Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Dmitry.Ekb

Моряки
  • Число публикаций

    108
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Dmitry.Ekb

  1. Dmitry.Ekb

    Автодолив?

    Используется такой набор от мастер кит, с карбоновыми электродами, включается на 3 минуты в сутки таймером. Полёт нормальный, ничего не окисляется.
  2. Хагеновский погружной светильничек, доработанный напильником из состояния "направленный" до состояния "матовый рассеянный". Работает "луной"
  3. Итак, после некоторого затишья продолжаем Особых изменеий нет, по ряду причин ничего не менялось, лишь поддерживалось. Надеюсь полоса затишья закончилась В целом все нормально, за исключением того, что погиб второй клоун. Но это было давно. Больше с тех времен потерь небыло, все живы-здоровы. Коралл после подмены было завалился набок, но быстро восстанавливает нормальное положение. Гидроидные полипы вымерли, стеклянные розы поедаются, зонтики стоят открытые, хотя им, видимо, не комфортно на одном камне с эуфилией. Но трогать камень не хочу, маленький больно, пусть сами разберутся, кому на нем жить. Планируется нагрузить еще пару килограмм камней на задний фон. А то что-то пусто вверху. Общий вид. На нем есть креветка верблюд и креветка доктор. Правда доктор за камнем ))))))) Эуфилия. Подросла раза в четыре с весны. До кучи ветка
  4. Еще один квартирант Мохнатая дискоактиния.
  5. Я в ближайшем Матроскине покупал, пришел и попросил "дайте вату для фильтра". Дали Она вся одинаковая, пофиг какого производителя.
  6. На днях заменил губку на вату Hydor, стало ощутимо меньше всякого мелкого мусора плавать, производительность фильтра на глаз не уменьшилась.
  7. Через пару недель заткется, как обрастет внутри немного.
  8. Клоун умер... Вернее это я решил за него, что мгновенная смерть лучше, чем быть обглоданным заживо. Повреждения кожи таких масштабов не лечатся даже у людей, всеми стараниями здравоохранения, а уж у рыбки тем более... Жаль... Он был лучше, чем многие из знакомых мне людей.
  9. Пришел с работы - покусанному клоуну гораздо хуже. С задней части тела от живота содрана шкура. Уже не жилец... Не думаю, что это следствие болезни, скорее механические повреждения. Неужели мелкий так его задолбил ? Днем ни признака агрессии между ними.
  10. Маленький клоун отгрыз большому хвост под корень. Квартирный вопрос решается, насколько я понимаю ? Пока предпринимаю меры для профилактики вторичных бактериальных инфекций. Будет продолжаться членовредительство - придется рассадить и кого-то отдать.
  11. Клоуны едят все больше... Айптазии выглядят все хуже... Мелкая, живущая возле Ущелья Красной Креветки, сбежала на другой конц камня за полдня, но утром снова имела прическу "полубокс". Желтопузик номер один: Желтопузик номер два:
  12. Ура, новые жильцы ! 13-го февраля прибыла пара оцеллярисов, креветка-верблюд и улитка-турбо. Доехали хорошо, перевелись без проблем и были посажены в банку. И вот тут случилась проблемка. Утром обе рыбки висели у поверхности, воздух не глотали, но было видно, что занырнуть не могут, ведут себя как поплавки. Судя по симптомам - переизбыток CO2 в воде. Кинул распылитель, 0.5 мл 3% перекиси водорода и через 5 минут желтопузики весело носились за всем, что плавает в толще воды, пытаясь что-нибудь слопать. Распылитель оставлен, фиг с ними, с брызгами. Креветка залезла за камень, даже не попрощавшись, улитка перенесла переезд вообще без эмоций. Прошла неделя. Распылитель из банки убран, рыба больше не задыхается, количество подъемов за воздухом после плотного обеда нормальное, то есть жабры, пострадавшие от аммиака во время транспортировки пришли в норму. Клоуны заметно потолстели, освоились. Креветка пожрала всех мелких айптазий и, видимо, вышла на проектный уровень потребления, так как отрощенные за день щупальца ночью отгрызаются снова. Если наступит баланс между потреблением и приростом - будет совсем шикарно Улитка ни с кем не общается, ведет себя скромно. Фотки будут позже, так как этих шустриков фоткать не так-то просто, надо что-то мутить с дополнительным освещением.
  13. Сподобился таки сделать ночную подсветку типа "луна". Получилось приятственно
  14. Вот даже комментировать тут нечего, банальный тролинг. Уймитесь уже с поучениями, Консультант.
  15. 1. Креветка, начавшая хулиганить, переедет в креветкарий, в чем проблема ? 2. Непонятное Вам, месье, событие не обязательно является неправильным, возможно Вы не потрудились задать хотя бы пару вопросов, дабы понять суть происходящего. 3. Спешка нужна при ловле блох. P.S. Возможно, Вам стоит попробовать себя на поприще бизнес-консультирования. Прослеживается определенная склонность к этому виду, безусловно важной и полезной, деятельности.
  16. Это мелкая Пусть живет, корм для креветок
  17. Поселились новые жильцы Чувствуют себя превосходно, кушают хорошо. Фас Профиль
  18. Оттяпывать ему башку каждый раз, как вылезет. На регенерацию надо энергию, а жрать без башки затруднительно. Раз на сотый подохент от истощения :1135:
  19. Это диатомы вроде. Циано появляются как ярко-розовые точки, преваращаюсь в сплошной ковер. У меня, по крайней мере, было так. А бурое бордового оттенка у меня и щас на задней стенке есть, там где попадает солнце из окна. Правда что, 600 грамм на 10 литров не многоавато ? я развожу примерно 700 на 19 литров....
  20. Немного фоток. Общий вид, сразу после прополки Зонтики Прошу прощения, все очень мелкое, слега замыленное... Веерный микро-червячок Бедное животное.... Саксаул ))))
  21. Заказал в итоге двух клоунов оцеллярисов, верблюда (на хоз. работы) и двух докторов (мед. сан. часть) и клавулярию Ждемс. Эуфилия таки выжила, одна из двух, маленькая, с две спичечных головки. На месте первой остался жесткий скелет. Будем наблюдать, создавать условия. К житью так выживет. Также повыдергал траву, ибо заполнять весь свободный плавательный объем за неделю это уже слишком. Оставил только хетаморфу за камнем, она так не наглеет да и не пускает стрелки в песке по всей банке. Фотки скоро
  22. Dmitry.Ekb

    Маленькое море

    Могут быть нюансы, конечно, но в общем случае низшие вородосли усваивают свет при любой продолжительности освещения. Вполне возможно, что в каком-то конкретном случае требуется перерыв, видов водорослей огромное количество, конкретный режим подбирается индивидуально. Но фитопланктон, например, замечтально растет при круглосуточном освещении.
  23. Dmitry.Ekb

    Маленькое море

    Анна поняла, что имелось ввиду
×
×
  • Создать...