Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Coyote

Пользователи
  • Число публикаций

    18
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

1 подписчик

О Coyote

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Jurmala, Latvia
  1. Спасиб, все понял С переливом вот пока не определился, буду наверное дюрсо побывать - посмотрим что получится. По случаю вот достался от товарища Eheim 1260 - как говориться будем посмотреть и послушать в голове держу ваш вариант Tunze 1073.020. Люди добрые как думаете стоит заморачиваться с вопросом о контролере и -7096 и два Tunze Turbelle nanostream 6055 (или 6095) - на круг получается около 500 Eur. Не дешевое удовольствие - вот вопрос стоит ли оно этого?
  2. Привет всем! Простите, что долго пропадал :oops: Наконец аквариум склеен, а подставка сварена Стоят вот в гараже ждут тестовой "заливки", и мебельные составляющие для обшивки каркаса. Аква 800x600x650h, стекло 12мм - переднее и боковые OptiWhite дно бутербродом 2x8 (инициатива склейщика), без ребер - будем делать пробный "залив" посмотрим на прогиб и тогда решим, если нужно будет то приклеим. Шахта с тремя отверстиями - 32(слив), 32(аварийка), 25(возврат). На дно что-то вроде пенопластового коврика наклеено уже, этого достаточно? Каркас из профиля 40*30 покрашен - грунт с цинком + порошковой краской (сушка в печке), думаю вот еще по верху промазать лачком, или не стоит? Приобрел фанеру влагостойкую 21мм в качестве столешницы. Пока ждал все это дело приобрел соль Reef Crystals и рефрактометр Sybon™ Scientific Instrument refractometer, магнитик Mag Float L и всякую мелочевку по пластмассе.
  3. Подскажите а какой диаметр планировать на возврат? И какие варианты слива вы используете? Да, вот кстати еще вопросы возникли - сколько от края до воды должно быть ?
  4. Все выше высказавшиеся убедили (аргументированно)- слив 32мм! Насчет ребер в раздумье, говорят должно быть ок. Если что приклеим после пробного наполнения аквы
  5. Спасибо посмотрел! Исходя из данных калькулятора нужна 15mm но есть нюансы Вчера узнавал насчет стекла - 15мм OptiWhite к сожалению нет, да и цена там была космическая, на 40% дороже 12мм стекла (раньше завозили поэтому цены остались). Так что выбора нет! Заказал стекла! Банка будет открытая 800x600x650h 12mm стекло, передние и боковые OptiWhite, торцы полированные и с фаской. Если все таки коты будут проявлять интерес, сделаю крышку короб, но Надеюсь что не не надо будет. Как банку склеят привезу и в гараже наполню, посмотрю что с прогибом и тогда решу насчет ребер. Вот и сдвинулся с мертвой точки
  6. Хватит 32? не маловато? Вот еще вопрос - чем грозит если поставить 50 (просто муфты есть)? шумностью?
  7. Такс с возвратом вроде разобрались. Решил все таки делать открытый (без ребер и стяжек) уж больно "воздушность" так сказать понравилась (внешний вид в смысле). Если коты будут атаковать то тогда буду заморачиваться и сделаю короб. Решил вот чуток размеры изменить 80x60x70 или 80x55x65, осталось понять какой 12мм стекло выдержит, хотя думаю оба варианта должно быть ОК. Вот возник вопрос насчет диаметра слива и возвратки?
  8. Изучил вопрос - Tunze почти в два раза дешевле даже :vo: Оказалось,что есть возможность попробовать 1260 в действии (у знакомого взять) - погоняю если не понравится возьму Tunze Хваленая надежность Eheima подкупает
  9. Спасибо за пример, будем размышлять в этом направлении
  10. Да, 1250 маловато получается только 2 объема в час прогонит, поэтому буду наверное ставить 1260 - посмотрим как там у нее с шумом тогда и решим как дальше быть. А какой у вас в системе стоит на возврате (судя по фотке вроде тоже Eheim стоит)?
  11. Согласен с вами, но вот как сделать крышку чтобы она выглядела нормально - это пока для меня пока не решенная задача. Если не найду вариантов то придется делать второй вариант "крышка в банке" так сказать встроенная. Может кто подскажет варианты изготовления крышки :oops:
  12. Coyote

    Самп

    Очень актуальная тема, как раз в процессе создания кусочка моря. Правильно - это как? поделитесь опытом пожалуйста
  13. Спасибо за наводку завтра в планах пообщаться Русланом. Сегодня узнал по чем стекла для "народа". С высотой все никак не определюсь, так как аквариум должен быть закрытый (иначе котофеии там бассейн устроят или качели из лампы) склоняюсь к варианту 70 см где 55-60 будет водяной столб а остальное пространство под светильник, в противном случае придется городить какую то крышку-короб. Думаю первый вариант будет выглядеть эстетичнее что ли. Свет планирую на ледах собрать. Но тут тоже все не однозначно, надо продумать вопрос с охолождением и циркуляцией воздуха из/под крышкой
  14. Спасибо, созвонюсь с ним узнаю что по цене получается.
  15. Это наверное в Москве но никак не в Риге
×
×
  • Создать...