Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Две недели назад мы с семьей и друзьями отдыхали в Эйлате. Этот город расположен в самой южной точке Израиля, на Красном море, которое образует в этом месте Эйлатский залив. Здесь сходятся вместе три государства: Израиль, Иордания и Египет. В хорошую погоду можно рассмотреть также очертания Саудовской Аравии. Рифы Красного моря- это самые северные рифы на Земном шаре.

 

Разумеется, что посещение местного океанариума обязательно входило в мои планы :) . Океанариум в Эйлате- это целый комплекс, который состоит из сооружений- аквариумов на берегу и красивой башни, нижняя часть которой врезана в коралловый риф. И сооружения, и животные поддерживаются все время в идеальном состоянии, там работает большой коллектив сотрудников- ученых, дайверов и просто энтузиастов.

Что мне очень нравится в этом океанариуме- так это то, что видно по всему, что весь этот комплекс посвящен именно познавательным целям, а не просто для того, чтобы люди пришли туда, так, поглазеть и всё. Среди аквариумов есть немало наглядного материала, чтобы люди смогли себе наглядно представить и понять, почему всё это выглядит- и вообще получилось- именно так, а не иначе. На этом также построены и обяснения инструкторов, которые регулярно проводят группы людей по всем позициям океанариума.

 

Вот малая часть фотографий, которые я там нащелкал:

 

IMG_2588.jpg IMG_2589.jpg IMG_2593.jpg IMG_2594.jpg IMG_2597.jpg IMG_2604.jpg IMG_2609.jpg IMG_2618.jpg IMG_2628.jpg IMG_2639.jpg IMG_2640_Edit.jpg IMG_2642.jpg IMG_2646.jpg IMG_2653.jpg IMG_2660.jpg IMG_2662.jpg IMG_2665.jpg IMG_2669.jpg IMG_2675.jpg IMG_2678.jpg IMG_2680.jpg IMG_2686.jpg IMG_2687.jpg IMG_2690.jpg IMG_2698.jpg IMG_2701.jpg IMG_2704.jpg IMG_2717.jpg IMG_2718.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также в Эйлате есть Риф Дельфинов, где каждый желающий за определенную плату (примерно 80 долларов) может поплавать вместе с дельфинами. Всего там живут семь дельфинов. Самому старшему- его зовут Шай- сорок лет. Возраст самого младшего- пять лет. Есть там инструкторы, которые умеют обращаться с дельфинами и разговаривать с ними :) .

Я предоставил это удовольствие своей младшей дочери :) .

 

IMG_2757.jpg IMG_2748.jpg IMG_2760.jpg IMG_2779.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот малая часть фотографий, которые я там нащелкал:
Спасибо, очень интересные фото! Состояние гидробионтов впечатляет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Состояние гидробионтов впечатляет :)

Абсолютно все животные выловлены буквально рядом, т.е. все они живут тут, у кромки берега :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, привет. Хотел спросить, там свет естественный или МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

был там лет 10 назад, там есть аквариумы и типа тоннеля/комнаты под водой где рыбы обитают в своей среде т.е. не рыбы в аквариуме а люди, которые на них смотрят. когда я был там еще человек с аквалангом плавал, то ли кормил, то ли чего делал не помню.

В общем освещение там разное соответственно и естественное и нет.

Ох... опять туда слетать что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво. На последних 6-ти похоже что естественное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, привет. Хотел спросить, там свет естественный или МГ?

Лев, привет! На фотографиях до ската включительно свет натуральный. Затем идет десять снимков аквариумов в помещении. Там я думаю светят МГ и актиники. Ну, и дальше- опять натуральный свет.

Гостиница, в которой мы были, имеет свой пляж. Чего там только не увидишь под водой... Огромное количество желтохвостых забрасом- каждая величиной с тарелку :shock: . Так же видел больших сохалов, мурен, крылаток и еще много всякой незнакомой живности. Пару раз видел рыбу- иглу размером с палку от швабры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

был там лет 10 назад, там есть аквариумы и типа тоннеля/комнаты под водой где рыбы обитают в своей среде т.е. не рыбы в аквариуме а люди, которые на них смотрят. когда я был там еще человек с аквалангом плавал, то ли кормил, то ли чего делал не помню.

Это и есть нижняя часть башни, которая врезана в риф- последние шесть моих фот в том сообщении.

 

Вот тут есть неплохая подборка фотографий об Эйлате

http://www.kuda.ua/lenta/105

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там на границе Эйлата с Египтом/в Табе/ есть два отеля на нейтральной территории. Три рифа и "море" рыб, желтохвостые зебрасомы действительно размером с десертную тарелку, а вот рыбы игла толщиной не то чтобы со швабру, а где-то сантиметров по 30 в диаметре, правда плавают у самого дна в огромном колличестве. Зрелище потрясающее! Только что приехали с этих красот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На границе с Египтом есть очень хорошая гостиница- ''Принцесса'' со своим пляжем. Гостиница врезана в скалу. Иногда можно туда попасть по не очень высокой цене :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, посмотрим. Сами были в Мовенпике, а риф на стыке Хилтона и Мовенпика. Что отличает его от Шарма-идет от самого берега, никаких понтонов и много и мягких и жестких кораллов, из всех мест в Египте-понравилось больше всех.Наделали много фото, но еще не обработали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вы туда попали :tuplu: , на нейтральную территорию, или сейчас это легко? Я, когда в Египет ездить начал, интересовался... так про Эйлат там даже не говорили, а я в книге по Красному морю узнал про него. Это ведь раньше была территория Египта, а Израиль ее :497762: ...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите поговорить об этом?:)

И когда это было?:)

 

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ездил в Египет с 2005года, всего был семь раз.Первый вопрос адресовал МАНЮНе...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про это:

 

Это ведь раньше была территория Египта, а Израиль ее ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, когда в Египет ездить начал, интересовался... так про Эйлат там даже не говорили, а я в книге по Красному морю узнал про него.

Александр Авдеев, сейчас про Эйлат вы уже знаете :) ? В следующий раз приезжайте сюда, посмотрите океанариум, да и вообще. В Египте-то ведь были уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто начал строить гостиницы ?

Отдали египтянам побережье красного моря (синай) только с условием что израильтяне свободно смогут посещать побережье.

Но в последнее время что то мало желающих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю не стоит Сергей.

Я думаю тоже...:oops: Уже разобрался с датами :tuplu: и нет вопросов cейчас уже ;) За приглашение спасибо, Cергей, лучше бы на твою акву глянул :vo: :vo: :vo: ... ну, и на океанарий конечно. Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дострою акву и обязательно поеду в эйлат ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попали прилетев в Табу, прямой рейс из СПб. Из Москвы тоже наверное есть. Надо смотреть авиакомпанию Россия или чартеры Невы. Обычно тур.фирмы говорят лететь через Шарм.

Две гостиницы Хилтон и Мовенпик стоят на нейтральной территории. Израилетяне могут отдыхать до 14 дней без визы на всех территориях, отданных Египту.

Что интересно, израилитяне построили Хилтон и он отошел к Египту при возврате Табы. Не честно как-то на мой взгляд/только мнение/.

На стыке Мовенпика и Хилтона три рифа. Русских было всего 5 человек. Что интересно, первую половину отпуска мы проводили с израилитянами, а вторую-с палестинцами. Муж посетил Иорданию и Иерусалим. Граница с Израилем в 200м/пешком/. Океанариум можно посмотреть, если перейдя границу самостоятельно, взять такси/много и говорят по русски/ доехать до него/минут 10/. Для посетителей названных выше отелей Израиль предоставляет скидки, если едешь через Синай-тревел/Иорданию бронировали мужу из дома по инету/. Но при возврате из Египта/домой/ надо отплатить Египту 15долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как там на границе с очередями? может для тех кто в Табе какой отдельный проход есть, или очередь другая? а то мне до сих пор кошмарами ночными сниться мое 8-часовое ночное стояние на границе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...