Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

А этатроновские помпы сколько стоят вообще?

Что то я лазил на сайт и не нашёл

Их как я понимаю просто на таймера можно повесить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А этатроновские помпы сколько стоят вообще?

Что то я лазил на сайт и не нашёл

Их как я понимаю просто на таймера можно повесить?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6774

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=231468

Те, которые нам нужны, порядка 3000 руб.х3=9000 руб.+3 таймера, если хороших, то рублей по 600 (или мастеркит ВМ, что тоже не дешево) + корпус, блок питания и прочая мелочевка, итого 11000-12000 руб. + время на пайку проводов-сборку. Я лично купил дозатор гротек в Германии за 11700 руб. Вот и вся арифметика :P .

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А дайте пожалуйста ссылку на гротек из германии. У нас он 18000 стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо

Посмотрел, этот девайс стоит 335 евро 13800 плюс доставка ещё 30 евро 1200 итого 15000, а у нас стоит в районе 18000 (в волгоградскои интернет магазине, название запомнить не могу)

Мне кажется что вариант помп на таймерах предпрочтительнее получается или всё-таки лучше гротек купить?

Чудеса после регистрации цена упала до 281 евро 11600 ну а доставка и так что всё вместе 12800 получается, а 5000 разницы это уже ощутимо

Там по моему и доставка бесплатная (но до нас врятли)

Или я чего-то не понимаю, объясните кто заказывал

Вообщем как-то так получается выразить свои мысли после вчерашнего :)

Изменено пользователем AT2011 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо

Посмотрел, этот девайс стоит 335 евро 13800 плюс доставка ещё 30 евро 1200 итого 15000, а у нас стоит в районе 18000 (в волгоградскои интернет магазине, название запомнить не могу)

Мне кажется что вариант помп на таймерах предпрочтительнее получается или всё-таки лучше гротек купить?

Чудеса после регистрации цена упала до 281 евро 11600 ну а доставка и так что всё вместе 12800 получается, а 5000 разницы это уже ощутимо

Там по моему и доставка бесплатная (но до нас врятли)

Или я чего-то не понимаю, объясните кто заказывал

Вообщем как-то так получается выразить свои мысли после вчерашнего :)

Так вам про что и говорим, т.к. вы не резедент Германии, т.е. иностранец, то вы не должны платить 19% НДС, вот этот налог и вычитается при регистрации. А есть страны, где НДС еще больше :P . А если еще и скидку выклянчить при постоянных покупках, то стоимость получается даже ниже той, которую наши рашен-магазины называют оптовой (порядка 30-35%).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как понял платить можно через банк или с карты? Вы как платили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите немного запутался.

Тесты воды

Ph 8

KH 6

Ca 448

соленость 1.025

 

Хочу лить балинг

Правильно ли я делаю что сейчас лью по 50мл раствора B от ТМ что бы поднять KH и немного снизить Ca?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите немного запутался.

Тесты воды

Ph 8

KH 6

Ca 448

соленость 1.025

 

Хочу лить балинг

Правильно ли я делаю что сейчас лью по 50мл раствора B от ТМ что бы поднять KH и немного снизить Ca?

Да, все верно, вам нужно содой (В) поднять кН. Вот по этой табличке подгоняйте:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=111519

Если Са ниже 390 уйдет, то его раствором А поднимете тоже по графику, а потом всех растворов равное количество ежедневно дозируйте.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Правильно ли я делаю что сейчас лью по 50мл раствора B от ТМ что бы поднять KH и немного снизить Ca?
вроде правельно :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да спасибо большое!

Просто немного в названиях запутался.

Лью по не многу приближаюсь к таблице

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рН хорошо 8,2

кН надо бы 7

кальций 440

получается, что раствор кальция можно и разбавить или лить по-меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие источники, особенно немецкие, советуют держать кальций на уровне 420-450, а КН 8-11. Почему все рекомендации на кальций 400 и КН 7 ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
получается, что раствор кальция можно и разбавить или лить по-меньше.
Тем более, что р-ра (А) в баллинге TM, и так рекомендуют лить меньше...в связи с перекосом по Са... :tuplu:

 

 

Многие источники, особенно немецкие, советуют держать кальций на уровне 420-450, а КН 8-11. Почему все рекомендации на кальций 400 и КН 7 ???
ЭТО где ТАКИЕ рекомендации? :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие источники, особенно немецкие, советуют держать кальций на уровне 420-450, а КН 8-11. Почему все рекомендации на кальций 400 и КН 7 ???

Почему все? МАНЮНЯ, например, советует выше числа, которые чудно вписываются в упомянутые вами пределы. Я, например, тоже люблю такие параметры, как и МАНЮНЯ. RedSea для интенсивного роста рекомендует тоже повыше. Так что насчет "все" - это вы погорячились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций 440/не 400/

Хотите кН 8, пусть будет 8/у вас/

У одного человека в СПб в немалом объеме, кальций 500 а кН 9. Ничего, ему нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас

Kh 8

Ca440

Ph поднялся стал 8,1. - 8,2

Хотел выровнять по таблице

Kh8 ca420

 

Оставлю как сейчас есть

Теперь буду лить каждого раствора по 30 мл пару дней понаблюдаю что бутет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживайте рН 8,2 и поизмеряйте раз в неделю при таком объеме растворов на чем остановится кальций и кН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций 440/не 400/

Хотите кН 8, пусть будет 8/у вас/

У одного человека в СПб в немалом объеме, кальций 500 а кН 9. Ничего, ему нравится.

Это приведет только к чрезмерному расходу реагентов и более быстрому обрастанию карбонатным налетом роторов насосов. Но не ускорит рост кораллов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не писала что это хорошо, просто человек был недоволен стандартными советами. Я и привела пример нестандартного содержания при полном довольстве хозяина. Чтобы было понятно-хозяин барин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не писала что это хорошо, просто человек был недоволен стандартными советами. Я и привела пример нестандартного содержания при полном довольстве хозяина. Чтобы было понятно-хозяин барин.

Аааа... Ну да, лишь бы радовало. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживайте рН 8,2 и поизмеряйте раз в неделю при таком объеме растворов на чем остановится кальций и кН.

Хорошо так и сделаю

 

Кстати ph первый раз за 3 месяца поднялся всегда был 7,7-8

Видать балинг повлиял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рН из этих трех параметров наверное основной. Чтобы понизить кальций можно подсадить СПСов или разбавить раствор А. кН хорошо бы 7, но немного больше не страшно, главное чтобы стоял "мертво".

А Sleppy прав насчет того аквариума, только там роторы помп не чистятся, они просто летят и покупаются новые помпы. Вот и думайте чем хороши стандарты))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас

Kh 8

Ca440

Ph поднялся стал 8,1. - 8,2

Хотел выровнять по таблице

Kh8 ca420

 

Вы только начали лить баллинг. Лейте выбранное колличество и удерживайте рН. Начнут появляться кальциевые водоросли и камни станут розово-бордового цвета. Эти водоросли тоже потребляют кальций и его параметр может упасть без других изменений/подсадка СПС и разбавление р-ра А/. Подержите рН месяц и делайте тесты, ну самое большее раз в 5 дней. Записывайте/записывайте все что капаете и льете в аквариум в принципе/. кН и кальций могут плавать. Как станут стабильны-можно двигаться дальше. Что-то менять.

Полагаю, что понятнее уже трудно написать. Важно чтобы Вы понимали что происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все очень понятно описали я так, и делаю, а записи я с самого начала веду своеобразный дневник.

Раствор А я слил 10% и долил простой осмос воды , (читал в начале темы)

Тесты пока делаю через день. Та проще контроль вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...