Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Нельзя ли узнать, что за осадок (и немалый) образуется при растворении соли Red Sea - это какие-то очень медленно растворяющиеся элементы (лично мне не хватает терпения ждать, когда всё это растворится, и растворится ли вообще, потому просто удаляю) или, пардон, просто мусор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие-то очень медленно растворяющиеся элементы (лично мне не хватает терпения ждать, когда всё это растворится, и растворится ли вообще,

Сколько по времени ждете?

Я растворяю соль в отдельных 5л бутылях,в начале остается осадок,но после повторного взбалтывания через пару часов осадок растворяется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользую солью "Морской Аквариум" Растворяется очень быстро, осадка ну, практически никагого. Растворяется просто от руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько по времени ждете?

Я растворяю соль в отдельных 5л бутылях,в начале остается осадок,но после повторного взбалтывания через пару часов осадок растворяется

Я взбалтываю много раз, но пару часов ждать неохота... Наверное, пора переходить на "Морской Аквариум". Очень нравилась "MEERSALT", но исчезла из продажи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ценную информацию, Луша! Но вывод, похоже, я сделал правильный - надо менять марку соли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь Red Sea Coral Pro Salt - в течении 10 минут. полностью всё перемешивается, и осадка никакого.

Сандро, чем пользуешься именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго пользовался той Ред Си, что расфасована по 4 кг/пачка. Приличный осадок с разными вкраплениями оставался всегда, даже после многократного перемешивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь обычной RedSea-через 5-7 часов перемешивания никакого осадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь Red Sea Coral Pro Salt - в течении 10 минут. полностью всё перемешивается, и осадка никакого.

Сандро, чем пользуешься именно?

;) У меня точно так же.Ведро 22кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь обычной RedSea-через 5-7 часов перемешивания никакого осадка.

За 5-7 часов, может, и не останется... Но слишком долго... Проще использовать соль, которая через 5-10 мин. растворится вся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 5-7 часов, может, и не останется... Но слишком долго... Проще использовать соль, которая через 5-10 мин. растворится вся.

За 5-10 мин допустим расстворится-а как насчет РН ?

Ведь свежую воду нужно хотя-бы 3-7 часов проаэрировать,нельзя воду после 10 мин лить в акву (только если совсем малое количество разве что ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 5-10 мин допустим расстворится-а как насчет РН ?

Ведь свежую воду нужно хотя-бы 3-7 часов проаэрировать,нельзя воду после 10 мин лить в акву (только если совсем малое количество разве что ).

Многие льют. И я в том числе (почти 3 года), причём много. Проблем никогда не было. И по тестам РН в свежей воде такой же, как в акве - 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Многие льют. И я в том числе (почти 3 года), причём много. Проблем никогда не было. И по тестам РН в свежей воде такой же, как в акве - 8.

А куда вы так спешите? Поговорите с производителем соли, вам обьяснят физику процесса. Соль надо активно перемешивать несколько часов для стабилизации всех химических параметров. Думаю что об этом написанно на упаковке. Наверно это касается соли любого производителя. А извините, многие льют - это не аргумент. Просто инерция аквы гасит эти скачки параметров, и через день может все приходит в норму. Поэтому внешне это никак не сказывается, но всеревно лишний стресс. Длячегото ведь существуют эти рекомендации.

РС: Вот нашел эту статью, почитайте

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4040

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, эту статью я читал давно. Я согласен, что перемешивать несколько часов - лучше, но не думаю, что это настолько важно. Лично я хорошенько перемешиваю несколько раз, и с момента растворения до залива проходит всё-таки не 10 мин., а где-то 20-30. Мне кажется, что этого достаточно; даже некоторые мягкие кораллы после подмены сильнее раскрываются. Вряд ли это реакция на стресс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя ли узнать, что за осадок (и немалый) образуется при растворении соли Red Sea - это какие-то очень медленно растворяющиеся элементы (лично мне не хватает терпения ждать, когда всё это растворится, и растворится ли вообще, потому просто удаляю) или, пардон, просто мусор?

 

Можно, Вам ссылку дали. Плюс к этому, окись кремния, проще говоря, песок, который приносят из Аравийской пустыни песчаные бури. Он попадает на хлористый натрий, когда тот сохнет в соляных прудах, и потом его промывкой уже не удалить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...