Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

holod

Моряки
  • Число публикаций

    52
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя holod

  1. Здравствуйте форумчане, в то же время, что и у топикстаретра "бурое желе" поразило фунгию и полифилию (новое поступление в акве). Купания в растворах йода было безрезультатным. После очевидного разрушения более 50% ткани кораллов, они были фрагованы и перемещены в карантинный аквариум. По рецепту взятому из книги Иванова А. и Савчука С. "Рифовый аквариум" в воду добавлен антибиотик - левомицетина сукцинат 500 мг./10 лит. Ежедневно вода подменивалась на новую.Рекомендуемый курс - 3 дня, я продлил до 5-ти. Перед каждой подменой мягкой кисточкой и пипеткой удалял омертвевшие ткани в отдельной ёмкости. В результате фунгия первой начала формирование новой ткани, полифилия же не подавала признаков оздоровления и роста. К моей радости, на текущий день заметен рост ткани полифилии (на фото видна граница, где она наростает).quot;бурое желе После очевидного разрушения более 50% ткани кораллов, они были фрагованы и перемещены в карантинный аквариум. По рецепту взятому из книги Иванова А. и Савчука С. & Надеюсь мой опыт будет полезен любителям морского аквариума. Полагаю в нашем хобб
  2. Возможно мой опыт вам поможет - аквариуму год. Пол года боролся с дино и циано после запуска. Также убирал шлангом, ставил механи ческий фильтр, лил перекись. Все безрезультатно. Нитраты и фосфаты тестами не определялись.В итоге после установки миксера кальквассера, круглосуточной стерилизации воды, закладки большей дозы угля и фосфатремувера "seachem", добавления новых кораллов и рыбы дино сошло на нет. Изменения прошли в течении двух недель на фоне роста уровня нитрата (из-за обильного кормления рыбы). Теперь борюсь с нитчаткой .
  3. По фото и описанию неясно, кто у неё соседи и каковы показатели воды. У меня как-то была похожая ситуация, сделал подмену воды больше чем обычно, усилил выход скимата на пеннике, постепенно синулярия восстановилась.
  4. Меняю 10% каждую неделю, уголь свежий. Вопрос в максимальном объме котрорый можно/нужно поменять. В состоянии оказать на кораллы и систему влияние металла попавшего в воду?
  5. Здравствуйте уважаемые форумчане! Сегодня, доставая рыбку из переливной колонки, на дне обнаружил 10-и рублёвую монету, часть поверхности покрыто коррозией. Происхождение "клада" неизвестно, пристальный осмотр больше "сокровищ" не выявил. Некоторые кораллы находятся в угнетенном состояниии, при не показывавемых тестами нитратах и фосфатах. Есть мнения относительно влияния солей металлов на кораллы? Текущий объем воды - 350 литров. Какие активные действия нужно предпринять? Какой объем воды достаточно подменить ?
  6. Здравствуйте, на мой взгляд, хорошая обзорная статья, дающая представление о подходе к выбору освещения нвапечатана в журнале "Морской авквариум" №12, 13 за 2009 год. http://koralle-magazine.ru/koralle-13.php
  7. На аналогичном, первому сообщению, видео в YouTube, используют медную проволоку. Насколько я понял, ток, проходящий от катода через тело анемона, вызывает его гибель. На видео видно, что остаются кусочки подошвы. Не будет предпочтительней использовать распушеный конец проволоки для тотальной зачистки поверхности ?
  8. Остался вопрос, теперь уже добавления грунта поверх имеющегося. В аналогичных темах писали что перенос грунта нужно делать по возможности не разрушая слои (шпателем, совком). Так сохраняем донных обитателей и дедрит . После перемывания грунта в нем остантутся только бактерии. Насколько критична потеря червей и пр. обитателей ?
  9. Здравствуйте, Карбоновая ось аналогичного диаметра отлично заменяет керамическую, у меня такая стоит на помпе течения Sun-Sun. Нареканий нет. Считаю отличная постоянная замена керамики.
  10. Акрил помещенный внутрь шахты, вплотную к чистому стеклу, должен держаться за счет поверхностного натяжения между листом акрила и стекла шахты.
  11. Спасибо за ответ. Опыт содержания аквариумов подсказывает, что при увеличении объема воды более чем 100%, система аквариума фактически перезапускается. Чего как раз хочется избежать. Может запустить параллельно аквариум используя воду от подмен малого? Останется вопрос переноса грунта, при таком варианте слой грунта перемешается и будет мутить воду.
  12. Здраствуйте уважаемые форумчане, прошу дать совет, как с минимальными потерями перевести в новый, больший по размеру аквариум рыбу, камни, кораллы. Есть еще идея перенести грунт, в котором замечено большое количество червей и пр. донных обитателей. Есть какие-либо нюансы ?
  13. Спасибо всем участникам за информацию, ситуацию ставлю на контроль, при усилении газообразования в грунте, сделаю газоуловитель. По запаху сразу станет ясно с чем имею дело.
  14. Спасибо за ответы, если я правильго понял, пока вокруг пузырей и толще грунта нет темных пятен можно не беспокоиться?
  15. Здравствуйте уважаемые форумчане, не так давно обнаружил в толще грунта пузыри газа, причем расположены они в верхней половине грунта, общая толщина которого 3,5-4 см. Фракция песка 0,3-1 мм. Одновременно с появлением газа в толще грунта повысились нитраты до 10-15. Аквариум перезапущен год назад, грунт и большая часть камней остались от прежнего владельца. После ворошения грунта почуствовать какой-либо запах не удалось. Насколько серьезна проблема, какие меры нужно применить ? С уважением, Вадим.
  16. Спасибо ! Буду делать подводку в самп из таких труб.
  17. Фитинги, краны отлично подходят от систем орошения садов (также из ПВХ), ждать 2 недели, пока доставят заказанные трубы не всегда удобно, цена доставки тоже немалая, поэтому и возник мой вопрос. В принципе склоняюсь к трубам без приставки "негорючие", все же там должно быть меньше примесей.
  18. У нас в продаже трубы с толщиной стенки 1,5 и 2,5 мм, больше беспокоит возможное присутствие и выделенрие в воду хим. соединений.
  19. Здравствуйте, вчера в магазине электротоваров увидел различного диаметра и толщины ПВХ трубы, в описании товара сказано - ПВХ трубы электротехнические и ПВХ трубы электротехнические негорючие. Можно использовать при монтаже переливов и пр. устройствах водообмена ? Смущает что трубы "электротехнические", да еще и "негорючие" С уважением, Вадим.
  20. Здравствуйте форумчане, срочно разыскиваются сслылки, визитки, и т.д. поставщиков из Китая и Гонконга по оборудованию, гидробионтам. Можно на китайском языке, перевод не проблема. Пробую организовать канал по доставке на Дальний восток. С уважением, Вадим
  21. Здравствуйте, каково состояние Вашей рикордеи? Есть изменения в лучшую сторону и после каких действий ? У меня аналогичная проблема, рикордея не просто побелела, но и сильно сократилась в размерах, есть подозрение на ожог от эуфилии. Коралл перемещен состояние без изменений С уважением, Вадим
  22. Спасибо всем участникам обсуждения! Пожалуй оставлю фильтр на "вырост" Подскажите еще пожалуйста, какой пенник будет оптимален для моего объема в 125 литров ? Или может получится придушить имеющийся ? С уважением, Вадим
  23. Александр, спасибо. Тему изучил, описываемый пенник полностью совпадает с имеющимся у меня. Остался один вопрос - не будет ли излишней его мощность? Может быть стоит изготовить пенник с меньшей производительностью ?
  24. Здравствуйте форумчане, за символическую сумму, вместе с кораллами достался пенник, по виду DIY (подобную конструкцию уже видел в этом разделе, но найти тему не смог). Прошу помощи в определении мощности помпы, необходимой для работы данного пенника и объема аквариума, который можно держать на данном пеннике. Моя текущая система - куб 50х50х50, 125 литров, LPS - эуфилия анкор, ценарина, трахифилия; Мягкие - дискоактинии, синулярия, бриариум, зооантусы, звездчатый полипный коралл. Живность - Десяток отшельников, 4 оцеляриса. В планах увеличить плотность по LPS кораллам и усилить их кормление. С уважением Вадим.
  25. Всем здравствуйте, в книге Дельбека по Рифовому аквариуму есть упоминание метода по которому углубление , где сидит аптайзия заделывается вместе с анемоном клеем для кораллов или массой на основе эпоксидной смолы пригодной для склеивания под водой. В результатет анемон погибает и больше не возраждается. Кто нибудь пробовал этот метод ? Есть результаты ?
×
×
  • Создать...