Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Краб замурован (надеюсь он внутри сидел, когда его пещерку заделал). Произвел перестановку: на вертикальный плоский камень приклеил свою колонию палитоа (так ее никто и не собирался брать), добавил еще плоский камень (очень пористый) и переклеил на него купленную в ЛяМер клавулярию. Запустил 5 мелких красных отшельничков (классные отшельники-горошинки, правда это врядли Paguristes cadenati, т.к. более морковного цвета и мельче, но тоже веселые таракашки), 4 верблюда (один уже спустя 30 минут кверху брюхом лежал и на линьку это не похоже :( ), еще двух мелких плесированных голожаберника по одному в каждый аквариум (пусть дейтрит подъедают), пучек водоросли напоминающей оленьи рога темно-зеленого цвета с двумя актюшками на нем (мелкие актинии или даже анемончики с густым ореолом розовых щупалец, зеленой флюорисцентной сердцевиной ротового отверстия, серым телом с флюорисцентными зелеными пятнами по бокам в количестве 2 штук). Переклеил рикордею, родактиса и дискосом на другой камень. Мой маленький фрагмент капнелы наконец то прирос к ЖК, потому убрал иглу. Убрал иглы и с синулярии (белая по форме напоминающая оленьи рога с зеленоватыми кончиками - прирастала долго и мучительно, но приросла!!!! ). Еще один фрагмент капнелы посажен на иглу, а так же пересажена надругой камень на иглу другая синулярия (розоватая с коричневыми крошечными полипами - ну никак не прирастате: с иглы соскакивала уже десяток раз, на клей не садится - я даже рубашку из клея сделал, прикрепив ее как лямками к ЖК - все равно выпала). С новыми приобретениями чуть не занес очередного нелегала - крошечного крабика (благо он выполз на водоросли и стал заметен, был пойман и выброшен, т.к. один в один был таким же, какого сегодня замуровал). Завтра посмотрим чего из новоприобретений и новопересаженных покупок раскроется, распустится и покажет себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Краб замурован

что-то мне подсказывает, что ты его еще увидешь, а если даже нет, то как скажется его смерть на кач-ве воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то мне подсказывает, что ты его еще увидешь, а если даже нет, то как скажется его смерть на кач-ве воды?

 

Я с другой стороны соразмерные отверстия тоже залепил, не разбираясь соединяются они вместе или нет, походу дела соразмерного выхода у него больше не было, т.к. он вылезал постоянно из одного и того же укрытия, несмотря на то, что я довольно глубоко шуровал инструментами пытаясь выгнать его с другой стороны, но видать пожарный выход там отсутствовал :) Что же касается качества воды - я сильно сомневаюсь (ну нитраты поскочат - это скорее всего), а вот по поводу аммония и нитритов - я не беспокоюсь. К тому же в этом самом камне - самая большая концентрация полихет (разных) - они то не дадут крабику завалятся без дела, да и размер у него маленький. Нет - я не беспокоюсь об этом.

 

Беспокоит другое - уже второй верблюд лежит закатив глаза (первого за ночь улитка-трупоед вычистила, т.к. он все же сдох). Итого - минус 750 рублей. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То же в течении недели начну войну с крабами , обрастания заканчиваются и нужно удалить из системы двух переростков :suspence:

Обнаружил у себя оранжевого крабика, красавец :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что уже пора фотки выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То же в течении недели начну войну с крабами , обрастания заканчиваются и нужно удалить из системы двух переростков :suspence:

Обнаружил у себя оранжевого крабика, красавец :vo:

 

В МА в отсаднике краб замечательный розовый и крупный сидит с темно-феолетовыми кончиками клешней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что уже пора фотки выложить.

 

Рановато еще - не хочется промежуточный вариант снимать. К тому же в аквариуме у сестры я еще совсем не вел работы по переобустройству и перестановке ЖК. Циано там прет к тому же и по песку - убрать не могу полностью (отрастает сразу). Там как раз другие препараты лежат в фильтре в качестве сорбентов. Думаю их придется менять всетаки на такие же как у меня: у меня хотя бы вспышки циано крошечные и локальные (смахнул такое кисточкой - и не парься - больше тут расти не будет).

 

ЭПИДЕМЯ ОБЛЫСЕНИЯ!!!!!!

Уже третий червь в том же аквариуме сбросил венчик! И это понятно: скоро лето - они бреются налысо :gygy: :gygy: :gygy: Уже три лысых башки торчат из трубок. Один еще держится и не поддается уговорам подстричься, а вот в камнях еще розовый червь есть (надо его оттуда вытащить, а то завалился и не видно его).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Промежуточный вариант тоже интересен. Позволяет увидить динамику развития аквариума, так, что не скромничай, выкладывай !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Промежуточный вариант тоже интересен. Позволяет увидить динамику развития аквариума, так, что не скромничай, выкладывай !

 

Промежуточный вриант сейчас стоит под энергосберегайкой с целью нарастить большое количество зеленых водорослей на камнях, и они прут в росте, а заодно не только на ЖК но и на стекле (все стекла заросли и я пока чистить не собираюсь - пусть растут дальше (чем больше зеленых, тем меньше места для циано) :) А другого аквариума я еще не касался, там как раз циано прет, но я думаю вряд ли кому будет интересно смотреть на циано :) Собираюсь после 11 мая занятся вопросом вплотную, к тому же вытащу иголки на которых у меня губки и кораллы наживлены на прирастание к ЖК, т.к. для этого придется камни полностью вытаскивать, чтобы убрать иглы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все ЛяМеровские верблюды здохли. Улитка-трупоед на славу попировала, предотвратив тем самым вспышку аммония, но вспышку нитратов и как следствие - циано я все же получил. Все вычистил и сменил 25% воды.

 

Краб все же появился, но подозреваю, что другой (такого же серенького я недавно же отловил), может и он из "покупок" вылез. Не успел сосчитать лапки (у "меченного" их пять оставалось, после удачной манипуляции пинцетом), а может и "меченный" это, т.к. при подъеме лампы (чтобы не обжечься, когда руку в аквас суешь) он уже канает с места поближе к укрытию, а при виде пинцета бежит как черт от ладана. :)

 

Я не знаю кто именно, но мне пожрали капнелу (черенок, который сидел на игле на укоренении): выдернули из-под иглы и жестоко нашинковали на полипы, притом большую часть черенка я так и не нашел, а вдеь во вторник я его перекреплял, т.к. он был выдернут и валялся на дне, мне даже пришлось синулярию выкинуть, т.к. я замучался с этим черенком - он постоянно выпадает (а может ему помогают выпасть). Остался у меня в результате один маленький укоренившийся черенок капнелы, а вот второго съели (может краб, а может улитка-трупоед гнильцо кушала). Большой коралл на камне явно не капнела, хотя в ЛяМер его продавали именно так. Вот его надо будет черенконуть на камни, но камни при этом попробовать в отсадник прозрачный пластиковый положить (чтобы никто не прикаслся к ним до момента укоренения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему верблюды отъехали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему верблюды отъехали ?

 

Не знаю - все предыдущие животные остались живы: фарфоровый краб-фильтратор, краб-фильтратор-нелегал, две креветки сарон ректирострис и одна креветка сарон имермис, розовый рифовый лобстер, стромбус, улитка-трупоед. С 1 по 3 мая ездил за город с ночевками, вернулся: в моем аквариуме вода мутная, как будто грунт сифонили. С верблюдами такая схема гибели: 27 апреля они были куплены, через 30-40 минут после запуска в аквариум сдохла одна креветка, на следующее утро - другая, две оставшиеся сдохли 30 апреля. Вместе с ними - мелкая голотурия, которая заползла на территорию большого червя притом скорее всего он ее именно под камень и затащил, правда когда я вытаскивал ее расползающееся гниющее тельце - сложно было по этой жиже определить наличие укусов и надгрызов, но воду она не мутила, к тому же, если бы эта мелкая черная голотурия выпустила бы яд, действующий на членистоногих - у меня остались бы только кораллы. А вот кораллы кругом поврежденные: родактис больше полностью не распускается и сидит скукоженный, рот впалвовнутрь и я вижу дно полипа, его что-то очень хорошо грызет, о чем свидетельствует наличие больших сквозных дыр на шляпке. Большую капнелу на камне (хотя я сомневаюсь, что это капнела) кто-то повредил в нескольких местах и это не ожоги от кораллов, а физические повреждения. Пока гулял три дня - снял энергосберегайку со своего аквариума и поставил штатный светильник, но с лампочкой не в 7000 К а в 10000 К. Результат - рост циано и почти полное исчезновение зеленых водорослей (правда каулерпе это было все равно - растет и растет себе).

 

В аквариуме у сестры за три дня цино снова покрыли красные водоросли слоем не меньшей толщины, чем удаленный 30 апреля. У червя первым сбросившего венчик наблюдал полусантиметровую поросль на голове. Много циано, которые с бурыми диатомовыми водорослями стали активно покрывать ночные кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А циано почему так бурно лезет? Вода как готовится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда :tuplu: сочувствую, прям боевые действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А циано почему так бурно лезет? Вода как готовится?

 

Пока вода не готовится, а льется живая вода из канистр. Готовить воду собираюсь тогда, когда все окончательно устаканится, а дополнительно добавлять туда трейсы и прочую химию.

 

Надо будет все же заменить сорбенты в фильтрах. Я до сих пор не могу понять что было у меня в аквариуме и почему улитка-трупоед вылезла из песка (пересчитал всех своих животных - вроде бы на месте каждый - может родактис загибается и улитка на него отреагировала, а может она же его и ела?). Но улитка лежит на раковине ногой вверх, реагируя на касания к ноге - все очень странно, так же почему вода такая мутная была (может каулерпа размножаться стала? Просто я никогда не видел этого процесса). Факт остается фактом: кроме клавулярии - остальные кораллы были повреждены, каждый разной степени! Возможно палитоа краб грызет - всем остальным плохо становится. Зеленые водоросли на стекле почти полностью деградировали (прямо рассосались) и на остатках не видно, чтобы их кто-либо съел. Буду мерять химию вечером - тут без вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нужно делать что-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда :tuplu: сочувствую, прям боевые действия.

 

Ага! :) Война началась. Теперь буду заново энергосберегайкой наращивать слой зеленых. Кстати Elysia crispata (плессированный моллюск) никакой не дейтритофаг, а самый что ни на есть - травоядный моллюск, который при питании водорослями (правда не пойму какими микро или макроводорослями он питается) накапливает в своем теле хлоропласты и использует их в дальнейшем для получения энергии от фотосинтеза, т.е. банальным образом становится фотосинтетиком! Теперь я понимаю, почему они ничего не едят, а сидят у самой кромки воды под лампами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме у сестры сдох один мангровый крабик Uca sp. Выкинул красные водоросли (постоянно обрастали циано). Циано прет по стеклу, притом за сутки нарастает новое пятно и ежедневно чистить приходится, а так же по грунту и ночным кораллам. Пора сорбенты пересмотреть все же. Почистил помпу. У облысевших червей выросли 5 мм длины венчики, похожии на челки :) Притом у белого червя новый венчик почемуто рыжий :tuplu: Может так надо, а может он действительно цвет надумал сменить? Кто-нибудь знает как избавиться от обрастаний циано на песке? А то песок стал розового цвета и ворошение онного не помогает.

 

Из своего аквариума выкинул улитку-трупоеда - умерла, выкинул родактиса, рикордею (коричневую, ее кто то хорошо объел), несколько клавулярий (на них постоянно циано за сутки разрастаются и мне это надоело, т.к. они являлись источниками циано, а после покрытия ими не открывали полипов). Почистил помпу, подменил 20% воды, промыл синтепон в фильтре. Синулярию флексибис начеренковал на 4 куска (ей неуютно стало расти внизу ЖК под колонией палитоа) и наживил иглами к маленьким кусочкам ЖК, все это поместил в прозрачный плавающий отсадник для рыб в том же аквариуме, поставив один из его краев под струйку вытекающую из фильтра. Тем самым обезопасил от животных, механических воздействий на неприросшие черенки и поднял вплотную к свету (27 ватная энергосберегайка на 6500 К). Буду ждать 2 недели до прирастания. В дальнейшем камушки просто приклею к большим ЖК двухкомпонентным клеем рифконструкт. Начеренковал водоросль (не помню названия, напоминающую оленьи рога и колонию зоантусов одновременно, темнозеленого цвета. Черенки рассовал в щели в ЖК. Посмотрим что получится. Колониальным актиниям стало слишком ярко и они заползли за ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да жарко у Вас в акве :oops: , От циано на песке я использовал направленный поток от помпы он переворачивал грунт засыпая циано, потом я снова менял направление потока и опять менял рельеф грунта засыпая циано, а еще свет убавить, многим помогло выключение света и затенение аквариума на 3 суток.

 

Сам сегодня ночью выставил ловушку на краба, не идут они на креветку, может не голодные, может ловушку пугаются но аква уже стала стерильно чистая даже обрастания грязные на задней стенке исчезли, как почитаю ваши рассказы про съеденные кораллы аж не по себе становится за своих будущих питомцев, а еще у меня червяков те что больше метра вырастают тьма более 10 шт. вся аква ими кишит вот и думаю что будет с кораллами в будущем, выловить их бесполезно у них тело всегда в камне, а вытаскивать камни и погружать в пресную горячую воду не хочу зачем тогда вообще морской аквариум с мертвыми камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да жарко у Вас в акве :oops: , От циано на песке я использовал направленный поток от помпы он переворачивал грунт засыпая циано, потом я снова менял направление потока и опять менял рельеф грунта засыпая циано, а еще свет убавить, многим помогло выключение света и затенение аквариума на 3 суток.

 

Сам сегодня ночью выставил ловушку на краба, не идут они на креветку, может не голодные, может ловушку пугаются но аква уже стала стерильно чистая даже обрастания грязные на задней стенке исчезли, как почитаю ваши рассказы про съеденные кораллы аж не по себе становится за своих будущих питомцев, а еще у меня червяков те что больше метра вырастают тьма более 10 шт. вся аква ими кишит вот и думаю что будет с кораллами в будущем, выловить их бесполезно у них тело всегда в камне, а вытаскивать камни и погружать в пресную горячую воду не хочу зачем тогда вообще морской аквариум с мертвыми камнями.

 

Спасибо за совет по циано, но у меня так не получится - ЖК мешают прямой поток устрить на грунт (там вихревой). А за 3 суток темноты макроводоросли не загнуться?

 

Крабы в ловушку полезут (в теории), если ее вплотную к ЖК прислонить: т.к. мелкие вредные крабы передвигаются с камня на камень и по открытым пространствам почти не бегают. У мен вредники (в отличие от крабов-фильтраторов) никогда от ЖК не отрывали своих конечностей, потому лучше будет ловушку вплотную к ЖК прислонить и возле излюбленного крабьего укрытия. Я так делал, правда вместо краба в ловушку из шприца попался маленький красный рифовый рак-отшельник Paguristes cadenati (где и сдох, дурашка, задохнувшись между приманкой и собственной раковиной). Но ведь сработала же ловушка :) С червями хуже: у меня голотурию скорее всего червь сожрал уж больно было похоже, что ее под камень пытались затащить, а она никогда не пыталась зарываться в песок. А там я видел усатую морду червя (потенциальную смерть кораллов) и ведь место то выбрал он удачное: в этот угод течение дейтрит и остатки пищи сносит (прямо под помпой), так сказать - еда с доставкой на дом :) Но меня это не скажу, чтобы жутко радовало. В теории в любой ситуации можно позитив увидеть: наверняка есть люди, которые содержат таких червей в видовых аквариумах (я думаю животинки должны быть посмелее при отсутствии других животных).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что думаю, по крабам мне вопрос вредительства ясен, они и пока маленькие не разбирают клешню высунут из камня и обрывают все вокруг, попался зоантус , хвать его а силенок не хватает порвать, но подрастет и разорвет полипы в клочья тут сомнений нет, а вот с червями пока я лично не увижу не поверю, все источники лично не видели их вредительство кораллам только предположения.

 

Пока я вижу что черви на зоантусы даже не глядят а вот водоросли жрут охотно.

 

Ловушку сегодня опять выставил в другое место, посмотрим на улов, плохо что крабы дислокацию меняют да и далеко не к каждой норе ловушку поставишь.

 

Думаю макро водорослям ни чего не грозит только аэрацию оставьте, помпу киньте они же ночью кислород потребляют, лично знаю аквариум где через трое суток затемнения аквы все циано исчезло и что удивительно даже не появилось вновь., только накройте чем нить акву что бы свет не проникал совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что думаю, по крабам мне вопрос вредительства ясен, они и пока маленькие не разбирают клешню высунут из камня и обрывают все вокруг, попался зоантус , хвать его а силенок не хватает порвать, но подрастет и разорвет полипы в клочья тут сомнений нет, а вот с червями пока я лично не увижу не поверю, все источники лично не видели их вредительство кораллам только предположения.

 

Пока я вижу что черви на зоантусы даже не глядят а вот водоросли жрут охотно.

 

Ловушку сегодня опять выставил в другое место, посмотрим на улов, плохо что крабы дислокацию меняют да и далеко не к каждой норе ловушку поставишь.

 

Думаю макро водорослям ни чего не грозит только аэрацию оставьте, помпу киньте они же ночью кислород потребляют, лично знаю аквариум где через трое суток затемнения аквы все циано исчезло и что удивительно даже не появилось вновь., только накройте чем нить акву что бы свет не проникал совсем.

 

А мне сдается, что черви вряд ли будут зоантусы есть, возьмутся скорее всего с других мягких кораллов. Так же не видел, чтобы крабы ели зоантусы или палитоа, но это не означает, что при отсутствии другой еды они будут голодать - накинуться как миленькие.

 

А что за ловушка используется?

 

За совет по циано спасибо - обязательно воспользуюсь - как раз впереди 3 выходных дня :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, в своем городе, пытаюсь подтянуть хорошего знакомого занятся морем. Стартовать будет (почти созрел) с джебо на 20 литров. Переделывать ничего не хочет. Планируется чисто рыбная банка (пока. Все мы знаем, что это сначала только ПОКА). Какие особенные советы учитывая данный аквариум (Джебо ) можно дать новичку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне сдается, что черви вряд ли будут зоантусы есть, возьмутся скорее всего с других мягких кораллов. Так же не видел, чтобы крабы ели зоантусы или палитоа, но это не означает, что при отсутствии другой еды они будут голодать - накинуться как миленькие.

 

А что за ловушка используется?

 

За совет по циано спасибо - обязательно воспользуюсь - как раз впереди 3 выходных дня :))

 

 

Ловушка, банка пластиковая используется, в ней креветка привязана к камню и банка придвинута к ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ловушка, банка пластиковая используется, в ней креветка привязана к камню и банка придвинута к ЖК.

 

Я у себя теперь боюсь ловушку ставить - у меня в этом аквариуме 5 крохотных красных отшельников и память о погибшем в ловушке таком же отшельнике до сих пор жива :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...