Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

https://www.dealextreme.com/products.dx/category.907

 

из диодов можно тут поискать что то подходящее.... на сколько помню - при покупке свыше 50$ доставка бесплатная была....

заказывали мелочевку разную оттуда - нормально приходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, китайцы стали догонять. Наконец появились не "детские" светильнички, а уже на серьезные мощности и за разумную цену. Небезизвестный FishStreet уже предлагает светильники Maxspect Programmable LED Aquarium Lighting на 110Вт за $285 и на 160Вт за $375. Сделаны на 3Вт диодах (18 белых и 18 синих в 110Вт варианте, в 160Вт варианте 14 белых, 18 синих, + 2 белых по 30Вт). По заявлению производителя якобы используют американские диоды, однако по светоотдаче больше похожи на китайские: для 3Вт диодов 52.26лм/Вт, для 30Вт - 67лм/Вт. В комплекте контроллер, имеющий независимый контроль для синих и белых диодов (не понял, есть ли возможность диммирования), отслеживание температуры диодов с автоматическим отключением при 70 градусах. Высота профиля светильника 45мм (многовато, могли бы и потоньше), размеры 400х180мм. Продавец обещает 3 года гарантии. Вроде есть еще 60Вт вариант за $200, но я не понял, сколько и каких диодов в нем использовано, и какие габариты.

 

На табе Images у них есть интересные фотографии. Там, где рядышком горят их 160Вт светильник и 150Вт МГ-шка - визуально LED значительно ярче. Но МГ-шка на этой фотографии синюшная, видимо, 20т.К, а 160Вт светильник выглядит выигрышно, т.к. его 30Вт белые диоды дают визуально более заметный белый свет. А вот на другой фотографии, где сравнивают 150Вт МГ и 110Вт LED, ситуация с точностью наоборот, МГ у них желтит и выглядит ярче, а LED синит.

 

Там же есть фотографии диодов, к сожалению, только с лицевой стороны. То, что они называют 30Вт китайские, очень похоже на эти: HIGH POWER 50W LED BOARD LIGHT 4000-4500LM. Отрадно, что производитель светильника использует эти диоды без разгона до 50Вт, получая с них по 2000лм при 30Вт-ах. На фотографиях также виден используемый радиатор - выглядит весьма солидно.

 

В общем, если не гнаться за высокой эффективностью лм/Вт, можно попробовать. Думаю, результат будет примерно равен МГ эквивалентной мощности.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а срок службы те же 50000 часов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а срок службы те же 50000 часов?

Светоидод, возможно, и будет светить 50 000 часов, не исключаю этого варианта, но то - что он будет светить на номинальной мощности все 50 000 часов - исключаю полностью.

После 10 часов непрерывной работы - мощность излучаемого света падает на 70%. При этом вырастает тепловыделение - практически в геометрической прогрессии.(ну немного перегнул в математических понятиях - но свет никакой)

Я работал с 10-ваттными светодиодами.

 

Если-бы все было так просто, то в Харбине или Пекине, давно-бы заменили лампы уличного освещения на светодиоды. Китай - самая передовая страна в области подсчета денег. Но они этого не сделали.

Видимо, пока еще не время.

 

Для дискотек - использование светодиодных вспышек(как замена стробоскопических ламп - это реально) эффект потрясающий. Нет запаздывания со звуком. И моментальное включение на полную мощность.

 

Можно применять совместно с датчиками движения охранных систем, чтобы напугать вора.

 

Но для долговременного освещения ... увы .... пока никак.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит то, что сделал Oleg_il, практически не светит? И все изощрения напрасны?

А как быть с автомобильными фарами на сд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светоидод, возможно, и будет светить 50 000 часов, не исключаю этого варианта, но то - что он будет светить на номинальной мощности все 50 000 часов - исключаю полностью.

На номинальной, естественно, светить не будет. Ведущими производителями обычно заявляется падение светового потока <5% за 30000 часов.

 

После 10 часов непрерывной работы - мощность излучаемого света падает на 70%. При этом вырастает тепловыделение - практически в геометрической прогрессии.(ну немного перегнул в математических понятиях - но свет никакой)

Я работал с 10-ваттными светодиодами.

Вот посмотрите, как скажем, тот же Cree тестирует свои диоды.

Информация отсюда: Application Notes: Reliability

Before releasing the XLamp XP-C & XP-E LEDs to production, Cree puts a representative product sample set through an entire suite of pre-release qualification tests. ... The entire test has failed if one LED (or more) from the sample set satisfy the listed failure criteria. If no LED satisfies

the listed failure criteria, the test is successful.

 

Test Conditions:

• Ambient Temperature : 85°C

• Forward Current : Maximum in data sheet

• Test Period : 1008 hours

Failure Criteria 1 :

• Forward Voltage shift 2 : > 200 mV

• Luminous Flux degradation 2 : > 15%

• Catastrophic failure

Иными словами, из каждой партии выпущенных диодов отбирается выборка для тестирования и проверяется на максимально допустимом токе в течение 1008 часов при температуре 85 градусов. Если хотя бы на одном диоде из контрольной группы световой поток упал больше чем на 15%, или прямое падение напряжения поднялось больше, чем на 0.2В, вся партия отбраковывается.

 

Если на Ваших диодах световой поток падает на 70% за 10 часов работы, значит эти диоды бракованные. Видимо, поэтому китайцы не освещают своими диодами улицу, и как я понял, по этой же причине (хоть вы и не ответили на этот вопрос прямо) Ваша затея с производством светодиодных светильников оказалась неудачной.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно дело - читать рекламные брошюры и рекламы в интернете.

И совсем другое - купить на том же Е-бае - 1000 светодиодов, потратив на это ну минимум 20 000 баксов.

Потом купить для них драйверы, собрать схему, блоки питания - "стабилизированные", корпуса, системы охлаждения и прочее.

Вы это пробовали, или только сказки про волшебника Гудвина читаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно дело - читать рекламные брошюры и рекламы в интернете.

И совсем другое - купить на том же Е-бае - 1000 светодиодов, потратив на это ну минимум 20 000 баксов.

Потом купить для них драйверы, собрать схему, блоки питания - "стабилизированные", корпуса, системы охлаждения и прочее.

Вы это пробовали, или только сказки про волшебника Гудвина читаете?

Я работал когда-то инженером по разработке электронных схем для одной американской компании. Если в даташите указан какой-то параметр, значит он и должен быть таким. Не будет соответствовать - вернут всю партию и заставят поменять. А вот на eBay все что угодно можно купить, я лично ничего там не стал бы покупать в нерозничных количествах, для этого есть дистрибьюторы, с которых и весь спрос.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно дело - читать рекламные брошюры и рекламы в интернете.

И совсем другое - купить на том же Е-бае - 1000 светодиодов, потратив на это ну минимум 20 000 баксов.

Потом купить для них драйверы, собрать схему, блоки питания - "стабилизированные", корпуса, системы охлаждения и прочее.

Вы это пробовали, или только сказки про волшебника Гудвина читаете?

 

Думаю вы зациклились на Е-bay . Однозначно можно купить продукцию Cree у официального продавца- который вам и сертификат приложит. Вы просто поищите среди америкосов. Возможно они и заартачатся слать в Россию. Но для этого есть посредники- их много. Но это как говорится совершенно другая история...

 

PS Почитал про Led тему . Самому аж захотелось. Все вспоминал полуторагодичный спор тут по поводу Леди или не Лед )) Смотрю за год прогресс ошеломляющий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS Почитал про Led тему . Самому аж захотелось. Все вспоминал полуторагодичный спор тут по поводу Леди или не Лед )) Смотрю за год прогресс ошеломляющий.

:) Ну вот... Полтора года прошло... есть прогресс (хотя и не так уж и очевидный)... осталось лет 5-8. :) Все идет по плану. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я работал когда-то инженером по разработке электронных схем для одной американской компании. Если в даташите указан какой-то параметр, значит он и должен быть таким. Не будет соответствовать - вернут всю партию и заставят поменять. А вот на eBay все что угодно можно купить, я лично ничего там не стал бы покупать в нерозничных количествах, для этого есть дистрибьюторы, с которых и весь спрос.

1. Когды-то работал - не означает "сегодня" - время ушло вперед, как и познания материала, и юридические аспекты.

2. Параметры указаны, но (на любой энергосберегающей лампе указано, что она имеет цветовую темперару, и светит .. ну пусть 100 люменов... - но не указано, что она разгорается 30 минут, и при температуре - 2 градуса цельсия не работает).

3. Партию из 1000 светодиодов я брал с завода, а не на Ебае, и имею все "чертификаты", которыми можно топить твердотопливный котел в Сибири.

 

Ну не хотите верить - я Вас не убеждаю - пробуйте, делайте. Я потом у Вас куплю лицензию на производство таких светильников.

Но если, даже Поларисы... ушли в небытие... значит не все так просто.

Запитать 1 светодиод, повесив на него кулер от Целерона и обернуть пакетом из магазина - одно.

Сделать промышленное изделие - с гарантией - другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ну вот... Полтора года прошло... есть прогресс (хотя и не так уж и очевидный)... осталось лет 5-8. :) Все идет по плану. :)

И не говори :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запитать 1 светодиод, повесив на него кулер от Целерона и обернуть пакетом из магазина - одно.

Сделать промышленное изделие - с гарантией - другое.

Тут хочется сказать одно- лень двигатель прогресса. У меня сейчас банка на баллинге сидит 4 месяц. Как то и проблем не знаю. Почитайте старые топики- как люди кальций и буфер держать пытались. Чуть ли не шамана вызывали. Вообщем все скоротечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут хочется сказать одно- лень двигатель прогресса. У меня сейчас банка на баллинге сидит 4 месяц. Как то и проблем не знаю. Почитайте старые топики- как люди кальций и буфер держать пытались. Чуть ли не шамана вызывали. Вообщем все скоротечно...

 

Не вижу связи между баллингом и светодиодными делами.

Вам в другой топик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу связи между баллингом и светодиодными делами.

Вам в другой топик.

Ассоциативное мышление включить неплохо бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ассоциативное мышление включить неплохо бы

Просьба в топике постить тем, кто хоть что-то сделал своими руками со светодиодами.

А тем, кто об этом что-то читал, и где-то слышал - просьба не постить.

Тут не "бабушкины бредни и не китайские сказки про трех обезьян", а обсуждение реальных вещей.

Просьба выкладывать фото своих трудов.

Этот форум читают не только зарегистрированные пользватели, но и многие другие люди, которые верят "на слово".

И это вводит их в заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Параметры указаны, но (на любой энергосберегающей лампе указано, что она имеет цветовую темперару, и светит .. ну пусть 100 люменов... - но не указано, что она разгорается 30 минут, и при температуре - 2 градуса цельсия не работает).

Уважаемый, одно дело, что пишут на упаковках товаров народного потребления, совсем другое дело даташит на микроэлектронную продукцию. В даташите указаны все кривые, какое напряжение будет при какой температуре и токе, с указанием всех допусков и т.д. Даташит предназначен для того, чтобы инженер на его основе мог разработать устройство, которое должно после этого работать да еще и соответствовать требованиям техническомого задания. Речь идет не о китайских товарах, речь идет о нормальной продукции уважаемых производителей. Кстати, Cree позиционирует эти диоды именно для освещения, у них даже документ есть, как рассчитывать освещение на LED-ах. Забавно было бы посмотреть на лица всех тех, кто эти диоды применяет, если бы они теряли 70% яркости за 10 часов работы.

 

3. Партию из 1000 светодиодов я брал с завода, а не на Ебае, и имею все "чертификаты", которыми можно топить твердотопливный котел в Сибири.

 

Это разве не Ваши слова:

Одно дело - читать рекламные брошюры и рекламы в интернете.

И совсем другое - купить на том же Е-бае - 1000 светодиодов, потратив на это ну минимум 20 000 баксов

 

Как бы то ни было, диоды Вы купили, видимо, китайские, да еще и разогнанные дико. Потому они и теряли 70% светового потока за 10 часов работы. За информацию эту я Вам весьма благодарен, кстати, т.к. подумывал в качестве синих диодов китайские ProLight прикупить (из-за малодоступности приличных). Слышал я и раньше, что китайцы быстро поток теряют, ну сейчас вот совсем больше не буду думать в китайском направлении (пока они технологии не догонят, конечно).

 

Ну не хотите верить - я Вас не убеждаю - пробуйте, делайте. Я потом у Вас куплю лицензию на производство таких светильников.

Но если, даже Поларисы... ушли в небытие... значит не все так просто.

 

Ну, посмотрите, с чего начался топик? С диодного светильника TMC, который они кстати, весьма рекламируют где могут. Кстати, используют они Cree (только не новые XP-G а более старые и менее эффективные XR-E), а не китайские поделки. И другие производители есть, тот же аквалюминейшн.

 

Запитать 1 светодиод, повесив на него кулер от Целерона и обернуть пакетом из магазина - одно.

Сделать промышленное изделие - с гарантией - другое.

Совершенно согласен, я с самого начала об этом говорил, здесь же в топике, выше.

 

:) Ну вот... Полтора года прошло... есть прогресс (хотя и не так уж и очевидный)... осталось лет 5-8. :) Все идет по плану. :)

Не, думаю, быстрее гораздо. Закон Мура, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба в топике постить тем, кто хоть что-то сделал своими руками со светодиодами.

А тем, кто об этом что-то читал, и где-то слышал - просьба не постить.

Тут не "бабушкины бредни и не китайские сказки про трех обезьян", а обсуждение реальных вещей.

Просьба выкладывать фото своих трудов.

Этот форум читают не только зарегистрированные пользватели, но и многие другие люди, которые верят "на слово".

И это вводит их в заблуждение.

Насколько помню топик не DIY светильник Лед. Давайте без просьб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, думаю, быстрее гораздо. Закон Мура, однако.

:) "Закон Мура" - красивая обертка, который вспоминают и приплетают к чему только можно. :)

 

Первые крики "Светодиоды - это наше всё! Долой другие источники света!" и тому подобные уже были лет 5-6 назад точно. "А воз и ныне там". Где это все? 1-2 фирмы попытались выпускать светильники на светодиодах с параметрами в 5 раз хуже МГ и ценой в 3-10 раз выше МГ. И где эти фирмы? Где массовое применение светильников на ЛЕДах?

 

Кто-нибудь дайте плиз. ссылку на светильник размерами 120х60 см., дающий что-нибудь около 40 000 люмен, плиз!!! Не надо даташитов, рекламы и заверений, что вот эти светодиоды уже "самые-самые" - дайте ссылку на конкретный светильник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь дайте плиз. ссылку на светильник размерами 120х60 см., дающий что-нибудь около 40 000 люмен, плиз!!! Не надо даташитов, рекламы и заверений, что вот эти светодиоды уже "самые-самые" - дайте ссылку на конкретный светильник!

 

40000 люмен тоже круто. Что ты имел ввиду в качестве аналога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь дайте плиз. ссылку на светильник размерами 120х60 см., дающий что-нибудь около 40 000 люмен, плиз!!! Не надо даташитов, рекламы и заверений, что вот эти светодиоды уже "самые-самые" - дайте ссылку на конкретный светильник!

40000 люмен тоже круто. Что ты имел ввиду в качестве аналога?

Это 5 штук 400Вт 20000К МГ ламп :gygy:

Посчитайте стоимость такого светильника с электронными балластами с эксплуатационными затратами.

Выйдет дороже, чем светильник на 100Лм/Вт LEDах. Расчеты делал, но только под сборку своими руками. На готовые светильники цены уже совсем другие, там LED свет может и не оправдать себя.

Изменено пользователем Savant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это 5 штук 400Вт 20000К МГ ламп :gygy:

Посчитайте стоимость такого светильника с электронными балластами с эксплуатационными затратами.

Выйдет дороже, чем светильник на 100Лм/Вт LEDах. Расчеты делал, но только под сборку своими руками. На готовые светильники цены уже совсем другие, там LED свет может и не оправдать себя.

Рискну предположить, что на 120х60 не засунешь по-человечески 5х400 вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я искренне прошу, и умоляю, всех, кто тут писал...

У Вас-же есть мобильник, с фотокамерой? Есть...

У вас есть светодиод - мощностью 10 вт.

Выложите фото.....

 

Я хоть посмотрю, как он выглядит (не паленый)... :gygy:

 

Мещки таскать мы все горазды.

Фото в студию! Своих трудов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Запитать 1 светодиод, повесив на него кулер от Целерона и обернуть пакетом из магазина - одно.

Это что, Андрей в мой огород каменюка? Или как :tuplu: Так там вроде нет никакого пакета. И я их не произвожу.

Что можно действительно попробовать на ледах, так это купить пяток таких

http://cgi.ebay.com/DIY-1w-UV-LED-405nm-w-...=item5ad1ae88d9

или 3х ваттных, и подсветить дополнительно отдельные кораллы, с 405nm они должны неплохо флуоресцировать.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я искренне прошу, и умоляю, всех, кто тут писал...

У Вас-же есть мобильник, с фотокамерой? Есть...

У вас есть светодиод - мощностью 10 вт.

Выложите фото.....

 

Я хоть посмотрю, как он выглядит (не паленый)... :gygy:

 

Мещки таскать мы все горазды.

Фото в студию! Своих трудов.

Ваш проект провалился. Так поделитесь своим опытом на должном техническом уровне, а то пока только увидел общие фразы, да то, что диоды у Вас светят непрерывно не больше 10ч, а потом грелкой работать начинают.

Какого производителя и какой серии LEDы использовали сообщить можете хотя-бы?

Какие параметры драйвера питания и какую конфигурацию LEDов питает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...