Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь переезжать в больший объем, нужны комментарии по схеме банки, точнее по шахте. Интересует расположение отверстий в ней. Пойдет ли так, как нарисовал?

По поводу профиля тумбы - я собираюсь тумбу сделать сантиметром на 8-10 длинне аквы, то есть каркас отверстиям мешать не будет

 

Аквариум планирую 100x60x60 (стекло 12мм), высоту изначально хотел 55 для устойчивости, но так как планируется вейвбокс, думаю высоту сделать 60 а уровень воды 50 см. Волна конечно вряд ил будет 10 см, но просто чтобы было поменьше брызгов и т.д. Нормально это будет? Или не париться и сделать как и хотел 55 см высоту?

 

Ребра насколько должны от края отходить сверху? Хотел просто обвесить акву досками из ПВХ, чтобы светильник в комнату не светил, если ребро должно прям под верхом быть, то тогда доску не за что будет цеплять. Отбортовки планирую 6x80см (12 мм стекло)

 

Кстати, есть у кого опыт создания этих противосветовых бортов? Где эти панели продаются, как их вообще лучше цеплять?

 

Еще вопрос выдержат ли перекрытия вес аквы? То, что у других стоят, это не аргумент :) Дом 9 этажная панельная брежневка. Я попытался найти серию дома, точно установить не удалось, так как они все отличаются модификациями, вроде 1605/9. 7 этаж вот этого дома http://img-fotki.yandex.ru/get/23/ymaps.13...d_e7b6d94f_orig

В общем, по идее перекрытия должны быть 14 см железобетон.

Аква будет стоять посередине стены квартиры другого подъезда (не знаю она несущая или нет, вообще в панельных домах есть несущие стены), с одной стороны тоже по стене стоит кровать на которой в совокупности 200 кг спит. Вес аквы будет 525 кг примерно (75 кг стекло аквы + 20 кг стекло сампа + воды 300л в дисплее + около 100 в сампе + тумба килограмм 30 наверное не знаю). Почитал в инете, вроде по СНИПам 150-300 кгс на метр2, а на форумах пишут от 600 до 1200 кг постоянная нагрузка может быть. Может, кто знает точно? А то с соседями жена дружит :)

post-4407-1287329914_thumb.jpg

post-4407-1287329923_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую красивая будет аква :)

а что на 120 см ? боишься за вес ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую красивая будет аква :)

а что на 120 см ? боишься за вес ?

 

нет, просто места есть на акву только метр :( а дальше шкаф, и так балконная дверь только наполовину открывается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, просто места есть на акву только метр :( а дальше шкаф, и так балконная дверь только наполовину открывается :)

 

Мне знакомый говорил, он клеит аквариумы на заказа, что делал аквариумы 120х60х60 без ребер из 12-ки. Пресные варианты аля Амано.

 

Исправлено, не 10 а 12 мм стекло :oops:

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом!

Перекрытия конечно же выдержат-на форуме гдето была тема по ГОСТам и нормам нагрузки.Нагрузку всегда считают в кг на метр погонный.

На счет "шторы" чтобы скрыть блики и свет бьющий по глазам-я себе делал высотой 16 см,угловую.При этом стекло 12 мм со стяжками и ребрами.Сделал прямоугольник из пластикового профиля 12х14, усилил его и с двух сторон приклеял плоскости из 2-х мм пластика.Потом пластик заклеял оракалом.Получилось очень стильно и аккуратно.Всю конструкцию могу снять и надеть сам(при размерах 1800х600)!

Фото можно посмотреть в моей теме (раздел будущий аквариум).

 

ИМХО. 10 см от верха это будет некрасиво.Можно сделать волну меньше но эффективность при этом не уменьшится.У Вас же всего метр длинна-где там волне разгуляться?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
делал аквариумы 120х60х60 без ребер из 12-ки.

 

можно и без ребер, но просто я сам их хочу, чтоб никто не выпрыгивал, чтоб можно было пинцет положить и прочее.

 

Поздравляю с началом!

...

спасибо! посмотрел тему - да "штора" прикольная, такую и буду делать. Насчет уровня воды, может дейтсвительно 10 см много, но 5 мало в любом случае, как бы вода не переплескивалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и без ребер, но просто я сам их хочу, чтоб никто не выпрыгивал, чтоб можно было пинцет положить и прочее.

 

Сделай съемные полочки, без ребер гораздо красивей. Основное назначение их, это усиление конструкции. Остальное проще решать более изящными способами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

без ребер гораздо красивей

Так автор вроде хочет закрыть верх аквы коробом, а при таком раскладе, ни ребра, ни их отсутствие, видны не будут? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так автор вроде хочет закрыть верх аквы коробом, а при таком раскладе, ни ребра, ни их отсутствие, видны не будут? :tuplu:

 

да, я тоже хотел это написать)))

 

вот например фото аквы таких же размеров как я планирую с ребрами - их вообще не видно

post-4407-1287387525_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Евгений!

Поздравляю с началом приятных хлопот!

Судя по Вашему предыдущему опыту, этот аквариум должен получиться что надо! :vo:

По поводу высоты шахты... У меня так же были опасения, возникшие на стадии установки вейвбокса в действующую систему размерами 150 х 60 х 70. Так вот расстояние от воды до нижнего края стяжек и ребер около 2,5 см. На мое удивление волна вполне помещается. Попробовал сделать экстраволну, - она спокойно, а главное беззвучно, омывает стяжки и ребра. Никакого булькания и хлюпанья даже в таком режиме.

P.s. Ваши акропорка и монтипора растут великолепно :vo:

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На мое удивление волна вполне помещается. Попробовал сделать экстраволну, - она спокойно, а главное беззвучно, омывает стяжки и ребра. Никакого булькания и хлюпанья даже в таком режиме.

спасибо за инфу! ну я и не парился об этом особо - вчера просто штудировал и вычитал про возможные проблемы. Мне то не особо тоже хочется пустой кусок оставлять. Вобщем сейчас пособираю мнения и может все-таки вернус к первоначальному варианту

 

P.s. Ваши акропорка и монтипора растут великолепно :vo:

отлично! скоро тоже буду пробовать их переводить в более светлые и просторные аппартаменты, надеюсь также оклемаются :)

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, я тоже хотел это написать)))

 

вот например фото аквы таких же размеров как я планирую с ребрами - их вообще не видно

Ну это ваще какой-то колхоз. Не надо уродовать, если нет в этом надобности :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Усё сделал. Вот финальные чертежи, если кому надо.

 

единственное, офоршмачился с высотой шахты: склейщики приклеивали толстую фанеру к дну снизу и в сумме с донным стеклом они съели больше 3 сантиметров от боковой стенки (высота считалась от самого низа) - а длина шахты осталась такой же, соответственно после склейки расстояние от шахты до верхнего края было где-то 3 см, пришлось отрезать наживую болгаркой.

 

И еще один момент если будут клеить снизу фанеру надо оговаривать, чтобы дырка в фанере была по радиусу на 2 см больше чем дырка в стекле

post-4407-1292354288_thumb.jpg

post-4407-1292354294_thumb.jpg

post-4407-1292354302_thumb.jpg

post-4407-1292354751_thumb.jpg

post-4407-1292354776_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

a gde foto togo chto poluchilos ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но так как планируется вейвбокс...

А угловая шахта с вейвбоксом хлюпать не будит? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А угловая шахта с вейвбоксом хлюпать не будит? :tuplu:

да пусть хлюпает, ночью вейв-бокс то выключается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

a pochemu ne zahotel delat shahtu po centru ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

a pochemu ne zahotel delat shahtu po centru ?

некрасиво это и места много скрадывает, плюс у меня шкаф с правой будет стоять и все равно не видно ее будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

a gde foto togo chto poluchilos ?

 

вот что получилось, швы поверху немного коряво склеены, но главное всё герметично. Ребра тоже приклеены жирновато, но меня это не сильно парит.

post-4407-1293391194_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот что получилось, швы поверху немного коряво склеены, но главное всё герметично. Ребра тоже приклеены жирновато, но меня это не сильно парит.

Весь выступающий силикон можно зачистить(всё равно он никакой функциональной нагрузки не несёт) и получится гораздо эстэтичней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений когда запускаться будешь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений когда запускаться будешь ?

ну в принципе все готово уже почти, сегодня начну набирать осмос. думаю на это где-то 5-6 дней уйдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Усё сделал. Вот финальные чертежи, если кому надо.

 

post-8383-1293899379_thumb.jpg

Хотел взять за основу твою шахту.

Что то не состыковочка тут в размерах

например отверстие на 43

5 см + 4.3 см + 2 см =11.3 ( 12 не получается )

отверстие на 35

5см + 3.5+ 3= 11.5

 

По горизонтали вроде все верно.

 

Еще вопрос , думаю шахту себе делать по центру , таких же размеров как у тебя.

А вот как сделать ребро жесткости , если прервать его посередине на размер шахты , то смысл в нем вроде как отпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот как сделать ребро жесткости , если прервать его посередине на размер шахты , то смысл в нем вроде как отпадает.

Если уж надо делать ребро в таком случае, его можно поднять максимально вверх, клеить по верхней кромке. Ну и просчитать, чтобы оно ничему не мешало, по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж надо делать ребро в таком случае, его можно поднять максимально вверх, клеить по верхней кромке.

Выигрыш будет на толщину стекла.

Может ширину этого стекла уменьшить, сделать так чтобы оно заканчивалось до труб дюрсо ?

Есть где то формулы для размеров ребер ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...