Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Ну пока держит и даже герметично. просто я потом уже узнал что нужно дихлорэтан применять. А вообще собираюсь сделать стеклянный.

раз вы все равно будете переделывать перелив на стеклянный, то пару мыслей по конструкции будущего моего перелива, если я его вообще буду делать, так и не решившись сверлить акву, в этом вопросе сильно торможу, боюсь затянется, а там перезапуск со всеми вытекающими. В принципе ваша конструкция полностью совпадает с моей с той разницей, что часть с гребенкой я решил сделать в 2 раза шире чем весь перелив, на случай если что-то оторвется и закроет гребенку, чем гребенка длинней, тем труднее ее заблокировать, у меня уже был случай когда лист салата закрепленный на прищепку рыбы оторвали и он закрыл всю гребенку, слава богу вода в фильтр пошла через аварийный сброс, это первая мысль. Теперь вторая, вы спрашивали может ли завоздушиться перелив, в принципе если он герметичен и заполнен водой в нерабочем состоянии не может, в рабочем может. В нерабочем состоянии это все равно, что перевернутый вверх дном стакан не до конца вынутый из воды, может ли из него вылиться вода, естественно нет, если в него специально по шлангу не подать воздух или не наклонить, теперь о рабочем состоянии, в воде аквариума полно воздуха и он мал по малу высвобождается в верхней части перелива и постепенно его завоздушивает, по причине довольно простых физических воздействий. С этим явлением борется кто как может, фирма Тюнз решает проблему проще всех, а остальные, кто ставит перельстатику которая регулярно включается и откачивает от туда воздух, кто отсасывает его от туда другими способами, в нашем случае думаю правильней всего будет увеличить высоту верхней части перелива, скажем раза в 3-4, так если у вас размер переливного канала в вертикальных частях на глаз 15-20мм, то в верхней-горизонтальной части, я бы сделал его размером 50-80мм, это увеличит объем верхней части перелива в которой именно и собирается воздух, если этот объем большой, то он и воздухом будет заполняться долго, а это дает возможность реже его от туда откачивать. Вот такие мысли. И еще, у вас там одно отверстие для возврата в самп, а аварийка?, скажем, зарос ваш дюрсо, что потом, потоп? Скажу вам, как-то не серьезно по отношению к российской аквариумистике, мне-то что?, за державу обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока держит и даже герметично. просто я потом уже узнал что нужно дихлорэтан применять. А вообще собираюсь сделать стеклянный.

 

Делайте скорей, ваш развалится и будет потоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже задавал здесь этот вопрос но на него никто не ответил.

можно ли под крышку аквариума натянуть какую нибудь прозрачную пленку, для того чтобы защитить от брызг и загрязнения лампы. Мне тут сказали что засохшая морская вода плохо оттирается, а пленку можно просто заменить. Ложить стекло под крышку не хочется оно тяжелое и хрупкое а орг стекло темнеет.

 

 

Я у себя сделал покровное стекло из поликарбоната, он подороже но вроде как прочнее оргстекла. Для того чтобы точно не прогибалось вставил в рамку из аллюминиевого профиля.

Изменено пользователем AntonTV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока держит и даже герметично. просто я потом уже узнал что нужно дихлорэтан применять. А вообще собираюсь сделать стеклянный.

Такой перелив в сочетании с закрепленными на тумбе пускателями это просто...диверсия какая то против самого себя.

Я раз случайно капнул соленой водой на сетевой фильтр,так он при мне задымился тут же....одной капли с не вытертых рук хватило.А у вас там оголенные контакты везде.Снимите с тумбы пускатели,удлините провода и выведите их куда нибудь подальше от аквы пока не поздно.

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой перелив в сочетании с закрепленными на тумбе пускателями это просто...диверсия какая то против самого себя.

Я раз случайно капнул соленой водой на сетевой фильтр,так он при мне задымился тут же....одной капли с не вытертых рук хватило.А у вас там оголенные контакты везде.Снимите с тумбы пускатели,удлините провода и выведите их куда нибудь подальше от аквы пока не поздно.

Неужели вы думаете что я бы до этого не догадался. Посмотрите на свои пускатели по внимательнее почти на каждом пускателе (балласте) написана максимальная длина проводов, превысив эту длину теряется мощность (у меня метр и два метра обратные) особо не разудлинняешся. Да и я уже кажется говорил что проектируется защитный кожух на этот угол с электроникой.

В моем случае я просто не вижу других вариантов. Но спасибо за замечания :) Буду совершенствовать систему. Если не сложно подскажите что можно придумать еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи аквариумисты подскажите названия водорослей которые обычно растут на рифах. Самые распространенные. Хочу подкупить пластиковых водорослей для эстетики а покупать все подряд не хочу. пока понравилась только Валлиснерия спиральная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,зачем Вам пластиковые водоросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу подкупить пластиковых водорослей для эстетики а покупать все подряд не хочу. пока понравилась только Валлиснерия спиральная.

Валлиснерии - все без исключения - пресноводные растения и в море не растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для эстетики пару тройку кустиков, ну и потому что пока я не знаю как достать настоящие, да и размеры у настоящих водорослей внушительные.

 

Валлиснерии - все без исключения - пресноводные растения и в море не растут.

Блин а я думал они морские((((((( я просто видел где то морские очень похожие на них

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все же вопрос открыт))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море не стоит совать пластик. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море не стоит совать пластик. ИМХО

Почему же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластик совать можно, но с очки зрения эстетики - валиснерия и прочие пресные растения будут глупо смотреться в море. Можно их использовать как укрытия или среда обитания для некоторых морских животных - например морских коньков, но это особый случай, в видовом аквариуме это будет неуместно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластик совать можно, но с очки зрения эстетики - валиснерия и прочие пресные растения будут глупо смотреться в море. Можно их использовать как укрытия или среда обитания для некоторых морских животных - например морских коньков, но это особый случай, в видовом аквариуме это будет неуместно.

Так я ж и говорю я думал валинсерия морская я просто спутал ее с каким то другим видом. Вот и спрашиваю какие бываю виды морских водорослей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морские водоросли,ну и если полистать,то много чего интересного.

http://ru.reeflex.net/kategorie/47.html

Посмотрел я фотографии вашего аквариума да и другие морские аквы и не увидел водорослей (у меня ассоциация с водорослями это зеленый цвет) а его там почти нет неужели на рифах не растут зеленые водоросли? Просто хочется в аквариум немножко зелени, пару кустиков, а посмотрев вашу ссылку разочаровался зеленых почти нет а если и есть то плавающие или желеобразные. В интернет магазинах я не заметил ни одной водоросли из того списка что вы мне дали. Может быть вы мне посоветуете, что нибудь зеленое (искусственное) но, что бы хоть сколько нибудь вписывалось в обстановку рифа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста по поводу обратного осмоса. Можно ли использовать обычный фильтр для воды типа этого

http://www.google.ru/imgres?hl=ru&neww...29,r:0,s:0,i:69

 

И еще вариант можно ли использовать бутилированную воду 19л бутыли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...подскажите пожалуйста по поводу обратного осмоса . ...И еще вариант можно ли использовать бутилированную воду ...?
Нельзя...ЭТО не осмотическая установка. Такой же ответ про БУТИЛИРОВАННУЮ ВОДУ. :497762: ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя...ЭТО не осмотическая установка. Такой же ответ про БУТИЛИРОВАННУЮ ВОДУ. :497762: ;)

спасибо за информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. На днях столкнулся с такой проблемкой: помпа выкачивает воду из возвратного отсека быстрее чем вода перетекает из аквы в самп, долив воды ничего не решает уровень воды поднимается в самой банке а в сампе все как было ( вода пока водопроводная еще не запускал, просто решил проверить систему). Перелив самодельный поэтому пропускная способность не известна, диаметр трубки от перелива до сампа 18-19 мм перелив конструировался по этому чертежу: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post...92770_thumb.jpg все размеры по чертежу, только ширина верхней части перелива 50 мм. помпа 2000 л/ч (не регулируется). Дело в том что, когда помпа выкачивает из возвратного отсека всю воду появляются хлюпающие звуки. Как можно это победить? Возможно перелив не справляется с потоком помпы? Можно ли убавить обороты помпы, и нужно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли убавить обороты помпы, и нужно ли это?

Поставьте, пластиковый кран на помпу. Обороты не нужно снижать.( какая помпа?)

 

А можно фото перелива?

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте, пластиковый кран на помпу. Обороты не нужно снижать.( какая помпа?)

 

А можно фото перелива?

 

фото в этой теме, где то выше.....

помпа HAILEA HL-F25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помпа HAILEA HL-F25

Она с регулятором потока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она с регулятором потока.

Прямо сейчас держу ее в руках и нигде не наблюдаю хоть чего то похожего на регулятор или переключатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...