Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Sanich

Проект Моря 400л, 120х60х60 (Саныч, Израиль )

Рекомендуемые сообщения

Фитинги заказал у Жени.

Теперь вот дело за тумбой.

 

Что то с шахтой посередине есть несколько вопросов.

Ребро жесткости точно попадет и перекроет дюрсо.

И каркас под тумбу с шахтой посередине немного непонятно как сделать

 

Вот накидал каркас для моих размеров с шахтой в углу, там вроде все понятно.

 

post-8383-1309452895_thumb.jpg

 

А вот с шахтой посередине среднюю стойку придется сзади убрать, и сдвинуть ее , а вот как это лучше сделать ?

 

Жду ваших советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-8383-1309454850_thumb.jpg

 

Вот набрасал с шахтой посередине, не нравиться только стойка спереди шириной 5 см.

Может ее вообще убрать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[А вот с шахтой посередине среднюю стойку придется сзади убрать, и сдвинуть ее , а вот как это лучше сделать ?

 

Жду ваших советов.

У меня мало звезд на погонах, но с точки зрения дизайна, я бы предложил делать шахту не строго по середине, а сместить ее так чтобы она делила длину аквариума в пропорции золотого сечения. Поверьте так будет значительно красивее чем строго по центру. Таких банок много на RC да и сам я такую делал.

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В подтверждение своих слов, вот смотрите длинна похоже как у вас. Банка с RC композиция очень понравилась.

post-11913-1309455824_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не нравиться только стойка спереди шириной 5 см.

Может ее вообще убрать ?

Если хотите убрать её, то придется горизонтальную трубу делать ГОРАЗДО больше. Навскидку - если у вас была, например, 50х30, то надо будет 80х40. Если не можете поставить такую трубу, стойку не убирайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

длина банки 130

высота ровно половина 65

получается что посередине "золотое сечение"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19222-1309456547_thumb.jpg

И ниже надпись :

ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

длина банки 130

высота ровно половина 65

получается что посередине "золотое сечение"

Нет, я имел в виду что разделить длину в пропорции 5:8 т.е. 500 и 800 мм.

http://www.photoline.ru/tcomp1.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ниже надпись :

ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ :gygy:

Меня тут будут бить палками, но не люблю я клумбы, даже тайские.

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что делать с верхним ребром ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что делать с верхним ребром ?

Верхним ребром каркаса? Если шахту будете смещать ребро останется на своем месте, если нет то у вас есть же второй вариант. Я делал так, но потом добавлял еще 2 верхние перемычки.

post-11913-1309457740_thumb.jpg

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

верхним задним ребром жесткости аквы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

верхним задним ребром жесткости аквы

У меня было так, стекло банки 12 мм высота 550 мм. Все легко проходило и монтировалось. Можно даже было ребро увеличить на 1 см. или шахту уменьшить по глубине.

post-11913-1309460889_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот набрасал с шахтой посередине, не нравиться только стойка спереди шириной 5 см.

Может ее вообще убрать ?

Не нужна тебе эта стойка абсолютно. Выкинь ее. Если-бы пролет у тебя был пару метров, тогда стоило говорить о стойке, а на 120см... не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там 130

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

та хоть 140, всеравно не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я имел в виду что разделить длину в пропорции 5:8 т.е. 500 и 800 мм.

Я вообще в будущем планирую волну, при таком сдвиге наверное может появиться хлюпанье на сливе ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-8383-1309512842_thumb.jpg

Oleg_il , т.е. вот так будет нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще в будущем планирую волну, при таком сдвиге наверное может появиться хлюпанье на сливе ?

Видел недавно, как люди делают волну, недоливают сантиметров 10 до верха и раскачивают вортеками. Если аквариум большой это можно себе позволить, хотя выглядело все это странновато (мне не понравилось). В таком объеме как у вас, мне кажется, волна максимум 2 см. будет смотреться хорошо, а соответственно хлюпать не будет.

А вообще-то я просто высказал свое мнение, и постарался его аргументировать, я не в коим случае не настаиваю, делайте, как вам больше нравиться, просто предложил посмотреть на это с другой стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально.

Нормально это может быть только в том случае, если аквариум будет собран с бОльшим, чем обычно, запасом прочности. Особенно это касается стекла дна. Сам видел случаи, когда дно ломалось на таких подставках ровно посередине пролета. Да, кстати, дно надо делать составным обязательно, ширину шва при этом побольше - минимум 4мм.

Чтоб не пудрить мозги расчетами можно сделать просто - как сварите подставку, сядьте на середину пролета, там, где решили убрать ногу. Померяйте высоту прогиба. Если будет миллиметра два, не более - значит можно и не перестраховываться и не делать так, как я писал выше. Если больше - деваться некуда. Разумеется, ваш вес должен быть больше 80 и не сильно больше 100 кило :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[

Oleg_il , т.е. вот так будет нормально

 

 

Я бы не стал рисковать , чем вам мешает передняя стойка? Лишней она не будет и соседей вы точно не удивите проливом аквы. У меня на 110 *60 стоит передняя стойка и три перемычки сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в принципе не мешает, а надежности добавляет.

в крайнем случае можно ее из более меньшего профиля сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ради бога, перестраховывайтесь как хотите.

Как пресный аквариум на полтонны - так на картонной тумбе никого не удивляет, как морской на 100литров, так каркас из трамвайного рельса, составное дно и тд.... и тп и др :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ради бога, перестраховывайтесь как хотите.

Как пресный аквариум на полтонны - так на картонной тумбе никого не удивляет, как морской на 100литров, так каркас из трамвайного рельса, составное дно и тд.... и тп и др :gygy:

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...