Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
klopik

средиквартирный океан (klopik, Москва)

Рекомендуемые сообщения

С чего начать

с жестких :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ , что то меня на жесткие потянуло. Есть задумка, плавно перейти. Откуда и вопрос.

1) С чего начать

2) От чего в первую очередь из мягкоты избавится, а что и оставить можно

3) Какие проблемы могут возникнуть и на чем активизировать особое внимание

 

ИМХО в идеале так:

1. меряешь кальций и кН. При необходимости доводишь до нормы добавками кальция или соды соответственно (где-то на форуме была статья).

2. покупаешь набор на баллинг или мешалку с реактором.

3. покупаешь 2-3 фрага, расчищаешь место под МГ и крепишь.

4. Мягкоту сдвигаешь в сторону.

5. получаешь смешанный риф. Скорость превращения его в жесткий зависит лишь от твоего желания и финансов.

ИМХО не в идеале по другому:

продаешь мягкоту и накупаешь рублей на 40 акропор, которые имеют свойство облетать за 2 часа... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО в идеале так:

1. меряешь кальций и кН. При необходимости доводишь до нормы добавками кальция или соды соответственно (где-то на форуме была статья).

2. покупаешь набор на баллинг или мешалку с реактором.

3. покупаешь 2-3 фрага, расчищаешь место под МГ и крепишь.

4. Мягкоту сдвигаешь в сторону.

5. получаешь смешанный риф. Скорость превращения его в жесткий зависит лишь от твоего желания и финансов.

ИМХО не в идеале по другому:

продаешь мягкоту и накупаешь рублей на 40 акропор, которые имеют свойство облетать за 2 часа... :gygy:

1. ОК

2. ОК (мешалка с реактором)

3. ОК

4. вот в этом и вопрос, кого двигать, а кого срочно на продажу выставлять

5. про этот пункт хотелось бы по подробнее узнать

И что значит акропора облитает, может где фотка есть, симптомы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. ОК

2. ОК (мешалка с реактором)

3. ОК

4. вот в этом и вопрос, кого двигать, а кого срочно на продажу выставлять

5. про этот пункт хотелось бы по подробнее узнать

И что значит акропора облитает, может где фотка есть, симптомы?

 

4. Напиши что есть. Грибы и зоантусы вообще оставь. Крупные саркофитоны, синулярии отодвинь подальше и постепенно продай. Срочности никакой нет. Главное чтобы мягкие и жесткие кораллы не стояли рядом.

5. Сразу все продавать не стоит. Во первых полностью заставить акву жесткими дорого, во вторых опасно, в третьих мягкота полезная штука и если сразу ее убрать аква может отреагировать.

 

Симптомы простые. Стоит красивый коралл с распущенными полипами и вдруг от него начинают лететь хлопья по всей акве и остается белый скелет :shock: короче не перепутаешь :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько что-то я не писал не чего о своем аквариуме, а произошло много всего и плохого и хорошего, но обо всем по порядку.

 

Где-то месяца три тому назад я приобрел аквамедиковския денитрафикатор под названием Schwefelnitratreduktor SN 400 (это который на сере, для аквариумов до 400л), к нему подсоединил через гермоввод (купленный в магазине торгующей электротовароми) редокс электрод, на подачу повесил перестатическую помпу от аквамедик на 1,5 л.ч. выставил порог на компьютере, когда редокс потенциал упадет менее -250 включалась помпа и начал ждать.

 

post-10877-1252418283_thumb.jpg

 

Примерно через пять дней первый раз включилась помпа.

Спустя две недели помпа включалась в среднем на пять минут 1,5-2 раза в час.

Спустя полтора месяца помпа практически не выключалась редокс опускался до -278.

Спустя два месяца, после запуска помпа работает постоянно редокс около -320.

За это время нитраты с 60мг, опустились до 40мг.

Я начал сильно задумывается как избавится от нитратов собрать самому нитратный редуктор большего размера в замен имеющегося, но на чем на сере или на водке? :tuplu:

Изменено пользователем klopik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока зрела мысль о самостоятельном изготовлении нитратного фильтра, созрел провести так сказать эксперимент по методу водки, а так как водку я и сам не прочь поэтому решил накормить аквариум сахаром.

Вечером засыпал одну чайную ложку без верха, спустя сутки ничего, водичка без изменений, добавил еще две чайные ложки, и не прошло и трех часов , вода замутнела до состояния густого тумана, в комнате характерный запах браги, а в пеннике вторые сутки ничего (чаша пуста).

 

post-10877-1252441526_thumb.jpg

 

На третий день проснулся пенник, стал гнать сухую пену, которая совсем не хотела оседать в чашке, от чего пенник каждые 4-6 часов начинал хлопать крышкой, требуя чтобы его помыли.

Вода приобрела свою первостепенную прозрачность за следующие двое суток.

 

Результаты проведенного теста меня сильно обрадовали: нитрат с 40мг упал до 1мг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате эксперимента никто не погиб?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате эксперимента никто не погиб?)

 

Единственная потеря это морской язык,

 

post-10877-1252499125_thumb.jpg

 

хотя я не могу быть полностью уверен ч то причиной послужило добавление сахара, он и до этого не радовал своим видом, полипы стали короче и распускался как то вяло. А тут вообще облетел, остался один скелет. :icon_cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно прикупил несколько кустиков акропор, на которых, как ваяснелось в последствии, сидели несколько крабиков. Так как на днях, на одном из караллов были обнаружены повреждения, причем именно на том месте, где сидел нелегал, который дал деру. Всех решено было изловить. Но так уж сложилось что все крабики как почуяли что то неладное, сбежали со своих насиженных мест. И только на одной, самой пушистой сидел, в самой серединке. Его судьба была предрешена, вобщем он утонул в унитазе.

На следующей день на той же самой акрапоре был замечен еще один, ну вобщем он отправился тоже в унитаз, на следующий день все повторилось, и на следующий, вобщем уже четвертый вечер, с одной и той же акропоры я снимаю уражай (прям как в кино "День сурка"). И что странно на том кустике откуда снимаю крабиков, сильных повреждений вроде не наблюдается. Может я зря их пускаю в расход? :tuplu:

 

post-10877-1257541730_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я зря их пускаю в расход? :tuplu:

 

Не зря, эти голубоглазики рано или поздно дадут жару :497762: . Оставлять только глянцевых зоро(с поперечной черной полосой через глаза) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не зря, эти голубоглазики рано или поздно дадут жару :497762: . Оставлять только глянцевых зоро(с поперечной черной полосой через глаза) ;)

 

Это совершенно неверный совет. Помимо "зорро" есть масса других симбиотических крабов.

Ну и вред от "голубоглазок" и "красноглазок" не так уж велик. Если риф здоровый и кораллы хорошо растут, полипы востанавливаются после травм.

 

2 Клопик

Крабики очень интересные животные, как же их в унитаз?! Лучше бы отдали кому-нибудь на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На следующей день на той же самой акрапоре был замечен еще один, ну вобщем он отправился тоже в унитаз, на следующий день все повторилось, и на следующий, вобщем уже четвертый вечер, с одной и той же акропоры я снимаю уражай (прям как в кино "День сурка").

Любят они почему то акрапорки в виде оленьих рогов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно неверный совет.

Не знаю уж как оно не верно, я все лето таких гадов ловил, все акропоры обгрызанные стояли, а как выловил все заросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно неверный совет. Помимо "зорро" есть масса других симбиотических крабов.

Ну и вред от "голубоглазок" и "красноглазок" не так уж велик. Если риф здоровый и кораллы хорошо растут, полипы востанавливаются после травм.

 

 

Согласен, погорячился :hmmm: , бывают ещё и розовые и ещё пнесколько окрасов .. но в основном это зоро и все они глянцевые и с похожим строением панциря и клешнями, во всяком случае это наиболее часты вид который мы покупаем вместе с акропорами. А по поводу вреда от несимбиотов, то я так тоже снисходительно относился к ним в начале, а потом потерял одну акропорку из-за такого голубоглазика. И вобще не очень приятно наблюдать у себя в акве обгрызанные у основания акропоры, конечно часто они востанавливаются, но это как кошка с блохами - жить будет, но постоянно чешеться, а блохи от этого полезными не кажуться :) .

 

Ну конечно же в унитаз это не гуманно, я в сампе нежелательных гостей держу ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю, что крабик живое существо, и наверное тоже хочет жить :tuplu:

В самп его конечно можно было отпустить, но не хочется делать из сампа помойку, хотя ......

вобщем там уже и так чего только нет ;)

А эти гады уродуют акропорки, за которые я заплатил свои кровнозаработанные денежки.

Вобщем гады они. :497762:

 

post-10877-1257609056_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и вред от "голубоглазок" и "красноглазок" не так уж велик. Если риф здоровый и кораллы хорошо растут, полипы востанавливаются после травм.

 

вредный совет имхо, в случае, если акропоры не жалко, то можете оставить синеглазых. ;)

это из собственного опыта ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

голубоглазые крабики успевают пожирать полипы быстрее, чем колония их восстанавливает. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вредный совет имхо, в случае, если акропоры не жалко, то можете оставить синеглазых. ;)

это из собственного опыта ;)

 

А это не совет, а мнение. Чувствуете разницу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...