Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Genkurs

Моряки
  • Число публикаций

    68
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Genkurs

  1. Genkurs

    Мини Риф На Resun Dms-500 Pl (90Л, Москва)

    Там 90 литров общая система с тех отсеком. А видимая часть как раз 72 литра. Вроде так...
  2. С дозой напутали. Ioannis По поводу запуска по разному советуют -то ли менять, то ли не менять, ждать пока созреет. В любом случае, после водопровода я бы сделал подмену на осмос. Напишите, в каком районе проживаете, может кто поделится водичкой. P.S: у меня бывало аквариум также выглядел, когда бутилированной водой пользовался. С осмосом реально совсем другая картина. Удачи!
  3. Вот бычок с креветкой - интересная идея. Сам хочу себе, но в следующий аквариум. Так что рассказывайте, если заведёте
  4. Здравствуйте! Поздравляю с началом! Желаю удачи! Подскажите, какой свет у Вас и бычка планируете одного, либо в паре с раком?
  5. Genkurs

    280 литров

    Вы задний фон не меняли? Просто такая разница! Впечатляет! :vo:
  6. Возьмите лучше с собой книгу по морским аквариумам - будете на пляже читать. Если принципиально черноморский хотите - посоветуйтесь с RawBear, если нет - "Рифовый аквариум" Иванов, Савчук. Хотя бы придёт понимание принципа, после чего, по приезду, можно почитать темы с 50 л. аквариумами - у кого как устроены. А так, у Вас скорее "каша" будет в голове. Один кричит рефрактометр, другой - гигрометр, а Вы всё про гидрометр...
  7. Поздравляю Вас с началом и желаю успеха! А не секрет, в каком магазине?
  8. Да, пожалуй в аквариумном. Я в МА брал - мешок для фильтрующих элементов.
  9. Он желтеет. А мешочки под адсорбент можно ещё в магазине купить.
  10. Попробуйте комп. вентиляторы фирмы Zalman - они почти бесшумные. Я ставил такой на 20 литров - мне 1-го хватало. Ставить надо на выдув воздуха из аквы, а не на обдув. Пока животных в акве особо нет, попробуйте всё таки без грелки, без охлаждения - понаблюдайте за температурой. Может и без них обойдётесь. А то зачем миник пичкать оборудованием? Я в своих 20 литрах ни тем, ни другим не пользуюсь. (но и то, и другое есть на всякий случай)
  11. Вы конечно не спрашивали моё мнение, но я бы: 1. Укоротил трубку на помпу раза в 2-3 2. Проверил необходимость использования грелки 3. Наклеил бы фон на заднюю стенку Расскажите, какой у Вас свет и что кладёте в фильтр? А так, Успехов Вам! Только вот хирурга не мучали бы - ему бы литров 300... Лучше обменяйте на что нибудь для миника.
  12. Куда переехали? Как переехали? Как хепатуса занесло?
  13. По-моему раз в 4-5 месяцев - это очень редко. Тем более в 20 литрах. Я когда месяца 1,5 не менял - у меня синулярия стала деградировать и спустя время практически безжизненно болталась. На подмены воды не реагировала. А вот когда сменил уголь, антифос - улучшение заметил чуть ли не через пару часов. А на следующий день синулярия уже вся раскрывалась и явно здорово себя чувствовала. Может лучше закладывать поменьше, но менять чаще, где-то раз в 2 недели, чем наоборот.
  14. Не претендую на аквариумного гуру, но вот подозрения на камни и грунт - это вряд ли. Вы же указали, что меняете еженедельно 8 литров, а это 50+%. На форуме кто то давал ссылку на миник вообще без камней и грунта, благополучно живущий на 100% подменах. Для эффективной борьбы надо бы выяснить причину вспышки. У Вас были накануне какие то изменения в аквариуме? Может кто помирал? Как часто меняете уголь и другие адсорбенты? Соглашусь с Mistreated - надо победить! Если не для самоудовлетворения, то для собственного опыта на будущее! Пожелаю удачи! P.S:
  15. Если положить рядом, то скорее кто то другой съест))) или течением унесёт. Как вариант, когда ёж на стекле- так удобнее наблюдать - положить на иголки, так чтобы он ухватился. Дальше он знает, что делать Большое спасибо
  16. Как мне говорили, нельзя вообще никогда вытаскивать. Якобы, если заглотнёт воздуха - в его организме могут начатся необратимые процессы, приводящие к летальному исходу. С научным подтверждением не сталкивался. Может совпадение, но у меня так и случилось. Пару раз я его вытаскивал (дочке дать потрогать и получше рассмотреть, показалось, что на нём слизь какая то). Через несколько дней ёж скоропостижно...
  17. Может есть смысл проверить воду, которую засаливаете? Либо, действительно, проверьте ареометр. Кто то на нём прокололся не так давно...
  18. Рад ошибиться, но если скинул колючки - это совсем плохо. У меня когда такое было с ежом, он, правда, не передвигался почти, как сел на одном месте, колючки скинул, так там и остался. После этого узнал, что его ни в коем случае нельзя из воды вытаскивать.
  19. Лучше, пожалуй, перенесут разводные. А маленькие вероятнее сформируют пару. Если не прав - поправьте...
  20. Даа...действительно очень жаль. Искренне желаю Вам, чтобы этот случай не отбил желания продолжать заниматься морем. Может, хоть миник какой запустите. Мы, как сможем, подбодрим, поддержим! ...Ну, как бы Вы не решили - удачи Вам и побольше везения!
  21. Какой хороший праздник, однако. И себе ведь можно что то подобрать! Ладно, это только шутка. Море действительно затягивает! Поздравляю с началом! Камешки очень красиво расставлены! Арка прям притягивает взгляд, как будто кто то сейчас выйдет/выплывет.
  22. Скорее всего это хетоморфа. Поглощает нитраты, да и живность всякая мелкая в ней приживается, размножается.
  23. Ну вот! Сегодня приехал с работы, а клоуны подготовили подарочек. Фото на скорую руку вот такие: Вообще, как то у них большой перерывчик случился. Раньше, по крайней мере осенью точно помню, была кладка за кладкой. Как только мальки вылуплялись, менее, чем через неделю, появлялась новая. А сейчас где то месяц был перерыв...
  24. У нас преподаватель в институте говорил: "Женщина-учёный - это как морская свинка. И не морская, и не свинка!"
  25. Верно, актинии нет. Икру мечут за камнем в углу аквариума. Актинию я как то брал на форуме, но она просуществовала у меня недели 3. Именно после этого я и решил никого не заселять до осмоса.
×
×
  • Создать...