Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Kuba

Моряки
  • Число публикаций

    487
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    4

Весь контент пользователя Kuba

  1. Куплю Бергии в Москве
  2. ну Я написал, только про лантан. Некоторые в ноль хотят убрать лантаном, а это может привести к передозировке. В принципе я убирал и в ноль, но при этом белесая вода была два дня. Так что если фосфат стабилизировался, то антифос позволяет поддерживать в необходимых пропорциях. Так сказать - финишная полировка
  3. Старая тема попалась на глаза. Прошло два года, с момента применения хлорида лантана. Теперь можно сделать вывод на основе собственного опыта. Дозирую лантан регулярно по мере необходимости в пенник, без дополнительного сбора осадка. За два года, каких либо побочных эффектов негативного свойства выявлено не было . (Банки с жесткими и мягкими кораллами и рыбами). Также в дополнение - отличный способ подготовки СРК при фонящих фосфатах. ПыСы Готовлю "мастер раствор" - 60 гр. хлорида лантана семиводного на литр осмоса, затем "основной раствор" : 200 мл "мастер раствора" на три литра осмотической воды. Капаю капельницей в воздухозаборник пеника . При превышении концентрации или большого уровня фосфатов иногда наблюдается помутнение воды в белесый цвет, поэтому концентрацию раствора лучше подбирать индивидуально, начиная с малых доз и постоянно мониторя уровень фосфатов. Фосфаты убираются как правило до 0,05 - дальше лучше антифосом.
  4. Куплю по разумной цене фраги СПС или поменяю на Бергии.
  5. Куплю ЖК или бой ЖК, в Москве. Возможен обмен на песок (арагонит мелкой фракции)
  6. Куплю 4 Бергии . 700 р. за взрослую особь. Самовывоз.
  7. Вы разбудили зверя... Есть две темы на форуме, которые вызывают особенный ажиотаж - подмены воды и что ставить "Балинг" или КР Ну еще есть тема "Шишкин Лес" - но это уже монумент со дня основания форума и его лучше не трогать... в своем роде Легенда понимаете ли. По существу мое ИМХО - если вы уверены, что сможете контролировать, а самое главное понимать, все процессы в своем аквариуме - можете не подменивать.. Если не уверенны - подменивайте хотя бы раз в месяц.
  8. Kuba

    Аква 24 000 Литров

    Потрясающе. А можно про акул поподробней? Что за вид? Рифовая акула? Как доставляли?
  9. Евразийская экономическая комиссия рассматривает целесообразность введения сбора в размере 15 евро на посылки из-за рубежа дороже 22 евро и тяжелее 1 килограмма. По мнению российских онлайн-ритейлеров, это позволит "обелить рынок" и поможет им конкурировать с AliExpress и eBay. http://www.tvc.ru/news/show/id/81328/ Пичалька Наше хобби все дороже и дороже ...
  10. Kuba

    Мой младший аквариум

    Я не налоговая инспекция, мне все равно torgrim продает или покупает. Я просто обратил внимание на явный перекос в наполняемости контента сайта.. Товарищу нужно определиться - либо ты умный, либо красивый. А то знаете эксперименты всякие, гвозди и пр. и пр... Запутался я
  11. Kuba

    Мой младший аквариум

    Да да... конечно. Можно мне для научных изысканий, получить у вас бесплатно пару лед светильников, ну и по прайсу там килограмм пиксиков? Это если не на главную зайти. На заборе знаете - тоже пишут бывало...
  12. Kuba

    Мой младший аквариум

    Позволю себе еще один пост в теме автора... (думаю что крайний ) Если внимательно ознакомится с изысканиями автора и отбросить научные и околонаучные термины, то выяснится что все, что с таким трудом познается в лаборатории этого "исследовательского центра", можно прочесть в FAQ для начинающего аквариумиста и в ряде статей на этом, или соседнем ресурсе. И про необходимость наличия фосфатов/нитратов и в какой пропорции, и как их поднять и что дозировать и чем дозировать, и про углеродную подкормку и про фито и зоо планктон. Не нужно портить оборудование в институте и "теребить стрелку осциллографа", достаточно открыть любую справочную литературу для "чайников"... И потом, кто Вам сказал, что идут какие то изыскания? Я например вижу неприкрытый коммерческий интерес данного автора.. Для этого достаточно ознакомится вот с этим ... http://labnp.ru/comm...ernet-boutique/ Все остальное - создание информационного шума и операция прикрытия... . Особо обратите внимание, на научную составляющую данного ресурса... Там просто кладезь мудрости сокрыт... Ну и коммерческую то же посмотрите... Оттуда же кстати эти все красивые фотографии ... Ну а если ради науки, нужно закапать в песок куски кальмара, или рыбьи кости, для поднятия фосфатов тогда да... Это метод новаторский конечно. И с бубном вокруг сплясать однозначно.. Бедные студенты, если им и в прям преподают вот такие педагоги. (в чем я лично, сильно сомневаюсь) С удовольствием буду читать данного автора дальше.. Но от дальнейших постов - воздержусь.
  13. Kuba

    Мой младший аквариум

    Уважаемый Torgrim, подскажите по "гвоздевому методу" - какой лучше взять гвоздь, сотку или сто пятьдесят? И да... Капнелла впечатляет... такой кустик вырастить, это дорогого стоит. Давайте и дальше толерантно называть бред - научными изысканиями. Откроем для всех окружающих, что акропоры дохнут от 4 мл/л фосфатов, а вот при 0,2 уже оказываться можно сыпать сухое молоко, то бишь карбомид, в ожидании нитратов. На этом карбомиде вырастает (вы не поверите) - макрофиты,то бишь нитчатка... И вот тогда, это можно созерцать без ущерба для психики. Поскольку научные термины - побольше да погуще, полностью завуалируют нулевой смысл всего сказанного и избитость темы. Не в коем разе не хочу указывать автору, что писать и что не писать в своей теме, просто пришедшим сюда новичкам, будет полезно знать, что есть и иные точки зрения на все эти "научные эксперименты" и компетентность автора .
  14. Ну по тетровскому тесту можно сказать только одно - фосфатов немного. Но они наверняка есть. Из вашего описания системы не понятно - есть ли у вас САМП с водореслевиком или нет? Если нет, то одними подменами воды вы не избавитесь от нитратов/фосфатов, поскольку водоросли быстро все усваивают из воды. Поэтому и тесты показывают по нолям, поскольку все потребляют низшие растения и на этом растут. Вариантов несколько: 1. Делайте САМП с водорослевиком и пенник желательно поменяйте на более мощный. 2. Дозирование водки (метод водки читайте). Но опять же нужен мощный пенник. 3. ФКС с биопелетами. Можно сделать без САМПа. Но поток нужно либо фильтровать, либо направлять в пенник. Вот собственно и все методы. Как временную меру можно рекомендовать сокращение кормления и светового дня. И еще попробуйте пока без подмен обойтись - только доливайте испарившуюся осмосом.
  15. Есть такое понятие - фабрика нитратов. Между керамическими кольцами или шарами будет оставаться детрит, который разлагаясь выделяет нитраты и фосфаты. Их нужно регулярно промывать, например при подменах воды. Жучки, червячки живущие на ЖК, этот детрит утилизируют, вновь включая его в общий азотный цикл. Нитраты и фосфаты выводятся из аквариума другими методами. (их много). Вот и вся разница. Если нет ЖК - кладите керамику, но не забывайте промывать, то же относится к губкам, синтепону и прочему фильтрующему материалу.
  16. Бой ЖК, помимо биофильтрации, выполняет еще полезную функцию - утилизацию всякой гадости (живут на них всякие червячки и паучки ). Керамика это обычный био фильтр, работать будет, но нужно промывать, что бы не фонила нитратами/фосфатами со временем. Так понятно?
  17. Обычно рекомендуют бой ЖК закладывать, но био керамику пористую то же можно.
  18. Действительно - с лантаном не спешите. Фосфаты измерьте - тогда картина будет более менее полная. Если у вас "мягкота" сейчас в основном, то опускать фосфаты в 0 не обязательно. Вам сейчас главное понять, на чем у вас водоросли растут. И еще - обязательно проверьте фосфаты после осмоса. Очень часто осмос фонит фосфатами, и сколько бы вы их не удаляли - доливом будете вносить вновь и вновь.
  19. У меня стоит обычный Лед прожектор 50т Вт 6500 К. Хета растет хорошо, воду не греет...
  20. Покупайте не думая фотометр, он вам сбережет много денег и нервов.. Покупка тестов на фосфаты это деньги на ветер.. По ним вы увидите только верхние границы измерений, а в нашем деле важны сотые доли, вы их глазом не различите. На тестах можно держать рыбные банки или с мягкотой, СПС и ЛПС только фотометр, ну или огромный опыт Ханна или Милуоки без разницы. Ханну нужно заказывать и прибор и реактивы. Милуоки есть всегда в Москве.
  21. Купить http://moemgorod.com/product/handy-photometer-milwaukee-mw12-phosphate/ На форуме часто продают в разделе - барахолка .
  22. Сначала прокипятите минут 30. Затем жесткой щеткой пройдитесь и уберите органику видимую. Промойте... (если есть керхер -лучше им) Затем складывайте в бак - туда грелку, помпу и компрессор. Залейте обычной водой из под крана. Замачивайте месяц с регулярной сменой воды (раз в три - четыре дня). Через месяц - еще раз прокипятите, почистите и заливайте осмотической водой. (если осмоса много - тогда лейте лучше осмос с первого этапа) Далее...Неделю с контролем фосфатов и сменой воды раз в три дня. Как фосфаты перестанут определяться - камни готовы. (Это может произойти на любом этапе, в зависимости от вашей воды и степени загрязненности камней.) В общем ориентируйтесь по фосфатам в основном, если есть другие тесты - медь, органика, железо, их то же можно применять, но главное - фосфаты. Или потом будете бороться с ними в аквариуме долго и задорого. Метод проверен не один раз. Дешево и сердито
  23. Есть стерилизаторы на 80 Вт, это максимально разумный предел для небольших (до тонны) систем. И то их рекомендуют не на постоянную работу. Если вы боретесь с криптом, то имейте в виду, что стерилизатор помогает только на стадии "бродяжек" У меня 36 вт включен всегда в качестве профилактической меры на 1000 л/ч, когда сажаю новую рыбу - ставлю 200 л/ч
×
×
  • Создать...