Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

reefnord

Моряки
  • Число публикаций

    39
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя reefnord

  1. Подниму темку. На рифцентрале есть целая и большая тема относительно декораций из пены. http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1438807&highlight=foam Очень занятно получается по-моему. Сам подумываю здесь себе задний фон с помощью пены фауна марин
  2. reefnord

    Новое море Elos 160

    у меня все так же. 4 длинных и 4 коротких сейчас бы я брал только вертекс. по тем же причинам что и у вас. думаю со временем взять вертекс к акватопу
  3. reefnord

    Новое море Elos 160

    Вентилятор установлен, но пользы от него по-моему немного. На всю длину в 160 см его явно не хватает, тем более, что у меня заполнены все 4 ряда. Конденсат, кстати, у меня не образуется и без вентилятора. В МА мне сказали, что это типичный косяк акватопов большой длины и заполненных под завязку. Диммировать с помощью vision-tempo наверно можно, но когда меня это интересовало, то их не было в наличии. Сейчас есть мысль попытаться настроить диммирование через компьютер профилюкс, либо купить дополнительный светильник с уже встроенным диммом, а акватоп использовать как дополнение на 3 часа в день на полную мощность. Кстати, акватопы уже сняты элосом с произодства и поддержки (зап. частей) уже наверно скоро не будет. Вспомнил еще про один косяк с акватопом! это блоки питания. За 8 месяцев эксплуатации уже поменял 3. Достало!
  4. reefnord

    Новое море Elos 160

    Да, действительно я долго не писал. С момента запуска аквы прошло уже больше 7 месяцев. С точки зрения опыта это был бесценный период. Со всеми радостями и проблемами моря сталкивался впервые, что было вдвойне интереснее. Отвечая на ваш вопрос про стандартное оборудование элос скажу, что для начала оно вполне подходит. Наивно предположить, что можно сделать стандартную систему, которая своей начинкой, устроила бы всех. У каждого свои потребности и заморочки, которые по мере приобретения опыта выражаются все сильнее. Как стартовая система для новичка элос идеален и в нем все есть для запуска полноценного моря, естественно, это только мое мнение. После запуска систему можно начинать адаптировать под свои хотелки. В моем случае я поменял возвратную помпу с эхайма на управляемый дельтек. Эхайм для меня оказался слишком мощным и шумным. Кроме замены помпы я адаптировал емкость автодолива под водорослевик. Проблем с шумом в сливе, как у многих, у меня особо не было. Через пару недель после запуска шум пропал сам собой. Родной скимер элос меня всем устраивает и со своей задачей справляется. Настройка очень проста, через день после запуска уже стал гнать темный скимат. Все что я делаю, это раз в два дня чищу чашку. Может, конечно, бывают скимеры и лучше, но мне сравнивать не с чем. Единственно, что вызвало определенное разочарование в элосе, так это светильник акватоп. С качеством света проблем нет. Мои два ЛПСа и зооантусы чувствуют себя неплохо и раскрываются. Однако, присутствует явная инженерная недоработка. Защитные трубки - плафоны, которые закрывают диоды от воды, сделаны из пластика и буквально через месяц на всех них образовались трещины. Я их заменил, но на части новых уже опять появились новые. На яркость это никак не сказывается, но на мой взгляд это создает дополнительный риск для диодов. Плюс отсутствие возможности диммирования ....Вообщем акватоп не стоит своих денег и сейчас бы я бы брал дидный светильник от вертекс. Те же деньги, но качество и фунционал значительно лучше. это была очепятка. кальций 460 при кн 9-10. Соль тропик марин про риф. правда было это только при запуске. через месяц кальций рухнул до 390 и кн опустилсь до 7-8 Почти со всем согласен кроме светильника. Смотри мой ответ выше. ))
  5. reefnord

    Очередное переселение

    У меня была точно такая же проблема со стоковым эхаймом 1262 и Элосом 160. Помпа действительно слишком мощная и шумная. Я взял себе регулируемый дельтек. Очень доволен. Отрегулировал возврат так чтобы кромка воды была ровно до значка элос. Помпу вообще не слышно
  6. Вот и мне кажется что регулируемая помпа бесполезная игрушка во флотаторе. Уровень воды можно контролировать в сампе, значительно важнее это контроль подачи воздуха.
  7. спасибо за разъяснение. а это действительно работает? у вас опыт есть?
  8. А что это дает? зачем регулировать уровень в скимере?
  9. Олег35, как у вас успехи? удалось ли подключить денитрификатор? Довольны ли результатом?
  10. Тоже интересно послушать мнение людей уже пользующихся данными девайсами. Нужна ли регулируемая помпа в скимере?
  11. В скимер старый или тоже новый? У вас же ройаловский был в прошлой системе на сколько я помнюй
  12. Самп взяли со старой банки или новый клеили?
  13. интерсно было бы узнать ттх банки и посмотреть фотки сампа
  14. reefnord

    Новое море Elos 160

    а какой-то вред или потенциальную опасность для другой живности они могут нести?
  15. reefnord

    Новое море Elos 160

    А кого лучше сажать отшельников или креветок?
  16. reefnord

    Новое море Elos 160

    Спасибо! Уже сейчас все очень и очень интересно, понимаю, что дальше будет еще больше Улитки есть. В общей сложности 12 штук. Микс из стробмусов, турбо и конусов, но они почему-тто по грунту отказываются лазить. Все больше по стеклам и по камням. Отшельников сажать побаиваюсь. А вдруг на улиток охоту начнут.
  17. reefnord

    Новое море Elos 160

    Получается что за "крупняк" переживать не стоит? Он себя в обиду крабу не даст? интересно а реальная польза от краба есть какая-нибудь? Ну то, что он по идее доедает остатки еды и тем самым уменьшает источник аммиака/нитритов/нитратов и фосфора это все в теории. Мой показывается каждый день во время кормежки, хватанет кусочек креветки и обратно под камень. Я не видел его особо "рассекающим" по дну в поисках объедков. А один малюсенький кусочек креветки или мидии в день не является особой панацеей от производных азота. Так что вопрос остается для меня открытым. Может лучше выловить??
  18. reefnord

    Новое море Elos 160

    А может вот такой вот крабик заловить клоуна премнаса? Рыб меньшего размера чем премнасы я заводить не планировал. И еще насколько опасен такой краб для кораллов?
  19. reefnord

    Новое море Elos 160

    спасибо большое! значит пускай себе живет дальше спокойно
  20. reefnord

    Новое море Elos 160

    Возникли два вопроса. 1. На камне появилось вот такое маленькое чудо. Основание у него твердое каменное а из дырочек показались множество щупалец с флуоресцирующими точками на кончиках. Похоже на какой-то крупнополипный жесткий коралл. Что это может быть? 2. качестве нелегала с камнями приехал вот такой крабик. Размер где-то 5-6 см. Достаточно трусли и при малейшем шухере прячется под камни. Клешни показывает только когда рядом падает кусочек креветки или мидии. Понимаю, что качество фотки не очень, но вдруг кто-то сможет определить? Опасен ли он? Стоит ли его вылавливать?
  21. reefnord

    Новое море Elos 160

    Решил продолжить. Итак 24 ноября положены живые камни этот день наверно и можно считать днем рождения моего моря. С камнянми, надо сказать, я считаю мне повезло. 40 кг взял с колес в Аква Лого. Ну прям совсем "с колес" Когда я приехал шла разгрузка машины и потратив 3 час я, просмотрев все 40 коробок поставки, выбрал наиболее понравившееся мне камушки. Сейчас в системе где-то 45-48 кг живых камней. После загрузки в банку камни не воняли совсем, чего я очень надо сказать опасался. Сразу же бухнул две капсулы прдибио и доливал по капсуле каждую неделю. Где-то недели 2 к акве я не подходил вообще, ну только рН мерил периодически и поэтапно подключал оборудование. Вода была кристальной, обрастаний никаких не было. Недели через три сделал первые тесты. Аммоний, нитриты/нитраты были по нулям, чему я был очень удивлен и помчался покупать мавританского клоуна (премнаса) и улиток. После посадки клоуна, буквально через несколько дней началось обрастание низшими водорослями. Причем это был какой-то взрыв. Буквально за пару дней один камень и все стенки покрылись сначала бурым , а затем зеленым мхом. Еще через несколько дней появились зеленые сопли где-то по 20 см. Померял силикаты и фосфаты, они не определялись. Срочно занялся изготовлением водорослевика. Буйство циано ( или что там было) также внезапно прекратилось через неделю как и началось. Сейчас все что выросло благополучно умирает превращаясь в какую-то желеобразную массу и исчезает. Я почистил все стекла кроме заднего так что на фотках можно увидеть масштаб бедствия. На сегодняшний день из оборудования докуплен дополнительные модули света Элос. Все четыре ряда элосовского аква-топа забиты под завязку. Если сайт элоса не врет, то это должно дать суммарно 220 ватт со световым потоком под 18000 люмен, что сопоставимо с гисманосовским МГ 400 вт. Еще в систему добавлен озонатор. Из химии лежит где-то 2,5 кг угля, 250 г пуригена и большая упаковка хеми пру элит. В качестве биологического субстрата в водорослевике лежит 5 кг эхаймосвской лавы и 3 кг сичемовского матрикса. Показатели следующие: Температура 24.5- 26,5 в зависимости от времени суток и количества человек в комнате где стоит банка рН 8.1-8.2 КН 9-10 Соль 1.026 (профилюкс показывает 53.8 mS) Редокс изначально был около 230 и никак не хотел расти, после установки озонатора редокс запрограммирован на 370 нитриты/нитраты не определяются. элосовский тест на аммоний показывает самое минимальное значение что-то около 0,005 фосфаты и силикаты по нулям кальций 560 больше никаких тестов нет и соответсвенно ничего померять больше не могу теперь несколько фоток банки и сампа. извиняюсь за низкое качество. снимал при плохом освещении и слабой оптикой в фотшопе заниматься цветокоррекцией времени не было.
  22. reefnord

    Elos 70, переезд из 40 литров.

    :tuplu: вопрос вроде был про возврат. а по сливу у каждого свой рецепт. но как правило все сводится к пляскам с изгибами сливного шланга+ его упаковка в шумопоглатительные материалы.
  23. reefnord

    Elos 70, переезд из 40 литров.

    как я не боролся со стоковым эхаймом ничего у меня не вышло проблему с шумом в возврате решил покупкой новой возвратной помпы deltec e-flow 10. теперь на возврате мертвая тишина.
  24. reefnord

    Новое море Elos 160

    Все, что вы говорите наверно правильно, но есть один нюанс. Вы исходите из своего опыта и представляете где могут возникнуть проблемы и что бы вы хотели получить в итоге. У абсолютного в море новичка (каким являюсь я) такого представления нет. Я просто не знаю как сразу сделать все правильно. Весь мой опыт это чтение этого форума и рифцентрала , ну еще пары книжек. Мне, дабы понять, что в элосовском сампе и скиммере меня не устраивает нужно хотя бы попробовать, понять что я хотел бы изменить, сформировать четкие хотелки и уж потом заказывать все новое. Пока меня все устраивает, а уж потом, нарвавшись на массу косяков (которые наверняка будут ) я буду дорабатывать систему под себя.
×
×
  • Создать...