Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Илья

Как я отдохнул в Египте

Рекомендуемые сообщения

Отдохнул я отлично, несмотря на изнуряющую (до +50) египетскую жару. На поверку она оказалась не такой уж и жаркой, при такой температуре - всего 20% относительная влажность воздуха, отчего переносимость жары высокая, не в пример Москве, где при +30 мы имеем 80% влажность - а это тяжело.

Отдыхал я в отеле Shedwan Garden, который находится в старой части города Хургада (El Dahar). В этом есть свои преимущества - множество магазинов и прочая инфраструктура прямо у отеля, однако отсутствие стесненности, как в центре города позволило хозяевам отеля сделать огромную территорию. Один только пляж растянулся на 3 километра (вот ссылка на видео неизвестного мне автора http://www.youtube.com/watch?v=hrXTPEIT_cc). Плотность отдыхающих очень низкая, поэтому отдых очень понравился.

Отель принадлежит немецкой сети Red Sea Hotels, поэтому отдыхают в нем преимущественно немцы, немного поляков и словаков. Русских очень мало, что иногда тоже бывает плюсом. Кормят в отеле нормально, территория представляет собой настоящий ботанический сад, есть хорошие бассейны, аквапарк, очень чисто и т.д. Короче, для Египта - очень и очень неплохо.

Основные пляжи были на мелководье, а дальний пляж - на искуственно созданном полуострове, который и был мне особенно интересен с "морской" точки зрения. На фото со спутника видно, о чем я говорю.

 

post-917-1187296031_thumb.jpg

Риф неполеку от пляжа преимущественно мягкий, представлен несколькими видами саркофитонов, лобофитумов, синулярий, нефтей, кладиел. Размеры и расцветки потрясли - практически ничего из встреченного на рифе не видел в продаже. Саркофитоны с длинными полипами (как у аквариуме Platax'a), с крупными венчиками полипов, которые бывали синеватыми, белыми, ярко-желтыми. Кладиелы фиолетоые и желтые, синулярии очень пушистые, похожи на полидактилу, однако цвет другой. Похожую синулярию, как и лобофитум я видет в аквариуме у Alex-Bur - вся мягкота очень красивая. Также на рифе были некоторое виды жестких кораллов, множество разноцветных мозговиков, тридакн. Рыбы разные, из хирургов в основном мелкие сохалы, зебрасомы десжардини, негрикансы (но не уверен). Видел бабочек, ангелов, платаксов. Много клоунов в актиниях, причем некоторые живут прямо на пляже, под ногами. Агрессии особой не проявляли, хотя я специально их дразнил :gygy: . Из беспов - огромные стромбусы и трохусы, разные виды ежиков, множество голотурий и кукумарий, морские звезды. Так же попадались медузы интересной расцветки.

 

post-917-1187290181_thumb.jpg

Вот такие рыбаки тусовались неподалеку от наших пляжных владений.

 

post-917-1187290193_thumb.jpg

Видимо пойманная рыба сразу же поступала в этот холодильник, из которого можно было поживиться разными видами Sea Food.

 

post-917-1187290205_thumb.jpg

Это я поучаствовал в "мокрой" вечеринке Voodoo Party Realoaded. Меня, как и весь присутствовавший на мероприятии народ поливали из гигантского душа, что было очень в тему в +35 грд. ночью.

 

post-917-1187290218_thumb.jpg

Готовлюсь к сдаче экзамена на сертификат Open Water Diver. Экзамен я сдал успешно, может попозже выложу подводные фото.

 

post-917-1187290231_thumb.jpg

Вот так риф выглядит во время отлива. С него сливается реально горячая вода. Затрудняюсь сказать, сколько в ней градусов, но она практически обжигающая. Однако кораллы и тридакны там процветают. Слой воды - на один палец.

 

post-917-1187290241_thumb.jpg

Вот такие чайки летают за дайверскими кораблями.

 

post-917-1187290253_thumb.jpg

И видимо доедают то, что остается от таких кораблей :gygy: .

 

post-917-1187290544_thumb.jpg

Кошмарные впечатления после посещения аквариума в El-Goun'е.

 

post-917-1187290558_thumb.jpg

Как сами видите - дизайна ноль.

 

post-917-1187290570_thumb.jpg

Для скатов даже не создано песчанное дно.

 

post-917-1187290585_thumb.jpg

Это - верх арабского аквадизайна.

 

post-917-1187290608_thumb.jpg

Грустный черепах.

 

post-917-1187290632_thumb.jpg

Худющий кубикус, на грани.

 

post-917-1187290646_thumb.jpg

Ангелы вроде живут неплохо, но вот как себя рядом с ними чувствуют бабочки?

 

post-917-1187290659_thumb.jpg

Умирающие от худобы спинороги.

 

post-917-1187290675_thumb.jpg

Слабое подобие морского аквариума - вроде появились ЖК и ДСБ.

 

post-917-1187290697_thumb.jpg

Банка со спинорогами - штук 10 - все больные и очень худые. Жалкое зрелище.

 

post-917-1187290723_thumb.jpg

Еще один "шедевр".

 

post-917-1187290739_thumb.jpg

Пластиковые растения очень радуют.

 

post-917-1187290752_thumb.jpg

Злобный групер в банке с хирургами, у которых с боков выдраны куски мяса.

 

post-917-1187290783_thumb.jpg

Поросший нитчаткой лобстер.

 

post-917-1187290805_thumb.jpg

А это поросшая нитчаткой банка.

 

post-917-1187290821_thumb.jpg

Хирург-единорог, находящийся на последнем издыхании после сожительства с групером.

 

post-917-1187290894_thumb.jpg

Это мы порыбачили - первый улов - дорада. В жизни выглядит очень красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение

 

post-917-1187291061_thumb.jpg

Рыбалка продолжилась вот таким экземпляром. Кажется это какой-то окунь.

 

post-917-1187291068_thumb.jpg

Затем, во время ныряния с маской выловили вот такого чела. Кажется голожаберник, в жизни и в движении - не сравниться по красоте ни с чем. После фотографирования был торжественно отпущен на свободу.

 

post-917-1187291077_thumb.jpg

Это фото с подводной лодки. Кажется огромная турбинария.

 

post-917-1187291091_thumb.jpg

Еще подводная лодка.

 

post-917-1187291101_thumb.jpg

Так все обустроенно внутри лодки.

 

post-917-1187291141_thumb.jpg

Крабика изловил на пляже.

 

post-917-1187291156_thumb.jpg

Прокусил мне два пальца до крови - до сих по печатать больно :497762: .

 

post-917-1187291168_thumb.jpg

Так я готовлюсь к финальному экзамену на сертификат :oops: .

 

post-917-1187291178_thumb.jpg

Еще рыбалка.

 

post-917-1187291192_thumb.jpg

Пойманная рыбка - Cheilinus Fasciatus. Я потом его съел - на вкус довольно неплох. Что примечательно, у него даже кости зеленого цвета и их добольно много, как у карпа. И мясо с зелеными прожилками.

 

post-917-1187291203_thumb.jpg

С помощью этой карты я идентифицировал жертву. Еще выловил Thalassoma Klunzingeri, но съесть не получилось, первым успел капитан судна.

 

 

post-917-1187291213_thumb.jpg

Тогда мне пришлось ему отомстить и я съел его добычу, которая тоже была не плоха :P .

 

post-917-1187291223_thumb.jpg

Подружка выловила вот такую рыбку, и чтобы уберечь ее от жадных арабов - мы выпустили ее обратно. Крючок ей почти ничегно не повредил. Идентифицировать не успели.

 

post-917-1187291234_thumb.jpg

Вот такую тарелку морепродуктов можно съесть всего на 800 руб. Килограмм приготовленных крабов стоит 200 руб., килограмм мидий 170 руб., килограмм рыбы - 200 руб. Только не на территории отеля, рнесторан El-Mina, очень рекомендую.

 

post-917-1187291246_thumb.jpg

Вот такие акулки висят на пляже. Кстати, натуральную акулку я там тоже видел. На этом же пляже :shock: .

 

post-917-1187291260_thumb.jpg

Вид на море.

 

post-917-1187291277_thumb.jpg

Загорающие на камне турбо.

 

post-917-1187291293_thumb.jpg

post-917-1187291306_thumb.jpg

post-917-1187291323_thumb.jpg

post-917-1187291337_thumb.jpg

Крабы

 

post-917-1187291439_thumb.jpg

Яркий пример того, как оберегается Красное море - из его обитателей предпочитают делать декорации.

 

post-917-1187291452_thumb.jpg

Или инсталляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Илья!

С возвращением! :)

Вижу отдыхал ты весьма неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, привет !

 

Фотки и рассказ классные ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илюш, привет, с возвращением. здорово вы отдыхали, молодцы. как твоя баночка дома пережила твое отсутствие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом банки пережили мое отсутствие нормально. По приезду недосчитался хирурга-линеатуса (уже до отъезда он был сильно худым, хотя и ел), губана-пижаму (болел, рана на боку), тюлевого апогона (не ел вообще). Т.е. все эти рыбы так или иначе были в группе риска. Также пострадала синулярия, потому как кто-то уронил ее вниз головой на песок, но уже приходит в себя. По непонятной причине почти загнулась купленная перед отъездом ксения, думаю поставил ее на слишком яркое место. Сейчас переместил, посмотрим, как это скажется на ее состоянии.

 

Стекла изрядно заросли, однако легко очистились с помощью кредитной карточки - самого универсального и безопасного средства для чистки акрила.

 

Все оборудование отработало хорошо, в кормушках по приезду еще полно корма, так что я не стал их снимать. Единственное, один раз заклинивало основной поплавок автодолива (спас страховочный) - зарос водорослями, т.к. я перед отъездом поставил в самп свет. Надо подумать, как его от этого света защитить в дальнейшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну живность какую для своей банки хоть привез

или побоялся пограничников :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не повез. Мне только мягкота нужна, а я засомневался в успешности влажной перевозки.

 

Да и рассказ Кости Маверика о последней поездке - не добавил мне энтузиазма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, а ты дайвингу в Египте начал обучаться или в Москве, а там сдавал отдельно что бы допустили?

А то все собираюсь начать , год уже да не могу остановиться ни на каком клубе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

post-917-1187291277_thumb.jpg

Загорающие на камне турбо.

 

 

Привет Илюх!

Это не турбо! У меня эти улиточки живут в банке и каждый раз привожу новых из Египта. Довольно забавные, чистят стекла хорошо, но выживаемость у них не ахти :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И где их ищут, может присоветуете кого?! :hmmm:

:hmmm: присоединяюсь к этому вопросу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Прокусил мне два пальца до крови - до сих по печатать больно :497762: .

 

 

А ибо нефиг трогать :P

 

По поводу дайвинга не в целях рекламы

 

http://www.kitclub.ru/article.asp?idcategory=1&id=1

 

т.к. знаю этих людей (точнее Илью Роффе и Михаила Школьникова) как хороших профессионалов. Ну и занятия у них проходят душевно :hmmm: Особенно девушкам рекомендую Михаила Школьникова (попрошу гусаров помолчать ;) )

 

Я училась у них довольно давно с нуля и почти дошла до Дайвмастера, но правда потом бросила, т.к. решила, что все равно не смогу заниматься этим профессионально :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за Мишу проголосую, поскольку знакомы лично очень давно. Девушки, там, если что, Яна на страже стоит. :lol: Илья Карлович классный мужик. :)

 

Сам я учился у Александра Шурубкина из "Звездного" , но он теперь шишка - курсдиректор. :D

 

Так же могу смело советовать Сергея Жукова, но он учит технарей, хотя у них начальные курсы тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, привет!

Хорошо отдохнул!

Но вот только что у тебя с ногтями (на фото с крабом)...

Начинаем беспокоиться... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Илюх!

Это не турбо! У меня эти улиточки живут в банке и каждый раз привожу новых из Египта. Довольно забавные, чистят стекла хорошо, но выживаемость у них не ахти :(

 

Если это так важно, то моллюск этот не турбо, а нерита. :) Очень живучая зверюга. Часто вылезают из аквариума и кончают жизнь засохнув на полу. На стёклах оставляют небольшие известковые бляшки овальной формы размером 2-3 мм. Непонятно зачем. :) Может избавляются от излишков соли или кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки аквариумов просто ужасные. Кузовок прямо со вплым животом, все рыбы полудохлые :( Люди вон за тысячу километров обеспечивают животинкам нормальное существование, а там рядом с морем такой концлагерь. Интересно, куда смотрят организации по охране морской живности или как они там называются? Бедные рыбки!! Звери какие-то за ними смотрят! точнее не смотрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нерита ... Часто вылезают из аквариума и кончают жизнь засохнув на полу.

Из привезенного десятка таких улиток в живых осталось две, зато за моим аквариумом на полу красивая коллекция раковин теперь. Если мне не изменяет память, то именно про них читала, что живут в природе на стыке воды и воздуха, этакие воздушно-водяные улитки. Может они поэтому так к воздуху стремятся, долезают до кромки и там - кувырк вниз :hmmm:

 

По поводу дайвинга не в целях рекламы

http://www.kitclub.ru/article.asp?idcategory=1&id=1

Спасибо. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Востоковед:

 

Я не заморачивался на инструкторе, просто сдал на сертификат в первом попавшемся дайвинг-центре Хургады. Кажется называется Twin Dolfins. Мне кажется Open Water - не настолько серьезный сертификат, что бы что-то выбирать. Все очень просто и доступно любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...