Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Так вроде стекло 19мм, ито большой запас, Николай писал они клеят клеить из 15 со стяжками и ребрами

 

Я просто брал за основу акрил толщиной 20мм и вот глядя на то, что максимум 21мм уже задумываюсь взять толщину акрила 18мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Муфта разборная ПВХ (BIV)
- применяются для быстрого соединения/разьединения. Т.е если такую поставить на входе и выходе внешней помпы - ее легко будет открутить и снять для чистки.

Такое-же соединение было вмонтированно в кран из сообщения #56.

"проходная муфта", переход на емкость, bulkhead короче, для прохода через стекло. Естественно ни 1мм, ни 5мм запаса не хватит. Запас на закручивание гайки и с учетом уплотняющей резинки должен быть приличный. Вот что тебе нужно http://www.aquacave.com/searchresult.aspx?CategoryID=197

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что тебе нужно .....

 

Вот спасибо... а то в тёмной та комнате выход сложно одному искать. :vo:

 

Я сейчас попробую разобраться по ссылке....

А в Москве такое продаётся?

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел: http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_238.htm

Голландская муфта говорят.

 

Проходная под клей

 

post-14266-1286113200_thumb.jpg

 

Проходная с зажимом

 

Мне больше подходит думаю вот этот вариант.

Труба проходит внутри (скользит).

Можно всё собрать, разобрать.

 

post-14266-1286113226_thumb.jpg

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. И главное запас по резьбе Z2 - 25...30mm :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. И главное запас по резьбе Z2 - 25...30mm :)

 

Кто ищет - тот всегда найдёт. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что-то вы ребята мудрите с фитингами и кранами. Oleg_il- все достаточно подробно по кранам объяснил: если у вас труба 50, то приходите в магазин и покупаете кран на 50-ю трубу, все клеевые размеры идут по внешнему диаметру. Если кран позволяет более плавную регулировку - то он - предпочтительней. Разъемные (разборные) муфты применяют в местах, где желательно сохранить возможность снятия агрегата (помпы, скимера и т.д). Они также покупаются под соответствующую трубу. У меня, например, даже стокман и заборники для помп сделаны на разъемных муфтах - всегда есть возможность открутить и снять. Попробуйте начертить схему трубопроводов, размещения оборудования и тогда поймете, что вам реально потребуется. Проходную муфту для Дюрсо ( стокмана) я бы все же поставил клеевую - надежнее. Хотя у меня в системе стоят и пара зажимных проходных муфт, но на менее критичных участках. Да, и прежде чем пойдете заказывать аквариум, купите сначала те проходные муфты которые будете ставить, и уже по ним закажите диаметры отверстий. И еще - вопрос конечно к склейщику, но вроде как расстояние от края стекла до отверстия должно быть не меньше диаметра отверстия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разъемные (разборные) муфты применяют в местах, где желательно сохранить возможность снятия агрегата

 

Думаю разборную только лишь потому, что пока опыта с Дюрсо никакого, наверняка с первого раза не удастся отрегулировать как положено.

Тут опытные корифеи головы ломают и все пробуют и пробуют.

А я уж подавно буду крутить вертеть.

Мне так кажется.

 

Да, и прежде чем пойдете заказывать аквариум, купите сначала те проходные муфты которые будете ставить, и уже по ним закажите диаметры отверстий.

 

Это я уже понял. Только так и никак иначе.

 

расстояние от края стекла до отверстия должно быть не меньше диаметра отверстия.

 

Если отверстие 62мм, то от края стекла до края отверстия как минимум 60мм получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного картинок и пойду спать.

 

post-14266-1286143111_thumb.jpg post-14266-1286143144_thumb.jpg

 

post-14266-1286143127_thumb.jpg post-14266-1286143135_thumb.jpg

 

post-14266-1286143118_thumb.jpg post-14266-1286143156_thumb.jpg

 

post-14266-1286143173_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муфта, под 50-ку, что продаётся в "Бонапласт" А-23 точно не подходит под мою толщину.

Там максимальная толщина 14мм.

 

Скачал каталог производителя муфты, кому интиресно - там есть что посмотреть по размерам, и все это продаётся в "Бонапласт".

 

Ссылка где можно скачать:

http://agrigaz.ru/work/catalog/item108

 

Так что остаётся только один вариант, под мою толщину (см. выше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глянул, эта А-23 какая-то странноватая, нормальная проходная муфта (переход на емкость) для диаметра 50 встанет на ваше стекло без проблем. Позвоните в "Национальные водные ресурсы" - они раньше торговали VDL, - сейчас не знаю. Кстати, очень полезно по фитингам съездить в Центртрубласт - там вроде магазина и все фитинги закреплены на витрине, можно посмотреть, пощупать. Если дела с фитингами не имели - полезно будет. Они и в субботу работают. Купить там можно также практически все, за исключением именно проходных муфт. Их у них в каталоге нет... Свяжитесь с Alexey_K, он начал решать эту проблему с муфтами раньше вас, может уже нашел живительный источник с проходными муфтами. Ну или из-за бугра выписывать, хотя это и долго и муторно в плане ожидания.

 

По разъемным муфтам на дюрсо: вы правильно поняли, что благодаря им, можно просто переделать конструкцию, сменить дюрсо на стокман (или наоборот), наконец просто для того чтобы спустя некоторое время скрутить приемник дюрсо и обслужить трубопровод и сам заборник. А при подключении насосов и скимера - это вообще как-бы обязательно. Ну если у вас не шланги с хомутами. Кстати советую также и краны ставить перед оборудованием, которое возможно придется демонтировать в процессе эксплуатации, особенно, если оно находится вне сампа. Потом проще будет.

 

А вот расстояния до края стекла в принципе должен определить профессиональный склейщик, который будет клеить ваш аквариум. Но в случае с обычным стеклом подобные расстояния - это как бы норма, если акрил - то не скажу.

 

И еще один совет: при проектировании старайтесь избегать, где можно, углов 90 град. Раньше в продаже были плавные отводы (тот же 90, но по плавной дуге), но если их сейчас нет - то угол 90 можно легко заменить двумя по 45 град. И вычертите для себя схему трубопроводов с оборудованием - понятней будет чего и сколько вам потребуется...

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муфты проходные я купил у Жени

 

ссылка

 

Может где-то есть и другие и может дешевле, но мне некогда ездить да и цены меня устроили вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и Михаил сказал что А-23 нормально подходит.

Думаю как будет время, то в живую её посмотрю и выясню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ля мере есть, но тоже под максимальную толщину емкости 21 мм. И за какую-то уж сильно высокую цену.

http://www.sea4you.ru/katalog/truby-i-fiti...a-emkosti-65178

:( Да уж проблема..

 

А какой толщины дно планируется? Если 20 мм - то уж как-то на пределе. Хотя...

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муфты проходные я купил у Жени

 

ссылка

 

Может где-то есть и другие и может дешевле, но мне некогда ездить да и цены меня устроили вполне.

 

Вчера с ним разговаривал по телефону, скорее всего у него и куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Ну вот...темку подхватили, уже многое проясняется,

для себя я еще открыл хороший интернет-магазин от Жени.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще один совет: при проектировании старайтесь избегать, где можно, углов 90 град. Раньше в продаже были плавные отводы (тот же 90, но по плавной дуге), но если их сейчас нет - то угол 90 можно легко заменить двумя по 45 град.

+1

Или 45 гр соединения или гибкий РВС. 90гр сьедает довольно много мощности возвратной помпы.

Даже калькулятор на эту тему есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держите, потеря напора в зависимости от диаметра трубы и количества уголков

http://www.reefcentral.com/index.php/head-loss-calculator

 

 

Да уж, "Внушает!"... Посчитал свое - прослезился....

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера около часа разговаривал по телефону с Мишей (m.petrov).

Очень мне всё подробно и понятно объяснил, за что ему большое спасибо.

Переварив все воспринятое, решил внести изменения в мой, скажем так, проект..... об этом позже.

 

Меня вот какой сейчас интересует вопрос.

 

Есть ли какой калькулятор или какое либо правило, по которому можно рассчитать, в каком месте аквариума будет максимальная волна?

Прошу прощения, если я как-то не правильно поставил вопрос и очень рассчитываю на понимание....

 

Просто сегодня в одном разговоре, меня спросили, что-то подобное.

Я вот не в курсе об этом и очень хочу пополнить свои знания.

Пробовал искать через поиск, что-то не нашлось или я не по тем словам искал...

 

 

Вдруг, всё таки шахту лучше сделать в углу, а не посредине.

Как-то же это можно подкрепить цифрами, а не только интуицией (это в моём случае)? :tuplu:

 

Спасибо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли какой калькулятор или какое либо правило, по которому можно рассчитать, в каком месте аквариума будет максимальная волна?

Нет никакого калькулятора. И вообще смотря что подразумевать под волной :gygy:

Если стоят несколько разнонаправленных стримов, то на поверхности просто хаотичное движение.

Если стоит хорошо настроенный вэйвбокс - то образуется стоячая волна с максимумами по краям, и минимум уровня в середине.

Видел вариант с импульсной настройкой вейвбокса - раз в пяток секунд по аквариуму прокатывается волна, тоже красиво.

Отсюда и получается что для первого и третьего варианта -расположение шахты совершенно неважно.

Для второго -теоретически лучше в центре, там уровень более-менее постоянный, если волна отключается на ночь, и следовательно меньше сбивается настройка дюрсо, меньше хлюпает.

Да и посмотри просто по конструкции, по разводке труб, где удобнее поставить шахту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то шахта получается большая .... :tuplu:

 

1) " ... вроде как расстояние от края стекла до отверстия должно быть не меньше диаметра отверстия.".

 

2) Прикинул и понял что крышка трубы Дюрсо, упирается в ребро жесткости.

Отодвинул и шахта вообще стала громоздкая.

 

Получилось вот что:

 

post-14266-1286662396_thumb.jpg

 

post-14266-1286662408_thumb.jpg

 

post-14266-1286662437_thumb.jpg

 

Может что посоветуете или всё нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...