Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

rureef

Моряки
  • Число публикаций

    98
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

14 Хороший

2 подписчика

О rureef

  • Звание
    Главстаршина

Информация

  • Город
    Москва
  • Меня зовут
    Алексей

Недавние посетители профиля

3,334 просмотра профиля
  1. Предлагаю присоединится в совместной закупке на sewatec свободно порядка 150eur доставка делиться пропорционально стоимости покупки.
  2. Поставить н.з. клапан на подачу в накопительный бак и включать по недельному/дневному таймеру... т.е. возможность подачи воды ограничить по вашему циклу расхода, а поплавок оставить как запирающий при наполнении накопительной емкости. В теории и время открытости н.з. клапана тоже можно будет подобрать...но помпа Белавина Антона это лучшее решение... имхо конечно. Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
  3. Рассмотрю вопрос покупки Deltec PF601S или подобного по производительности реактора. Предлагайте в личку пожалуйста. Возможен обмен на скиммер http://seaforum.aqualogo.ru/topic/51300-deltec-sc-3070/ с вашей доплатой
  4. хорошие карточки на фуджик получаются
  5. rureef

    на продажу

    на продажу
  6. Собственно интересует корпус светильника или нерабочий 3х400 + 8х39 Рассмотрю любые варианты, в том числе приличный самопал. предлагайте в личку
  7. Да... опять все сваливается в склоку... всем спасибо, для себя тему закрыл.
  8. Я думаю, что все чуть сложнее мы в аквариумах не рис выращиваем, нам урожайность не нужна, и если некоторые виды будут отставать в росте, то это ровным счетом ни на что не влияет, скорее наоборот, реже нужно будет фраговать Полный спектр нужен для человека, для приятной визуальной картинки, и фиолетовые тоже, почти все любят наблюдать флюоресценцию. Полным спектром достигается плотность и полнота цветового восприятия нами освещаемых объектов. Касаемо теплых / желтых тонов, это все индивидуально, и иногда зависит от концепции аквариума. А вот недооценивать фиолетовую часть не стоит, во многих случаях, только ее вполне достаточно для роста и окраски и это кое что нам говорит. Мне кажется, тут оппоненты часто впадают в крайности, а нужна золотая середина… Правильные выводы по спектру - да, мы должны сделать, но они известны и мало что дают… Специфика разведения кораллов и ее технико-экономическое обоснование, собственно, о чем эта статья, возможно будет кардинально не совпадать с потребностями и желаниями хоббистов.
  9. Спасибо конечно, за разъяснения, но все эти особенности применения диодов были очевидны в самого начала, когда этот вопрос только начали обсуждать, при этом, возможность управлять, в данном случае, не может ставиться сд в минус. Конечно, нужно подумать о механизмах защиты для пользователя, но вопрос ставился по иному, о ненужности этого спектра вообще. Спички тоже бывают вредны … но мы же не дети.
  10. Вон оно как... а еще недавно, за такое утверждение DNK чуть не распяли...
  11. логичный вывод ) корреляция согласна )) раньше она не знала... А если серьезно, я не вижу смысла совмещать эти технологии, эксперимент Олега, доказал, и я лично наблюдал его в работе, что прекрасный ламинарный полноспектральный свет легко можно получить с помощью диодов, более того, в том числе и имитацию МГ или плазмы и даже лучше. Этот опциональный модуль, имеет все достоинства точечного источники и при этом легко настраивается по спектру и управляется. Вопрос о полним спектре, конечно, давно напрашивался, так как очень логичен, и ведущие производители пошли именно этой дорогой, но не будем забывать что первично для нас рост или цвет ? И если цвет, то у плазмы переиграть диоды шансов нет. Нам ведь нужно от светильника, в первую очередь, приятная для персонального восприятия “картинка” и полноспектральный диодный свет тут вне конкуренции, чтобы все внутри аквариума было окрашено, и тут, как мне кажется, у диодов возможности шире. Ну и пожалуй третье - управляемость и красивый внешний вид у светильника, тут даже писать ничего не надо, я думаю, все, всем очевидно. В итоге проще, удобнее и дешевле сделать LEDсветильник который при этом будет еще полноуправляемым и красивым. Возвращаясь к корреляции ) как то логически это не вяжется, что интенсивность не важна, я вот не верю. В жизни по другому, достаточно один раз побывать на рифе, и убедиться в неравномерности роста в зависимости от освещения.
  12. Большое спасибо за перевод. Многим давно было известно, что sps выращивают под теплым спектром, а окрашивают под холодным. Соответственно логичные выводы, что более ровно насыщенный спектр плазмы более приемлем для роста большинства видов, но менее управляем, по спектру и по сути не может быть универсальным источником света для морского sps аквариума. А вот данные об отсутствии корреляции между ростом и интенсивностью освещения интригуют…
  13. Олег, сделай крупно фотографию слома камня, еще лучше, разрежь диском по осевой и сделай хорошее макро. Думаю, многим будет интересно посмотреть.
  14. Акрил, трубы, диски, профиля, стержни для акваскейпинга например, да и для DIY вообще. http://stores.ebay.co.uk/Clear-Plastic-Supplies?clk_rvr_id=460965418019 http://clearplasticsupplies.co.uk/acrylic_rod_square.htm
×
×
  • Создать...