Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Neogen

Моряки
  • Число публикаций

    94
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    5

Neogen последний раз побеждал 5 Ноября 2018

Neogen - автор самых популярных публикаций!

Репутация

19 Хороший

2 подписчика

О Neogen

  • Звание
    Главстаршина
  • День рождения 09/10/1986

Информация

  • Город
    Железнодорожный (Московская область)
  • Меня зовут
    Александр

Недавние посетители профиля

4,010 просмотров профиля
  1. Благодарю за похвалу "полчищь", на каком-то этапе их было значительно больше, но в недостаточном объёме - канибалят паразиты!)
  2. Был в командировке, в апреле, в Геленджике, привёз несколько пар травяных и каменных Палемонов. На фото уже их дети.)) Думаю, в других морях эти виды могут выглядеть чуть иначе, но я там к сожалению не был, поэтому пока могу ориентироваться только на знания обитателей Чёрного моря, а там всё просто: полосатые и помельче, с синими обручками на клешнях - это каменный или стройный палемон (элеганс), а с расцветкой в крапинку, чёрные и белые точки, покрупнее и не такое прозрачное тело - палемон травяной (эдсперсус).
  3. Полагаю - на первой фотографии какой-то другой вид креветок, а второе фото правильное.
  4. Есть методы организации перелива без сверления отверстий в аквариуме, (не помню, как называется) . Не то чтобы я их советовал (т.к. сам не пробовал), но метод есть, и как я понимаю - вполне рабочий. Может быть не очень эстетично выглядит, но свои функции выполняет. Видел даже где-то фото такого перелива, выполненного из обычных полипропиленовых труб (которые спаиваются специальным паяльником), а это соответственно и стоит совсем недорого, и делается не долго.
  5. С опозданием присоединюсь к поздравлениям, желаю новых вершин, новых побед и всегда быть на гребне волны!!! ? ?????
  6. Neogen

    Черноморские креветки

    ? Лев, привет. Спасибо вам за подсказку! Буду пробовать поднять ? , как выдастся шанс. Если всё удачно будет - методикой поделюсь.
  7. Классные фото! Прямо таки погружаешься в атмосферу Черноморья!))
  8. Neogen

    Черноморские креветки

    Недавно предпринимал попытку размножить палемонов травяных, в общем личинки благополучно сошли с хвоста самки, самка отсажена, личинки были в проточной воде с грунтом, зеленью, вроде как без доступа к ним каких либо врагов, если только что-то в грунте. Но тем не менее на 3й день полегло большинство ( было около двухсот) на 5й день видел последних 3х шт. Потом никого. Чего-то им нехватает в неволе.
  9. Neogen

    Черноморские креветки

    Очень интересный вид! Как я раньше эту тему не видел! Спасибо за фото! Ныряю тоже только маска и ласты, метров до 10 максимум, как-то мельком видел пару - труйку раз красноватых креветок, но слишком всё быстро, поэтому не был уверен наверняка. А теперь вот точно известно - вот они!
  10. Согласен, в ЧМ большая часть живности в разы менее чувствительна к неблагоприятным условиям, чем представители океана и тропических морей.
  11. Из бюджетных, на мой взгляд, лучше Aquatum (если не прав, поправьте, кто пользовался). По крайней мере в моём черноморском аквариуме (солёность 35 пром. гидробионты из ЧМ) Прайм вызвал скорее отрицательную, чем положительную реакцию гидробионтов после подмены.
  12. Чёрное море (ЧМ) не замкнутое, как Каспийское и теоретически рыба может приходить из средиземки через Босфор. Остаётся под вопросом температурный режим и немалое расстояние, а так же причина миграции. Кроме того стоит упомянуть, что ,возможно, видовой состав фауны у Турецких берегов ЧМ богаче чем у наших, и рыба приходит оттуда, например спасаясь от жары или по другой причине. Видовой состав Турецких берегов не изучал, поэтому не могу утверждать наверняка.
  13. Не могу утверждать причину их появления со 100% точностью, но я и сам наблюдал в августе этого года вблизи Геленджика рыбу неизвестного мне вида, точно не местную. Поймать или сфотографировать к сожалению не удалось. К слову добавлю, что Черноморскую фауну изучил довольно подробно и провёл под водой не одну сотню часов, поэтому могу уверенно сказать, что это не характерный для Чёрного моря вид.
×
×
  • Создать...