Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Охана

Свое море Акромонти. 130~ 60~ 50 = 390л

Рекомендуемые сообщения

Судя по вашим замерам 1. явно пересол, 2. Тест на кальций либо неправильно делаете, но скорее он врёт, выбросите его на помойку. 3. кн примерно такой и есть у этой соли. вот только с рефрактометром разобраться, обычно кн 11-12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется проблема не в соли (риф кристалс всегда была стабильна!). Вся проблема в калибровке рефрактометра , в тестах, и ваших измерениях! Уверен на сто процентов. Какими тестами пользуетесь?

Уверен на 100% что соль гавно,от этого и проблемы.

Можно было бы еще посомневаться если бы не было второго аквариума.

Попробовать понизить ppt можно,параметры станут ниже,правда до какого уровня требуется опускать соленость для нормальных параметров не известно.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по вашим замерам 1. явно пересол, 2. Тест на кальций либо неправильно делаете, но скорее он врёт, выбросите его на помойку. 3. кн примерно такой и есть у этой соли. вот только с рефрактометром разобраться, обычно кн 11-12

Второй аквариум не смущает?

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня соль риф кристалс.

Параметры в норме. Не меряю, но при подмене 60 литров никто не стрессовал, а kH в банке низкий, так что если бы в свежей был kH 15-16, то все бы облетело.

 

Я приеду после сессии с своим рефрактометром и калибровочной жидкостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще проще.Затра буду на работе,могу взять жидкость с собой. Надо только подъехать на Маяковку.Делов то 1 секунда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Жду Керлу в гости.( успешной сдачи). В защиту рефрактометра скажу, капнула осмос 0

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В защиту рефрактометра скажу, капнула осмос 0

Рефрактометр нужно проверять именно в том диапазоне, в котором проводим измерения. То есть 35 ррт.

 

Оксана, у Вас есть кухонные электронные весы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на осмосе ноль,то это точно не 35 промилли..

 

Оксан, если будешь в моих краях,то можно откалибравать рефрактометр жидкостью на 35 промилли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, ради такого дела могу купить весы. ( у старых, так как долго не пользовалась потекли батарейки) . А зачем, они нужны?

Вячеслав благодарна за предложения , но муж ушел в поход. А с мелким, сейчас вообще проблема куда-то выехать. Если не будете возражать, позвоню когда буду поблизости. Спасибо огромное.

Объясните ,сам процесс калибровки . Просто капаешь на стекло , нужную соленность и прибор запоминает? Просто когда-то звонила и узнавала про колибровачный раствор , мне сказали такого нет, проверяй те на дестил.воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На рефрактометре есть болтик..обычно закрыт резинкой...Нужно капнуть калибровочной жидкостью и отверткой подкрутить болтик , чтоб остановился на 35 промиллях..

на некоторых рефрактометрах калибровка сбивается..надо переодически проверять..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот болтик? Другог нет. То есть ,ампулы из аптеки нельзя , так как они показывают 0. Спасибо.

post-28258-0-32062600-1402167398_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда-то звонила и узнавала про колибровачный раствор , мне сказали такого нет, проверяй те на дестил.воде.

Советчики. :)

Оксана, калибровочный р-р нужно иметь дома всегда, если пользуетесь рефрактометром. Как сказал Слава, настройка иногда сбивается, и для этого не обязательно рефрактометр ронять, или колоть им орехи. .....Просто уплывают показания сами по себе и всё тут .

 

На весах отвешиваем 73 грамма поваренной соли NaCl (желательно мелкой,,т.к. в крупной бывают нерастворимые камни)

Ставим на весы ёмкость 2-х литровую ....Обнуляем тару.

Наливаем в ёмкость примерно 1900 граммов осмоса.

Растворяем в этой воде наши 73 грамма соли

Доливаем осмоса, пока весы не покажут 2000 грамм.

 

Вуаля. Это калибровочный р-р для рефрактометра с таким-же коэффициентом преломления света, как у морской воды солёностью 35 промиле.

 

Капаем на призму рефрактометра этот р-р. Если там показывает не 35 (по правой шкале), то отвёрточкой подкручиваем до 35.

Всё. Калибровка окончена. Можно верить и мерить :)

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, именно этот болтик..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот болтик? Другог нет. То есть ,ампулы из аптеки нельзя , так как они показывают 0

Да. Этот болтик.

Осмосом калибровать по "нулю" - это неправильно. Откалибровав по нулю, там в районе 35 может быть и 30 и 40.Нужно калибровать по калибровочному р-ру 35 ррм

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой ой, значит кажись ,мы нашли где собака зарыта. Большое человеческое спасибо ,от меня и от жителей моря . А главное ,для моего ума ,так написали хорошо. Завтра ,побегу за весами. Надеюсь о результатах ,напишу к вечеру. Самой интересно , что я там набодяжила в аквасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и, не сказал ещё.....

Отливаете этот р-р в пузырёк 50-100 мл, плотно закрываете, подписываете и храните. Его Вам хватит "на всю оставшуюся".

 

Пенник, когда выбивает жижу и Вы её сливаете, то постепенно автодолив опресняет воду........Солёность убегает вниз.

Так вот, когда Вы замечаете по рефрактометру, скажем, что солёность в акве стала не 35, а 34.....то прежде, чем досаливать, нужно проверить, действительно пенник опреснил воду, или рефрактометр сбился.

 

Зачем покупать Вам весы, не проще поменять аккумулятор, который вытек?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на осмосе ноль,то это точно не 35 промилли..

 

точно:) у меня на осмосе показывает не ноль а -2:)

 

Ну и, не сказал ещё.....

Отливаете этот р-р в пузырёк 50-100 мл, плотно закрываете, подписываете и храните. Его Вам хватит "на всю оставшуюся".

 

Можно проще, взять водички из проверенного аквариума, я в свое время взял у NikolaS, на его воде у меня тоже показало 35:) с тех пор на всякий хранится бутылочка с его водой, как эталон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 500 вёрст в округе нет "проверенного аквариума". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 500 вёрст в округе нет "проверенного аквариума". :)

 

Ну свой приборчик я откалибровал по обычной соли, просто потом сверил с "проверенным аквариумом", оказалось что ваш рецепт рабочий :) я правда разводил на литр воды, но не суть

 

но то что врет на осмосе это правда

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А хранить в холодильнике эту жидкость? Проблема у меня с нахождением проверенного акваса. Лучше уж, сделаю раствор .

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А хранить в холодильнике эту жидкость? Проблема у меня с нахождением проверенного акваса. Лучше уж, сделаю раствор .

 

Плотно закручиваемая бутылочка. У меня в комоде валяется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила весы, а соль с йодом только дома ,конечно же ее нельзя ? Чистила Аквас , сколько зелени летает, ужас. Все-таки хорошо, что камни можно подвинуть, большой плюс. Кузьма в шоке, не поймет в чем дело, но поел. Как говориться , катаклизм катаклизмом, а еда по расписанию .

post-28258-0-16563000-1402221596_thumb.jpg

post-28258-0-85814100-1402221619_thumb.jpg

post-28258-0-50644200-1402223837_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила весы, а соль с йодом только дома ,конечно же ее нельзя ?

Можно. Там концентрации йодата калия настолько малы, что рефрактометр не увидит ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем замеров, делаю ставку, что солили до 37:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...