Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Я то же так когда то думал, собирал все потихонечку, думал вот все поставлю и тока стеклышко протирать. А оказалось нет, расходников то набирается - соль, уголь, кальций (балингом иль реактором), присадочки микроэлементные, корма, тесты, лампочки ... ну и дальше, от степени вашей любви, не получится - только жениться и забыть :gygy:

 

Про стоимость эл-ва у вас знаю - надо взвесить конечно объем и последующие расходы. Найти ту грань прекрасного и материального =)

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нашей дыре 15$ за 100 киловатт,и постоянно дорожает.Латвия,это,знаете-ли,дыра страшная,не дай бог тут жить. :gygy:

Ну а лампочки-корма-тесты...Это понятно.У меня даже с женой не получилось "женился и забыл",а вы про МА! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же так когда то думал, собирал все потихонечку, думал вот все поставлю и тока стеклышко протирать. А оказалось нет, расходников то набирается - соль, уголь, кальций (балингом иль реактором), присадочки микроэлементные, корма, тесты, лампочки ... ну и дальше, от степени вашей любви,

Вся квартира ест где-то 9 kwh в рабочий день.С того аквариум 6,8 кwh.В месяц плачу 2000 крон(около 80 евро).

Из этого видно , что аквариум съедает 2/3 всего расхода квартиры.Это при смешном свете 2*150w HQI +2 *39 T8

Для сравнения кило соды стоит 120-130 крон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в среднем получается 250-300 киловатт в месяц,это сейчас,без аквариума.Это 45$+-.

У меня планируется 2х250+не знаю сколько Т5+всё остальное,впрочем это всё пустопорожнее...Эту проблему не решить,кроме как незаконным путём,если не уменьшать объём\свет.

ЗЫ.Эх Прага...После Праги и Карловых Вар наша затрапезная Рига без слёз не смотрится. :) А какое пиво у вас... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в среднем получается 250-300 киловатт в месяц,это сейчас,без аквариума.Это 45$+-.

У меня планируется 2х250+не знаю сколько Т5+всё остальное,впрочем это всё пустопорожнее

Приличный у вас расход электричества.У нас такой с аквариумом.А с тем светом не знаю сколько цена над 100 дол. вылезет.И всё равно у Вас электричество почти в два раза дешевле.Хорошо.

А какое пиво у вас...

 

Самое смешное ,что в ресторанах обычно дешевле воды. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От те раз. :tuplu:

Ну у меня 2 42" телека,которые работают помногу,комп практически сутки.Ну ещё там стиралка+электродуховка...Хотя не злоупотребляем вроде... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таком раскладе с электричеством возможно стоит уделить внимание на более тщательный подбор оборудования и минимизацию потребителей. Например применять только внешние помпы, чтобы съэкономить на охлаждении, использовать только одну помпу на возврат и скиммер (у когото на форуме есть). Промерить светоотдачу разных рефлекторов. Гдето в сети видел подобные измерения для люменбрайт и других, разница была значительная. Приобретешь на евау люксметр (25-30дол) и исследуй. Зимой для нагрева вместо одного нагревателя на 500вт, скажем поставить 5 по 100ватт, мне каженся что кпд будет больше за счет увеличения площади контакта с водой. И тд... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в среднем получается 250-300 киловатт в месяц,это сейчас,без аквариума.

 

Приличный у вас расход электричества.У нас такой с аквариумом.

 

300 киловатт приличный расход? :shock: У нас в прошлом месяце был 674... :suspence:

На 10.10.2009 это 36,5$

Изменено пользователем Ирсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я думаю,200-это маленький,250-300 это рабочий расход осенью для семьи из 3х человек и 3х комнатной квартиры.А вот цены в России халявные,это факт.С такими я бы даже не заморачивался вопросами экономии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в среднем получается 250-300 киловатт в месяц,это сейчас,без аквариума.Это 45$+-.

У меня планируется 2х250+не знаю сколько Т5+всё остальное,впрочем это всё пустопорожнее...

у меня 250 в акве и 150 в сампе, счет на 15-18 Лс где-то вырос (без него расход примерно такой же как у тебя был). а вот с водой страшно было только первые пару месяцев, пока набирали и меняли часто. сейчас где-то латов 5 плюсом выходит, да и то не каждый месяц. но тут проще, магнитик и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот,у тебя на 20 вырос,а если я оставлю запланированный объём,то на все 30 получится... :(

ЗЫ.С водой то всё понятно,так все и делают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот,у тебя на 20 вырос,а если я оставлю запланированный объём,то на все 30 получится... :(

ну да, где-то так и получится.. правда экономия на оборудовании мне хорошей идеей не кажется. ну сэкономишь максимум десятку. это точно будет принципиальным улучшением? не лучше психологически заложить эту сумму в бюджет, в столбик "на удовольствия" и не париться? :gygy: имхо, в месяц на всяческую ерунду и сиюминутные желания тратятся бОльшие суммы, чем сэкономленная таким образом десятка )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это верно...

В любом случае есть время всё взвесить.Не могу начинать стройку,пока не освобожу гостиную от этого барахла:

391670.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В случае 500(300)л МГ ставится 2х250(2х150),это ясно.Сколько ставится Т5?

И если ставить УЗО(диффавтомат),то получится на каждую розетку в системе свой?

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УЗО вышибло :gygy:

Поставь в щитке один 16амп. автомат на линию ведущую к акве и хватит.

В случае 500(300)л МГ ставится 2х250(2х150),это ясно.Сколько ставится Т5?

Штуки 4, чтобы была возможность играться с освещением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что можно сказать про аквариум неклассической конфигурации?

Примерно вот такой:

410973.jpg

Например 130 длинной,левая стенка 75см,правая 40...Ну и высота 60.

Красным и синим показаны МГ и Т5(очень условно),но интересует не расположение ИС,а целесообразность именно такого "профиля" аквариума.Возможно преломления на гранях не дадут спокойно жить... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Что можно сказать про аквариум неклассической конфигурации?

2.Возможно преломления на гранях не дадут спокойно жить... :tuplu:

1.Если есть возможность этого избежать,то ей надо воспользоваться,вплоть до дополнительного простенка...

Правая сторона банки будет "мертвая",от того,что риф толком не сложишь... имхо

2.Не правильная форма,недостаток именно обрезанной части,не дадут спокойно жить. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос личных предпочтений. Я видел акву такой формы.

untitled.JPG

Стоял в углу комнаты и был встроен в шкаф. Высота аквы правда была большая, около 80-90см, мягкий риф. Смотрелось великолепно, места в комнате не занимал, все оборудование кроме холодильника было в шкафу над и под аквой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ожидал такое предложение,но максимальная длинна катета-75см,что даст гипотенузу максимум в 90 см и как следствие-никакой объём.Мой вариант-производное от треугольного углового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Picture250-vi.jpg

как сюда вписывается угловой выпуклый ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это сентенция или вопрос? :)

Если первое,то выпуклый угловой не впишется,ибо ширина "талии" кривой стены всего 80см,то есть впишется только маленький угло-выпуклый.Подиум то я снесу и полы поменяю,это как бы и задумывалось,а вот переделывать регипсовую перегородку желания нет,она привязана к общему дизайну,а менять его во всей гостиной нет ни желания ни ср-в.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это сентенция или вопрос? :)

Если первое,то выпуклый угловой не впишется,ибо ширина "талии" кривой стены всего 80см,то есть впишется только маленький угло-выпуклый.Подиум то я снесу и полы поменяю,это как бы и задумывалось,а вот переделывать регипсовую перегородку желания нет,она привязана к общему дизайну,а менять его во всей гостиной нет ни желания ни ср-в.

 

да так получается литров 200 от силы.. просто мне очень нравятся выпуклые угловые.. у самого такой.. в них есть какаято загадочность.. когда смотришь по центру . кажется что аквариум углубляется..

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...