Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
mike-моряк

Мой аквариум - 500 литров. (Михаил, Кисловодск)

Рекомендуемые сообщения

Вот наконец и дождался я Salifert Flatworm eXit. ;) В срочном порядке набирается осмос в баки.Возник беспокоящий меея вопрос,как живность отреагирует на препарат,в частности офиуры?У меня их штук пять.И на мурену?Если кто что знает о применении препарата просьба рассказать о своем опыте.Ценны будут любые советы,или опыт с работой препарата. Может есть какие либо нюансы,которые не сказаны в инструкции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец и дождался я Salifert Flatworm eXit. ;) В срочном порядке набирается осмос в баки.Возник беспокоящий меея вопрос,как живность отреагирует на препарат,в частности офиуры?У меня их штук пять.И на мурену?Если кто что знает о применении препарата просьба рассказать о своем опыте.Ценны будут любые советы,или опыт с работой препарата. Может есть какие либо нюансы,которые не сказаны в инструкции?

По сути вопроса сказать ничего не могу :hmmm: , а вот фотки увидеть очень хочется! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как живность отреагирует на препарат,в частности офиуры?У меня их штук пять.И на мурену?

мелкие офиуры быстро умрут, у больших начнут разрушаться кончики ног и тоже умрут, но позже.

мурена никак не отреагирует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сути вопроса сказать ничего не могу :hmmm: , а вот фотки увидеть очень хочется! :)

Фотки чуть позже. :hmmm: Как только систему приведу в порядок. :)

 

мелкие офиуры быстро умрут, у больших начнут разрушаться кончики ног и тоже умрут, но позже.

мурена никак не отреагирует

Ну мелких у меня нет. :tuplu: А вот на счет крупных...а это сто процентов?Может постараться выловить на время лечения?У вас был личный опыт?Может они дохнут из-за передозировки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мелких у меня нет. :tuplu: А вот на счет крупных..

Михаил, привет! Как это нет мелких :tuplu: Куда делись? :) Крупных попробуй выловить, всё же.

И, удачи тебе в лечении!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, привет! Как это нет мелких :tuplu: Куда делись? :) Крупных попробуй выловить, всё же.

И, удачи тебе в лечении!

Привет! :) Давно нет. :tuplu: Наверно кто-то скушал. :gygy: Спасибо за пожелания,по мере лечения буду комментировать о своих действиях и о результатах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мелких у меня нет. :tuplu: А вот на счет крупных...а это сто процентов?Может постараться выловить на время лечения?У вас был личный опыт?Может они дохнут из-за передозировки?

100% гарантию никто не даст, но я бы выловил по-возможности всех крупных (и не очень) звезд и держал их отдельно, хотя бы сутки после внесения лекарства. веерных червячков это тоже касается.

да, испытывал лично, и говорил о левамизоле на этом форуме достаточно давно

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=9481&st=20

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16513

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100% гарантию никто не даст, но я бы выловил по-возможности всех крупных (и не очень) звезд и держал их отдельно, хотя бы сутки после внесения лекарства. веерных червячков это тоже касается.

да, испытывал лично, и говорил о левамизоле на этом форуме достаточно давно

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=9481&st=20

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16513

Спасибо,постараюсь выловить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот еще,тридакну убирать от греха подальше,или ей пофиг?

привет Миш!

конечно убeри если есть возможность,я до конца так и непонял кого ты там травить собрался??? AEFW???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Миш!

конечно убeри если есть возможность,я до конца так и непонял кого ты там травить собрался??? AEFW???

Эгис привет! :) Их в том числе.У меня их несколько видов. :roll: Есть те которые и на эуфилиях и на сарке,монте,рикордеях,в общем где их только нет.В том числе и на акрах,попробую и от них заодно.Если все пройдет гладко первый раз,буду делать еще два захода,с промежутком неделя.Эгис риф разбирать,и купать отдельно не хочу,морально не готов,да и уверен,что они и на жк есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис привет! Их в том числе.

Миш так их попробуй одельной ёмкости и посмотри берёт этот препарат или нет если неберёт то нет смысла акву травить им,тогда трави таким ,что и этих гадов брали, прочность раствора делай одинаковый,который раасчитан на твою акву ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис дело советует.

А тридакнам этот препарат нестрашен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш так их попробуй одельной ёмкости и посмотри берёт этот препарат или нет если неберёт то нет смысла акву травить им,тогда трави таким ,что и этих гадов брали, прочность раствора делай одинаковый,который раасчитан на твою акву ;)

Ок.Сегодня попробую.

 

 

А тридакнам этот препарат нестрашен.

Спасибо,одной проблемой меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера выловил разных планарий,в том числе и акропорных.Добавил препарат по инструкции,одна капля на 4 литра,через сорок пять минут увеличил дозу в двое т.е добавил еще одну каплю,планарии заметно ослабли но продолжали двигаться.Через пол час,эффект такой же,планарии еле заметно но ползают.Спустя час после добавления второй капли,добавил еще каплю,т.е увеличил дозу втрое от рекомендуемой.Прошло еще пол часа,некоторые планарии повсплывали,но некоторые так и ползали еле заметно.В три ночи пошел спать ,утром встал посмотрел на этих гадов,практичесски не шевелятся,но при касании предметом реагируют сокращением тела.Астеринки в ведре как ползали ,так и ползают.В общем я в расстерянности,какую дозу тогда надо заливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера выловил разных планарий,в том числе и акропорных.Добавил препарат по инструкции,одна капля на 4 литра,через сорок пять минут увеличил дозу в двое т.е добавил еще одну каплю,планарии заметно ослабли но продолжали двигаться.Через пол час,эффект такой же,планарии еле заметно но ползают.Спустя час после добавления второй капли,добавил еще каплю,т.е увеличил дозу втрое от рекомендуемой.Прошло еще пол часа,некоторые планарии повсплывали,но некоторые так и ползали еле заметно.В три ночи пошел спать ,утром встал посмотрел на этих гадов,практичесски не шевелятся,но при касании предметом реагируют сокращением тела.Астеринки в ведре как ползали ,так и ползают.В общем я в расстерянности,какую дозу тогда надо заливать?

привет Миш!

я думаю,что тебе другой препарат нужен особо если ты хочешь победить AEFW,если я хорошо понимаю, так этот препарат не убивает сразу,а их ослабляет и они только отваливаются от коралла :tuplu: если так тогда не вижу смысла его заливать,тебе основном нужно победить AEFW,а не те другие,от других избавится на много проще,чем от AEFW и эти другие не вредить так рифу ,как AEFW,если уж решил покончить с AEFW,и лечить всю банку,тогда попробуй левамизол,правда лечение с левамизолям принесёт потери,но если подготовится к этому, то думаю лучше средства на этот момент я не встречал,лучше потерять несколько животных ,чем всё время терять акропы ;) отпишись какое решение примешь ;)

Миш,удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Миш!

я думаю,что тебе другой препарат нужен особо если ты хочешь победить AEFW,если я хорошо понимаю, так этот препарат не убивает сразу,а их ослабляет и они только отваливаются от коралла :tuplu: если так тогда не вижу смысла его заливать,тебе основном нужно победить AEFW,а не те другие,от других избавится на много проще,чем от AEFW и эти другие не вредить так рифу ,как AEFW,если уж решил покончить с AEFW,и лечить всю банку,тогда попробуй левамизол,правда лечение с левамизолям принесёт потери,но если подготовится к этому, то думаю лучше средства на этот момент я не встречал,лучше потерять несколько животных ,чем всё время терять акропы ;) отпишись какое решение примешь ;)

Миш,удачи!

Эгис я в замешательстве,как поступить пока не решил.Может увеличить дозу раза в четыре?По сути левомезол одного ряда с салифертовским препаратом.Читал на зарубежных форумах,что ребята в разы увеличивали дозы,в три захода. :tuplu: Я два месяца ждал этот препарат,должен же я его использовать.В инструкции написано,что препарат не наносит вред,а сами планарии погибая травят акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис я в замешательстве,как поступить пока не решил.Может увеличить дозу раза в четыре?По сути левомезол одного ряда с салифертовским препаратом.Читал на зарубежных форумах,что ребята в разы увеличивали дозы,в три захода. :tuplu: Я два месяца ждал этот препарат,должен же я его использовать.В инструкции написано,что препарат не наносит вред,а сами планарии погибая травят акву.

Миш,я советчик в этом деле слаб,если ты читаешь ,что препарат убьет AEFW,тогда наливай,но подготовься по больше угля и водички на замену,я могу только пожелать тебе удачи,я думаю,что ты справишься ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш,я советчик в этом деле слаб,если ты читаешь ,что препарат убьет AEFW,тогда наливай,но подготовься по больше угля и водички на замену,я могу только пожелать тебе удачи,я думаю,что ты справишься ;)

Спасибо Эгис,воды запасаюсь процентов 30,угля тоже припас.

Эгис я не знаю убью я их,или нет.Я читал,что не все смогли с первого раза,попробую в несколько заходов. :roll: Первый раз дозу сделаю так как в инструкции,посмотрю,как живность отреагирует,остальные разы дозу постепенно увеличу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пробовал травить планарий увеличив дозу в 20 раз.Эффект НОЛЬ.Как ползали эти гады,так и ползают.Может препарат бракованный? ;) В общем Салиферт,это игрушки,подходит для обычных планарий.Эгис и Ольга правы. :hmmm: :oops:

Остается левамизол.Буду подбирать дозировку,которая реально действует.Вот его то как раз в акву лить немного страшновато. :shock: Но что делать,Эгис прав,лучше рискнуть,чем аквры терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прикупил декарис.Провел опыт на подопытных планариях.Значит мои действия:Одну таблетку в которой содержится 150 мг левамизола,растворил в 150 мл воды.Т.е. В одном милилитре раствора получился 1 мг левамезола ,я прошу поправить,если я не так считаю.Значит посадил своих планарий(причем не акропорных,а тех которые по всем кораллам ползают,причем их несколько видов),значит посадил их в емкость с одним литром воды.Сначала налил один милилитр приготовленного раствора,получилось 1мг/литр.Я правильно рассуждаю? :tuplu: В общем на них ни шиша не подействовало,если и здохли,то еденицы.В итоге я налил уже 10 мл раствора.Утром проснулся а они как ползали,так и ползают.Добавил еще 10 мл,скоро поеду домой посмотрю что с ними.Так вот вопрос,или я что-то не так считаю,или у меня планарии с иммунитетом от левамизола.Одно из двух. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

,или я что-то не так считаю,или у меня планарии с иммунитетом от левамизола.Одно из двух. :497762:

Или декарис палёный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем полтора часа назад налил в акву Salifert.Сначала налил пол пузырька,планарии резко оживились,через 15 иинут стали отрываться от кораллов,но не все,через пол часа вылил вторые пол пузырька.Что мог отсифонивал.Спустя час, у меня в акве был снег,из планарий.Увеличил течение.Эуфиллии поздувались.Начали отлетать даже с акропор,но не все.Спустя час заложил больше килограмма угля.Через десять минут пойду менять воду.Позже отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что? КАК? Не томи душу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...