Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Может чертежик сделаете.Место то у Вас маловато,да и пеник сколько то места съест(если будет стоять в сампе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумбу на дачу или еще куда. Сделать металокаркас, денег копейки стоит, но геморроя по убавится!!! Ну и в идеале просверлить банку, это дело 20 минут. Некоторые кораллы могут жить и при 4 лампах, типа ксении, корнулярии, и т.д. Но в идеале 8-10 лл или МГ. Диодами не забивайте себе голову!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чертеж в самом начале, размеры такие:

1 отсек 120мм (пенник влезет)

2 отсек 170мм

3 отсек (водорослевик, либо он будет вторым) 120мм

4 отсек 50мм (под нагреватель и от пузырьков защита)

5 возвратный 110 мм

высота всего блока 300мм

уровень воды 250 мм

В принципе если удастся купить расчетное оборудование то все как раз.

хотя я подумываю увеличить обьем других осеков за счет одного из средних, (если понадобится).post-25923-1344278325_thumb.jpg

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу ламп, я думаю этот самый нормальный вариант:

http://www.svetrostov.ru/catalog/lamps/Dly..._10000K_G5.html

4-6 таких ламп и пара актиников + ночная подсветка несколько голубых диодов, или нет как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос я все никак не определюсь со светом в аквариуме я не могу понять какие именно нужны лампы. Аквариум морской 200 литров 1000х400х500 мм будут рыбы и растения кораллы пока не планирую. Вот ссылка на один из магазинов если кому не сложно "ткните пальцем" какие именно нужны лампы, я просто тупо путаюсь в них что именно нужно. планирую штук 6 ламп всего.

Заранее спасибо.)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ткнуть пальцем в лампы тяжеловато, у каждого свое восприятия цвета.

Можно поставить 4 голубых и 2 белых.Лучше когда лампы,проверенных фирм.

http://www.atiaquaristik.com/de/t5-leuchtstoffroehren

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если именно Сильванию хотите то посмотрите

- Лампа Sylvania 0002755 FHO39W/CORALSTAR Retail pack

- Лампа Sylvania 0002745 FHO39W/CORALSTAR

- Лампа Sylvania 0002721 FHO39W/Marinestar

У них конечно актинников нет, но если они более доступны в вашем регионе, то как вариант пойдут. А по количеству синих и белых бывалые совет дадут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток форумчанам! Давно не заходил сюда. Это связано с тем что я увлеченно занимался подготовкой аквы, даже не знаю с чего начать... Начну пожалуй с крышки это можно сказать моя гордость 100% Hand Made post-25923-1348420054_thumb.jpg post-25923-1348420116_thumb.jpg

Правда идея о запечатлении этапов сбора крышки пришла ближе к ее завершению :gygy:

но расскажу на словах: в самом начале планировалась крышка из вспененного ПВХ, что собственно и было сделано, но как только скелет крышки был готов обнаружилось что 4мм ПВХ слишком мало для крышки и не к чему было бы крепить светотехнику да еще и после высыхания ее изрядно перекосило. Тогда было принято решение об укреплении крышки и вооружившись лобзиком саморезами, клеем и фанерой мы принялись за ее укрепление, планировали вообще только верхнюю часть утолщить фанерой, для крепления света но немного подумав решили: драться так драться. Фанера притянута саморезами и проклеена поверх ПВХ изнутри крышка прогрунтованна водостойкой грунтовкой, этакий бутерброд, сверху обклеена пленкой в тон тумбы а для эстетики и что бы скрыть швы пленки на углы были прикреплены уголки

post-25923-1348420886_thumb.jpg

крышка получилась несколько тяжелая зато надежная.

Далее мы приступили к самой интересной (для меня) и самой долгой фазе, это монтаж светотехники для этого я приобрел 3 балласта по 2 лампы 39Ватт 30 метров провода куча тумблеров, разъемов (для возможности снять крышку совсем в случае чего). Да еще были куплены 6 ламп SYLVANIA 2 Coralstar 2 Aquastar и 2 Marinestar. В выборе ламп отталкивался от советов на форуме и подбором спектра по каталогу фирмы.

В процессе монтажа я решил уйти от идеи установить балласты в крышку или на заднюю стенку крышки как это делали другие. Поэтому в крышке у меня только лампы.

post-25923-1348421752_thumb.jpg

Правда есть небольшой минус, это нехилый пучок проводов с тыла крышки.

post-25923-1348421692_thumb.jpg

зато и без того тяжелая крышка не стала еще тяжелее, и не нужно сильно беспокоиться о гидроизоляции.

Затем пришла очередь ночной подсветки (и по ней у меня остались вопросы) я долго думал что выбрать просто светодиоды или ленту и остановился на гидроизолированной ленте с трех цветными диодами и конроллером цвета и яркости от пульта (да дорогой вариант) но зато я могу подобрать цвет и яркость какой захочу и не буду ограничен одним цветом, поскольку лунный свет не совсем уж прям синий я смогу сделать именно лунный а не просто синий. Правда (это и есть мой вопрос) я от страха что будет слишком мало ночной подсветки с дуру купил целый метр благо яркость регулируется но все же не слишком ли много? Я видел варианты других аквариумистов где использовалось всего 2-3 диода. фото ночной подсветки выложить не могу так как на фото при минимуме яркости диодов их почти не видно.

А сами диоды я прикрепил ближе всего к фронтальному стеклу (для создания эффекта бездны на заднем плане).

post-25923-1348422536_thumb.jpg

А блок питания светодиодов тоже разместил вне крышки.

Собственно вот электронное сердце аквы...

post-25923-1348422791_thumb.jpg

post-25923-1348422829_thumb.jpg

post-25923-1348423069_thumb.jpg

Также я задумался о хоть каком нибудь охлаждении на первое время, решением стали два 90мм компьютерных вентилятора (мужик хозяин могазина аквариумов подсказал что вентиляторы способны остудить воду на 4-6 градусов, не знаю на сколько это правда, но у него самого дома стоит морская банка и я решил довериться совету) поставленные на циркуляцию воздуха (один вдувает другой выдувает :) )

Правда здесь образовалась одна проблема компьютерные вентиляторы очень сильно шумят на высоких оборотах пришлось срочно мутить схему регулятора скорости вращения что и было успешно сделано и подключено через тумблер с тремя положениями (выкл., полная мощность и 25% на ночь).

post-25923-1348423620_thumb.jpg

продолжение в следующем посте....

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смущает способ монтажа....

1. практически не реально исключить протечки - меняете воду, испарения или уровень сделали высоко...но рано или поздно вода попадет из аквариума на тумбу...и далее...вообщем, такой открытый монтаж надо исключить.

2. имейте ввиду, что вода испаряется + мелкие пузырьки лопаются в воздухе...те. и соль и вода попадают на покровное стекло и засыхают или через открытый край на провода и вентиляторы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это органы управления иллюминацией и вентиляцией

post-25923-1348424374_thumb.jpg

post-25923-1348424401_thumb.jpg

Да совсем забыл мы (я и моя девушка) начали нашу аквариумную эпопею совсем с другого...

Первое что мы сделали это был перелив тоже 100% Hand Made потаму как не хотелось отдавать 3000р. за пластиковый "сифон" :gygy:

post-25923-1348424641_thumb.jpg

post-25923-1348425107_thumb.jpg

post-25923-1348425127_thumb.jpg

Выполнен перелив из орг стекла и склеен герметиком (я узнал что для склеивания орг стекла применяется дихлорэтан уже после того как склеил его, поэтому герметик. да и так как это черновая модель решили не переделывать следующий будет из стекла.

Кстати для первого блина мне кажется довольно не плохо получился и самое главное не течет и работает.

Ну а где то месяц назад был готов самп. Его я решил заказать в мастерской получилось не очень дорого.

Самп объемом 47 литров и запас еще на 10-12 литров, три отсека:

post-25923-1348425526_thumb.jpg

post-25923-1348425546_thumb.jpg

затем установили туда некоторое оборудование: скиммер и возвратную помпу.

Сегодня был первый пробный залив воды (вода обычная водопроводная) что бы прогнать систему и проверить работоспособность помп и герметичность банок.

Все прошло успешно.

post-25923-1348425780_thumb.jpg

post-25923-1348425826_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не удержался и включил таки иллюминацию

post-25923-1348425944_thumb.jpg

post-25923-1348425964_thumb.jpg

Лампы пока не расставлял просто воткнул по парам

светодиодную подсветку вылажу позже в виде видео.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смущает способ монтажа....

1. практически не реально исключить протечки - меняете воду, испарения или уровень сделали высоко...но рано или поздно вода попадет из аквариума на тумбу...и далее...вообщем, такой открытый монтаж надо исключить.

2. имейте ввиду, что вода испаряется + мелкие пузырьки лопаются в воздухе...те. и соль и вода попадают на покровное стекло и засыхают или через открытый край на провода и вентиляторы....

 

Да я об этом задумывался, во время замены воды можно отключить питание. насчет открытого монтажа, да это безусловно не хорошо поэтому продумывается специальный защитный кожух или встроенный ящик из нержавейки чтобы закрыть этот угол от воды.

А испарения интересно какие бывают способы? вынести оборудование в другую комнату? пар везде пролезет если только делать отдельную гермитичную камеру для электрики, я видел варианты встроенные в саму крышку, я думаю такой вариант не безопаснее.

Насчет второго пункта, ищу акрил достаточной площади который будет защитным экраном либо стекло. Вентиляторы достаточно высоко. даже при переполненном аквариуме вода не достанет до проводки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я об этом задумывался, во время замены воды можно отключить питание. насчет открытого монтажа, да это безусловно не хорошо поэтому продумывается специальный защитный кожух или встроенный ящик из нержавейки чтобы закрыть этот угол от воды.

А испарения интересно какие бывают способы? вынести оборудование в другую комнату? пар везде пролезет если только делать отдельную гермитичную камеру для электрики, я видел варианты встроенные в саму крышку, я думаю такой вариант не безопаснее.

Насчет второго пункта, ищу акрил достаточной площади который будет защитным экраном либо стекло. Вентиляторы достаточно высоко. даже при переполненном аквариуме вода не достанет до проводки.

 

Поздравляю с запуском.

 

Сейчас в продаже большой выбор элетрощитов с защитой от влаги, поищите, может что-то подойдёт.

Про испарения имелось в виду, что на сами лампы попадать будет, а это не есть хорошо, т.к. от морской воды не так легко очистить будет, да и коррозия пойдёт.

Нужно чем то защитить лампы, или поднять светильник.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском.

 

Сейчас в продаже большой выбор элетрощитов с защитой от влаги, поищите, может что-то подойдёт.

Про испарения имелось в виду, что на сами лампы попадать будет, а это не есть хорошо, т.к. от морской воды не так легко очистить будет, да и коррозия пойдёт.

Нужно чем то защитить лампы, или поднять светильник.

 

защитой будет стеклянный экран или из орг стекла будет лежать под лампами по всей площади просто надо найти орг стекло такой площади это пока в планах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

защитой будет стеклянный экран или из орг стекла будет лежать под лампами по всей площади просто надо найти орг стекло такой площади это пока в планах.

ИМХО орг стекло не стоит, оно быстро потускнеет, и свет задерживает нужного спектра.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО орг стекло не стоит, оно быстро потемнеет, и свет задерживает нужного спектра.

 

если не сложно подскажите что можно использовать? Я еще думал каленое стекло, но стекло само по себе довольно тяжелое да и хрупкое

 

Вдруг закончились варианты..... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если не сложно подскажите что можно использовать? Я еще думал каленое стекло, но стекло само по себе довольно тяжелое да и хрупкое

 

Вдруг закончились варианты..... :tuplu:

 

Я бы поднял свет над аквой, но я так понял, что у вас он спроектирован как крышка? и поднять его н получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поднял свет над аквой, но я так понял, что у вас он спроектирован как крышка? и поднять его н получится?

Именно.

А что если использовать прозрачную пленку натянул и все а если загрязнилась снял и натянул новую, я имею ввиду пищевую пленку ну или типа того.

 

Именно.

А что если использовать прозрачную пленку натянул и все а если загрязнилась снял и натянул новую, я имею ввиду пищевую пленку ну или типа того.

а расстояние от поверхности воды до ламп 100-110 мм разве недостаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно.

А что если использовать прозрачную пленку натянул и все а если загрязнилась снял и натянул новую, я имею ввиду пищевую пленку ну или типа того.

а расстояние от поверхности воды до ламп 100-110 мм разве недостаточно?

Я бы стекло поискал, :roll:

может мощная приточно вытяжная вентиляция поможет, + охлаждение будет, но надо пробовать может и не спасёт.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы стекло поискал, :roll:

может мощная приточно вытяжная вентиляция поможет, + охлаждение будет, но надо пробовать может и не спасёт.

Спасибо за информацию буду думать варианты... :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у кого есть перелив, может ли он со временем набирать воздух если он полностью герметичен? (герметичность проверял погружением перелива в аквариум) Перелив работает нормально, запускался даже после суток после остановки воды а на вторые сутки тоже простоя вдруг набрал воздух. Это нормально? Герметичность только что проверил все в порядке. Перелив самодельный.

Да и сразу вопрос в догонку во время работы он может набирать воздух?

Вот чертеж по которому делали перелив размеры те же кроме ширины верхней полки она увеличена на 5 см (ширина борта с ребром жесткости)

post-25923-1348592770_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у кого есть перелив, может ли он со временем набирать воздух если он полностью герметичен?
Не просто может, а обязательно наберет, если с этим не бороться. Есть схемы переливов с принудительным удалением пузыря, который образуется в самом высоком месте переливной трубы. Но как по мне - ну его нафиг все эти заморочки, все это рано или поздно имеет шанс взбрыкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже задавал здесь этот вопрос но на него никто не ответил.

можно ли под крышку аквариума натянуть какую нибудь прозрачную пленку, для того чтобы защитить от брызг и загрязнения лампы. Мне тут сказали что засохшая морская вода плохо оттирается, а пленку можно просто заменить. Ложить стекло под крышку не хочется оно тяжелое и хрупкое а орг стекло темнеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы писали, что склеили переливной короб из оргстекла герметиком. Это очень странно, силикон не клеит оргстекло. Все это должно развалиться. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы писали, что склеили переливной короб из оргстекла герметиком. Это очень странно, силикон не клеит оргстекло. Все это должно развалиться. :tuplu:

Ну пока держит и даже герметично. просто я потом уже узнал что нужно дихлорэтан применять. А вообще собираюсь сделать стеклянный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...