Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

marka1966

Моряки
  • Число публикаций

    85
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя marka1966

  1. ТДС ни разу не измеряли,получается ?
  2. В пресняке только ими и пользовался. Не врали. Для моря взял салиферт и АПИ.
  3. РВ 8000х2 могут не потянуть СПС с большим количеством декораций. Если СПС не планируете и аква хорошо продувается-то и одной такой помпы на период запуска хватит.
  4. Племянница работает в Водоканале,в комитете по тарифам. На 2015 год утвердили тариф с 92 % потерь. Т.е., до потребителя дойдет 8% от того объема,который забирается у природы. Все остальное--утечки в результате порывов.
  5. marka1966

    потек аквариум

    Если геометрия стекла позволяет,переверните стекло вверх ногами и/или поменяйте его стороны.Что бы в новый шов попал участок стекла,на котором раньше не было силикона.
  6. На днях закончил вымачивание очередной партии китайского СРК. В этот раз решил форсировать процесс очищения от органики и выдерживал в воде с перекисью 38 % в отношении вода/перекись=5:1. Кипело (именно кипело) около 3-х суток. Потом сменил воду,добавив поменьше перекиси-были отдельные пузырьки,потом и они кончились. Еще пару суток выдержал в осмосе и поместил в уже работающую банку. Прошло 3 дня-обрастаний на них нет, аммоний=0. Вся обработка заняла неделю.
  7. marka1966

    помпа Red Devil sp3

    У меня шел.
  8. Купил наполнитель для кошачьих туалетов силикагелевый с добавкой индикаторного. Тему можно закрывать.
  9. Прошу прощения,уже просветили,что подойдет наполнитель для кошачьих лотков.
  10. В Ростов пару литров на каких условиях отправите?
  11. Нужен 1 литр силикагеля.Лучше индикативного (фиолетового) с отправкой в Ростов на Дону. Поможет кто нибудь?
  12. Хочу сделать наполнение емкости для автодолива автоматизированным по таймеру. Интересно,влияет ли обесточивание на ресурс катриджей?
  13. Можно ли управлять вкл/выкл осмоса отключением питания помпы,что установлена на осмосе? Заодно и промывка обратным током воды,или нет?
  14. marka1966

    Sleepy !!!!!!!

    Николай,присоединяюсь к искренним поздравлениям в Ваш адрес. На таких увлеченных людях как Вы и держатся многие проекты. Здоровья Вам и везенья !
  15. Простите,что вас не дождался. Уже посыпаю голову пеплом. Насчет ресурса модельных двигателей (хотя они много где используются, в т.ч. и в дозаторах-посмотрите предложения на том же ибее) не вижу смысла вступать в полемику. Но ресурс их измеряется далеко не минутами. Особенно б/к. Соглашусь с вами,что специализированные-намного лучше,вот только не всегда под рукой имеются, да и цена вместе с головкой вряд ли 15 баксов. Ну а по поводу того, кто и что видел-могу поделится. В личку,если пожелаете. Форум,.собственно и существует для того,что бы люди могли СВОБОДНО высказывать свои мысли,при этом совершенно бесплатно. Советчиков,как вы заметили-много и это хорошо. Есть возможность принять наиболее соответствующий обстоятельствам совет как руководство к действию.
  16. Миниатюрные эл.двигатели применяютя не только в дозаторах. Именно дозаторов я не собрал ни одного,но одно из моих хобби-моделизм (авиа,авто,судо). Приходилось собирать действующие схемы с использованием эл.двигателей посложнее дозатора. А что? Движки,используемые в дозаторах представлены на разных сайтах. Судя по фото-обычные коллекторники примерно 360-380 класса. http://hobbyostrov.ru/engines/brushed-motor/
  17. Вчера закончил вымачивание СРК. В общей сложности отмачивал камни 17 суток.За это время 3 раза заменил воду. Гадости всякой из камней вымыло немало. Какие то веточки,кусочки губок, грязного цвета песок. Если раньше СРК были чисто белые,как будто покрытые побелкой,то за время обработки с них сошла вся белизна и проявились разные оттенки; от серого и желтого до красноватых вкраплений, а главное-открылись поры.Все камни,даже те,которые по весу и фактуре напоминали гладкие валуны-на самом деле оказались весьма и весьма пористыми. Провел гидравлические испытания слива. Уровень в сампе на 32-35 см ниже,чем в дисплее. Через шланг внутренним диаметром =22 мм без шума сливается около 2500 литров в час. На выходных буду выкладывать композицию,заливаться водой и солиться.
  18. Зайдите в любой сервис,занимающийся ремонтом электроинструмента (дрели,шуруповерты). Покажите им ваш двигатель-они вам подберут .Обратите внимание на диаметр вала. Если удастся найти движки фирмы "Мабуччи"-вам повезло.Ресурс очень большой при невысокой цене. А если ххотите подороже,но бесшумные-то модельные безколлекторные,типа этих http://www.google.ru/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fwww.foret.ru%2Fimages%2F4xHD2830-16.png&imgrefurl=http%3A%2F%2Fwww.himodel.ru%2Findex.php%3Fbrd%3DPowerHD&h=384&w=432&tbnid=aIKu4LiJxZm6cM%3A&zoom=1&docid=1Z73B6B5JZqmeM&ei=3vhaVP-4M8OsPPfTgPAG&tbm=isch&ved=0CE0QMygnMCc&iact=rc&uact=3&dur=576&page=2&start=35&ndsp=42
  19. Двигатели там стоят скорее всего необслуживаемые на 12 или 24 вольт.Подшипников на валу,скорее всего нет. Обычно на недорогих движках стоят латунные втулки,которые со временем изнашиваются и начинают посвистывать. Если у вас,как вы говорите то фазу свиста вы уже прошли. Врет с дозами,потому что из за дисбаланса возросло трение и вал "закусывает". Если сможете,снимите моторчики и посмотрите,что на них написано.Подберите похожие по кол-ву оборотов и потребляемому току. Они стоят в пределах 10-15 баксов в РФ. Если не захотите заморачиваться,то можно сделать так; снять движки,опустить их в емкость с прохладной чистой (осмос) водой и подать на них питание равное 20-30 % от номинального. Погонять их в таком режиме минут 20,пару раз заменив воду за это время. Таким образом вымоете возможно оставшуюся смазку,насышенную грязью и угольной пылью с истирающихся щеток. Пото обязательно обновить смазку.Поддойдет любая вязкая,для высокооборотистых двигателей.
  20. Не обижайтесь,но мне кажется,что вы не до конца сформировали свои хотелки. Почитайте больше. Мне,например,хватило знаний,подчерпнутых из инета и кой какого опыта. Вам любой скажет,что не попробовав склеить хотя бы 10 литровую банку-не стОит замахиваться на большее своими силами.
  21. Мне пришлось самому клеить себе банку. Никто не захотел делать это у меня дома,а мне не захотелось заносить большой аквариум из мастерской в дом Но прежде чем отважиться-я выкурил все темы об этом. Получилось очень даже неплохо,так что-дерзайте. Если времени и желания понять нюансы процесса у вас нет-лучше не пытайтесь.
  22. Можно. Но на время стерилизации надо рыбу с кораллами куда то спрятать. Или реактор замутить с временем гидроудержания до 45 минут примерно..
  23. Здравствуйте Лев. Если много и недорого- http://www.k-nikom.ru Фирма в Омске. Но имейте в виду-у них в науплиях многовато мусора.В некоторых поставках-до 30%. Или здесь. Рыбоводы не жалуются http://www.barrom.ru/products/price/
×
×
  • Создать...