Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Gahan

В первое плавание (Gahan, Алма-Ата, Казахстан)

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем,

 

Вот сбылась и моя мечта.

Теперь я обладатель кусочка моря (пока это можно назвать с трудом морем)

Вот параметры системы

 

Аквариум 1200х600х650 (триплекс)

САМП 700х500х470

Скимер (sliam)

Возвратная помпка Grundfos 25-40

Помпы течения 2 х Коралия 4

Свет Dymax (2х150 МГ и 2хТ5 синий)

 

Системы была запушена в середине ноября 2009

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои поздравления! Теперь нужно и фотки выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в доброе плавание... :3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как все начиналось

 

post-19210-1262100588_thumb.jpg

 

А вот и первый житель :)

 

 

post-19210-1262100701_thumb.jpg

 

В процесе былы положены камни и остались солится пока набиралась вода

 

post-19210-1262100965_thumb.jpg

 

через пару дней заполнения и засолки получилось вот так

 

post-19210-1262101076_thumb.jpg

 

Через несколько дней, когда запустили скиммер помпы, был запушен первый "косманавт"

 

post-19210-1262101216_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, а камни, это что? Вроде бы что-то не морское, или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском вас и с наступающим. Опишите подробней систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...В процесе былы положены камни и остались солится пока набиралась вода

:tuplu: Мдаа, камни не живые, и даже не сух. морские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО это природный туф взятый из какой-нибудь речки...он хорошо для оформления цихлидника и существенно влияет на РН в сторону уменьшения т.е кислая водичка будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти камни-песчаник! Как и туф, рН они не уменьшают! В пресных банках используют,чаще всего,в цихлидниках оз.Малави и Танганьики :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти камни-песчаник!

У нас его называют "ракушняк". Вреда никакого, да и пользы тоже. Как для запуска, просто безполезный балласт. Может подойти как буфер для рН, но нужен контроль на силикаты. Вероятность присутствия кварца.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы правы. Это не морские камни и даже не сухие.

У нас тут вот такие дела :(

Жду уже несколько недель поставки ЖК, но что то пока все откладывается и откладывается.

 

Запуск можно сказать был никакой. Из живности для запуска был куплен бутылек с бактериями для запуска системы. Эффект был просто супер. На второй день после запуска этих бактерий весь аквариум просто "кипел" ними. Они размножались и размножались.

 

Потом правда исчезли, но на их место пришли другие.

 

P.S.

Фотки и описание буду выкладывать постепено так как все написать и выложить нет времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы поаккуратней с "подножным" материалом. Таблицу Менделеева ещё ни кто не отменял. Что бы потом не пришлось ломать голову "от чего" и "почему".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пару недель назад был в командировке в Вене и там посетил пару магазинчиков.

Один из них был по поим меркам очень даже ничего.

 

Так как лететь обратно Вена-Франкфурт 1:30, потом ожидание в порту Франкфурта еще 4 часа, ну и напоследок Франкфурт-Алматы еще 6:40, было решено не брать рыб, кораллы. Осталось довольствоваться только улитками и отшельниками.

 

И так мной были куплены

- одна ципрея (это я уже узнал потом)

 

post-19210-1262112046_thumb.jpg

 

-по 5 улиток одного вида и 3 другого. Как называются пока не нашел еще. Надеюсь вы подскажите

- 2 тоже мне незвестные, но названые "нефтяниками" - такие "черные" и бурят все песок

- 5 отшельников ( 4 с синими лапками и 1 коричневый)

 

post-19210-1262112164_thumb.jpg

 

Все это было упаковано как надо владельцем магазина в Вене, но так как я вез это все не совсем правельно сточки зрения "органов", пришлось покупать 2 бутылки молока и одну бутулку с порошком для спортцменов (у нее было большое горлышко для ципреии).

 

В гостинице на следующее утро за 3 часа до вылета все это было перемещено в купленые вечером бутылки и помещено в багаж.

 

Всю дорогу я переживал за "груз" все таки долго, без кислорода и холодно (в то время в европе где я пролетал было -10 на земле), но каково было мое чувство когда прилетев рано утром и открыв "груз" увидел что все живы.

 

Потом после не большой акклиматизации (спасибо за советы iya) все жители были выпущены в акву.

 

 

 

post-19210-1262112601_thumb.jpg

Изменено пользователем Gahan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ципрея.... Скорее всего на "ура" встретит ваши подселения кораллов. Было бы более полезней взять хотя бы кил несколько живых камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю уже несколько недель тест на амоний, но он все равно 0,25.

 

Делал подмену воду. Литров 60-70. Не помогло. После нового года собрался поменять разом литров 100-120.

 

За последнии 2 недели умерли одна за одной 2 улитки, которые ехали вместе с ципреей в бутылке. Думаю она их чемто отравила. 3-я которя ехала с ними жила еще дней 5 наверно. Бодро ползала, но потом раз и все. Прибежал отшельник и двай ее кушать.

 

В итоге от этих улиток остались только раковины. :(

 

Сегодня были замечены 2 мертвых "тела" синеногих отшельников без домиков. Кто то их убил. Вопрос кто мог? Домики пока не найдены. Остались 2 синеногих отшельника (видел бегают) и должен быть один с коричневыми лапками. Нашел домик из него торчат усики. К сожалению не видно кто точно там, но 100% коричневый отшелник. Очень страно, но у него был другой домик.

 

Мог ли он порешить моих "синих" и забрать домик или это кто то другой а он только подобрал пустой домик? (есть предположение что мог так как домик у него был маловат)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ципрея.... Скорее всего на "ура" встретит ваши подселения кораллов. Было бы более полезней взять хотя бы кил несколько живых камней.

Несколько кило жк в бутылке не провезешь :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю уже несколько недель тест на амоний, но он все равно 0,25.

 

Делал подмену воду. Литров 60-70. Не помогло. После нового года собрался поменять разом литров 100-120.

 

За последнии 2 недели умерли одна за одной 2 улитки, которые ехали вместе с ципреей в бутылке. Думаю она их чемто отравила. 3-я которя ехала с ними жила еще дней 5 наверно. Бодро ползала, но потом раз и все. Прибежал отшельник и двай ее кушать.

 

В итоге от этих улиток остались только раковины. :(

 

Сегодня были замечены 2 мертвых "тела" синеногих отшельников без домиков. Кто то их убил. Вопрос кто мог? Домики пока не найдены. Остались 2 синеногих отшельника (видел бегают) и должен быть один с коричневыми лапками. Нашел домик из него торчат усики. К сожалению не видно кто точно там, но 100% коричневый отшелник. Очень страно, но у него был другой домик.

 

Мог ли он порешить моих "синих" и забрать домик или это кто то другой а он только подобрал пустой домик? (есть предположение что мог так как домик у него был маловат)

Думаю что лучше всех по отшельникам подскажет Лев (обратитесь к нему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ципрея.... Скорее всего на "ура" встретит ваши подселения кораллов.

 

Что значит на "ура" ? Я читал что они есть мелкие мягкие кораллы. На практике есть следующие данные. Слева видно маленький камушек с поселением помоиму палитой (не уверен так как еще плаваю в названиях и видах. Прошу заранее прошения). ТАк вот она там проползла и оставила после себя просто пустоту. :(

При следующей попытке мы ее от туда убрали. Увы так не получится делать всегда.

 

Что же все таки мне сней делать тогда если он все это будет поедать?

 

Уже несколько дней ползает по дну и есть траву, которая есть в песке и что то еще там же.

 

Было бы более полезней взять хотя бы кил несколько живых камней.

 

Было бы просто супер, но у нас их нет чтобы пришел и купил. Вот жду должны привезти в январе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Gahan ваш аквариум в данный момент не пригоден для морских гидробионтов, потому что в следствие неправильного запуска (небыло ничего что могло бы дать нормальную микробиологическую хотябы флору, не говоря уже о фито флоре) вполне могут присутствовать патогенная для морских животных флора с патогенными продуктами жизнедеятельности, к тому же там им просто нечего есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня удивило, что ципрея умерла не первой. Как правильно написал Стас, аквариум не готов для живности. Поэтому все и гибнут. Моллюсков отравила не ципрея, а вода в вашем аквариуме. Она же травит и остальных животных, они пока сопротивляются, но, скорее всего погибнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

легко говорить когда есть все под боком... и с колес и передержаное ....

 

камни не песчанник а ракушечник.... есть в городе аквариумы морские в которых они лежат уже по долгу.

моя система как и система "Джона" запускалась на мертвых камнях - НЕТ У НАС В ПРОДАЖЕ ЖИВЫХ КАМНЕЙ, только обещания что привезут... и что теперь вы все в один голос заявите что не возможно существование наших систем!? ....

 

при запуске данного аквариума часть воды была взята с моей системы.

нам просто нужно время - и на нашей улице будет праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Улитки умерли сразу можно сказать как только попали в акву. Третья гораздо позже.

Вы говорите что умрут все, но большенство "бегает" и даже не плохо. Некоторые улитки, которые были даны мне iya, даже растут причем деже не плохо.

 

Коральчики тоже очень не плохо чувствуют. Кормим раз в неделю.

 

Лев, а не подскажите что же все таки могло случится то с моими отшельниками?

Почему они погибли? Мог ли быть причиной их гибели коричневый отшельник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если шкурка пустая и пустых раковин нет - значит они полиняли... ищи раковины.... или щупай шкурку.... хотя если бы были дохлые тельца - другие отшельники бы пировали....

 

я все же думаю что полиняли просто а просто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при запуске данного аквариума часть воды была взята с моей системы.

нам просто нужно время - и на нашей улице будет праздник.

С этим, безусловно, никто не спорит. Просто запуск будит более растянут, чем на ЖК. И не стОит спешить в таком случае с живностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были замечены 2 мертвых "тела" синеногих отшельников без домиков. Кто то их убил. Вопрос кто мог? Домики пока не найдены.

Может это просто "старый костюмчик", а не тело?

post-18774-1262146007_thumb.jpg

После линьки мои раки 2-4 дня прятались в камнях. Просто надо запастись терпением и ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...