Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

А на каком расстоянии от поверхности воды рекомендуется вешать светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на каком расстоянии от поверхности воды рекомендуется вешать светильник?

 

Добрый день, поищите ответ в разделе про свет. Мы уже много раз спорили на эту тему. :)

Если светильник будет смонтирован на некоей конструкции, которая позволит легко его убирать для того чтобы влезть в аквариум, тогда можно его опустить до 10-15 см над поверхностью воды (при этом пятно засветки дна сильно уменьшится), если он жёстко зафиксирован, тогда имейте в виду, что об него можно обжечь макушку, когда залезете под него, чтобы поковыряться в акве. :) У меня весят на высоте 45 см над водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, поищите ответ в разделе про свет. Мы уже много раз спорили на эту тему. :)

Если светильник будет смонтирован на некоей конструкции, которая позволит легко его убирать для того чтобы влезть в аквариум, тогда можно его опустить до 10-15 см над поверхностью воды (при этом пятно засветки дна сильно уменьшится), если он жёстко зафиксирован, тогда имейте в виду, что об него можно обжечь макушку, когда залезете под него, чтобы поковыряться в акве. :) У меня весят на высоте 45 см над водой.

Спасибо за ответ. В разделе про свет смотрел, не нашел. Наверно, плохо искал :)

Прожектор будет висеть так: 2 жестких консоли в виде уголков (макс.нагрузка 95кг, думаю, хватит :) ), к ним с помощью карабинов цепляется цепь (т.о. можно регулировать высоту меняя звенья), а потом сам прожектор.

Проблема в том, что высота тумбы со столешницей 120см, плюс 60см высота банки. Теперь если учесть "толщину" прожектора 15см плюс минимальное/максимальное расстояние от воды, то получается, что консоли придется крепить почти под потолок :) А наблюдать их каждый день не хочется (жена против, недавно сделали ремонт :) ). Будем думать...

Но главное для себя уяснил - минимальное расстояние "10-15 см над поверхностью воды" :)

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел еще один вопрос :)

Сварили тумбу из профильной трубы. При установке на будущее постоянное место из-за неровностей полов тумбы слегка "гуляет" (не сильно, но легкое качание присутствует). Что лучше подложить под основание тумбы? Подойдет ли для этих целей весьма плотная резина?

P.S. Сегодня/завтра привезут аквариум, поэтому вечером предстоит финишная установка тумбы и подвес светильника. В связи с этим сразу возникает масса вопросов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
высота тумбы со столешницей 120см, плюс 60см высота банки

Вы помоему основательно переборщили. Если у Вас рост как у одного моего знакомого 205см, тогда хорошо а иначе обслуживание аквариума и кормление превратится в увлекательный аттракцион. Пока не поздно, надо урезать тумбу до 80-100см. ИМХО ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы помоему основательно переборщили. Если у Вас рост как у одного моего знакомого 205см, тогда хорошо а иначе обслуживание аквариума и кормление превратится в увлекательный аттракцион. Пока не поздно, надо урезать тумбу до 80-100см. ИМХО ;)

1. Рост, конечно, не 205см, но верхушка банки ниже уровня глаз, т.е. для просмотра стоя весьма удобно.

2. Маленький ребенок носится по квартире :), как бы ненароком не задела.

3. С кормежкой проблем не вижу, а обслуживание, надеюсь, со временем станет делом редким (хотя бы раз в неделю, а лучше в 2 недели).

4. Резать поздно! Тумба сварена и почти обшита ламинатом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы помоему основательно переборщили. Если у Вас рост как у одного моего знакомого 205см, тогда хорошо а иначе обслуживание аквариума и кормление превратится в увлекательный аттракцион. Пока не поздно, надо урезать тумбу до 80-100см. ИМХО ;)

У меня аква с такими размерами как у тебя http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6417,да рост у меня тоже не маленький 195, тумба высотой 80+ аква 60 и почистить иногда трудновато и с колодца если что, тяжеловато будет выловить рыбешку если попадет ,проверено на себе ;) А как будеш сачком с длиной ручки 60 см орудовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел еще один вопрос :)

Сварили тумбу из профильной трубы. При установке на будущее постоянное место из-за неровностей полов тумбы слегка "гуляет" (не сильно, но легкое качание присутствует). Что лучше подложить под основание тумбы? Подойдет ли для этих целей весьма плотная резина?

 

Резину не надо от качания не поможет удобно и надёжно выравнивать при помощи фанеры расщепляя её до нужной толщины или оргалит,после завершения подгонки тумба должна быть как монолит без каких либо колебаний и подвижек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резину не надо от качания не поможет удобно и надёжно выравнивать при помощи фанеры расщепляя её до нужной толщины или оргалит,после завершения подгонки тумба должна быть как монолит без каких либо колебаний и подвижек.

Вчера ради эксперимента попробовал выровнять с помощью резины - тумба стоит твердо. А если еще учесть, что сверху будет полтонны, то, я думаю, немного прижмется и тумба примет окончательное устойчивое положение. Вот привезут банку, наполню немного водой и посмотрю...

Фанеру я отмел сразу из-за опасений разбухания со временем. Оргалит - это оргстекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

резина продавится со временем и что выравнивали что нет :roll:

 

лучше оргалита не придумаешь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какова плотность соли? Просто весов нет, а надо солиться :)

Сколько, например, будет килограмм/грамм в литровой банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какова плотность соли? Просто весов нет, а надо солиться :)

Сколько, например, будет килограмм/грамм в литровой банке?

 

Плохой способ. Неправильный. Не надо так делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохой способ. Неправильный. Не надо так делать.

Почему плохой? Разве масса тела не связана с его плотностью и объемом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему плохой? Разве масса тела не связана с его плотностью и объемом?

 

Связана! Я даже формулку помню. ;) m=Ro*v ;)

 

;) Только вот не факт, что соли разных производителей будут иметь равную эту самую плотность.

Может быть разная фракция соли, могут использовать разные компоненты (например хлорид кальция безводный или шестиводный), соль может влаги за время хранения насасываться...

Т.ч. не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Связана! Я даже формулку помню. ;) m=Ro*v ;)

 

;) Только вот не факт, что соли разных производителей будут иметь равную эту самую плотность.

Может быть разная фракция соли, могут использовать разные компоненты (например хлорид кальция безводный или шестиводный), соль может влаги за время хранения насасываться...

Т.ч. не надо.

Вот, формулу вспомнили - это хорошо :)

Согласен, мой вопрос был несколько некорректен. Исправляюсь: соль Red Sea обычная в коробке на 20кг.

Насчет влаги: если соль намокнет, то изменится ее плотность. Но в этом случае и на массу нельзя полагаться. Т.е. 365гр соли на 935гр воды - эта формула ведь средняя и не учитывает плотность соли (т.е. если соль намокнет и скомкается, то тогда какое соотношение соли/воды будет верным? :) )

Т.о. считаю, что надо :)

Или у Вас имеются данные по плотностям солей ведущих производителей с учетом температуры окружающей среды и влажности вохдуха? И эти плотностью сильно отличаются друг от друга? Какова погрешность такого метода? :)

P.S. Ну нет у меня весов и времени бегать искать тоже нет. Потом, возможно, куплю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я малясь напутал... я думал, что вы соль взвешивать собрались... А вы оказывается объем собрались её мерить, по этим данным считать массу и тогда уже солиться... УЖАС! Просто забыть и всё.

Заказать в интернет-магазине гидрометр или рефрактометр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я малясь напутал... я думал, что вы соль взвешивать собрались... А вы оказывается объем собрались её мерить, по этим данным считать массу и тогда уже солиться... УЖАС! Просто забыть и всё.

Заказать в интернет-магазине гидрометр или рефрактометр.

Есть гидрометр от аквамедика! :)

Просто хотел примерно прикинуть сколько надо высыпать литровых банок соли на 300 литров воды... :) Поэтому и спросил про соль. Мне надо примерно знать плотность (чтоб знать сколько банок высыпать), а уж соленость потом буду плавно доводить, ориентируясь на показания солиметра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть гидрометр от аквамедика! :)

Просто хотел примерно прикинуть сколько надо высыпать литровых банок соли на 300 литров воды... :) Поэтому и спросил про соль. Мне надо примерно знать плотность (чтоб знать сколько банок высыпать), а уж соленость потом буду плавно доводить, ориентируясь на показания солиметра.

 

Не усложняй... У тебя есть 300 литров воды. Есть коробка соли 20 кг. Сперва сыпешь примерно половину коробки. Потом потихоньку досыпаешь по стакану-другому и смотришь что получается. Не так уж сложно и долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не усложняй... У тебя есть 300 литров воды. Есть коробка соли 20 кг. Сперва сыпешь примерно половину коробки. Потом потихоньку досыпаешь по стакану-другому и смотришь что получается. Не так уж сложно и долго.

А она быстро растворяется? За пару часов 10кг растворится?

Просто у меня по плану сегодня добрать воды, потом ближе к ночи засолится, завтра промыть и засыпать песок, а в четверг или пятницу положить первую партию камней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... За пару часов 10кг растворится? ...

И быстрее растворится. А план "засолки" нормальный. Удачи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И быстрее растворится. А план "засолки" нормальный. Удачи...

Отлично! Тогда сегодня засолимся. Кстати, при температуре 26 каковы оптимальны показатели солиметра от АкваМедика? 1.26-1.27?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я засолился солю АМ то на коробки 20Кг упаковки било написано 600Л ну солёность 35 с токим каļичеством неполучитса , если шитать по весу плучилос около 370г на 10Л а соль Инстант Океан мне пришлось салить ~ 390г на 10Л чтоби получить такую салённость.

АМ аерометр надо проверять с рефрактометром так как у них есть погрешность в одну или другую сторону даже по 2 единици. для салённости 35 мне пришлос читать 1024.

Можно поставить аерометр в осмознои воде при т 25градусов он должен показивать 1000.Ну лучше всётаки его один раз проверить рефрактометрам при т ~ 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Т.е. 365гр соли на 935гр воды - эта формула ведь средняя ...

Это скорее формула для приготовления поверочного раствора на поваренной соли для рефрактометра. И запятую забыли.

Производители соли (Редси, например) рекомендуют 38,5 г соли на литр воды.

Хотя, разница не велика.

 

Отлично! Тогда сегодня засолимся. Кстати, при температуре 26 каковы оптимальны показатели солиметра от АкваМедика? 1.26-1.27?

Солиметр, он же - ареометр, показывает плотность. Плотность 35 ппм при 25 С ~ 1,023. Это середина зеленой зоны на ареометре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу растворения - если хочется быстро и хорошо - мешайте какой-нибудь палочкой. Помпы перемешивают очень долго. Т.е. минут 10-15 как следует мешаем палкой, а потом уже оставляем помпу. Через 2 часа вода будет прозрачной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера засолился, засыпал в несколько заходов, размешивал рукой, потом включал помпы. В итоге получилось 1,026. Многовато... Сегодня доведу до 1,023. Вода, действительно, через пару часов работы помп стала прозрачной. Единственное, что немного смутило, так это какие-то небольшие хлопья грязно-серого цвета, которые образовались после засыпки соли, плавают они на поверхности воды. Надо из как-то выловить.

Сегодня вечером предстоит промыть 4 мешка песка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...