Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

С давних пор восхищался рыбкой клоуном и вот, наконец-таки, вчера представилась возможность ее завести, да еще и не одну, а пару.

Купив аквариум (20л, скорей всего китайского производства, укомплектован светом 13W, помпой, которая фильтрует, аэрирует и создает течение одновременно, в блок фильтрации был уложен активированный уголь и какие-то икроподобные темно-желтые шарики, которые, со слов продавца, создают биологическую среду для рыбы), ничего не знал об этом информативном форуме, да и о других подобных - тоже. Все мои познания по содержанию этой рыбы основывались на рекомендациях продавца, авторитет которого таял на глазах после моего прихода домой и поиска всевозможной информации по теме в сети.

К сожалению, через час после покупки погибла рыбка Bennett's Sharpnose Puffer (рыбка шарик), которую я убил по незнанию, основываясь на все те же советы продавца. Благо пара оцеллярисов пережила переезд из магазина. Пару выбрал из общего аквариума - большую и маленькую рыбку. Через час совместной поездки в пакете они стали неразлучны. В аквариуме чувствуют себя прекрасно, нормально поедают корм.

На дно аквариума была насыпана тщательно до белой воды промытая коралловая крошка, глубиной в 4 см. Поставлен натуральный, но не живой, камень. Вода использовалась первоначально из магазина, плюс раствор собственного производства из питьевой щелочной воды и морских солей. Сегодня 10% воды подменено водой из Средиземного моря. Планирую делать такую подмену каждый день в течение двух недель, после этого буду делать подмену раз в две недели. Никаких измерений делать не планирую, хотя есть солеметр и электронный пшметр - не вижу смысла.

Так же, сегодня в море были выловлены странные моллюски. Я было думал, что собираю со дна отшельников, а на деле оказались какие-то одноногие улитки.

Может кто знаком с ними? 09d8518f712336f5af8a04b1a092ba22.jpeg

К сожалению, актинию купить не смог, так как цену в магазине на нее заломили аж в 100 долларов. Буду признателен, если в топике отпишется мой односельчанин, который подскажет как и где можно раздобыть всего интересного и недорого. И на каком пляже можно поплавать под водой у интересного рифа, от которого можно отколоть хороший живой камешек :)

Ну и фото аквариума и его главных обитателей (увеличение кликом):

 

Маленький оцеллярис

a9642c569b9602d0395be044e1d75d59.jpeg

 

Большой

1d626d7bbd1955b6fa60e6d928ed22e6.jpeg

Кстати, обратил внимание на то, что на полоске у хвоста дефект цвета и она серая. Это случайно не болезнь?

 

Ребята в паре

7c70e1c25650fc049a0084bb1326801a.jpeg

 

Мой бедный аквариум :)

b05151b73c47f9a853b9f37647c3d148.jpeg

 

Еще бы хотел узнать у бывалых о том, можно ли делать красоту в обратном порядке - подселять камни и кораллы?

Спасибо заранее за советы и пожелания! :)

Изменено пользователем uragan111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не аквариум а ужас какой-то. Сначала положите хотя-бы пару живых камней из того же средиземного моря в течении 2-3 недель пока идет созревание почитайте форум. На данный момент вам даже невозможно дать какие-то определенные советы.

 

Об актинии в вашем аквасе вообще не может быть речи, в прочем как и о "рыбе шарике" неужели вам лень хотя бы в поисковике набрать название этой рыбки и прочитать, что для нее необходимо МИНИМУМ 150-200 ЛИТРОВ!!! :shock:

 

Если вам кажется дорого 100 $ за актинию, то вам наверное не стоит заниматься морским аквариумом, т.к. морской аквариум это бездонная пропасть постоянно поглащающая деньги и не дающая никакой отдачи кроме радости созерцания ;)

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не аквариум а ужас какой-то. Сначала положите хотя-бы пару живых камней из того же средиземного моря в течении 2-3 недель пока идет созревание почитайте форум.

Об актинии в вашем аквасе на настоящий момент вообще не может быть речи, в прочем как и о "рыбе шарике" неужели вам лень хотя бы в поисковике набрать название этой рыбки и прочитать, что для нее необходимо МИНИМУМ 100 ЛИТРОВ!!!

 

Вообще-то, я просто зашел в магазин, в котором мне продали рыб и аквариум для них. И целью эстетического наслаждения первоначально были рыбы. А сейчас прочитал форум, посмотрел фото, и понял, что можно сделать прикольный коралловый аквариум, несложно и недорого.

 

Сейчас основная задача найти в моем городе магазин с адекватными ценами или хотя бы стране (страна-то размером в три Москвы всего :) )

 

Кстати, мой ужасный аквариум ничем не ужаснее аквариумов в магазине, в которых живут довольно-таки приличные актинии - если вы об эстетике :))))) Но все будет пучком и я вас не разочарую, вот увидите!

Изменено пользователем uragan111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, мой ужасный аквариум ничем не ужаснее аквариумов в магазине, в которых живут довольно-таки приличные актинии - если вы об эстетике :))))) Но все будет пучком и я вас не разочарую, вот увидите!

 

Наверняка в магазине все аквасы подключены к общей системе фильтрации, ну а если они там такие как ваш аквариум, то ГринПиса на них нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую и поздравляю с началом.

Весьма печально, что Ваше знакомство с морем началось с барыги который банально впарил аквариум и живность.

Если не ошибаюсь, грунт у Вас кварц больше предназначенный для пресного аквариума. Может пока только начало, заменить его на песок? Хотя в АЛ видел эксперементально запущенный аквариум на кварце. Мне лично в море симпатизирует - песок.

Выловленный моллюск похож на стромбуса. Весьма полезный и симпатичный житель моря. :)

Везет Вам, можно съездить к морю и насобирать этих маленьких трудяг и отшельников.

 

Действительно в аквариум не мешало бы добавить камней и немного подождать пока система стабилизируется. А в это время почитать форум. Я тоже начинающий и ответы на многие вопросы нашел в описании действующих систем на этом форуме.

 

На содержание животных в магазине ориентироваться не стоит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выловленный моллюск похож на стромбуса. Весьма полезный и симпатичный житель моря. :)

 

:) Да, это точно стромбус )) Strombus

 

 

 

http://www.reeflex.net/tiere/2388_Strombus_luhuanus.htm

http://www.google.ru/search?q=%D1%81%D1%82...280&bih=800

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь, грунт у Вас кварц больше предназначенный для пресного аквариума.

 

Да? А мне он сказал, что это коралловая крошка :)

 

Всем отписавшимся спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Насчет грунта тебе уже написали, это похоже на кварц, но никак не на коралловую крошку.

Если будешь серьезно заниматься - грунт надо менять.

К сожалению, актинию купить не смог, так как цену в магазине на нее заломили аж в 100 долларов. Буду признателен, если в топике отпишется мой односельчанин, который подскажет как и где можно раздобыть всего интересного и недорого. И на каком пляже можно поплавать под водой у интересного рифа, от которого можно отколоть хороший живой камешек

Во первых - это нормальная цена +/-. Если рассчитываешь на приобретение морской живности по цене отбракованных гупешек- лучше этим не заниматься, дурно станет. :)

1. Хотябы неделю, с утра до вечера, почитай форум, раздел будущих и малых аквариумов. Станет проще понимать о чем речь.

2. Про слово "актиния", забудь вообще. Если не навсегда, то покрайней мере пока. 20л - сложно удержать, это и скачки солености и температуры и остальных параметров. А актиния штука капризная.

3. Выйди на пляж гденибудь в Атлите, или на север - к Нагарии (ахзив), зайди по колено в воду и набери камней. Критерий - легкий по весу (относительно) и обросший травой и прочим. По началу их трудно отличить от обломков гранита, но по весу - сообразишь.

4.

плюс раствор собственного производства из питьевой щелочной воды и морских солей.

Это еще что за шедевр? :tuplu: Щелочь пьем? :)

Посмотри раздел "водоподготовка" - какая вода нужна. В принципе тебе достаточно только подмен из моря. Но есть большая проблема поддержания солености, возможно что без осмоса(для долива испарившейся)и не выкрутишься.

5. Клоуну по барабану в чем жить, в актинии или коралле. А если нет, и так перебьются.

 

Короче читай, а там видно будет

 

Принцип. Читаешь, если непонятно - спрашиваешь, потом покупаешь. В обратном порядке - только барыг магазинных кормить.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это еще что за шедевр? :tuplu: Щелочь пьем? :)

 

У нас из продающейся в магазинах воды кислая только Аква, вся остальная щелочная. И забыл добавить - щелочная вода нужна для зубов, так как кислая разъедает эмаль :)

 

Форум прочел уже объемно и есть желание начать. Насчет актинии, то прочел топик Льва про мини немо, она у него жила нормально при условии света и температуры. С кораллами чуть больше хлопот, но не таких уж сложных. То есть, на самом деле, возникло желание начать в том правильном порядке, но нужен материал :) А рыбки, кораллы, актинии в сравнении с гидропоникой, которой я занимаюсь, очень просты в уходе, кстати :) Просто и предположить не мог, что продавец может быть настолько некомпетентным. А я зашел в магазин и не удержался, купил.

 

Вчера плавал на Бат-Галиме в Хайфе несколько часов, так и не нашел симпатичного камня, увы. Было бы прикольно узнать о таким местах на хайфском побережье, так как особой возможности выезжать из нее пока нету. И о магазинах израильских тоже не могу найти никакой информации.

 

Спасибо за информацию.

Изменено пользователем uragan111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не экспериментируйте с водой. Лейте из моря. И меняйте побольше - процентов по 30-50 от объема. Если есть возможность раз в неделю и все будет отлично. Про грунт тоже не понял, вы пишите отмыл до бела коралловую крошку, а в аквариуме грунт чернее ночи. Нестыковочка однако. Даже если это вам продали как коралловую крошку, то, что же вы до бела-то отмывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форум прочел уже объемно и есть желание начать. Насчет актинии, то прочел топик Льва про мини немо, она у него жила нормально при условии света и температуры. С кораллами чуть больше хлопот, но не таких уж сложных.

 

Вчера плавал на Бат-Галиме в Хайфе несколько часов, так и не нашел симпатичного камня, увы. Было бы прикольно узнать о таким местах на хайфском побережье, так как особой возможности выезжать из нее пока нету.

 

Спасибо за информацию.

 

:497762: плохо форум читали :497762:

 

Как вам сказал Олег - воду берите с моря. но доливать придётся осмос или если его нет . то покупайте дестилированную воду( в авто - дипо есть)

 

в канистру с водой суньте компроессор, а то стухнет через день.

камешки возьмите в Кейсарии возле Акведука , ну или в любом другом месте.

коралловая крошка стоит примерно 150ш

 

пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не экспериментируйте с водой. Лейте из моря. И меняйте побольше - процентов по 30-50 от объема. Если есть возможность раз в неделю и все будет отлично. Про грунт тоже не понял, вы пишите отмыл до бела коралловую крошку, а в аквариуме грунт чернее ночи. Нестыковочка однако. Даже если это вам продали как коралловую крошку, то, что же вы до бела-то отмывали.

 

Отмывал не до бела, а до чистой воды :)

 

:497762: плохо форум читали :497762:

 

Как вам сказал Олег - воду берите с моря. но доливать придётся осмос или если его нет . то покупайте дестилированную воду( в авто - дипо есть)

 

Зачем доливать дистилят или осмос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем доливать дистилят или осмос?

 

Дистилят или осмос доливаются взамен испарившейся воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистилят или осмос доливаются взамен испарившейся воды

 

Я каждый день доливаю морскую воду и меряю плотность - все в рамках нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я каждый день доливаю морскую воду и меряю плотность - все в рамках нормы.

 

:hmmm: Доливаете вместо испарившейся воды солёную?

Если да, то солёность будет расти.

Вместо испарившейся воды доливают пресную.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я каждый день доливаю морскую воду и меряю плотность - все в рамках нормы.

Такого не может быть. Когда вода испаряется, соленость оставшейся повышается - законов физики никто не отменял :) А чем плотность меряете? Может дело в этом приборе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плотность меряю солеметром RedSea с плавающей стрелкой. Изначально в аквариуме была вода с плотностью 1.016, вчера я подменил 10% воды из моря (1.030), сегодня снова подменил 10% - плотность 1.018

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плотность меряю солеметром RedSea с плавающей стрелкой. Изначально в аквариуме была вода с плотностью 1.016, вчера я подменил 10% воды из моря (1.030), сегодня снова подменил 10% - плотность 1.018

 

Тогда все правильно - Вы же не доливаете воду вместо испарившейся, а подмениваете ее часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камешки возьмите в Кейсарии возле Акведука , ну или в любом другом месте.

 

Вы второй говорите насчет Кейсарии - там реально красивые рифы и камни или такие же как везде? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если температура в акве будет подниматься выше, чем 28-29 градусов, то о каких камнях из моря может идти речь? Протухнут и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если температура в акве будет подниматься выше, чем 28-29 градусов, то о каких камнях из моря может идти речь? Протухнут и все.

Пока как раз такая температура стабильно и держится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока как раз такая температура стабильно и держится.

Увидишь, что будет через две недели :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока как раз такая температура стабильно и держится.

 

Думаю вам надо было взять аквас хотя бы на 60 литров, т.к. вода и камни у вас из моря, а оборудование стоит так же. Если было бы 60л и более то можно было поставить вентилятор на обдув поверхности воды, лично мой аквас лето живет на вентиляторе. Если проделать это с вашим аквариумом, то вода будет испарятся слишком быстро, что повлечет скачек солености.

Попробуйте поставить под кондиционер если он есть у вас дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плотность меряю солеметром RedSea с плавающей стрелкой. Изначально в аквариуме была вода с плотностью 1.016, вчера я подменил 10% воды из моря (1.030), сегодня снова подменил 10% - плотность 1.018

 

КАк дойдешь до 1.025 нужно будет морскую водичку разбавлять осмосной. Иначе соленость будет расти.

Хотя в 20 литрах она будет довольно сильно скакать в нашей то жаре.

Ты живешь на море, вентиляторами из за влажности сильно не охладишь, а если и охладишь то испарение и как факт повышение солености. Можно поставить автодолив :)

 

Кстати сколько клоуны у вас там стоили ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КАк дойдешь до 1.025 нужно будет морскую водичку разбавлять осмосной. Иначе соленость будет расти.

Хотя в 20 литрах она будет довольно сильно скакать в нашей то жаре.

Ты живешь на море, вентиляторами из за влажности сильно не охладишь, а если и охладишь то испарение и как факт повышение солености. Можно поставить автодолив :)

 

Кстати сколько клоуны у вас там стоили ?

 

50 шекелей за рыбку.

 

Дело в том, что я слежу за уровнем воды. Вот с последней подмены прошло 24 часа, сейчас иду на море за водой и за очень хорошим песком. Так вот, насчет уровня, то его изменение я пока не обнаружил. На всякий случай раздобуду 3-5 литра дистиллированной. Ну и насчет климата, то у нас не так жарко, как влажно. Аквариум стоит в продуваемом и прохладном месте.

 

Всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...