Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Arty L

Пользователи
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Arty L

  • Звание
    Пассажир

Информация

  • Город
    Москва
  • Меня зовут
    Артем
  1. У сампа есть большой недостаток все, что находится внутри тумбы будет в соли, а металлические части крепежа дверей будут ржавыми.
  2. Флотатор (Пенник) в пене которого содержиться - фенол, ортофосфаты, газообразный аммоний, избыток углекислого газа и азота, коллоидное органическое вещество (слизь отрыб и беспозвоночных), альбумин, мочевину, микроскопические одноклеточные водоросли, взвешенные частицы менее 30 микрон, тяжелые металлы, некоторые жиры, иод, многие пегменты и другие вещества. Из этого возникает вопрос, если так хорош флотатор то фильтр не особо то и нужен. с учетом что создана система с био фильтром на камнях.
  3. Все современные фильтры примерно одинаковой функциональности, этот пример был в ролике американцев "Fluval FX6 - внешний фильтр" есть механическая фильтрация, био и любуюдругую фильтрацию можно добавить в том числе и фосфатную, борьба за кислород в воде имеет несколько подходов - например активное движение воды (забирает из воздуха), аэрация, тот же фотосинтез. Микро и макроэлементы не только выводятся флотаторами, но и другими способами, так что контроль и добавки обязательны. Морские организмы за тысячи лет смогли приспособится к изменяющимся условиям среды, из чего можно сделать вывод - они приспособятся к не природным условиям аквариума. В тоже время я согласен, что нужно подбирать гидробионтов к сожительству в конкретных условиях. По поводу перенаселения есть формулы в книге Степанова как расчитить объем фильта в минуту. Единственное, что меня смущает во внешнике это забор воды для фильтрации не с верхнего слоя аквариума где в основном и находятся те самые вредные соединения, а с среднего или даже с нижнего слоя. Видимо придется устанавливать помпу с учетом более интенсивного перемешивания верхнего слоя.
  4. Привет всем! Меня терзают сомнения, как то в интернете увидел старт моря у американцев без пенника на внешних фильтрах, вот и подумал, что наш профессионал скажет об этом, возможно ли так содержать морской аквариум при населении его рыбами? а вбудущем и кораллами. Спасибо.
×
×
  • Создать...