Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

pashapp

Моряки
  • Число публикаций

    46
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Обычный

О pashapp

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    msk
  • Меня зовут
    pasha
  1. Добрый вечер! На мой взгляд самое оно для начинающих - resun DMS400-t5. Я с него начинал. Объем около 50л. Есть свет и помпа. САМП встроен. Я купил песок, камни, засолился и запустился. Через месяц у меня были кораллы и рыбы. В уходе он предельно просто - раз в неделю подмена 5л воды и кормить рыб раз в день. Этот аквариум год спокойно жил с минимумом оборудования. Обитатели чувствовали себя хорошо. Фотки есть в моей теме.
  2. Вы хотите переделывать пресник под море? Возможно более правильным и дешевым решением будет приобрести аквариум, который уже заточен под море?
  3. Самое простое - шахта. Но до этого нужно дойти.. Путь бывает тернист. :-)
  4. У меня без пенника жил миник resun. Жил себе и не тужил. Нитраты и фосфаты сильно не поднимались. Но у меня было 2 рыбы и мягкота. Попробуйте систему без пенника, понаблюдайте.
  5. Лампы короткие т5 сложно найти. Соберите лучше led. Светильник для вашего аквариума выйдет очень недорого. Я перечитал кучу тем в разделе форума по свету. Там есть весьма дешевое решение для начинающих. Вам грубо говоря надо royal blue led 6шт, uv - 3шт, white - 3. Плюс пару драйверов и радиатор. Если у вас будут неприхотливые мягкие кораллы, то вполне подойдут обычные китайские диоды по 1 доллару. Да у них спектр хреновый, но для нужд мягкоты его более, чем хватит. Потом со временем можно из заменить на Светодиоды cree.
  6. Да, примерно так. Поищите по словам "перелив tunze".
  7. Как бы существуют переливы, которые вешаются на стекло и вода течет через верх. Но у них есть проблема - если перелив рассифонится, то будет беда. Тем не менее решение имеет место быть. Классический вариант - аквариум с шахтой, тумба на металлокаркасе, самп является самым надежным. То есть с таким вариантом меньше геморроя. Если у вас аквариум 24часа под наблюдением, то проблем никаких - можно использовать любую конструкцию. В случае чего всегда можно вручную перезапустить и перелив, и возврат и т.д.
  8. Я не говорю о крутом оборудовании. Я говорю о НОРМАЛЬНОМ. Тот же тетровский фильтр, на мой взгляд, вполне нормальный. Есть аналогичные китайцы. Вот они не очень. С теми же помпами - я купил бу китайскую помпу JVP. Купил рублей за 500. Она благополучно проработала месяц, потом я ее заменил на tunze. Потому что этого китайца нормально было не настроить. Если вы определились с размером - это отлично. Я начинал с двух девайсов - пенника и подъемной помпы. Залил воды, засолил, запустил систему. Потом добавил ЖК и песок. Через пару недель начал помещать живность. Чтобы не было нитратов и фосфатов, я пользую биопеллетсы. Ни нитраты, ни фосфаты не определяются тестами. Потом пеллетсы поистерлись и нитраты с фосфатами немного появились.
  9. Все так говорят, "хватит лпс и мягкоты" Я тоже так думал. Лампы, пардоньте, t5.
  10. На мой взгляд для 54л пенник не нужен. У меня resun жил прекрасно без пенника. Нитрат-фосфат были очень низкие. В нужности водорослевика в таком объеме я тоже очень сомневаюсь. Я сейчас столкнулся с такой интересной проблемой как температура. Если тумба сампа закрыта, то температура воды близка к 30 градусам.. А если ее открыть, то температура будет уже 27 градусов. И это при том, что в тумбе нет света.
  11. Что 200, что 300, что 500л перевезти - это большой гемор. С 500л чуть больше. Гм.. А по оборудованию. Давайте прикинем. Нужен пенник, фкс 2шт, кальциевый реактор, помпа возврата, 2 помпы течения, PH-контроллер. Пенник тот же дельтек - 18700 фкс тоже дельтек по 8000, кажется. Кальциевый реактор дорогой - тысяч в 30 выйдет. Но его в принципе можно потом приобрести, когда надоест подливать. Подъемная помпа бу 5000, новая 10. PH-контроллер сколько стоит - хз. Помпы течения tunze+контроллер 16+16+9. Дорогой свет. Хотя я покупал бу светильник на т9 лампах за примерно 10тр. Плюс живность. Но основа - это жк и песок. Остальную живность можно докупить постепенно. В процессе эксплуатации я только подменяю по 50л воды раз в 2 недели и кормлю-чищу. В принципе все. Тем более у вас уже был аквариум 450л. Возможно 200л и сразу будет "маловато" :-) Кстати! Можно еще неплохо сэкономить - купить на первое время китайское оборудование. А со временем заменить на нормальное.
  12. Здравствуйте! Расскажу свой опыт. Начинал я с миника. Миника очень быстро стало мало. Купил готовый аквариум с металлокаркасом и сампом. 500л через полгода уже стало маловато. Я сначала думал поселить мягкоту и ЛПС, потом ко мне случайно попал SPS. Теперь у меня жесткий риф )) Я использую кальциевый реактор, а не баллинг. Что бы я переделал, если бы начинал заново - я бы заказал аквариум более подходящий под мое пространство. Потому что имеющийся несколько низкий.
  13. Как будете организовывать слив? Единственный надежный вариант - сверлить стекло. Что из оборудования планируете держать в САМПе?
  14. Я сначала долго-долго читал про аквариумы и процессы, происходящие в них, но многое не совсем не понимал. Потом приобрел живой миник и запустился в кратчайшие сроки. Сразу же многие вещи стали понятны. Обитатели живы и здоровы.
  15. Здравствуйте! Могу вам предложить отличный вариант - купите готовый живой миник. Что-то типа resun DMS-400T5 Полный комплект со всем необходимым. Таким образом можно миновать весьма болезненный и затратный этап под названием "выбор и приобретение". Я запускался несколько месяцев. Пока аквариум приобрел, потом искал камни, песок, соль. После чего запускался, потом заселялся.. Все это очень долго и нудно, а хочется вот уже сейчас любоваться кораллами.
×
×
  • Создать...