28 при всех включеных. Световой день выставил с 8-00 до 22-20.

Затем взял два мешка по 9.1кг. мокрого живого песка CaribSea Arag-Alive для быстрого старта и пару камней на 1,5 кг. Засыпал песок, включил свет, помпы, подождал пока вода будет более-менее прозрачной и положил камни.

Так как розеток надо будет много - взял фильтр на 6 розеток с включателем на каждую. Очень удобная штука.

На утро вода была уже практически кристально чистая.

Спаял из синих диодов "луну". Сегодня пол ночи не мог оторваться от баночки. Лучи голубого света в толще воды под ее колебаниями шевелятся. Красота... Хотя на фото это не получилось передать. depositfiles.com/files/8462428 - Вот попробовал на видео заснять, но тоже не так как в жизни.

Сегодня уже все чистенько и красиво. Поеду к родителям, заодно привезу воды осмос, засолю и долью до полного объема аквы.

Из живности приехали нелегалами офиурка маленькая (беленькая с коричневым орнаментом), щетинестый червячек (алый 4-5см), гамарус, 2 краба с 5и и 2х рублевые монеты (мохнатые, бежевого цвета с темно коричневыми клешнями и верхом панциря. Ну очень волосатые. Света боятся, камни чистят при луне. Интересно хорошие?), еще что-то непонятное вылезло ночью из камня утром его небыло (все в черных и белых ромбиках см.3-4), еще чьи то волосинки торчат из камня, и кто-то плюется из камней песком. На камнях живет веерный червячек в трубочке, грибы (при луне светятся желто-зеленым ядовитым светом), и что-то надутое большое (на фото видно. что это?).

Планируется докупить еще кг.10 камней. Так же вставить вторую лампу такую же на 36W с нужным спектром и заменить имеющуюся. В пластиковом плафоне вырезать низ и вклеить стекло. Когда буду вставлять вторую лампу - вынесу из крышки ЭПРА первой. Где в Питере можно купить нужные лампы и набор для встройки второй? Я пока не нашел... Подскажите. И где купить диск контроля амония?

Вот в принципе пока и все. Пока писал все слетело, так что пришлось повторить все покороче.

P.S. Крабиков и коричневую штуковину надутую как я понимаю кормить сейчас ничем не надо? А когда начать давать им корм? Хвостики криветок, мидии и кальмара?

post-13437-1223124806_thumb.jpg

post-13437-1223125484_thumb.jpg

post-13437-1223125544_thumb.jpg

post-13437-1223125570_thumb.jpg

post-13437-1223125583_thumb.jpg

post-13437-1223125606_thumb.jpg

post-13437-1223125646_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое утро день вечер

post-13437-1223125764_thumb.jpg

post-13437-1223125784_thumb.jpg

post-13437-1223125799_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это сегодня (продолжение 1го поста).

post-13437-1223125933_thumb.jpg

post-13437-1223125964_thumb.jpg

post-13437-1223125978_thumb.jpg

post-13437-1223126006_thumb.jpg

post-13437-1223126020_thumb.jpg

post-13437-1223126043_thumb.jpg

post-13437-1223126065_thumb.jpg

post-13437-1223126116_thumb.jpg

post-13437-1223126133_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

удачи, уважаемый!!

чесслово - завидую по-хорошему!! счастливого плавания)))!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Удачного запуска!!

Придумай что нибудь с охлаждением(будут топить сильнее будет жарко)

С крабиком я бы подумал :lol: ,пока одни нормально (только из под камней копают) а вот с соседями начинаются проблемы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Удачного запуска!!

Придумай что нибудь с охлаждением(будут топить сильнее будет жарко)

С крабиком я бы подумал :lol: ,пока одни нормально (только из под камней копают) а вот с соседями начинаются проблемы

Это мелкие крабики - с ними, скорее всего, проблем не будет. Кормить пока никого не надо, и без того весьма вероятен всплеск аммония, который, возможно, не все переживут... Хотя крабы вряд ли пострадают. Насчёт охлаждения - верно, неплохо бы кулеры поставить; обогреватель я бы вообще убрал. Ну,а в остальном... удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обогреватель нужен для поддержания стабильной температуры и пусть будет, а то перепад 28-24 уже не очень хорошо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обогреватель нужен для поддержания стабильной температуры и пусть будет, а то перепад 28-24 уже не очень хорошо ;)

Лично я не представляю себе, откуда в комнате такой перепад, и никогда обогревателем не пользовался. Да и ниже 25 всё равно не будет - помпы нагреют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо.

По поводу температуры - так тепло топят только в этом году. Обычно прохладней. Но пока живности нет посмотрим. Если поднимется, то конечно поставлю вентиляторы. Благо 12 вольт уже завел в крышку к светодиодам.

 

еще что-то непонятное вылезло ночью из камня утром его небыло (все в черных и белых ромбиках см.3-4)

Сейчас рассмотрел - это похоже белая голова с усиками и кусок толстого, черного тела большего щетинистого червя :shock: . Что то он не вызывает у меня доверия... Как бы его удалить?

 

Спустя 10 мин.

Я пинцетом взял его под голову, а он рванул в камни. В пинцете осталась голова и см. 1,5-2 его тела. Ширина 0,5 см. Какая же его длина в камне осталась? Он выживет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не стоит бояться червей всех подряд...главное красных за борт.. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не стоит бояться червей всех подряд...главное красных за борт.. ;)

Да просто он уж очень большой и толстый был. Не знаю, что от него ожидать. А алый червячек есть. тоненький и см. 4-5 всего. Его не страшно держать. А чем красные плохи?

Сейчас тишь да гладь. Оставшийся кусок червя в камне не высовывается. Даже крабы не гуляют.

post-13437-1223157899_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выб фото червя сделали... это случайно не такой:

 

 

Да именно такой. Только голова белая была. Ее то я с кусочком тела и достал. Но судя по той силе с которой он рванул в камни - там еще его ой как много. :497762:

Просто я не подумал сделать портрет его головы :110:

Что интересно будет с его остальным телом? Сгниет?

 

А как называется то, что растет у меня на камнях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще говорят, они хорошо регенерируют и могут отрастить себе новую голову... очень неприятный нелегал, так что советую пока камней мало вынуть камень и вывести его оттуда (в той теме написано как это сделать ;))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почитай тут,думаю тебе будет интересно http://www.chucksaddiction.com/hitchworms.html

 

Да уж... не думал, что их на столько много

 

вообще говорят, они хорошо регенерируют и могут отрастить себе новую голову... очень неприятный нелегал, так что советую пока камней мало вынуть камень и вывести его оттуда (в той теме написано как это сделать icon_wink.gif)

 

Ну я пока подожду, посмотрю что будет. )) Пока тело больше не появлялось.

 

 

Вчера встроил в светильник лампу дополнительную Marine-Glo. Совершенно другой свет стал. Думаю еще одну встроить, но сначала посмотрю на температуру сегодня. Повесил мешочек с углем. Так же по песку немного пошел бурый цвет. Аква начинает зреть.

post-13437-1223542036_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докупил ЖК - теперь в банке 13 кг камней. Также ползают стромбус, трохус, 2 - водрослееда. А из камня выпал какой то красивый перламутровый моллюск :lol: . И растет каулерпа.

Думаю хватит столько камней. Теперь будем ждать. :vo:

post-13437-1223584035_thumb.jpg

post-13437-1223584045_thumb.jpg

post-13437-1223584058_thumb.jpg

post-13437-1223584068_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, чтобы дать нагрузку на созревание банки купил и запустил пару моллинезий. Переводил очень медленно на морскую воду. Сразу стали есть обрастания с песка, камней и стекол :) а также гадить :P . Пошли уже вторые сутки. Чувствуют себя прекрасно. Самец заигрывает уже с самкой ;)

post-13437-1223844777_thumb.jpg

post-13437-1223844795_thumb.jpg

post-13437-1223844807_thumb.jpg

post-13437-1223844819_thumb.jpg

post-13437-1223844833_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, чтобы дать нагрузку на созревание банки купил и запустил пару моллинезий. Переводил очень медленно на морскую воду. Сразу стали есть обрастания с песка, камней и стекол :) а также гадить :P . Пошли уже вторые сутки. Чувствуют себя прекрасно. Самец заигрывает уже с самкой ;)

Зря запустили. Ведь их нужно будет убирать, или оставите. ЖК и так дают нарузку. Нужно было постепенно подсаживать морских. А молинезии - это при запуске рыбной банки, Дейкин немного неправильно написал.

Удачи с нововедением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А 10 человек скажут, что не зря. Тут общего мнения не существует. И выловить их точно не составит ни какого труда. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересна дальнейшая судьба молли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молли все так же плавают, едят, гадят и играют.

Чувструют себя отлично. Только мне кажется течение для них непривычно сильное. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как они относятся к диатомам и циано (если они есть) в преняках молли кажется обрастания поедают, и сколько они протянут в непривычно соленой воде? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как они относятся к диатомам и циано (если они есть) в преняках молли кажется обрастания поедают, и сколько они протянут в непривычно соленой воде? :unsure:

Уверен что никак, для поедания этих обрастаний есть замечательные морские животные...например стромбусы любят сифонить песочик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как они относятся к диатомам и циано (если они есть) в преняках молли кажется обрастания поедают, и сколько они протянут в непривычно соленой воде? :unsure:

Ну циано и небыло. А диатомы менее недели продержались. Молли их с удовольствием ели, в прочем как и любые другие обрастания. А соленая вода для них вполне обычная среда обитания. И более того - в ней им живется намного комфортней чем в пресной. Выглядят прекрасно. А цветовая окраска стала ярче и насыщенней в разы :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...