Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

AquaSea

Пользователи
  • Число публикаций

    29
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AquaSea

  1. AquaSea

    ACLS

    Alessandro - это не сотрудник, а Сам, Глава компании, :gygy: и, судя по всему, разработчик этого контроллера. Так что, признание в заложенном конструктивном "недочете" - весьма важная вещь при принятии решения о покупке!
  2. Более того, специально для аквариумистов компания SpectraPure выпускает системы серии Marine Pro - где есть варианты с ионнообменником и без него, тоесть аналог тех же самых Атоллов, причем по невысокой цене. Иными словами говоря, экономичный вариант. Правда, на сайте компании описаний нет пока...
  3. Нормальный диапазон: 0 -50 Только для целей потребления внутрь. Для моря показатель выше 20 - сигнал к тому, чтобы озаботиться либо заменой картриджей (мембраны), либо (если не помогает) просто сменить всю систему (или проапгрейдить ее). Скорее всего, при высоких показателях на выходе в воду прут и Силикаты и Фосфаты!
  4. Качественный уголь (один из возможных его "симптомов") Всегда гранулированный. Поэтому присутствие долго не смываемой "пыли" явно свидетельствует о "левизне" такого уголька. Вообще же, уголь- не самая дорогая опция для акваса, отсюда: экономить на угле - тогда зачем вообще морем маяться.
  5. Кстати, компания-производитель выпустила новый фильтровальный Сет - ULTRA-HIGH EFFICIENCY RO/DI SYSTEM. Супер-вещь для серьезных аквариумистов. Вообще вопросы водоподготовки как-то хромают у нас. А полистав банки месяца на "родном" риф-централе, обнаруживаешь этот бренд как самый пользуемый. Новая система - просто шедевр. http://www.spectrapure.com/low_waste_systems.htm
  6. Я вообще уверен, что никакой Панацеи в морских делах нет и не будет. Поиск чудо-средства всегда лишь говорит о невысоком уровне подготовки Аквариумиста... или о желании пропихнуть тот или иной продукт. А обсуждение различных брендов и продуктов - весьма полезная штука, которая помогает отсеять Реальные "фишки" от коммерческой туфты. Что же касается hw-ionic, тут есть собственный и весьма Положительный опыт.
  7. Мне очень нравится вот этот наполнитель, совмещающий в себе уголь и ионно-обменные смолы, насколько можно понять. Стоит в банке уже несколько месяцев - очень доволен. http://neomarin.ru/index.php?option=com_co...&Itemid=218
  8. Сравнивать цены, полагаю, уместно на девайсы одного, так сказать, уровня. В случае со SpectraPure речь идет не просто о производительности, а об "Эффективной Производительности". Перевожу на доступный язык. Интересуют следующие параметры: Качество очистки (Собственно смысл самого девайса) и Объем получаемой воды. Что касается качества, то у SpectraPure конкурентов быть не может: помиом стандартной "прошивки" префильтрами и Двумя мембранами, установлены Ионно-обменный картридж с разделенными отсеками на "анионную" и "катионную" смолы, что само по себе - идеально. Плюсь спец. ионнообменник (отдельный) - антисиликат. Два TDS-метра неслучайны, они позволяют мониторить процесс и качество очистки на всех этапах, в т.ч. - на выходе. А объем напрямую определяется двумя параметрами: "входным" давлением (читай, - давлением воды в инж.сетях) + "забитостью" префильтров, особенно осадочного механического фильтра.
  9. Меняйте и не задумывайтесь. Изменение цвета, с вероятностью 98% говорит о том, что Ваш наполнитель "истощен"
  10. Вообще маловато света. Особенно для тридакн, которые при отсутствии полноценного ( а чаще всего, хоть какого-нибудь удобоваримого для них питания) обречены выживать, "сцеживая" жалкие выхлопы симбиотических зооксантелл, которым, собсно, и следует обеспечить "правильный" и достаточный свет. Нормально было бы вообще МГ пользовать.
  11. Сомнителен аргумент о фин. затратах, особенно в масштабах моря. А тестирование - всегда было, есть и будет самым точным и Простым способом обнаружить проблему и решить ее на "ранней стадии". Так что мой личный совет - Тестируйте на здоровье!
  12. А вот тут можно подробно ознакомиться с Инструкцией на русском языке http://neomarin.ru/index.php?option=com_co...&Itemid=161
  13. Странно. если сравнивать цены на сайте производителя, то такой разницы не наблюдается. Если сравнивать предпоследнюю серию H4 и новую - I4, Разница отсутствует! https://www.pfolighting.com/solaris-buy-now.aspx http://www.solarisled.com/Products/tabid/56/Default.aspx А вот разница в их эффективной производительности чувствительна. http://www.solarisled.com/Forum/tabid/53/f...ts/Default.aspx
  14. Можно наверное. Только вот вопрос - ЗАЧЕМ. Ведь новая серяи светильников мощнее предыдущих... при той же цене...
  15. А я бы все же попытался снизить нитрат... ну хотя бы до 20 мг/литр. Все современные источники (литература, Инет и т.д.) вообще не рассматривают Нитрат как норму, если он превышает определенные значения. Кроме всего прочего, при столь высоком NO3 есть опасность дальнейшего роста концентрации. Нитрат стоит контролировать.
  16. На сегодня производитель заявляет лишь серию Solaris - I4. Все светильники предыдущих серий (G и H4) сняты с производства. Отличие серии I4 от предыдущих серий в мощности LED: на 30% больше чем в серии H4.
  17. А чем собсно, эта галерея могла так напугать? Стоят реальные баночки. Ну да, пусть скромные... Зато реальные и живые.
  18. Некорректное сравнение, на мой взгляд! Хотя несомненно то, что ведущие производители лучших продуктов в своем классе могут объединяться. И это-показатель как раз высокого класса и уровня качества. Я не слышал о том, чтобы какой-нибудь китайский бренд представил нам другого, такого же. А продукты Rowa действительно показывают себя как эталонные в своей линейке! Спасибо
  19. Про Coralvue тоже могу отозваться с самыми наивысшими баллами в оценке! Стояли 8 месяцев две Coralvue и одна AquaMedic. Без комментариев. На фоне Coralvue AquaMedic конкретно светит желтым светом! Что касается доставок - вызывает сомнения, что это будет какая-то поставка "в белую". Как мне сказал один мой приятель- немец, имеющий крупную оптовую фирму, торгующую американским морским оборудованием, фирма Coralvue не дает каких-то документов, чтобы продавать эти лампы в России. Так что, если Шумов и привезет,- то немного. И, вероятно, в личной клади. Так что документов там не дождешься. Вот скоро поеду в Германию-может подкуплю для себя и друзей эти лампы.
  20. А я вот уже год пользуюсь углем от немецкой фирмы ROWA. По авторитетному мнению г-на Weidl , главы Deltec -это самый надежный уголь. Доверять ему или нет - вопрос неактуальный. Deltec все свои реакторы сопровождает Rowa-продуктами! Да, кстати, на Rowa я перешел, попробовав Tunze. Фосфаты появились в страшном количестве, мерять не нужно было - циано поперло, чего не было даже на запуске банки
  21. Однако, у этих помп есть несомненное преимущество перед Tunze - поскольку движок стоит снаружи, прогрева воды не происходит. И еще, обратите внимание на их потребляемую мощность!!! Интересные помпы.
  22. Любопытно, есть ли среди уважаемой общественности те, кто имеет опыт использования американской соли Crystal Sea Marinemix Bio Assay? Заглянул к ним на сайт - там есть статейка о солях от имени самих Рональда и Шимека. Что ж впечатляет то, что эти уважаемые персоны так лестно отозвались об этом продукте.
  23. Для тех, кто не хочет сильно зарываться в химизм процессов, способствующих стабилизации показателей карбонатки и кальция есть простой, однако, фирменный (по-этому не самый дешевый) способ - Triple Buffer от Tropic Marin. У меня тоже была проблема с переизбытком кальция при весьма скромных показателях карбонатки. Проблема решил с использованием данного препарата (без каких-либо осложнений со стороны животных) примерно - за 2 недели. Очень удобный и мягкий способ повышения уровня KH.
  24. Кто-нибудь пользовался? Из описаний на буржуазных сайтах - классный компьютер для автоматизации контроля и управления системами. Имеет DALI, подключение wi-fi и все такое
×
×
  • Создать...