Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

А вы видите что на нем написано? На левом написано Phosphate а на правом Phosphorus. Вот ведь хитромудрые мастера мозги пудрить :497762: - фосфат и фосфор это разные вещи, чтобы пересчитать фосфор на фосфат надо показания умножиnь на 5.

 

У старого погрешность ±0.04 ppm фосфата

 

У нового ±10 ppb фосфора, это равно 10/1000= ±0.01 фосфора, переведем в фосфат получится 0.01*5 = ±0.05 фосфата. Заявленные характеристики погрешности хуже, чем у первого.

 

Ну и как это понимать. Я чегото упустил? Кто найдет ошибку в рассуждениях?

 

да логика есть

Я даже как-то не обратил внимание на это.:oops: :497762:

У меня есть высокоточный тест от ROWA

Там 2 шкалы значений для фосфата и для фосфора.

Только значения между ними различаются не на х 5, а на х 3.

 

post-549-1275909761_thumb.jpg

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там 2 шкалы значений для фосфата и для фосфора.

Только значения между ними различаются не на х 5, а на х 3.

Да, точно, я неправильно посчитал молекулярную массу, (не на ту цифру глянул в таблице, бывает :hmmm: ) разница действительно в 3 раза (чуть больше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От они шельмы!!

Даже на Glassboxdesign купились на пи....шь маркетологов :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже купил. Жду посылку.

Не прошло и пол года (а всего то два с половиной месяца) и пришла посылка с колориметром.

Сразу измерил воду в акве - фосфат = 0.

Вода из океана, не очень чистая (слегка мутноватая) = 0.

Вода из под крана = 0.18.

 

Сделал калибровочный раствор 1мг/л (самодельный, поэтому неизвестной точности, но близко к делу).

Разбавлением этого раствора получаем растворы с меньшим содержанием фосфата. Вот что показал прибор:

Раствор --- показания

1мг/л --- 0.89

0.1мг/л --- 0.06

0.06мг/л --- 0.03 (первое измерение)

0.06мг/л --- 0.00 (второе измерение)

0.04мг/л --- 0.00

 

Видно, что как раз в интересующем нас конце диапазона, там где низкие концентрации, точность падает. И что хуже, непостоянство показаний при полном соблюдении технологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, привет.

На точность (особенно в начале диапазона) сильно влияет чистота пробирки.

Пылинка или отпечатки пальце, или засохший кальциевый след от воды могут

сильно исказить результаты. ИМХО

 

Скажи лучше думал ли ты уже что-то про состав волшебного реагента?

Есть мысли про это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мысли про это?

Сейчас нет времени, но здесь уже кто-то говорил, что там скорее всего смесь аскорбиновой кислоты и молибдата. Молибдат аммония у меня есть целый кило (стянутый в свое время откуда-то), у кого нет можно в садовых магазинах купить (наверное, не уверен) осталось найти аскорбинку в виде порошка и попробовать. Или поискать в инете спецификацию ascorbic acid method определения фосфтов. Думаю, что точность пропорций и отвешивания реактива не должна сильно влиять (так как реактива берется избыток, и количество образующегося синего пигмента зависит только от количества фосфора в воде. Раньше вроде бы продавалась аскорбинка в аптеках в виде больших таблеток, не знаю есть ли сейчас такие и не намешано ли там еще чего.

 

Чистота пробирки, одинаковое положение пробирки - все это я и имел в виду, когда написал про то, что точно соблюдал технологию. Реактивов жалко продолжать эксперимент.

 

Вообще, я немного разочарован прибором. Ну а программная часть его, с автоотключениями через 2 минуты, невозможностью повторного замера без перекалибровки, необходимостью следить и не отвлекаться, а то можно и пропустить показания, и прочими приколами славных румынских программеров это вообще финиш. Не программеры, а кошмар какой-то.

 

З.Ы. Измерил в холодном аквариуме - 1.2 !!! (Впрочем, я это и так знал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, я немного разочарован прибором. Ну а программная часть его, с автоотключениями через 2 минуты, невозможностью повторного замера без перекалибровки, необходимостью следить и не отвлекаться, а то можно и пропустить показания, и прочими приколами славных румынских программеров это вообще финиш. Не программеры, а кошмар какой-то.

 

Я тоже в них разочаровался. Есть устойчивое ощущение, что они вкладываются не в разработки а в маркетинг.. очень жаль.. похоже прийдется искать альтернативы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже в них разочаровался. Есть устойчивое ощущение, что они вкладываются не в разработки а в маркетинг.. очень жаль.. похоже прийдется искать альтернативы.

 

Чес гря непонятно чем вам обычные тесты не нравятся, все что до 0.1 можно считать погрешностью измерений. Я вот помню раньше был тока серовский тест, у него начало было 0.1 И ничего, устраивало вобщем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чес гря непонятно чем вам обычные тесты не нравятся, все что до 0.1 можно считать погрешностью измерений. Я вот помню раньше был тока серовский тест, у него начало было 0.1 И ничего, устраивало вобщем.

 

По большому счету, устраивают конечно и обычные тесты.. особенно если дублировать их друг другом.. но всегда же хочется поточнее все узнать.. эдакий максимализм, на практике не всегда оправданный, но иногда позволяющий обнаружить что-то, что раньше было неочевидно. Это я за себя, естественно, говорю, не за всех.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Э-хх, когда появится приборчик, в который накапаешь водички с аквариума, а он тут же выдаст тебе все показатели: и фосфаты, и нитраты, и магний, и кальций, и рН, и кН :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Э-хх, когда появится приборчик, в который накапаешь водички с аквариума, а он тут же выдаст тебе все показатели: и фосфаты, и нитраты, и магний, и кальций, и рН, и кН :roll: ...

 

Думаю, что пока существует капитализм как таковой и понятие "бизнес" в частности - никогда не появятся :) Лучше давайте помечтаем о том, что производителям вдруг станет выгодно делать именно качественный продукт ) Это, имхо, тоже фантастика, но чуть более реалистичная..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше давайте помечтаем о том, что производителям вдруг станет выгодно делать именно качественный продукт ) Это, имхо, тоже фантастика, но чуть более реалистичная..

 

Критерий цена\качество никто не отменял, так что это реалии. Хотите дешево будет плохое качество, дорого хорошее. Юзер голосует $.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про альтернативу.

Есть контора немецкая MACHEREY-NAGEL.

Вот сайт с закладок. Хотя сейчас не работает

http://www.mn-net.com/

выпускает фотометра и есть куча реагентов, заточенных под измерения в морской воде.

У нас в Донецке есть дистрибьютор. Цену складывали 2 недели.

Но когда сказали - передумал я интересоваться дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цену складывали 2 недели.

Это-ж наверно им разрядности калькулятора нехватило. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про альтернативу.

Есть контора немецкая MACHEREY-NAGEL.

 

Может сайт очнется, тогда позвоню, поспрашиваю про цену. Возможно что она будет отличаться от цены, насчитанной Одесскими представителями. Всяко бывает :)

 

Критерий цена\качество никто не отменял, так что это реалии. Хотите дешево будет плохое качество, дорого хорошее. Юзер голосует $.

Конечно не отменяли, но он работает в основном там, где качество легко проверить. А в таких областях, где приходится верить, ойей чего творится иногда. Большая то часть пользователей, просто купит и будет пользоваться и невдомек им бедняжкам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это-ж наверно им разрядности калькулятора нехватило. :gygy:

 

А может бизнес идет не очень и все калькуляторы отобрали злые кредиторы :) А счетами пользоваться ни кто в офисе не умеет.. вот и осваивали, две недели :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз начал разговор, то порылся в почте. Вот что сказали

 

919200

Photometer NANOCOLOR PF-12

incl. software DVD, quick reference guide, 4 batteries,

4 empty test tubes, funnel, beaker, syringe, USB cable, calibration and certificate in stable case

 

Цена 19200 грн.

 

это 2400 USD где-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз начал разговор, то порылся в почте. Вот что сказали

 

919200

Photometer NANOCOLOR PF-12

incl. software DVD, quick reference guide, 4 batteries,

4 empty test tubes, funnel, beaker, syringe, USB cable, calibration and certificate in stable case

 

Цена 19200 грн.

 

это 2400 USD где-то

 

Нормальный ценник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я позвоню в немецкое представительство, если сайт оживет, и узнаю их версию цены. Но что то мне подсказывает, что если даже она в два раза ниже будет, то все равно кто-то дороговато.. имхо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таких случаях говорят, за такие деньги нечего было от прибора многого ожидать. Я бы на это ответил, что ожидать хотелось бы как минимум соответствия спецификации. Чего, кажется, не наблюдается. Ну и минимального юзабилити, а то знаете ли, когда надо все деласть в спешке, так как эти идиоты железно зашили отключение со сбросом параметров в 2 минуты... это просто в голове не укладывается.

 

Насчет того, что они занимаются только маркетингом, это ты точно сказал. Вспомните как вслед за измерителем фосфата выпустили точно такой же но "сверхточный", и хорошо кое кто (не будем показывать пальцем, хотя это был я :) ) заметил, что там написано фосфор, а не фосфат. Тот же прибор, один в один, только шкала на дисплей в других единицах. Зато сколько их купили, пока не разобрались что к чему. На РЦ тоже не сразу просекли в чем фишка, до сих пор народ спрашивает, каким прибором меряно, и если новым, то советуют умножить на сколько там не помню, чтобы в фосфат пересчитать. А многие и не врубились до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я позвоню в немецкое представительство, если сайт оживет, и узнаю их версию цены. Но что то мне подсказывает, что если даже она в два раза ниже будет, то все равно кто-то дороговато.. имхо..

 

Но для интереса всё же узнай, если будет возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, что то я стормозил, если он не только фосфаты меряет а еще чего, тогда в принципе согласен, что ценник нормальный. В смысле, скорее всего будет нормальный, если у немцев покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

карен, извини что у тебя в теме офтопить начали.

 

я на своём (настольном) не замечал сильных ошибок. Хотя я не делал тестового раствора.

Но поначалу по несколько раз измерял одну и ту же воду. Хотел подловить его на разбросе измерений.

Но +- 1 знак не больше. Может эти ручные уж очень упрощены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но для интереса всё же узнай, если будет возможность.

 

Конечно узнаю и расскажу, чего ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...