Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Sanich

Проект Моря 400л, 120х60х60 (Саныч, Израиль )

Рекомендуемые сообщения

120х60х60, 400л

Все никак не решу со стяжками или без, цена на 15 мм стекло в 2 раза больше чем за 12мм.

Планируются рыбы и мягкие кораллы .

Свет планирую 250х2 +2х54

Пенник будет скорее всего AquaC EV-180

Возврат Eheim 1260, хотел поставить 1262 но что то про нее пишут что намного шумнее и менее надежнее чем 1260.

Течение два СанСана по 5000

Самп из трех отсеков, размеры пока не решил.

 

Слив дюрсо 40-32, аварийный, возврат 25.

на днях начертил эскиз шахты

оцените покритикуйте, может стоить поменять отверстия местами или еще что то ..

post-8383-1284021159_thumb.jpg

Изменено пользователем Sanich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив дюрсо 40-32, аварийный, возврат 25.

на днях начертил эскиз шахты

оцените покритикуйте, может стоить поменять отверстия местами или еще что то ..

 

 

Делай возврат через аварийный слив, шахта сразу скукожится до нормальных размеров

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диаметр 43 в стекле - это только под 32-ю проходную муфту. Если вы хотите сделать дюрсо на 40-й трубе, то придется делать заужение до 32-го диаметра перед проходом. Или же сверлите дырку 55 мм, чтобы 40-я трубу не заужать в шахте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делай возврат через аварийный слив, шахта сразу скукожится до нормальных размеров

 

Про возврат через аварийку пока сказать ничего не могу, сам себе так сделал, пока еще не запускался, на днях будут испытания на пресной воде. Но у меня возврат 20, а аварийка 32 - тогда свободно одна труба в другую влезает. Я думаю, то же самое будет и в случае сочетания 25-го возврата с 40-й аварийной трубой, но это опять-таки дырка в стекле под 40-ю аварийку 55 мм, а не 43 мм, главное не забыть об этом, если такую схему выберете! Шахта по размерам значительно сократится, это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про возврат через аварийку пока сказать ничего не могу, сам себе так сделал, пока еще не запускался,

Отчет интересен. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моей банки почти такие же размеры, возврат ресан кинг 3, тоже думаю со временем поменять наэхейм 1260, несильный гул имеется...

Двух помп по 5000 литров будет мало точно, хотя бы 3-4 помпы или 2 но на порядок мощнее.

Дюрсо у меня такое - труба 40 - переход на 32 -проходная муфта 32- - переход на 25 - труба сливная 25

Возврат у меня 20я труба, аварийный слив отдельная 20я труба, да, места занимает больше, но думаю не сильно критично. Да и как то поспокойнее что не забьется труба в трубе при экстренном сливе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте из 15 стекала.

Стоимость всего остального потом намного превысит то, что Вы переплатите за аквариум, а смотреться из 15 стекла без ребер и стяжек будет совсем иначе.

Опять же пропадает необходимость обшивать чем-то верх аквариума.

Собственно говоря аквариумы Элос тому пример.

На мой взгляд очень красиво смотрятся.

 

p.s. Я себе сейчас клею из 15 стекла без ребер и стяжек.

Правда еще подумываю все же сделать ребра сверху для того чтобы рыбы не выпрыгивали.

Большая дилемма сейчас для меня пожертвовать красотой (без ребер) ради практичности ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы ты еще обьяснил зачем тебе этот аварийный слив нужен :gygy: Выкинь его, шахта станет меньше, или по крайней мере отверстия расположишь с запасом.

Расстояние между отверстиями, тоже не катят. 43мм между 35 и 43 отверстием, маловато. Ты забыл что снизу к ним прикручены краны, которые имеют весьма приличный диаметр. Пойди в магазин Plasson, купи краны и померяй. 12мм от отверстия дюрсо и до стенки, может оказаться мало. На муфте фланец миллиметром 15, не меньше. 45 мм от отверстий и до внешних стенок, тоже нуждаются в проверке. Надо учесть толщину профиля каркаса и размер закручивающейся гайки, чтобы не промазать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте из 15 стекала.

Стоимость всего остального потом намного превысит то, что Вы переплатите за аквариум, а смотреться из 15 стекла без ребер и стяжек будет совсем иначе.

Опять же пропадает необходимость обшивать чем-то верх аквариума.

Собственно говоря аквариумы Элос тому пример.

На мой взгляд очень красиво смотрятся.

 

p.s. Я себе сейчас клею из 15 стекла без ребер и стяжек.

Правда еще подумываю все же сделать ребра сверху для того чтобы рыбы не выпрыгивали.

Большая дилемма сейчас для меня пожертвовать красотой (без ребер) ради практичности ...

 

 

Насчет ребер и стяжек полностью поддерживаю, тоже травится :vo: .

На РЦ даже есть целое сообщество, некоторые фотки отменные просто:

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...ghlight=rimless

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

На РЦ даже есть целое сообщество, некоторые фотки отменные просто:

 

 

Моя мелкая аватарка тоже без ребер :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите сделать дюрсо на 40-й трубе, то придется делать заужение до 32-го диаметра перед проходом. Или же сверлите дырку 55 мм, чтобы 40-я трубу не заужать в шахте.

А чем плохо сужение перед проходом ?

хочу сделать 40 перед проходом на 32 , проход 32, потом кран на 32

 

 

 

Делай возврат через аварийный слив, шахта сразу скукожится до нормальных размеров

не совсем понял.

а что с аварийным ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы ты еще обьяснил зачем тебе этот аварийный слив нужен :gygy: Выкинь его, шахта станет меньше, или по крайней мере отверстия расположишь с запасом.

 

вообще в будущем думал об автодоливе.

даже если без автодолива забьется дюрсо , то аварийка спасет возвратную помпу от смерти.

или не спасет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это еще надо суметь довести акву до такой степени, чтобы забился слив. С автодоливом тут связи вообще никакой нет. А если уж так боишься за помпу ее можно выключить поплавком нижнего уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это еще надо суметь довести акву до такой степени, чтобы забился слив.

Жизнь богата... Например, опытным путем установлено, что сливы шикарно забивают морские зайцы и актинии, например. :)

 

С автодоливом тут связи вообще никакой нет.

Еще как есть... Слив наверху забивается, воды внизу мало, автодолив думает, что испарилась вода и начинает доливать... Т.ч. необходимо страховать датчиком и наверху.

 

А если уж так боишься за помпу ее можно выключить поплавком нижнего уровня.

Тоже не очень правильно... Дюрсо может стартануть не сразу, а с задержкой... Вода внизу кончается... насос останавливается... дюрсо резко сливает воду... и рассифонивается... а насос начинает поднимать воду наверх.. а дюрсо еще не запустился... и так бесконечный цикл... Ес-но всё гипотетически, но может быть лучше страховочку сделать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ес-но всё гипотетически, но может быть лучше страховочку сделать? :)

каким образом ? :shock:

 

dsc3555.jpg

 

Видел вот такую тумбу, смущает только то что шахта получается без опоры , навесу.

Наверное лучше не стоит заморачиваться ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще как есть... Слив наверху забивается, воды внизу мало, автодолив думает, что испарилась вода и начинает доливать... Т.ч. необходимо страховать датчиком и наверху.

Не надо. Нужен нормальный долив с ограничением времени. Излишек датчиков в кривых руках вреден. :)

Тоже не очень правильно... Дюрсо может стартануть не сразу, а с задержкой... Вода внизу кончается... насос останавливается... дюрсо резко сливает воду... и рассифонивается... а насос начинает поднимать воду наверх.. а дюрсо еще не запустился... и так бесконечный цикл... Ес-но всё гипотетически, но может быть лучше страховочку сделать?

Чтото я не видел в дюрсо элемента временной задержки :P , но даже если так, это элементарно устраняется задержками на срабатывание датчиков. Любой мало-мальский приличный контроллер не должен мгновенно реагировать на такое срабатывание. Если уж мы страхуем систему датчиками, то надо грамотно обрабатывать их сигналы. Скажем 5мин задержки хватит для любого самого тупого дюрсо??

А иначе что получается, ставит человек на слив трубу 40мм, а на аварийный тоже надо 40мм иначе он не справится, если все под 40мм расчитанно?????? Значит очередная здоровенная дыра в стекле. А вышеупомянутый поплавок защитит помпу заодно и от пересыхания при отказе долива, отсутствия в нем воды..

Во всяком случае судя по форуму, от тех или иных электрических проблем погибло больше аквариумов, чем от зайцев. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему тоже в шахте хватит и одного слива а возврат вообще можно пустить через верх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
возврат вообще можно пустить через верх

некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

некрасиво.

Да ладно, у меня его почти не видно хотя идёт через верх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело вкуса. Просто такой способ требует зазора в несколько сантиметров между аквариумом и стеной, иногда это неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, привет! Мне кажется два Сансана по 5000 литров будет перебор. У меня есть одна такая помпа на 5000 литров- лежит просто так в стороне :) . Если хочешь, возьми у меня, поробуй и тогда определишься и закажешь. А вообще- помпы классные, тем более за такую цену :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело вкуса. Просто такой способ требует зазора в несколько сантиметров между аквариумом и стеной, иногда это неудобно.

Именно так, аква встанет вплотную к стенке, так что все будет в шахте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время начал смотреть в сторону WaveBox.

А для него вроде чтобы нормально работал слив то шахту лучше делать по центру.

Какие минусы от расположения шахты по центру ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...