Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Gahan

В первое плавание (Gahan, Алма-Ата, Казахстан)

Рекомендуемые сообщения

А вы бы скинули полный анализ воды от амония до жёсткости, солёность и прочее. Может чего то слишком мало или наоборот много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да мы бы заказали камней с москвы - проблем особых в заказе нет - но вот в доставке есть - дело в том что по моему запросу (чьи координаты я нашел... я про магазины) - мне ответили что вет.заключений на экспорт живности, кораллов и камней не предоставляют, и к тому же с авиа компаниями я сам должен договариваться.... государства то уже разные....

пробовал я поездом возил нелегально кораллы.... дохнет много в дороге.

 

а тут еще когда читаешь что "москвичи" выкидывают кораллы в мусорку - сердце кровью обливается.... в то время когда у нас SPSами даже и не "пахнет"....

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот жду теперь конца дня чтобы быстрее "пошупать" эти части от отшельников.

 

Вечером отпишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только что разговаривал с женой она сказала что тот отщельник на которого мы думали что он отобрал раковину (он должен был быть коричневым) все таки синий и выглядит на фоне других более ярким.

 

Вывод следующий: они поменяли шкуру.

 

Спасибо за подсказку.

 

Я же говорю "с 0 опытом" :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только что разговаривал с женой она сказала что тот отщельник на которого мы думали что он отобрал раковину (он должен был быть коричневым) все таки синий и выглядит на фоне других более ярким.

Пару свободных раковин соответствующего размера будут не лишними в аквариуме. Дабы не зарились на соседскую халабуду. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только что разговаривал с женой она сказала что тот отщельник на которого мы думали что он отобрал раковину (он должен был быть коричневым) все таки синий и выглядит на фоне других более ярким.

 

Вывод следующий: они поменяли шкуру.

 

Спасибо за подсказку.

 

Я же говорю "с 0 опытом" :oops:

 

Дима, привет !

Поздравляю с началом ! :vo:

 

Отшельники твои действительно полиняли, что и подтвердила твоя супруга.

Про улиток по своему опыту скажу, у меня многие живут годами, а иногда купишь, день-два и дохнет. Хотя в системе много других моллюсков.

 

И еще, для отшельников всегда должны быть пустые раковины бОльших размеров в аквариуме, дабы они могли выбирать себе новые домики.

Иначе они будут уничтожать улиток, пытаясь занять их раковины, а зная какой напряг у вас с живностью, лучше до этого не доводить.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару свободных раковин соответствующего размера будут не лишними в аквариуме. Дабы не зарились на соседскую халабуду. ;)

 

у меня там лежат 3 от умерших улиток, но они великоваты им пока. :)

у нас есть магазинчик там торгуют всякими безделушками (сувениры) и там я приглядел много всяких раковин (а я привозил их черти знает от куда). Поеду посмотрю может что там и есть мелкое для моих рачков на вырост

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня там лежат 3 от умерших улиток, но они великоваты им пока. :)

у нас есть магазинчик там торгуют всякими безделушками (сувениры) и там я приглядел много всяких раковин (а я привозил их черти знает от куда). Поеду посмотрю может что там и есть мелкое для моих рачков на вырост

 

Только раковины ты бери натуральные без всякого лакового покрытия, думаю отшельникам в лаке не понравится :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только раковины ты бери натуральные без всякого лакового покрытия, думаю отшельникам в лаке не понравится :gygy: .

Выскальзывать будут? :)

У меня есть наивный вопрос по этим раковинам - не будет ли провокацией лежащие в аквариуме раковины большего размера для отшельников в плане "незапланированного и скорого" переселения?

Может есть какое-либо условное поведение отшельника, которое говорит само за себя - пора бы и новый дом найти? А то я боюсь, что постоянное переселение в большую раковину будет стимулом для роста рака и получится "красный" монстр, как у Дмитрия (dimych) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А то я боюсь, что постоянное переселение в большую раковину будет стимулом для роста рака и получится "красный" монстр, как у Дмитрия (dimych)

так и будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так и будет :)

Gahan, извините за офтопик.

 

Егис, тогда зачем их провоцировать?

Смотрим, "филейная часть" отшельника уже с трудом умещается в раковине - вот вам пожалуйста, новый домик? :)

Или я не понимаю сути жизни отшельника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так и будет :)

 

Тогда надо выбирать раковины с не большим увеличение "места для жилья"

 

Имеет ли значение какая раковина (от какого малюска)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда надо выбирать раковины с не большим увеличение "места для жилья"

 

Имеет ли значение какая раковина (от какого малюска)?

 

Скорее всего не имеет. Хотя Лев писал о каких-то предпочтительных видах раковин.

 

По крайней мере в раковинах убитых ими стромбусов они отлично живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Егис, тогда зачем их провоцировать?

я не знаю зачем, было время когда у меня было около 40 отшельников, не одной раковины я им не давал,так и жили они маленьких домиках,пока не завёлся мантис,правда у меня не было средних размеров улиток или все маленькие или уж сильно большие ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Gahan ваш аквариум в данный момент не пригоден для морских гидробионтов, потому что в следствие неправильного запуска (небыло ничего что могло бы дать нормальную микробиологическую хотябы флору, не говоря уже о фито флоре) вполне могут присутствовать патогенная для морских животных флора с патогенными продуктами жизнедеятельности, к тому же там им просто нечего есть.

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo:

 

живет же

 

Не все хорошо конечно, но я уверен прорвемся.

Вам легко говорить когда все есть.

 

Будем наблюдать, растить и запускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером пришел домой и первым делом начал считать отшельников.

 

Все на месте 2 из 5 теперь более яркие чем другие. Все таки поменяли шкуру. :)

 

Остальные жители в норме. Маленькие улитки (турбо) помоиму уже размножаются и растут.

 

Ципрея чистит дно и оставляет за сабой кучки "отходов".

 

Кревет не отходит от коральчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видишь, отшельники на месте.

 

Сделай тесты, аммиак, нитриты, нитраты.

Выложи сюда результаты.

 

Если что не так, будешь делать подмены воды.

 

PS Коллеги, обращаюсь к тем, кто говорит что все плохо и все неправильно.

 

Поймите, там у людей нет вообще ничего, ничего того, что у нас в крупных городах считается само собой разумеющимся, и мы просто не представляем как без этого содержать морской аквариум.

Там нет практически ничего.

 

Я отправлял в свое время хетаморфу Джону в Павлодар. Ехало все трое суток в поезде, почти все испортилось. Но из остатков начало расти, человек рад был очень, что хоть что-то доехало.

 

Вот так. А вы говорите камни не те, запустил не так...

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Gahan И Iya никто не говорит что такой запуск не возможен. Он возможен, но вы хоть дождитесь пока травка появится вместо бактерий, даже при благоприятных условиях запуска никто животных сразу не бухает в аквас. А при таком запуске и травки то для отшельников может не быть, долгое время могут присутствовать лишь одни бактериальные обрастания. А беспы как известно способны голодать месяцами.

2sliam я ктому говорю, что когда в городе ничего нет то, чем сажать в аквариум ципрей и отшельников, вместо них лучше закзать пару жк с типичной для моря микрорастительностью, типа коралины и тп. Взять у того же Iya.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Новым Годом Всех,

 

Это совершено верно.

 

Нам приходиться скажем прямо выживать и делать то что многим, у кого все есть рядом, даже и не может пресниться.

 

Размещая фото своих систем и выкладывая их описания мы не говорим что у нас все хорошо, а наоборот

выносим их на обсуждение всех с целью что опытные люди дадут советы, а не будут говорить что у вас "система не совместима с жизнью".

 

Тем неменее огромное спасибо тем кто пишет и дает советы. Имено на это все и расчитано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще несколько фото

 

post-19210-1262432655_thumb.jpg

post-19210-1262432663_thumb.jpg

post-19210-1262432672_thumb.jpg

post-19210-1262432681_thumb.jpg

post-19210-1262432687_thumb.jpg

 

Завтра буду делать подмену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Размещая фото своих систем и выкладывая их описания мы не говорим что у нас все хорошо, а наоборот

выносим их на обсуждение всех с целью что опытные люди дадут советы, а не будут говорить что у вас "система не совместима с жизнью".

 

Тем неменее огромное спасибо тем кто пишет и дает советы. Имено на это все и расчитано.

А кто вам написал что система несовместима с жизнью? Откуда цитата взятая в кавычки?

Вам был дан именно совет приостановить загрузку гидробионтами, причем говорилось о моллюсках и ракообразных, которых вы первыми запустили в цветущий бактериальными коллониями аквариум, зполненный камнями на которых априори не может вырасти ничего для них съедобного. По крайне мере до тех пор пока вы не привнесете туда "рассаду" с субстратом из уже действующих морей.

Такая система вполне совместима сжизнью будет и для них (моллюсков и ракообразных), но попозже. И ЛПС сейчас тоже рановато сажать. Они тоже любят зрелую в микробилогическом отношении систему. Зоантусы, палитои, , саркофитоны, ксении вполне можно пробовать если никак не вытерпеть. Заодно и камни внесенные сними из зрелых систем помогут в созревании здоровой микрофлорой. Ваши провинциальные трудности мне прекрасно понятны , сам через это прошел и именно поэтому вам и пишу. Не торопитесь.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,

 

Спасибо Stanislav.

 

Согласен что там мало чего полезного, но не совсем так плохо. Частично вода была из аквариума iya так же как и камушек с палитоями. Потом был отдан мне камень из аквы с маленькой колонией зоонтусов.

 

Были залиты бактерии для запуска. Если присмотреться там много кто ползает и бугает. Конечно это не тот вариант когда есть ЖК, но все же.

 

Сегодня была сделана подмена 100-120 литров.

Засолился на Reef Crystals (Ocean Instant) до этого была другая соль.

 

Сделал тесты до замены (все что было в наличии)

 

Все тесты Red Sea

 

NH3 NH4 - 0.25

NO2 - 1

NO3 - 0

PO4 - 0

SiO2- 0

 

Завтра буду делать повторно. Надеюсь аммоний упадет до 0, а то 0,25 уже около месяца.

Изменено пользователем Gahan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

NH3 NH4 - 0.25

NO2 - 1

NO3 - 0

PO4 - 0

SiO2- 0

 

Затвра буду делать повторно. Надеюсь аммоний упадет до 0, а то 0,25 уже около месяца.

 

Дима, привет !

 

Тест на аммоний от Red Sea довольно странный.

Он всегда может показывать 0,25, сам с этим столкнулся недавно.

 

И цветовые шкалы у их тестов пляшут по цветам от партии к партии. Так же недавно столкнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...