Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

reefnord

Моряки
  • Число публикаций

    39
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

-5 Плохой

О reefnord

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Москва
  1. Подниму темку. На рифцентрале есть целая и большая тема относительно декораций из пены. http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1438807&highlight=foam Очень занятно получается по-моему. Сам подумываю здесь себе задний фон с помощью пены фауна марин
  2. reefnord

    Новое море Elos 160

    у меня все так же. 4 длинных и 4 коротких сейчас бы я брал только вертекс. по тем же причинам что и у вас. думаю со временем взять вертекс к акватопу
  3. reefnord

    Новое море Elos 160

    Вентилятор установлен, но пользы от него по-моему немного. На всю длину в 160 см его явно не хватает, тем более, что у меня заполнены все 4 ряда. Конденсат, кстати, у меня не образуется и без вентилятора. В МА мне сказали, что это типичный косяк акватопов большой длины и заполненных под завязку. Диммировать с помощью vision-tempo наверно можно, но когда меня это интересовало, то их не было в наличии. Сейчас есть мысль попытаться настроить диммирование через компьютер профилюкс, либо купить дополнительный светильник с уже встроенным диммом, а акватоп использовать как дополнение на 3 часа в день на полную мощность. Кстати, акватопы уже сняты элосом с произодства и поддержки (зап. частей) уже наверно скоро не будет. Вспомнил еще про один косяк с акватопом! это блоки питания. За 8 месяцев эксплуатации уже поменял 3. Достало!
  4. reefnord

    Новое море Elos 160

    Да, действительно я долго не писал. С момента запуска аквы прошло уже больше 7 месяцев. С точки зрения опыта это был бесценный период. Со всеми радостями и проблемами моря сталкивался впервые, что было вдвойне интереснее. Отвечая на ваш вопрос про стандартное оборудование элос скажу, что для начала оно вполне подходит. Наивно предположить, что можно сделать стандартную систему, которая своей начинкой, устроила бы всех. У каждого свои потребности и заморочки, которые по мере приобретения опыта выражаются все сильнее. Как стартовая система для новичка элос идеален и в нем все есть для запуска полноценного моря, естественно, это только мое мнение. После запуска систему можно начинать адаптировать под свои хотелки. В моем случае я поменял возвратную помпу с эхайма на управляемый дельтек. Эхайм для меня оказался слишком мощным и шумным. Кроме замены помпы я адаптировал емкость автодолива под водорослевик. Проблем с шумом в сливе, как у многих, у меня особо не было. Через пару недель после запуска шум пропал сам собой. Родной скимер элос меня всем устраивает и со своей задачей справляется. Настройка очень проста, через день после запуска уже стал гнать темный скимат. Все что я делаю, это раз в два дня чищу чашку. Может, конечно, бывают скимеры и лучше, но мне сравнивать не с чем. Единственно, что вызвало определенное разочарование в элосе, так это светильник акватоп. С качеством света проблем нет. Мои два ЛПСа и зооантусы чувствуют себя неплохо и раскрываются. Однако, присутствует явная инженерная недоработка. Защитные трубки - плафоны, которые закрывают диоды от воды, сделаны из пластика и буквально через месяц на всех них образовались трещины. Я их заменил, но на части новых уже опять появились новые. На яркость это никак не сказывается, но на мой взгляд это создает дополнительный риск для диодов. Плюс отсутствие возможности диммирования ....Вообщем акватоп не стоит своих денег и сейчас бы я бы брал дидный светильник от вертекс. Те же деньги, но качество и фунционал значительно лучше. это была очепятка. кальций 460 при кн 9-10. Соль тропик марин про риф. правда было это только при запуске. через месяц кальций рухнул до 390 и кн опустилсь до 7-8 Почти со всем согласен кроме светильника. Смотри мой ответ выше. ))
  5. reefnord

    Очередное переселение

    У меня была точно такая же проблема со стоковым эхаймом 1262 и Элосом 160. Помпа действительно слишком мощная и шумная. Я взял себе регулируемый дельтек. Очень доволен. Отрегулировал возврат так чтобы кромка воды была ровно до значка элос. Помпу вообще не слышно
  6. Вот и мне кажется что регулируемая помпа бесполезная игрушка во флотаторе. Уровень воды можно контролировать в сампе, значительно важнее это контроль подачи воздуха.
  7. спасибо за разъяснение. а это действительно работает? у вас опыт есть?
  8. А что это дает? зачем регулировать уровень в скимере?
  9. Олег35, как у вас успехи? удалось ли подключить денитрификатор? Довольны ли результатом?
  10. Тоже интересно послушать мнение людей уже пользующихся данными девайсами. Нужна ли регулируемая помпа в скимере?
  11. В скимер старый или тоже новый? У вас же ройаловский был в прошлой системе на сколько я помнюй
  12. Самп взяли со старой банки или новый клеили?
  13. интерсно было бы узнать ттх банки и посмотреть фотки сампа
  14. reefnord

    Новое море Elos 160

    а какой-то вред или потенциальную опасность для другой живности они могут нести?
×
×
  • Создать...